Кондиционер-маска с хной
Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Кондиционер-маска с хной

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Кондиционер-маска с хной.

    носилась с этой идеей еще со вчерашнего вечера. Мне очень нравится делать масочки для волос из бесцветной хны. Но вымывать ее из волос даже при помощи кондиционера/бальзама/ополаскивателя для меня проблематично, да и как представлю скооолько мороки. В итоге решила я подружить Артамин и хну. Первые 2 попытки оказались провальными, масса створожилась. Делала по принципу : в части водной фазы развести хну и добавить в готовый кондиционер. ни нагревание,ни огромное кол-во ксантана не помогали. Поставила эксперимент на бтмс-е. как ни странно все получилось, хотя масса всем своим видом говорила что вот-вот «свернется», хотя в холодильнике простояла почти сутки. В итоге нашла-таки способ сделать маску красивой и на артамине и на бтмс. =) Для начала состав:

    МФ
    Масло кокоса 5 гр
    Масло виноградных косточек 3 гр
    ВФ
    Вода минеральная 65 гр (по плану был розмарин, но он у меня закончился на первых провальных попытках)
    Глицерин 3 гр
    АФ:
    Шелка пептиды 1 гр
    Протеин зародышей пшеницы 1 гр
    Д-пантенол 2 гр
    Хна бесцветная чайная ложка (или мерная ложечка на 5 мл)
    Эфиры:
    Лимон 10-15 к
    Эмульгатор:
    Артамин 5 гр или бтмс 5 гр
    Доп-но : ксантановая камедь – щепотка
    Консервант биозол


    Способ приготовления оказался очень простым(и чего я мудрила в начале…).
    Если делать эту масочку на бтмс-е, то предварительно плавим его с маслами и консервантом в 1-ой емкости. во второй емкости развела пептиды шелка, протеин пшеницы и д-пантенол в небольшом кол-ве водной фазы. Остальную воду я подогрела и смешала с хной-получилась зеленая водичка. Как только бтмс расплавился, влила воду с хной(горячую). Все прекрасно сэмульгировало, пока смесь горячая добавиа маленькую щепотку ксантана. по мере остывания влила АФ и эфир.
    Если делать на артамине: в общем-то все тоже самое с учетом особенностей этого эмульгатора. отделила немного вф для разведения активов. Остальную воду подогрела, развела хну, добавила артамин(подождала чтобы он расплавился). Масла и биозол подогрела. Соединила обе фазы (горячие). Опять все замечательно сэмульгировало. Добавила ксантан и активы.

    Волосы у меня длинные, на концах сухие, у корней жирные, электризуются, тяжело расчесываются. Маска наносится на влажные волосы(подсушенные полотенцем) как обычный бальзам на 15-20 минут. Смывается очень быстро и без усилий. Никакой возни. После применения такого бальзама-маски волосы очень шелковистые, послушные, расчесываются прекрасно, блестят. На кончиках увлажнены, у корней не жирнятся. В общем все как я и хотела 2 в одном=)
    в белой кастрюльке кондиционер на бтмс. более плотный. на артамине(в плошке побольше) получилась более легкая эмульсия, хотя состав идентичен
    Изображения Изображения
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •