Взаимодействие с работодателем
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Взаимодействие с работодателем

  1. #1

    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    27

    По умолчанию Взаимодействие с работодателем

    столкнулась вот с какой проблемой: при приеме на работу один деятель предложил взять с меня расписку, что не уйду в декрет(причем сам имеет ребенка). первой реакцией было сказать - возьми расписку со своей жены нехороший человек. тьфу-тьфу, дальше предложения дело не пошло, но этот случай вызвал у меня острое желание бороться за свои права.
    потом пришла сумасшедшая жара 2010. в кабинетах по 30-32 градуса с самого утра. сидели полный день и ведь даже вентиляторов не было. прошел год. ничего не изменилось. и тут я наткнулась на так называемые СанПин -ы и ТК РФ, по которым работадатель обязан обеспечивать нормальные условия труда, а если не может, то сокращать рабочий день, а если отказывается сокращать то оплачивать сверхурочные. написала бумагу на имя генерального и сотрудники вроде даже подписали, но как-то все по углам теперь прячутся. боятся сказать генеральному, что он обязан заботиться о своих работниках. что помимо того, что работник обязан выполнять свою работу... он еще и права имеет, прописанные в законе...
    вот и вопрос: один в поле воин?

    p.s. вот документы: СанПиН 2.2.4.548-96, Гигиенические требования к микроклимату, статья №163 ТК РФ
    Последний раз редактировалось kelpy; 18.07.2011 в 16:36. Причина: внесение документов

  2. #2
    Аватар для VNataV
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    390
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Расписка, о не уходе в декрет... Какую, вообще, юридическую силу может иметь такой "документ"?

  3. #3

    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    для работодателя никакой. а я могла бы написать заявление в полицию.

    общий смысл то, что начальство относится к людям как к машинам, а люди боятся даже слово поперек пикнуть. вот что грустно.

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    kelpy, вы мне прям наше государство напомнили, для которого человеческий язык чужд и оно сразу угрожать начинает. Вот так не оплатил штраф 100 рублей, оно тебе письмо: "Согласно закону вы обязаны, иначе штраф, суд, судебные приставы, конфискация"... Ужас.
    А нормально поговорить не пробовали, прежде чем начинать бороться? Это иногда помогает.
    Откуда вы знаете, что там у работодателя вашего за проблемы?
    Вот мы установили кондиционер, а к нам через два года прибежали тетки из жека с воплями, что мы без согласования кондишен поставили и он видите ли фундамент подмывает каплями своими.
    Ну бред, но исходит-то от какой-никакой, а администрации. Мы-то решили этот вопрос на вышестоящем уровне. А вдруг на этом самом уровне вот такой дебил попадется? С кем тогда вопросы решать, с господом богом? Далековато.
    Потом кондишен в помещении это тоже... палка о десяти концах. Один сидит ближе, ему холодно и дует, второй дальше, ему жарко и душно, и вот начинается тягание этого пульта от кондиционера туда-сюда.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5

    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Arti , просто по говорить с начальством пробовали. начальство сказало, что вам платят за то что вы сидите на попе с 9 до 18, а не за то, что вы работаете. а не нравится сидеть в душном кабинете - заявление все решит

    и еще начальник иногда приходит и улыбаясь спрашивает: ну что? жарко?

  6. #6
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    kelpy, я думаю, что надо действовать дипломатичней, попробовать найти подход к начальству. Это лучший вариант, ведь все мы люди. А не становиться сразу в позу, мол, вот, мне не предоставили условия, сволочи-гады))
    Пример. На прошлой работе был чисто женский коллектив, когда я пришла им не на чем было подогревать еду. Она говорили, мол, директора даже просить не стоит, она жадная, ей денег жалко и т.п. Я пошла и просто по-человечески объяснила, что нам нужна микроволновка, потому как кушать холодную еду вредно для здоровья. купила без проблем.

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    kelpy, ну в общем-то зачем он тогда вас вообще держит, если по его мнению вы просто сидите?

    А у него не жарко что ль? Кондей стоит или что?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8

    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    да вот мы тож таким вопросом задались у него нет кондюшника, но и в офисе он не сидит долго. жааарко

    Добавлено через 1 минуту

    Snusmumrik подскажите пожалуйста, как дипломатичней?
    пробовали с ним по говорить без скандалов/упреков и т.п., как вы говорите, по-человечески. на обычный вопрос реакция такая - что ты мне угрожаешь?
    в общем я в тупике: и с начальством ссорится не хочу, и отношение такое не нравится.
    Последний раз редактировалось kelpy; 18.07.2011 в 17:10. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    kelpy, ну если вы на него жаловаться начнете, то положение это не улучшит. Может, и удастся вам вынудить его кондей, например, поставить, только наслаждаться им будут уже скорее всего без вас.
    Тут знаете, у нас страна такая, если работодатель изначально сознательный, то он вас услышит. Если нет, то никакие жалобы не помогут. Профсоюзы-то канули.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10

    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    н-да, вобщем итог такой: либо сиди и не чирикай, либо увольняйся.

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ну в общем-то да. Любая конфронтация с начальством приводит только к одному итогу. И ей-богу повод для реализации задуманного всегда найдется.
    Да и самой-то как работать в конфликтной ситуации? Сам рад сбежать будешь.
    Но я бы все-таки не оставляла попытки договориться. Вентиляторы-то в конце концов можно поставить. Кондей в наших климатических условиях, может, и не самая необходимая вещь, поскольку такая вот аномальная жара не часто случается, и длится не долго, а вот вентилятор - другое дело.
    Да и в конце концов, чтоб себе же нервы не мотать и Жанной Д Арк себя не ощущать, купите вы себе сами usb вентилятор. Цена вопрос - 300 рублей. И все довольны.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12

    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    о! вариант

  13. #13
    Аватар для VNataV
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    390
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Вообще, это все как-то не правильно, я больше склонна поддержать kelpy. А как же защита своих прав, так усердно обсуждаемая в теме "Общество в котором мы живем"? Судя по рассказам kelpy, отношение начальства к сотрудникам похоже на садиско-раболепское, а сам начальник напомнил представителя братков 90-х и по уму (одна расписка чего стоит) и по отношению к людям. Даже не знаю Kelpy, а чем (если не секрет) ваша фирма занимается? Хотя какое это имеет отношение

  14. #14

    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    а вот если абстрагироваться от темы кондиков, и рассмотреть вопрос в общем: кто-нибудь, когда-нибудь задумывался о своих правах и обязанностях? например водитель-пешеход. пешеход считает, что ему просто обязаны уступать дорогу везде где он захочет перейти, но даже не открывает ПДД где написано - переходи где положено и убедись в безопасности, ведь пешеход такой же участник движения. а водитель считает - я в машине, остальные разбежались срочно!
    я считаю что так же и взаимоотношения работадатель работник. нужно смотреть с обеих сторон.
    у нас 2 девушки сейчас в декретном отпуске, и уходили они в законный декрет со скандалом, потому что начальство требовало уволиться. и ведь даже не компания декретные то платит, а государство. и как поступать в таких ситуациях? мне вот тоже декрет предстоит и думаю я об этом с ужасом....

    Добавлено через 52 секунды

    VNataV ток сильно громко не смейтесь..... мы продаем вентиляцию для зданий
    Последний раз редактировалось kelpy; 18.07.2011 в 17:37. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Аватар для VNataV
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    390
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А про мини-вентилятор я тоже подумала, поставьте его на свой стол и балдейте весь день, коли вам все равно деньги за просиживание штанов платят

  16. #16

    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    у нас в прошлом году случай был: звонит заказчик, в офисе никого. он спрашивает: где отдел продаж, где менеджеры? ему объясняют - на улице жара, в кабинете 32 поэтому никого нет. заказчик: так.... вы продаете вентиляцию но кондика у вас нет.. значит я не туда попал.

  17. #17
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    kelpy, у нас аналогичная проблема. Жара в кабинете ужасная, причем все усугубляется тем, что у нас дверь не напротив окна, а в боковой стене. сквозняк не получается устроить. Так вот, мы тут разбирались и выяснили - что прав у нас никаких нет, одни обязанности. Для того, чтобы сократили рабочий день - нужно чтобы приехала контора с верифицированными приборами, и составила акт. После чего должно быть распоряжение начальства о сокращении рабочего дня. А если вы сами своим градусником замерили и ушли - это прогул со всеми соответствующими последствиями. Мы ныли-ныли, принесли вентиляторы. Но они не особо спасают, гоняют горячий воздух. Ждем, что дальше будет...

  18. #18

    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Dasha7 , я правильно поняла что вы уже пробовали говорить с начальством и эффэкта 0?
    если да, то попробуйте написать коллективное обращение ссылкой на санпин и ТК РФ, по санпин офисные работники относятся к категории 1а-1б. поставьте отметку о принятии обращения директором на своей копии (штамп или подпись). если не поможет, то нужно писать в роспотребнадзор. они сразу примчатся и составят акт. если директор не выполнит предписание, тогда обращайтесь в трудовую комиссию.
    по идее, если вы просто замерили и ушли - это прогул. надо составить акт в свободной форме за подписью 3-х человек. число, время, показания термометра, подписи присутствующих. 2 экз. один начальству, второй себе с отметкой о приеме док-та.
    крайняя мера это суд, но тут встает вопрос (которым я мучаюсь): а смогу ли я после этого нормально работать с директором или он найдет повод меня уволить? хочется нормальных условий работы, но и без этой самой работы остаться не хочу. тут только коллективное решение должно быть. если отстаиваем свои права, то вместе. если народ боится, как у меня, то тогда пусть не ноют что жарко

    Добавлено через 2 минуты

    я кстати в МЕТРО видела в продаже что-то типа конденсатора холода для сумки-холодильника. выглядит как пластиковая коробка с жидкостью внутри. думаю может купить и перед вентилятором положить, вдруг воздух охлаждаться будет?
    Последний раз редактировалось kelpy; 19.07.2011 в 11:54. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Аватар для Ofelia
    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Да, вопрос, конечно, злободневный.
    В нашей стране я вижу два варианта: либо увольняться, либо терпеть.Потому что государство у нас правовое только на словах,а на деле...
    К тому же, Ваш начальник, скорее всего, не совсем здоровый человек, которому нравится утверждаться за счет подчиненных, и его неадекватная реакция на попытки просто поговорить, только доказывает его закомплексованность. Никакой закон такого человека не переделает,и нервы он будет трепать регулярно, не из-за кондея так из-за декрета или еще что-то найдется.

  20. #20
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    У нас ситуация развивается следующим образом: на этой неделе повесили кондиционеры, но они до сегодняшнего дня не работали. Сегодня мы решили уйти на 2 часа раньше (жара то усиливается). Включили в 16-00 ! У нас проблема решилась.

    Согласна, что вызывать комиссию и т.д. как-то стремно. Без работы конечно не останусь, но искать, устраиваться, вживаться - тот еще геморрой!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •