Уход за кошками - 1
Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 982

Тема: Уход за кошками - 1

  1. #1
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию Уход за кошками - 1

    Уход за глазами

    Уголки глаз обычно очищают маленькой влажной тряпочкой ежедневно. Вата и ватные палочки не годятся, ее волокна раздражают роговицу. Глаза персов и экзотов требуют особенно тщательного ухода, из-за укороченных слезных каналов у них часто слезятся глаза, образуя трудно выводимые пятна. Для ухода за слезящимися глазами можно использовать специальный раствор (капли) для глаз или "Optic gel". При сильном воспалении врачи рекомендуют применять капли раствора левомицетина или тетрациклиновую глазную мазь.

    Уход за ушами

    Один раз в неделю осматривайте кошке уши: раковины должны быть чистыми, без сыпи и налета. Ватным тампоном осторожно прочищайте уши. У здорового животного сера светлая без, запаха. Черный, жирный, рыхлый налет в ухе указывает на поражение ушным клещом.

    Уход за зубами

    У некоторых животных в очень раннем возрасте - в полтора два года - образуется зубной камень.

    Он развивается из зубного налета и скапливается, прежде всего, на коренных зубах. При профилактическом ветеринарном осмотре необходимо, чтобы ветеринар удалял зубной камень.

    Чтобы предотвратить образование зубного камня, можно раз в неделю тщательно протирать зубы тряпочкой или ватной палочкой, смоченной слабым раствором перекиси водорода. Не следует применять для этого зубной порошок или пасту. Регулярно осматривайте ротовую полость кошки. Покраснение десны и тонкая красная линия над шейкой зуба являются первыми признаками парадантоза. Наличие язвочек на десне, запах или сильное слюноотделение могут являться признаками серьезного заболевания зубов или стоматита, требующим ветеринарного лечения.

    Уход за когтями

    Кошачьи когти, как и наши ногти, растут постоянно. Строение кошачьей лапы не позволяет когтям соприкасаться с землей и стачиваться. Кошки чистят когти зубами, освобождая их от старого рогового слоя. Кроме того, когти стачиваются во время царапанья места для точки когтей.

    Но каждой домашней кошке необходимо подстригать когти один раз в две недели специальными когтерезами.

    Усадив кошку на колени, легким нажимом на подушечку лапы выдвиньте коготь из чехольчика. Отстригать можно только кончик когтя - не более одной четверти, иначе можно повредить кровеносный сосуд или нерв. Все эти операции проводите, лаская кошку и разговаривая с ней. Насилие совершенно недопустимо.

    Купание кошки

    Любой домашней кошке, даже не участвующей в выставках, необходимо мытье. Светлоокрашенных животных приходиться мыть чаще, персов один раз в месяц, остальные породы один раз в 2-3 месяца. Любая кошка воспринимает купание как не очень приятную процедуру, и надо серьезно взвесить, действительно ли надо животное искупать или можно обойтись сухим шампунем и протиранием влажной тряпочкой отдельных, загрязненных участков тела.

    Для планового мытья нужно иметь: 2-3 хорошо впитывающих влагу полотенца, фен (постарайтесь выбрать не очень шумный, чтобы не испугать кошку), расческу с редкими зубьями, грумминг-пудру, шампунь.

    Кошек обычно моют в раковине, застеленной подстилкой, препятствующей скольжению лап, с помощью ручного душа или в тазу. Придерживая животное одной рукой за плечи, смочите шерсть и нанесите шампунь на холку, спину, грудь, живот и хвост. Нужно следить, чтобы вода не попала в уши и в нос. Можно предварительно вложить кошке в уши ватные тампоны. При намыливании обращайте внимание на передние лапы, подбородок, у взрослых котов - на хвост.

    Кошку следует мыть два раза, используя при втором мытье оттеночный шампунь или бальзам. Затем тщательно смыть пену, ополоснув сначала чистой водой, а потом - слабым раствором уксуса или ополаскивателем, облегчающим расчесывание шерсти. Оберните сидящее в раковине животное полотенцем, если кошку сразу приподнять, лишив опоры, она может начать вырываться. Перенесите кошку на стол, включив фен заранее, чтобы животное привыкло к его шуму.

    Вытирайте шерсть насухо, и, не раскрывая полотенце полностью, высушивайте в той же последовательности, что и при расчесывании. Если кошка боится фена, начните сушить и расчесывать со спины, а уже потом переходите к воротнику. Нанесите на влажную шерсть пудру, она вберет лишнюю влагу и придаст шерсти шелковистость. Оставлять влажной кошке шерсть нельзя - она может простудиться, а у длинношерстных кошек образуются колтуны. Через несколько часов после мытья рекомендуется обработать шерсть протеиновым кондиционером

  2. #2
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Средства оказания первой помощи (аптечка).

    В доме всегда нужно иметь небольшую аптечку, в которой должен быть запас средств своевременного оказания заболевшей кошке первой помощи в домашних условия до обращения к ветеринарному врачу. Аптечка должна храниться в удобном для вас, но недоступном для детей и домашних животных месте. В ней должны быть:


    Термометр медицинский или ветеринарный;

    Клизма на 70-100 мл;

    Шприцы с иголками для инъекций;

    Ножницы с изогнутыми кончиками для выстригания шерстяного покрова при заболеваниях кожи, ранах и ушибах;

    Пинцет анатомический;

    Пипетки глазные;

    Жгут резиновый для остановки кровотечения;

    Бинты марлевые стерильные - 3 шт.;

    Салфетки марлевые стерильные - 2 пачки;

    Вата;

    Эластичный бинт;

    Лейкопластырь.

    Раствор перекиси водорода для дезинфекции и обработки ран;

    5%-ный спиртовой раствор йода;

    Раствор бриллиантовый зеленый (зеленка);

    Калия перманганат (марганцовка);

    3%-ный раствор борного спирта;

    Вазелиновое масло.

    Тетрациклин (витациклин);

    Сульфадимезин;

    Энтеросептол;

    Анальгин;

    Активированный уголь в таблетках;

    Викасол для повышения свертываемости крови.

    Медикаменты должны быть обязательно подписаны. Периодически необходимо проводить ревизию аптечки и все просроченные лекарства заменять новыми.

    Не забывайте, что самолечение, даже натуральными препаратами, например травами, - далеко не безопасная вещь. Вы можете вызвать ими аллергическую реакцию, передозировать их, вызвав отравление, или дать в непригодной для животного форме. Так, обезболивающие препараты и их дозу должен назначать ветеринар, так как кошки переносят не все анальгетики.

    Никогда не давайте кошкам аспирин, вольтарен, цитрамон или ибупрофен (буфен) - высокотоксичные для кошек!

    Вот некоторые дозы лекарственных препаратов для взрослой кошки:
    Бриллиантовый зеленый (зеленка) - наружное антисептическое средство, включая обработку ран. Для лечения ран разводят 1:10.

    Перекись водорода (3% раствор) - для вызывания рвоты 1 чайная ложка на 2 кг веса тела (до 3 чайных ложек за один прием), давать через каждые 10 минут, пока кошку не вырвет, но не давать более 3 раз. Для наружного применения при обработке ран - развести 1:5. Для остановки кровотечений в неразбавленном виде.

    Активированный уголь - разводят в холодной воде 1:6, дают 4-8 чайных ложек.

    Каопектат - при поносе (не используют совместно с болеутоляющими средствами) половина или одна чайная ложка на 2 кг веса тела, через каждые 2-6 часов.

    Изафенин (при запорах) - по 1 таблетке 2 раза в день с сухим или полу сухим кормом.

    Магнезия сульфат (при запорах) - половина чайной ложки на 2 кг веса тела раз в день

    Вазелиновое масло - чайная ложка на 2 кг веса тела 1-2 раза в неделю (при запорах), 3-4 чайные ложки одновременно при изгнании инородного тела из желудка.

    Робитуссин (от кашля) - 0,5 чайной ложки на 2 кг веса тела, через каждые 6 часов.

    Гидрокортизон (при конъюнктивите) - 0,5% глазные капли, 2-3 раза в день по 2 капли.

  3. #3

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    460
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки, поделитесь, пожалуйста, опытом как убрать запах кошачей мочи? Погостил у меня котик одну ночь, и ведь знал куда нагадить, чтоб потом долго его помнили, вымыть все до конца невозможно. Может чем-то засыпать-забрызгать?

  4. #4

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    С помощью эфирных масел можно решить небольшую, но не очень приятную проблему, которая возникают в доме, если у кота испортился характер, или просто животное нехорошо воспитано, то есть игнорирует свой туалет. Приготовьте ароматический раствор: вода — 50 мл, моющее средство — 20 мл, 2 столовые ложки уксуса и 5 капель эфирного масла лаванды. Встряхните и протирайте участки пола, которым не повезло. Животное вернется, справлять свои потребности в положенное место. Этот же раствор, но разведенный в 100 мл воды, используйте гигиены кошачьего туалета, и в вашем доме не будет следов кошачьего запаха.

  5. #5
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Жизелька
    Попробуй с фенхелем протереть пол

  6. #6

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    460
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ох, как я надеялась, что лаванда еще не вся вышла (фенхель ведь на попу израсходовался), но ее осталась одна капелька, и положения она не смогла спасти. В общем, буду затариваться сегодня или противогаз куплю Marika, ангел, спасибо, что в беде не бросили

  7. #7
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Скажите пожалуйста, а чем ушного клеща лечат? И что используют ветеринары, может быть кто-то и это знает?

  8. #8
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    ПО-моему капала котику капли "Барс", уточните в ветаптеке, а откуда вы знаете что у него клещ?Также узнайте как ими пользоватся, помоему через несколько дней по капле( всего раза 3), точно уже не помню, перед этом осторожно "прочистить" ушки.

  9. #9

    Регистрация
    06.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А есть 100% уверенность что это клещ? Надо что бы это подтвердил анализ. А то так лечить - неизвестно до чего можно долечиться.

  10. #10
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Согласна, без диагноза только животное зря мучить.

  11. #11
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Да я не знаю, есть у него клещ или нет, прочитала здесь про ушную серу, мне показалось, что она не слишком чистая. А так же я прочитала, какие бывают ветеринары, здесь же на форуме, не хочу травмировать свое животное посещением к ним. Считаю, если он (кот, да и собака) дожил до таких лет, то уход за ним был достойный. И когда болели, я сама лечила их. Вот и спросила у вас...для ориентировки. Спасибо за ответы.

  12. #12
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Королева Марина
    Когда у кота есть клещ он расчесывает уши до крови и постоянно их чешет, так было и у моего, а если просто сера можно прочистить ушки ватной палочкой только внутрь не лезть, а сверху, судя потому что вы написали клеща у котика нет, ну а сера, так всякое бывает, ничего страшного.

  13. #13
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Спасибо большое, я так и делала, только еще ватную палочку немного в перекиси обмакивала, чтобы легче снималась сера. Нет, уши он не расчесывает, просто любит лазить по разным запыленным уголкам квартиры, вот сера и становится грязной. А, кстати, я тут прочитала, что кота надо мыть. А как получше это сделать, а то он очень сильно сопротивляется?Мыла его давно, это был кошмар.А фен вообще нельзя близко подносить, у него инфаркт будет от страха.

  14. #14
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    я своего не мою по этой ахе причине, просто вычесываю каждый день и он не грязный, опять же ветврач говорил мне что это необязательно, просто хорошо его расчесывать.

  15. #15
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Вот и я знала, что их можно в принципе не мыть, просто чесать. Но он сейчас кажется мне каким-то пыльным, хочу помыть, но как вспомню его бешеные глаза, как его вносишь в ванную и как он сопротивляетя, то желание отпадает.

  16. #16
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Королева Марина вы знаете, у нас сеичас ремонт и мой котик любит прилечь где погрязнее и шерсть сразу-же чувствуется пыльная, тогда чешу его больше и все проходит, а мыться мой тоже не любит, когда-то помыла его., так вся была исцарапана, у кота истерика, нет так больше мучить его не хочу.

  17. #17
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Ну вот, спасибо за советы уши у нас теперь чистые и шерсть не пыльная. Чесаться, правда он таже не любит. Но лапы пришлось помыть. Они сейчас к зиме все такие пушистые становятся? У меня у мужа кот: летом одна голова бегала, а сейчас такой барин.

  18. #18
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Мой тоже к зиме так распушился, правда расчесыватся ужасно не любит, сразу драться начинает, так что мы и деремся и расчесываемся.

  19. #19
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Я думала, только мой чесаться не любит, прям изворачивается весь, а потом орать начинает, чтобы мама услышала , пожалела его и сказала мне, чтоб я его отпустила. Хитрый.

  20. #20

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    В справочнике по болезням и методам лечения кошек вот что прочитала:
    При гастрите у кошек часто выявляют бактерии Helicobacter heilmannii, близко родственные бактериям H.pilori, играющим роль при заболевании людей язвой желудка и 12-перстн. кишки. Выявлены случаи язвенной болезни у любителей кошек, при которых из желудков людей выделяли "кошачьи" бактерии. Это свидетельствует о нежелательности излишне тесных контактов склонных к язвенной болезни людей со своим кошками, т к кошачьи бактерии могут передаваться со слюной.

    Так что надо бы осторожнее ухаживать за своими котами и кошками.

Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •