Гидроксиапатит - Страница 6
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 101 по 104 из 104

Тема: Гидроксиапатит

  1. #101
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    nezabudka, покрутила с альгинатом, пектином и каррагинаном. Сделала 1% раствор гелеобразователей, добавила хоррошую такую порцию гидроксиапатита - полный шпатель с горкой.

    С каррагинаном образовал весьма классную взвесь, при охлаждении и отстаивании не оседал. Мне прям понравилось.

    Альгинат чуть разжижил, но никак не свернулся. Сначала тоже была взвесь, но потом часть осела, а часть осталась болтаться. Для зубной пасты это не актуально, конечно, но вот для гелей-кремов может вполне пригодиться.

    С пектином тоже ни разу не свернулся. Но разжижил посильнее альгината. Но это скорее особенности пектина, а не гидроксиапатита. Так как пектин не любит дополнительные сухие наполнители. Тем не менее гель остался гелем. Только не плотным, а текучим.

    Делала по 3 варианта. Добавляла гелеобразователи в холодную воду, давала набухнуть, потом нагревала. Сразу в горячую воду добавляла, размешивала, потом охлаждала и снова размешивала. Нагревала и опять размешивала-остужала. Опять нагревала. Так несколько раз. С каждым нагревом и охлаждением гель становился чуть жиже (это в случае с пектином и альгинатом).

    Третий вариант - сразу в горячую воду добавляла гелеобразователи, гидроксиапатит, остужала, смотрела. Чуть перемешала.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #102
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Arti, как интересно, с каррагинаном тоже нормально себя ведет, а вот альгинат мендленно, но сворачивается, прям резина мелкими кусочками во взвеси остальных компонентов, чистить зубы этим потом очень неудобно. А пектин превратился в резинку прям в банке минут за 5.
    А может это тогда папаин мне их свернул, а не гидроксиапатит? Больше вообще не знаю на что думать.
    О, великая химия
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  3. #103
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    nezabudka, нет, ничего такого не наблюдалось. В целом на все эти манипуляции понадобилось несколько часов и ничего подобного не происходило.

    Ищите виновника, не только ж гидроксиапатит и папаин у вас там были.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #104
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    А я с кремом для загара и как всегда в эконом процентах
    Но на самом деле я уже загорала поэтому решила сознательно большой процент не брать. А на лицо просто иногда еще раз наносила.
    Так вот 5% гидроксиапатита и никто не обгорел
    У меня еще со ратании и уснеи, еще добавила сэ женьшеня у него тоже защита от уф и масла подбирала по рецептам тут на форуме
    Хороший крем получился, я +-200г делала на никкомульсе лс такое полумолочко полу -крем

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •