Проверка масел на бумаге
Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Проверка масел на бумаге

  1. #1

    Регистрация
    03.06.2006
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    36

    По умолчанию Проверка масел на бумаге

    Привет всем!
    Решил проверить масла на бумаге. Капнул по капле майорана, розмарина, кедр (styx) и гвоздику (karl hadek). Майоран и розмарин испарились. Понятно кедр – масло тяжелое, но гвоздика то – нет, а еще у гвоздики по краям бумаги (обычный принтерский лист) посинела. Объясните, пожалуйста, кто знает.

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Определение масел по пятну на бумаге - глубокое заблуждение. Воспользуйтесь поиском на форуме, чтобы найти информацию по этой теме.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Очень хорошо, кажется, написано в той книге, что давала margul для скачивания. Посмотрите здесь

    Этот пост:

    Вт, 16 Май 2006 - 14:39

    --------------------------------------------------------------------------------

    Книга "Эфирные масла. Ароматерапия"


    Там вообще много чего полезного, хотя, может, Вы это знаете.

  4. #4

    Регистрация
    03.06.2006
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    По прошествию времени, почему-то майоран и розмарин (Styx) стали ужасно резко пахнуть уж не подделка ли это

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Или испортились, но тема вроде совсем не об этом.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6

    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Девушки, подскажите, пожалуйста, если у меня эфирное масло на бумаге оставляет след, который не проходит ни через день, ни через неделю. Это что?

  7. #7

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Может быть и ничего страшного, а какое масло?

  8. #8
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    ну таже самая береза такой след может оставить что вообще и не пройдет

  9. #9

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Или пачули. Надо сандал попробовать. Мне кажется, что от него тоже может след не пройти.

  10. #10

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Жаворонок, это нормально. Есть ряд густых по консистенции масел, они все равно испаряются, но след в виде немного цветного пятна на бумаге остается.
    Какое конкретно у вас масло так себя повело?

  11. #11

    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Вот пачули у меня оставило желтый след, но оно просто как цветное пятно, а мирра, ветивер и ромашка оставили тоже желтые пятна, но немного прозрачные на свет. Вот я и пытаюсь понять, естественно ли это для эфирных масел.
    Благодарю за помощь.

  12. #12

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Жаворонок, да, для этих масел это нормально
    Главное, чтобы пятно не было жирным, вот тогда это масло разбавлено растительным.

  13. #13
    Аватар для Дартюша
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Зазеркалье
    Сообщений
    108
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Witch
    Мож есть желающие заказать хроматограмму??? АУ???
    Цитата Сообщение от Arti
    А зачем? Достаточно просто сдать на анализ на наличие базовых масел. Дешево и сердито.
    Можно еще капнуть на обычную бумажку, если качество хорошее, то никаких следов оставаться не должно. Начать можно с цитрусовых. Щас пойду бергамот капну, а завтра утром посмотрю - осталось что-нить или нет. Хотя насчет стикса у меня всегда были большие сомнения, я им вобще не пользуюсь, так завалялась пара пузыречков.
    злая шабака

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Тесты на бумажке - полная фикция. Как быть со смолами, ферментами и прочим? Куда по-вашему денется азулен из ромашки? Окрасит бумажку в синий цвет. В общем это уже оффтоп.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15
    Аватар для Дартюша
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Зазеркалье
    Сообщений
    108
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Тесты на бумажке - полная фикция. Как быть со смолами, ферментами и прочим? Куда по-вашему денется азулен из ромашки? Окрасит бумажку в синий цвет. В общем это уже оффтоп.
    Ну от цитрусовых вроде ничего не должно остаться... Со стиксовским бергамотом попробовала- след остался, надо было рядом бергланд капнуть... Что щас и сделаю.
    злая шабака

  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Еще как должны - мандарин красный оставит оранжевый след, зеленый - зеленый, апельсин - оранжевый, лиметт может не оставить, лимон тоже, хотя желтоватый цвет все же может быть.
    Я не капала, но предполагаю, что могут оставаться по крайней мере цветные пятна, просто потому, что куда эти ферменты, которые за цвет масла отвечают, испаряться? Так что цитрусовые тут тоже не могут являться исключением.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #17

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Существует неверное использование способа определения качества эфирного масла по пятну.
    Считается, что упавшая на бумагу капля масла должна мгновенно и бесследно испариться. Это совершенно не так.
    Эфирные масла не могут испариться очень быстро, ведь в них есть и терпены, и тяжелые смолы, и слабые пигменты.
    От испарившихся масел должен оставаться легкий след, цвет которого может быть любым (в зависимости от эфироноса), кроме ядовитого. Среднее время испарения эфирных масел от 7 до 15 минут, за исключением смоловых (кедр, сандал), которые улетучива-ются за 20-30 минут.
    Источник: С.С. Солдатченко, Г.Ф. Кащенко и др. «Эфирные масла – древнейшее лечебное средство»

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •