Гидроксиапатит
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 104

Тема: Гидроксиапатит

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Гидроксиапатит

    Гидроксиапатит

    Компонент зубной эмали природного происхождения, УФ-фильтр

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Наименование по классификации INCI: Hydroxyapatite
    Внешний вид, запах: Белый порошок
    Описание: минерал природного происхождения, ячейка его кристалла включает в себя две молекулы.

    Растворимость: Не растворяется в воде, диспергируется в косметическом средстве.
    pH: 6,5-8,5
    Химический состав: биологический фосфат кальция
    Способ получения: достаточно сложный метод получения из природной суспензии с очень небольшим выходом. Существуют разные виды гидроксиапатитов. Данный вид представляет собой наиболее высокотехнологичный, высокоочищенный нано-порошок ведущего не только японского, но и мирового производителя гидроксиапатита, первого в мире получившего патент на его производство и бережно охраняющего технологию получения гидроксиапатита высочайшего качества.

    Вводная информация:
    Примерно 70 % твердого основного вещества кости образовано неорганическими соединениями, главным компонентом которых является неорганический минерал гидроксиапатит. Лишенный примесей, он является основным минералом в составе зубной эмали и дентина.

    Hydroxyapatite является основным минералом костной ткани и твердых тканей зуба. Керамика на его основе не вызывает реакции отторжения и способна активно связываться со здоровой костной тканью. Благодаря этим свойствам, гидроксиапатит может успешно использоваться при восстановлении поврежденных костей, а также в составе биоактивного слоя для лучшего врастания имплантанта.



    Обменные реакции на поверхности зуба
    Белизна наших зубов зависит от цвета дентина, именуемого еще цветом «слоновой кости». Дентин - это обызвествленная ткань зуба, образующая его основную массу и определяющая его форму. Поверх дентина располагается эмаль - самая твердая ткань организма, защищающая дентин и пульпу зуба от воздействия внешних факторов. Красота наших зубов зависит от состояния эмали. Эмаль здорового зуба полупрозрачна, ее цвет приближен к истинному цвету слоновой кости. Когда эмаль покрывается зубным налетом и пятнами, подвергается резкому механическому воздействию, а также в результате нарушения равновесия между процессами деминерализации и реминерализации, поверхность зуба становится матовой и мутной, а сам зуб нуждается в профессиональном лечении.



    Основная составляющая дентина (70%) и эмали (97%) – гидроксиапатит - это биологический фосфат кальция и третий по объему компонент нашего организма (после воды и коллагена). Человеческая слюна, в состав которой входит большое количество ионов кальция и фосфат ионов, является своего рода насыщенным раствором гидроксиапатита. Она защищает зубы, нейтрализуя кислоты зубного налета, и восполняет потерю минералов при деминерализации.

    Рассмотрим эти процессы подробнее.

    После попадания сахара в полость рта бактерии, находящиеся в зубном налёте, превращают сахар в кислоту, а pH налета резко снижается. Пока этот показатель остается в кислотном диапазоне, и жидкости налета недонасыщены по сравнению с минералами зуба, кислоты, произведенные бактериями, диффундируют сквозь налет и внутрь зуба, вымывая кальций и фосфор из эмали. Происходит деминерализация.
    Между периодами образования кислот щелочные буферы, присутствующие в слюне, диффундируют в налет и нейтрализуют присутствующие кислоты, что приостанавливает потерю кальция и фосфора. Происходит реминерализация.
    Реминерализация происходит между периодами деминерализации.

    В идеале, когда эти процессы, протекающие на зубной поверхности, находятся в динамическом равновесии, потери минералов не происходит.
    Но при избыточном образовании налета, пониженном слюноотделении, приеме пищи, богатой углеводами, баланс полностью смещается в сторону деминерализации.

    Как следствие, происходит разрушение зуба.
    Известно, что на ранней стадии деминерализации, или стадии «белого пятна», развитие кариеса можно предотвратить засчет своевременного поступления необходимого количества минералов.
    В итоге формируются полноценные ткани зуба, стабилизирующие дальнейшее развитие заболевания и его осложнения.

    Инновация на рынке средств по уходу за полостью рта:
    В 1970 году для удовлетворения потребностей населения компания Sangi Co., Ltd разработала реминерализующую зубную пасту, содержащую наночастицы гидроксиапатита. Впервые ее производство было запущено в 1980 домом Apagard, продажи составили свыше 50 миллионов тюбиков. Затем были проведены расширенные лабораторные испытания активных ингредиентов зубной пасты, после чего в 1993 году гидроксиапатит одобрили в Японии в качестве антикариесного агента. Его назвали медицинским гидроксиапатитом, чтобы отличать от других видов гидроксиапатита (стоматологических абразивов).

    Размеры частиц гидроксиапатита, производимого компанией Sangi, измерялись в нанометрах (преимущественно 100 nm и выше). В 2003 г. усовершенствованная технология получения гидроксиапатита позволила получать гидроксиапатит с частицами меньшего размера (20-80 nm)
    Лабораторные тесты продемонстрировали их большую реминерализующую способность в отношении зубной эмали.
    (1 нанометр = 0,000001 миллиметра)

    В 1993 году, рассматривая дополнительные возможности применения нанокристаллического медицинского гидроксиапатита (нано мГАП) в качестве антикариесного агента, японские специалисты открыли три его основные функции:

    Основные свойства:
    В 1993 году, рассматривая дополнительные возможности применения нанокристаллического медицинского гидроксиапатита (нано мГАП) в качестве антикариесного агента, японские специалисты открыли три его основные функции:

    1) Способствует удалению налета.
    Адгезия к частицам зубного налета с последующим его удалением. Нано мГАП обладает высокой способностью связываться с белками. Во время чистки щеткой он «прилипает» к бактериям и частицам налета, облегчая его смывание и удаление из полости рта.



    2) Восстанавливает гладкость эмали.
    Восстановление микротрещин на поверхности эмали.
    Нано мГАП действует идентично пломбе, «замуровывая» маленькие ямки и фиссуры, образующиеся на поверхности эмали. В результате эмаль приобретает блеск, становится гладкой и более устойчивой к воздействию бактерий зубного налета и образованию пятен.



    3) Восполняет потерю минералов.
    Реминерализация деминерализованных участков внутреннего слоя эмали (начальная стадия кариеса).
    Нано мГАП обеспечивает минералами те зоны под поверхностью эмали, где произошла их потеря (так называемая стадия белого пятна при образующемся кариесе). Благодаря этому, эмаль возвращает свою первоначальную плотность и полупрозрачность, защищая зубы от разрушения.



    Нанокристаллический мГАП не обладает абразивными свойствами и биосовместим с тканью зубов. Он не только помогает удалить зубной налет, но и обеспечивает приток минералов к слоям эмали, восстанавливая в них микроскопические повреждения. Благодаря этому, эмаль снова становится плотной и гладкой, обеспечивая зубам красоту и эстетичный вид.

    Гидроксиапатит как УФ-фильтр
    Итальянская компания "Kalichem Italia" разработала физический солнцезащитный крем Apalight, который обладает мягким антивозрастным действием. В состав крема входят гидроксиапатит и вода. Компания считает, что гидроксиапатит, одна из основных составляющих костей и зубов, не вредит обмену веществ кожи, как некоторые органические и неорганические фильтры, потому что он содержится в организме в естественных условиях.

    По данным компании, гидроксиапатит укрепляет костные структуры, катализируя несколько биохимических реакций, которые играют важную роль в синтезе гормонов и антител, и при этом сохраняет водный баланс кожи.

    В составе солнцезащитного крема гидроксиапатит является эффективным УФ-фильтром, который к тому же не оставляет белых следов при нанесении. Он также эффективен против старения и морщин, мягко воздействуя на кожу.

    Гидроксиапатит был включен в состав трех солнцезащитных кремов SPF 15, 30 и 50. Компания сообщает, что по сравнению с аналогичными кремами, в состав которых входит диоксид титана в качестве УФ-фильтра, кремы с гидроксиапатитом демонстрируют более высокий SPF.

    Гидроксиапатит против патогенов полости рта

    Кариес и заболевания пародонта возникают в результате образования зубного налета (пленки, образуемой патогенными микробами полости рта). Кроме того, у пожилых людей с нарушенными функциями органов полости рта и пониженным иммунитетом грибки, например, Candida, образуют пленки, которые при вдохе могут попасть в желудочно-кишечный тракт и легкие и распространить там грибковую инфекцию.

    Удаление патогенных микробов из полости рта важно для профилактики заболеваний и лечения различных заболеваний, поэтому для ее обработки часто используются антибактериальные вещества, такие, как глюконат хлоргексидина. Тем не менее, такие антимикробные вещества долгосрочного действия могут нарушить баланс микробной флоры, и их использование небезопасно, поскольку оно может привести к новым инфекционным болезням из-за появления бактерий, устойчивых к лекарственным веществам.

    Гидроксиапатит, главный компонент зубов и костей, как известно, абсорбирует белки, и из-за его безопасности и биосовместимости часто используется как сырье для препаратов оральной гигиены. При исследовании его действия на патогенные микробы полости рта было сделано еще одно интересное открытие: гидроксиапатит является мощным средством для абсорбции микробов, связанные с кариесом, пародонтитом и грибковым стоматитом.

    Кроме того, для оценки клинического действия гидроксиапатита на кариесогенные бактерии провели экспериментальные исследования системы доставки лекарственных веществ в стоматологии (3DS) с использованием пасты гидроксиапатита, применяемой в составе капы. Результаты показали, что гидроксиапатит может быть полезным средством для удаления патогенов, вызывающих болезни полости рта.

    Дополнительная информация:
    Третий основной компонент нашего организма после воды и коллагена, гидроксиапатит широко используется в медицине и стоматологической практике, благодаря отличной биосовместимости. Как материал, восстанавливающий костную ткань, он применяется в стоматологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии при пересадке костей и вживлении имплантантов.

    Гидроксиапатит добавляется также в парфюмерно-косметические и пищевые изделия, преимущественно в зубные пасты.

    Входит и во многие другие выпускаемые продукты: пищевые добавки, косметические ингредиенты, а также адсорбенты для хроматографического анализа и других исследований.

    Области применения:
    - зубные пасты
    - косметические средства
    - солнцезащитные средства
    - солнцезащитные пудры

    Процент ввода: от 0,5 до 25%

    Максимальный SPF ФАКТОР - 50, зависит от концентрации компонента в креме. При минимальной концентрации SPF ФАКТОР = 3
    5% - SPF 10
    10% SPF 15-20
    15% SPF 25-30
    20% SPF 35-40
    25% SPF 45-50


    Хранение: в сухом, прохладном, темном месте практически неограничен.

    Источники:
    http://www.tusheflora.ru/products/po...ydroxyapatite/
    http://www.cosmeticsandtoiletries.co...ter+06-16-2010
    Fragrance Journal 2008-6
    Последний раз редактировалось Olik; 26.12.2016 в 11:33.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Была крайне удивлена, что гидроксиапатит действительно не оставляет при нанесении белого следа на коже. То есть ВООБЩЕ. Как от любого уф-фильтра, я, конечно, ждала эффекта разбеливания. Но он уже в мензурке с маслом выглядел не как меловой раствор диоксида титана, а как полупрозрачная взвесь.
    При нанесении же на кожу ни на секунду не оставлял белого цвета.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    то есть он уф-фильтр за счет отражающих свойств как и диоксид титана? и можно его в минеральную пудру добавить? и еще вопрос представленный гидроксиапатит растительного или животного происхождения
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  4. #4
    Аватар для Лунный свет
    Регистрация
    05.02.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Недавно ходила к стоматологу и она сказала мне, что у меня идет процесс подъема дентина на передних зубах (это когда эмаль становится полупрозрачной). Думаю, гидроксиапатит как раз то, что нужно для моих зубов. Вот что еще прочитала про гидроксиапатит: "А вообще только пот, спинномозговая жидкость и панкреатический сок ненасыщены гидроксиапатитом. Все остальные (сыворотка крови, слюна, сок тонкой кишки, желчь, молоко, моча, лимфа, серозная жидкость амниотическая жидкость и др. являются или насыщенными или перенасыщенными гидроксиапатитом жидкостями. Установлено, что у лиц с высоким уровнем резистентности к кариесу степень перенасыщенности слюны гидроксиапатитом много больше чем у лиц с низким уровнем. Таким образом, основным механизмом поддержания гомеостаза минерального обмена во рту является состояние перенасущенности слюны гидроксиапатитом."

  5. #5
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alximiya Посмотреть сообщение
    и еще вопрос представленный гидроксиапатит растительного или животного происхождения
    Описание: минерал природного происхождения. Я так поняла ни то, ни другое.

  6. #6
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Revival , о спасибо! пока вчитывалась в действие, это упустила)))
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  7. #7
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Интересно, а если Гидроксиапатит использовать с обычной (к примеру, Сплат) зубной пастой, будет ли эффект?

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, почему нет?
    У Сплата, кстати, есть паста с гидроксиапатитом. Правда, насколько мне известно, именно этот вид гидроксиапатита они сочли для себя дороговатым и перешли на суспензию. Она более абразивна и менее биологически активна.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    А какой оптимальный процент добавления гдроксиапатита в зубную пасту? Я тоже этим спалтом пользовалась из-за этого компонента как раз, но сама паста мне не очень понравилась.

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    nezabudka, я думаю от 2 до 5 процентов будет достаточно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Девы, а как вы этот самый компонент собираетесь запихнуть в пром зубную пасту?
    Посмотрела на свой тюбик - он же запаян....
    или у меня какая-то не та паста?
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  12. #12
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Sogo , выдавить пасту смешать с гидросиапатитом и шприцем без иголки обратно залить, еще можно все это дело в диспенсер вакуумный поместить, .
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sogo, берешь железный тюбик из-под самого простого жемчуга. Цена вопроса рублей 10-20. Отжимаешь ножичком заднюю сторону (она в железных тюбиках не запаяна, а завернута). Выплевываешь из нее все, что туда набито. Промываешь (а можно и не промывать), спиртиком дезинфицируешь, а потом загоняешь туда все, что надо загнать, и опять зажимаешь.

    Если не морочиться с чужеродным тюбиком, то выпихиваешь из тюбика все, что там есть, смешиваешь, а потом через воронку с матами обратно запихиваешь.

    Но еще лучше сделать своими руками зубную пасту и не насиловать тюбики.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Пока кремоварила, решила замешать гидроксиапатит и диоксид титана для сравнения. В разных стаканчиках. Диспергировала в воде.

    Слева - гидроксиапатит.
    Справа - диоксид титана.

    Вроде видно, что с апатитом получается полу-прозрачная взвесь, в то время, как с титаном - молочная.



    А это, что осталось в стаканчиках после того, как я дала минералам немного осесть и не смешивая слила...
    Видно, что гидроксиапатит лучше диспергируется и дольше находится во взвешенном состоянии. Если уж в воде он болтается какое-то время, то вполне возможно, что в креме может и не выпадать в осадок.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Отчитываюсь об использовании гидроксиапатита, как УФ-фильтра.

    Сделала молочко на никкомульсе LC с использованием аннато (красные масла я всегда добавляю в средства от загара - это обязательно), лаванды и мяты.
    В общем-то был обычный набор для солнцезащитного крема только вместо диоксида титана гидроксиапатит.

    Кожа у меня просто супер-чувствительная к загару. Классический тип белокоже-конопатых, которые вырабатывают только один тип меланина - красный. И у которых две степени загара - полное его отсутствие, или ожог 3 степени.
    Пляж - это то место, где я не бываю вообще.
    Сгораю даже просто при эпизодических прогулках по городу.

    Была в жаркой стране. В первый же день намазалась кремом, морда к вечеру была красная.
    Баааа! Спохватилась я. Я же крем перед нанесением не взболтала! Взбалтывать надо обязательно, поскольку все-таки апатит оседает.

    НО! Что характерно - болевых ощущений не было совсем! Не знаю чья это заслуга - то ли компонентов, то ли гидроксиапатит в креме все же не весь осел и дал минимальную SPF защиту. Что не дало мне обгореть по-человечески.
    На второй день уже встряхнула. Руки, морду намазала, на солнце были долго. Не обгорела, но появилось, то, чего... о боги... я никогда на своем теле не видела... намек на реальный загар!

    На третий день тоже очень много были на солнце, мазалась три раза. Встряхивать не забывала.
    Неделю как приехала, кожа нигде не облезла (что тоже очень странно), и контраст между руками и телом видимый. Раньше такого НИКОГДА не было!
    Или не загорела вообще, или сгорела-облезла-снова не загорелая.

    П.С. Плюс заметочка о никкомульсе LC - молочко получилось АБСОЛЮТНО не липким, очень легким, пленку не создающим, то есть я под ним не потела, впитывалось очень быстро, хотя в меня все плохо впитывается.

    А! И эффекта разбеливания от этого крема НЕ БЫЛО ВООБЩЕ!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #16
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Arti , супер, мне завтра тоже его привезут. я его планирую в минеральную пудру добавить и на зубы испытывать.
    Классический тип белокоже-конопатых, которые вырабатывают только один тип меланина - красный. И у которых две степени загара - полное его отсутствие, или ожог 3 степени.
    это прям мое описание!!!
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  17. #17
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Alximiya, а на зубы ты как его планируешь?

  18. #18
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Snusmumrik , я нашим каолином сейчас чищу, вот туда и введу согласно дозировке, еще вот ко всему этому делу баклажанные шкурки сушу
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  19. #19
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Alximiya, а каолин решает вопрос "свежего дыхания"? Я то хочу просто на зубную пасту сыпать, но ещё думаю, пока порошочек в пути

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, так можно в порошок мяты добавить и будет свежее дыхание.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •