Кондиционер для волос на артамине и каррагинане
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Кондиционер для волос на артамине и каррагинане

  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Наконец попробовала сделать кондиционер для волос на артамине. Как всегда, все уже наигрались, а я только пробую.
    Сделала по «классическому» рецепту, но в рамках своей новой любви к каррагинану.

    Сначала сделала гель - 1 г каррагинана + 30 мл горячей воды
    В 10 мл воды добавила 0,5 г протеинов пшеницы, 0,5 г пептидов шелка и 2 г порошка йогурта.
    В 5 мл масла жожоба растопила 1 г воска туберозы.
    Смешала блендером 100 мл воды + 7 г артамина.
    Влила туда каррагинановй гель, хорошо смешала блендером (насадкой венчик). Масса сильно увеличилась, почти вдвое. Добавила масло и разведенные в воде активы, еще помешала, добавили биозол. В результата получила кондея почти полную чашку (мне кажется оно пол-литровая, в мастер классах ее использовала).
    Разделила массу на две части,
    одну оставила как есть:



    В другую добавила 1 стеклянную лопатку экстракта винограда, предварительно развела в паре мл воды, и 3 мл виноградного уксуса. Получился виноградный кондей:



    Испытала на себе пока только белый, что сказать, наносится приятно, консистенция очень порадовала. Волосы расчесались легко, и очень мягкие на ощупь, но стали такими объемными и пушистыми, это что-то. У меня волосы сами по себе густые и объемные, я как раз борюсь с объемом. А после применения нового кондея, я, со своим свеже-стриженным каскадом, стала похожа на ведьму, которая только что приземлилась и слезла с метлы.
    Хорошо подруга заехала вечером в гости, ей этот кондей отдала, она как раз пользуется средствами, нацеленными на придание объема волосам. У меня остался еще виноградный, его, конечно, тоже испытаю на себе, но результат, думаю, будет не сильно отличаться.
    Резюме: если есть необходимость в придании объема – добавляйте к артамину каррагинан, не пожалеете.


    Видео мастер-класс по изготовлению этого кондиционера http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9227
    Последний раз редактировалось Olik; 20.07.2011 в 12:19.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #2
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Olik, а можно ли в этом рецепте уксус заменить молочной кислотой?

    И какую роль играет экстракт винограда?
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  3. #3
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Manga, про молочную кислоту - не знаю, никогда не думала над этим вопросом, скорее всего можно, только нужно правильно рассчитать процент ввода. А экстракт винограда играл, видимо роль закислителя (содержит кислоты - яблочную, янтарную, щавелевую, лимонную), витаминизатора (содержит витамины C,A,B1,B2) и заодно, красителя Видимо так, я уже не помню почему так делала, но я никогда не добавляю компоненты просто так, всегда продуманно и направленно, так что какая-то мысль в этом была
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •