Взаимодействие с работодателем - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Взаимодействие с работодателем

  1. #21

    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Dasha7 я вас поздравляю с кондиком!
    а наше начальство таки разрешило уходить раньше, правда всего на 1 час, но хоть что то

  2. #22

    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Девочки, есть ли кадровик опытный? помогите пожалуйста.

    Директор принуждает отгулять накопленные за 2011 год отпускные дни до 01,07,2012 иначе своим распоряжением он аннулирует не отгуленные дни. Правомерно ли это?
    Так же директор запрещает брать выходной менее одно дня.

  3. #23
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    kelpy, в 2010 году были приняты изменения в законодательство.
    Номер статьи в ТК сейчас не вспомню, можете посмотреть в поисковиках.
    По новому закону как минимум 1 раз в год сотрудник должен отгулять минимальный срок - 2 недели. Кроме того, оставшиеся дни он должен использовать в течение полутора лет, считая с конца года, за который предоставляется отпуск.
    Пример: работник в 2011 году отгулял обязательные 14 дней. Вторую половину отпуска за 2011 год обязан отгулять не позднее середины 2013 года (конец 2011 + 1,5 года). В противном случае неотгулянные 14 дней просто сгорят.
    Так что директор в данном случае не совсем прав, вот если отпуск копился с 2010 года - тогда да, за 2010 надо успевать гулять до 01.07.2012.
    Если директор адекватный и у Вас нет желания отдыхать - можно договориться на деньги

    Добавлено через 1 минуту

    kelpy, по поводу "выходные менее 1 дня" не совсем поняла. Имеется в виду "отпроситься на несколько часов"?
    Последний раз редактировалось Mirror; 22.02.2012 в 12:51. Причина: Добавлено сообщение
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  4. #24
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    kelpy, одно время был принят закон, что если вы не отгуляли отпуск в текущем году, то в следующем он сгорает. Не знаю отменили ли его. Если не отменили, то ваш директор прав.
    А как можно взять выходной менее одного дня? На пол часа что ль?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #25

    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Спасибо!

    по поводу одного дня: директору не нравится что накопилось много дней и он сказал, что отгул на 1 день подписывать не будет, минимум 3. Вчера принуждал меня написать на 3 дня, но всетаки подписал на один с фразой что это последний раз. больше на 1 день никому не подписывает.

  6. #26
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Чисто из любопытства - а откуда они у вас "копятся"? Со сверхурочных, или вы в выходные работаете?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #27

    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Арти,
    было несколько раз что в отпуск не отпускали. ну или не 2 недели давали а 10 дней со скрипом.

  8. #28
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    kelpy, маленькое уточнение - если что-то накопилось по ежегодному оплачиваемому отпускуза 2010 год, то оно вообще несгораемое ибо закон обратной силы не имеет.
    По поводу отгулов. В ТК нет такого понятия вообще, есть понятие "часы отдыха" за "сверхурочные отработанные часы". Вообще-то эти часы можно брать любыми частями (хоть по три часа в день), но надо, чтобы сначала директор подписал. Ибо там тоже заморочки есть.

    Вот даже прямо из статьи, источник - "Практическая бухгалтерия", №4, 2010 г. (выделение текста - моё)
    Трудовой кодекс понятия "отгул" не содержит.
    Согласно нормам Трудового кодекса работнику может быть предоставлен дополнительный день отдыха (отгул) по четырем основаниям, а именно:
    - в качестве компенсации за сверхурочную работу (ст. 152 ТК РФ);
    - за работу в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 153 ТК РФ);
    - за сдачу крови и ее компонентов (ст. 186 ТК РФ);
    - за переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте (ст. 301 ТК РФ).

    За сверхурочную работу - время дополнительного отдыха

    Сверхурочной работой признается работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).
    Существуют случаи, когда для привлечения работника к сверхурочной работе работодателю необходимо получить его письменное согласие. К таким случаям относятся:
    - производственная необходимость (выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя или третьих лиц, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества, государственного или муниципального имущества, либо создать угрозу жизни и здоровью людей);
    - при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
    - для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва.
    В некоторых случаях работник может быть привлечен к сверхурочной работе и без его письменного согласия. В частности:
    - при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии и т.д.;
    - при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
    - при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств.
    Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
    Даже при наличии согласия к сверхурочной работе не могут быть привлечены беременные женщины, работники в возрасте до 18 лет, а также другие категории граждан в соответствии с нормами Трудового кодекса и иными федеральными законами.
    Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

    Чем компенсируют сверхурочную работу по закону?

    Во-первых, она оплачивается. Порядок оплаты сверхурочной работы определен ст. 152 Трудового кодекса, которая гласит, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Работодатель вправе в коллективном договоре, локальном нормативном акте либо трудовом договоре с работником определить конкретный размер оплаты труда за сверхурочную работу.
    Во-вторых, по желанию работника сверхурочная работа может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, которое должно быть не менее времени, отработанного сверхурочно.
    Таким образом, можно сделать вывод, что предоставление работнику отгула за сверхурочную работу является правом, а не обязанностью работодателя. В силу производственной необходимости работодатель может отказать работнику в его желании воспользоваться дополнительным временем для отдыха и просто оплатить ему сверхурочную работу в повышенном размере.
    Если же работодатель пойдет навстречу работнику и предоставит ему дополнительное время для отдыха, то работник сможет его использовать только по согласованию с работодателем. Если работник не согласует время своего отдыха, это может быть расценено работодателем как прогул и послужить основанием для наказания работника вплоть до увольнения (пп. "д" п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2).
    Следует также отметить, что не вся сверхурочная работа подлежит повышенной оплате либо компенсации путем предоставления дополнительного времени отдыха. Так, если работник задерживается на работе по собственной инициативе, то работодатель не обязан оплачивать его сверхурочную работу либо предоставлять работнику отгулы (Письмо Роструда от 18 марта 2008 г. N 658-6-0).
    в общем, копать и копать.


    а вообще - всем бы таких работников, как Вы. В отпуск не ходите, отгулы по несколько дней подряд не хотите

    Добавлено через 4 минуты

    Цитата Сообщение от kelpy Посмотреть сообщение
    было несколько раз что в отпуск не отпускали. ну или не 2 недели давали а 10 дней со скрипом.
    Я дико извиняюсь, так мы про "отгулы" за сверхурочную работу или про неотгулянный отпуск?
    Давайте сверим терминологию
    Последний раз редактировалось Mirror; 22.02.2012 в 13:13. Причина: Добавлено сообщение
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  9. #29
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    kelpy, то, что в отпуск со скрипом - это грустно, конечно.
    Но если с точки зрения сознательного руководителя посмотреть (не с колокольни вашего жадины), то понять такой подход можно. Тем более, что речь, видимо, все-таки не об отгулах, а о неиспользованном отпуске.
    Некоторые "самые умные" работники иной раз хитрят так - просят отгул в счет отпуска на один день - пятницу, а сами на три дня в Куршавель.
    И вот если так отпуск дробить, то аккурат можно пол года по три дня в неделю гулять. Разве это дело?
    Я понимаю - раз так сделать, но если превращать в систему, то озвереет любой начальник и скажет, что или полную неделю берите, или за свой счет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #30

    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Mirror
    я прошу прщения, конечно же неотгулянный отпуск .

    просто хочется использовать эти дни с пользой, например для сдачи зачета (т.к. я учусь не в вузе то отпуск по учебе мне не положен...), ну или куда еще.. или когда теплее станет. я же не говорю ему про пт раз в неделю.... сама понимаю что это как то неправильно.

    а когда топают ногой "нет бери на сб и вс тоже чтоб накопившиеся дни твои скорее использовались..." обидно

    в любом случае огромное спасибо что прояснили ситуацию

  11. #31
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    kelpy, у вас отпуск по рабочим дням рассчитывается, или по календарным? Если по рабочим, то вынуждать считать рабочими сб и вск - не могут. Если календарными, то могут, по вышеозначенной мной причине.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #32
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    kelpy, ух, разобрались с терминологией.
    Arti, отпуск, вроде бы, всегда считается по календарным (или я сошло с ума? ), первый день отпуска - обязательно рабочий день, следующий день за последним днём отпуска - обязательно рабочий. Рабочие и выходные дни прописываются в производственном календаре, от графика работы не зависят.
    Так что пт-сб-вс - это вполне даже по трудовому законодательству вот если праздничные нерабочие попали в отпуск - это да, на них отпуск продлевается (например, если взять отпуск с 30 апреля по 3 мая, то будете гулять не 4 дня, а 6 дней, т.к. автоматически приплюсуются 1-2 мая).
    Тут главный затык в т.н. "производственной необходимости", она же - степень адекватности взаимоотношений руководителя и подчиненных...
    В общем, помните, что гулять вам это дело, накопленное за 2011 год, законодательно можно до 01.07.2013, а начальству надо, видимо, обосновывать дробление неотгулянного отпуска. Обосновать можно:
    1) своим обучением (лирично-патетично: "для вас же учусь, чтобы больше знать и фирме больше приносить")
    2) предложить с этим разом разобраться потихоньку, где-то, возможно, пойти на компромисс (например, устроить "майский загул" между праздниками), а в дальнейшем составлять график отпусков и жестко ему следовать И чтобы в этом графике были все Ваши законные 28 (если Вам больше не полагается) дней.
    3) Вашими идеями, исходя из того, что знаете вы своё руководство однозначно лучше
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  13. #33
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Только что день (один, а не три) взяла за счет отпуска на завтра, на пятницу. И на четыре дня куда хочу! А в чем проблема-то?

  14. #34
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Dasha7, проблемы не единожды указали выше.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •