Вода или чем мы умываемся - Страница 3
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 164

Тема: Вода или чем мы умываемся

  1. #41
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    изотоническую найти можно вот, к примеру, обожаемая мною вода Урьяж.кроме того, изотоническими являются растворы, близкие по содержанию к морской воде, типа, капли Аквамарис. короче, для теплокровных,т.е. нас, изотоничным будет раствор 0,9 % NACL ( и скажите еще , что его нет в аптеке)Насколько я поняла из объяснений , сделанных мне когда-то в отделение реанимации, что изотонический раствор- раствор с таким же давлением, что и в клетках нашего организма,т.е. изотонический раствор приближается по показателям к сыворотке крови. Собственно, инъекции и делают на натрии хлориде и в переливание крови используют изотонические растворы.Вывод, уже мой: раствор , близкий к внутреклеточному содержанию легко усваивается на клеточном уровне, следовательно, добавки, которые он проводит( у меня ребенок , к примеру, на ингаляциях с ним+ гормоном сдит) лучше усваиваются.
    А вот по поводу гипертонического раствора я не знаю, но думаю, что у него другое давление по отношению к клетке и поэтому он , наверное будет выводящим жидкость из клетки- но это только мои домыслы. Ждем ответа Witch

    Ну, и т.к. тема о дополнительных компонентах, то я все же добавлю про мою любимую термалку Урьяж- я ее на лицо, а потом уже могу любые кремики- она как бы прводником служит. + я ею умываюсь, дожидаясь естественного высыхания на коже- приятно И еще есть у Урьяж раствор Изофи для новорожденных- там 20 маленьких ампул( по 5 мл). Так вот я рствор этих ампул в наши смеськи вместо дистиллированной воды добавляю( дорого, только ,зараза, выходит). Ну я как маленькую такую добавочку
    а вот Авене мне год был хорошей панацеей, а потом действовать перестал- вот я и нашла Урьяж
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  2. #42

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну можно пока определения в и-нете найти, пока Witch нет. Она обычно вечером появляется, тогда может что интересного про них расскажет в смысле практического применения и как их можно определять, где что пишут на этикетках может быть.
    Гипертонические растворы-
    растворы, осмотическое давление которых выше осмотического давления в растительных или животных клетках и тканях. В зависимости от функциональной, видовой и экологической специфики клеток осмотическое давление в них различно, и раствор, гипертоничный для одних клеток, может оказаться изотоничным или даже гипотоничным для др. При погружении растительных клеток в Г. р. он отсасывает воду из клеток, которые уменьшаются в объёме, а затем дальнейшее сжатие прекращается и протоплазма отстаёт от клеточных стенок (см. Плазмолиз). Эритроциты крови человека и животных в Г. р. также теряют воду и уменьшаются в объёме. Г. р. в сочетании с гипотоническими растворами и изотоническими растворами применяют для измерения осмотического давления в живых клетках и тканях.

    Гипотонические растворы в биологии, различные растворы, осмотическое давление которых ниже, чем в клетках растительных или животных тканей. В Г. р. клетки насасывают воду, увеличиваясь в объёме, и теряют часть осмотически активных веществ (органических и минеральных). Эритроциты крови животных и человека в Г. р. разбухают до такой степени, что их оболочки лопаются и они разрушаются. Это явление называют гемолизом.

    Изотонические растворы (от изо... и греч. tуnos — напряжение), растворы с одинаковым осмотическим давлением; в биологии и медицине — природные или искусственно приготовленные растворы с таким же осмотическим давлением, как и в содержимом животных и растительных клеток, в крови и тканевых жидкостях. В нормально функционирующих животных клетках внутриклеточное содержимое обычно изотонично внеклеточной жидкости. При сильном нарушении изотоничности растворов в растительной клетке и окружающей среде вода и растворимые вещества свободно перемещаются в клетку или обратно, что может привести к расстройству нормальных функций клетки (см. Плазмолиз, Тургор). Как правило, по своему составу и концентрации И. р. близки к морской воде. Для теплокровных животных изотоничны 0,9%-ный раствор NaCl и 4,5%-ный раствор глюкозы. И. р., близкие по составу, pH, буферности и другим свойствам к сыворотке крови, называются физиологическими растворами (раствор Рингера для холоднокровных животных и растворы Рингера — Локка и Рингера — Тироде для теплокровных животных). В кровезамещающие И. р. для создания коллоидно-осмотического давления вводят высокомолекулярные соединения (декстран, поливинол и др.)

  3. #43

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Спасибо, все понятно теперь, только у меня снова возникает вопрос.
    Морская вода соленая, точнее солено-горьковатая, так? Так. Не пробовала воду Урьяж, но Авеновская вода не соленая. И считается самой мягкой водой для лица, как мне казалось раньше, по крайней мере, по отзывам многих девушек. Почему она тогда гипертонична? А Урьяж соленая? Если она изотонична, получается должна быть солноватой как вода из моря? У меня такие выводы-вопросы возникают...
    Мне приходится, например, любую воду на лице промакивать, иначе все равно слегка стянет лицо, чисто от процесса испарения.
    Степень минерализации у какой воды выше: У Авен или Урьяж?

  4. #44

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Может быть дело в том, что на осмолярность влияют не только соли, но и другие штуки, например, алкоголь. Что-то ведь еще, чего мы пока не знаем. Опять же соли бывают разные, вкус у них тоже, хотя солоноватость все же должна быть. А учитывается ведь комплексное влияние на этот фактор. Мягкая вода - это низкое содержание определенных элементов, кажется, железа, кальция. Да, точно, нашла "Жесткая" вода - одна из самых распространенных проблем, причем как в загородных домах с автономным водоснабжением, так и в городских квартирах с централизованным водопроводом. Степень жесткости зависит от наличия в воде солей кальция и магния и измеряется в миллиграмм-эквиваленте на литр (мг-экв/л). По американской классификации (для питьевой воды) при содержании солей жесткости менее 2 мг-экв/л вода считается "мягкой", от 2 до 4 мг-экв/л - нормальной (повторяем, для пищевых целей!), от 4 до 6 мг-экв/л - жесткой, а свыше 6 мг-экв/лт - очень жесткой."
    Но могут быть ведь такие элементы, как натрий, калий ну и т.д., которые на жесткость влияния не оказывают, а на осмолярность влияют. Так мне думается.

  5. #45

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Да, мягкая вода, когда кальция мало. Но железо не влияет на этот фактор.

  6. #46

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Маргулечка, думаю, что железо тоже влияет на жесткость воды, я, кстати, первоначально в ответе так и написала, что кальций магний (тоже обязательно!), железо, но потом решила поискать точное определение жесткости и мягкости, ну как-то они так трактуют, что только кальций и магний. Может быть еще одно объяснение этому. Кальций и магний в воде находятся в растворенном виде, в виде солей, а еще точнее, в виде ионов, а железо находится в виде оксидов или гидрооксидов (оснований), т.е. не в растворенном виде, а в связанном, в виде осадка или твердой взвеси. Учитываются видимо только растворенные компоненты.

  7. #47

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Bella, у нас в деревне очень мягкая вода, очень. Однако высокий процент железа, вода даже немного окрашена из-за него. Чудесная мягкая вода, мыло мылится плохо, белье отстирывается хорошо. У пожилых людей отеки с пальцев спадают, и они лучше двигаться начинают. Но когда возвращаются назад в Москву, все возвращается к исходному. И так каждый год.

  8. #48

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Чистая вода

    Чтобы пить чистую воду, имеет смысл приобрести специальный фильтр для водоочистки. Однако простейшую домашнюю очистку воды от бактерий и взвешенных примесей органического происхождения можно провести и без фильтров, добавив алюмокалиевые квасцы из расчета 1 г этой соли на 4 л воды.

    Квасцы очищают воду за счет образования продуктов гидролиза. Выпадающий осадок метагидроксида алюминия AlO(OH) поглощает бактерии, взвешенные частицы и примеси органических веществ, содержащиеся в воде, а выделяющаяся серная кислота нейтрализует воду, имеющую щелочную реакцию. После выпадения осадка воду процеживают через фильтровальную бумагу или вчетверо сложенную ткань (марлю). Указанная доза квасцов безвредна для человека и практически не меняет вкуса воды. Примерно такая же технология очистки ("осветления") воды практикуется и на станциях водоподготовки городского водоснабжения, но в качестве реактива-осветлителя там применяют сульфат алюминия.

    Если вода имеет неприятный запах, ее пропускают через активированный уголь, который продается в аптеке в виде таблеток, или через простой древесный уголь, раздробленный на кусочки размером с горошину. Фильтруют воду через стеклянную или пластмассовую трубку, закрытую ватным тампоном и наполненную кусочками угля, в которую внизу вставлена пробка с пипеткой. Чтобы обеспечить достаточно долгий контакт очищаемой воды с углем, служащим адсорбентом (поглотителем) вредных примесей, трубка должна иметь диаметр 15--20 мм, а длину 40--60 см. Сверху в трубку тонкой струйкой или небольшими порциями наливают воду, а снизу вытекает очищенная вода.

    Считается, что для здоровья очень полезна талая вода. Ее легко приготовить в домашних условиях в любое время года: надо поставить в морозилку домашнего холодильника стеклянные банки, наполненные почти до краев водопроводной или колодезной водой и закрытые полиэтиленовыми крышками. Когда вода замерзнет наполовину или на третью часть, банки вынимают из морозильной камеры, незамерзший остаток воды, обогащенный примесями, сливают, а лед оставляют в банках таять при комнатной температуре.

    В процессе замерзания неочищенной воды содержащиеся в ней соли и вредные примеси концентрируются в остатке жидкости -- первой замерзает чистая вода, а температура замерзания раствора ниже 0 oС. Лед получается пористым, игольчатой структуры, поэтому банки не разрываются, и остаток воды с примесями сливается без затруднений. Для вымораживания воды пригодны также пакеты из-под молока, кефира и соков (конечно, предварительно чисто вымытые), полиэтиленовые бутылки. Способ очистки воды от растворенных солей вымораживанием известен давно и даже использовался для опреснения соленой воды.

    Самый простой и распространенный способ обеззараживания воды -- кипячение. Чтобы быть уверенным в качестве кипяченой воды, надо дать ей прокипеть не менее пяти минут, а после этого охлаждать воду обязательно в закрытом от пыли сосуде, иначе все усилия будут напрасными. По внешнему виду кипяченая вода ничем не отличается от сырой. Но если добавить в стаканы с той и другой водой немного (на кончике ножа) поваренной соли и потрясти стаканы, то в сырой воде появятся мелкие пузырьки воздуха, а в кипяченой (если она простояла на воздухе меньше 12 часов) -- нет. Соль уменьшает растворимость воздуха в воде и заставляет его выделяться в виде пузырьков. В кипяченой воде растворенного воздуха практически нет.

  9. #49

    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    У меня вопрос: Если в жесткую воду кинуть соды, то она станет мягкой?

  10. #50

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Лучше лимонной кислоты. Ну или еще какой другой. Уксусную можно.

  11. #51
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Можно просто лимонного сока добавить, натуральнее будет...

  12. #52

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну да, конечно. Смотря для чего! Если пить, то сок лучше, а я что-то зациклилась на стирке, так там и кислота сойдет, опять же волосы тоже ополаскиваю с кислотой.

  13. #53
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    А почему не с лимонным соком или на "худой" конец апельсиновым или грейпфрутовым? Ну в смысле для волос, не для стирки... Натуральный запах... Ой, кстати, я когда-то вычитала и теперь периодически "чищу" кофеварку (она у меня капельного типа) и автоматическую стиральную машинку от "накипи" лимонной кислотой. Супер!

  14. #54

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну если есть лимон дома, то выжимаю сок, а кислота обычно в порошке всегда есть. А я так чайники всегда чищу.
    С содой , кстати, тоже можно.

  15. #55
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    еще воду наверное можно смягчить отваром травы..это я так, рассуждаю

  16. #56

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Смотря какая трава, наверное, Наташ. Если та же ромашка, то у нее должна быть слабощелочная реакция из-за азуленов (жесткость и кислотность связаны между собой), потому именно добавление отвара просто разбавит жесткую воду, а вот если прокипятить с ромашкой, то явно станет мягче, но это уже из-за кипячения. Зато травки добавляют кучу всякой другой полезности. Так что лучше не добавлять, а заваривать прямо в том количестве, которое нужно.

  17. #57

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Сказка о молекуле воды


    ...Жила-была на свете маленькая и очень симпатичная Молекула воды… >>>

    Жила-была на свете маленькая и очень симпатичная Молекула воды. Жила она в прозрачной капле вместе с миллионами других таких же, как и она молекул воды. Других молекул в их капле не было, и поэтому капля носила название Страны чистого вещества, так они сами ее называли. Все жители этой страны были устроены одинаково - их тело состояло из атома кислорода и двух маленьких атомов водорода.


    В Стране чистого вещества было три времени года. При комнатной температуре молекулы вели свой обычный образ жизни - старались держаться вместе, двигались и разговаривали друг с другом. Но если становилось холоднее, подружки-молекулы уже не могли бегать и играть, а сидели, каждая на своем месте и скучали, и чувствовали себя усталыми. Они называли этот сезон ледяным. Едва лишь первые солнечные лучи касались замерзшей капли, жизнь в ней пробуждалась - сонные молекулы разминались и прихорашивались, встречая самое замечательное время года - время путешествий. Согретые лучами солнца молекулы одна за другой отправлялись в увлекательные путешествия, навстречу опасностям и приключениям.

    Молекула совсем ничего не знала о Мире. Том мире, что был за пределами Страны чистого вещества. От своих многочисленных подружек она слышала, что на свете есть много разных стран и много разных веществ. Что в других, далеких странах обитают молекулы, совсем не похожие на нее. Эти иностранки имеют разнообразное строение и состоят из других атомов. Как только начинало холодать, из путешествий возвращались ее подружки и новые молекулы воды и начинали бесконечные рассказы о местах, где они побывали и о чужестранцах, которых встречали на своем пути. Молекула слушала их, затаив дыхание.

    Разве могла она представить, что на следующее утро сама отправится в странствие с первыми лучами солнца! А было это так. Молекула проснулась и увидела, что ее подружки жизнерадостно болтают, бегают и суетятся вокруг. Она чувствовала себя очень легко. Так легко, что вдруг начала взлетать!.. Страна чистого вещества вскоре осталась далеко внизу, и Молекула даже не могла ее разглядеть. Тогда она начала смотреть по сторонам и заметила вокруг себя множество разных молекул, которые так же свободно летели, предоставленные сами себе, в поисках приключений. Некоторые были чем-то похожи на нее и, приглядевшись, Молекула заметила, что они состоят из двух атомов кислорода. Другие же настолько отличались, что она никак не могла их узнать и определить, из каких атомов состоят их тела.

    Рядом с Молекулой летела другая, похожая на маленькую собачку.

    - Эй, постой - закричала Молекула - Как тебя зовут?

    - Я молекула Этанола, но некоторые называют меня просто молекулой спирта - ответила она, вертясь во все стороны и демонстрируя свое строение. Дальше они летели вместе. Молекула едва успевала запоминать то, что тараторила ей на ухо новая знакомая.

    - Вот летит молекула Азота, люди обозначают ее N2. Азот необходим всем живым существам. Так же как и Кислород, который входит в твою и мою структуру. А это летят Благородные газы. Они не дружат с другими атомами и молекулами, и даже друг с другом общаются очень сдержанно - летают себе в виде свободных атомов. Наша Молекула внимательно слушала и была очень довольна собой - ведь и кислород и вода - жизненно необходимые вещества!

    Другие молекулы вокруг нее тоже жаловались друг другу, что устали и пора лететь на землю, присесть и отдохнуть.

    - А не опасно ли приземляться в неизвестных странах? - поинтересовалась Молекула.

    - Нет, только берегись сердитых Кислот. Некоторые из них очень любят ловить молекулы воды! Тогда жить тебе в кислой среде, пока кто-нибудь из Оснований не нейтрализует эту кислоту. Кислоты и Основания давно враждуют между собой. Но стоит им вступить в битву - как и те и другие тут же исчезают, образуя соль и воду. Так что в этой битве, которая называется Реакцией нейтрализации, всегда образуются молекулы воды, точно такие же, как мы с тобой.

    Вместе с летним проливным дождем наша Молекула и ее новые подружки летели вниз, к земле. Они приземлились в большое озеро, населенное молекулами самых разных веществ. Но больше всего все же было молекул воды. Внезапно наша Молекула растерялась и почувствовала себя одиноко, несмотря на многочисленное окружение. Ее новые знакомые смешались с чужими молекулами, а поскольку все молекулы воды выглядят одинаково, уже невозможно было отыскать недавних собеседниц. Она увидела несколько молекул этанола и поспешила к ним, чтобы спросить, как ей отыскать дорогу домой, но те только весело засмеялись и начали показывать в разные стороны. Молекула долго бы еще блуждала среди незнакомых веществ, если бы порыв ветра не вынес ее на сушу, выплеснув, вместе с водяными брызгами.

    Оглядевшись по сторонам, она увидела неподалеку красивые прозрачные кристаллы и поспешила к ним. Это были кристаллы хлорида натрия, как они представились Молекуле.

    - Я слышала, что Соли получаются в реакции нейтрализации! Кислота и Основание взаимодействуют, образуя соль и воду! - прокричала Молекула как можно громче, чтобы кристаллы услышали ее.

    - Ты очень образованная молекула - ответили они, продолжая подставлять сверкающие грани лучам только что выглянувшего после дождя солнца.

    - А как мне попасть домой? В Страну чистого вещества? - с надеждой спросила Молекула, но кристаллы, казалось, не услышали ее. Расстроившись, она побрела дальше.

    - Снова эти неугомонные молекулы воды! - проворчал кто-то над самым ее ухом, - Вода и кислород! Безобразие! Скоро вся моя армия развалится на части.

    Молекула испуганно оглянулась и увидела рядом целую толпу незнакомых атомов. Один из них, который стоял ближе всех, был похож на старого генерала-ворчуна. Но лицо у него все же было доброе.


    Вы кто такие? - спросила она.

    - Мы - атомы железа. - ответили они хором.

    - Но ведь кислород и вода - самые нужные вещества для жизни! - попыталась возразить Молекула.

    - Да, это так - ответил атом, который ворчал больше других - Для жизни животных, растений и людей, но не для нас, атомов железа. Железо разрушается при контакте с водой и кислородом, и образуется ржавчина. Ты знаешь, что это такое?

    - Нет, это мое первое путешествие, и я еще так мало всего знаю о Мире!

    - Не так уж и мало для маленькой молекулы. - задумчиво сказал атом железа.

    - Я заблудилась и ищу дорогу домой, вы случайно не знаете, как мне отыскать ее?

    - Нет, этого никто тебе не может сказать. На свете существуют миллионы и миллиарды капель воды, многие из которых могут называться Страной чистого вещества. Но ты не расстраивайся, у тебя впереди еще много увлекательных путешествий, во многих странах ты побываешь и найдешь много друзей! Много раз будешь подниматься к облакам, чтобы потом, вместе с каплями дождя, лететь на землю и дарить жизнь всем живым существам


    - Вы рассказываете так интересно! Неужели мне действительно предстоит столько всего замечательного?

    - Конечно, ведь ты не простая молекула, ты молекула одного из самых уникальных и загадочных веществ. Люди до сих пор не знают до конца всех твоих возможностей!

    - Как это здорово! Спасибо Вам! Может быть, еще увидимся! - Молекула почувствовала, что снова взлетает, и помахала на прощание атомам железа.

    Она летела вперед, навстречу удивительным приключениям и открытиям и была очень рада, что уже узнала и поняла свое главное предназначение на Земле - дарить жизнь.


    Очень романтично, не правда ли?

  18. #58

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Bella, какая прелесть
    Распечатаю, дочке дам почитать, пусть вникает

  19. #59
    Аватар для Анютины глазки
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    241
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Вечером снимаю макияж лосьоном (молочком) или гелем с водой (из под крана), затем обязательно тоник или цветочная вода (все без спирта ), а утром сначала лосьон, потом тоник (вода) - и никакие преждевременные морщины не страшны! Естественно внутрь 1,5 - 2,5 литра чистой воды ежедневно ! А то многие на сухом пайке живут, а потом удивляются , что-то кожа в 25 лет какая-то морщинистая! Так что бегом за водой!

  20. #60

    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Мне нравится умываться настоем (или отваром, но меньше нравится) шалфея. По-моему, для жирной кожи самое то. На обычной кипяченой воде. А размороженную воду кипятить можно или для заваривания трав лучше не доводить до кипения?

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •