Уход за кошками - 1 - Страница 12
Страница 12 из 50 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 982

Тема: Уход за кошками - 1

  1. #221
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Niara,
    это не я так решила, а ветеринары
    что-то это связано с мочекаменной болезнью.

  2. #222

    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    274
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Насчет кормления рыбой: одни коты всю жизнь едят рыбу и не болеют, и живут долго. А другие заболевают, хотя и не питались рыбой или ее было мало в рационе. Говорят предрасположенность. Вот только как узнать заранее, есть ли она у твоего кота или обойдется.
    Последний раз редактировалось Эльфи; 09.12.2008 в 20:47.

  3. #223
    Аватар для Niara
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    36
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    MKaterina, вот специально полазила по интернету и кое-что откопала.

    "В России большинство ветеринарных врачей с прогрессивными взглядами придерживаются мнения, что кормление кошек рыбой является предрасполагающим фактором для развития мочекаменной болезни (МКБ)".

    НО во-первых это всего лишь мнение, а во-вторых, читаем дальше:

    "Однако, за последние 1-2 года (по нашим данным) отмечается тенденция к росту заболеваемости МКБ у кошек, питающихся ГОТОВЫМИ РАЦИОНАМИ (в некоторых случаях даже супер-премиум класса и диетическими).
    Мы полагаем, что подобная статистика свидетельствует лишь о популяризации готовых кормов в России, а не о причинах заболеваемости.
    При возникновении МКБ у кошек играют роль не только состав корма, но и анатомические особенности, индивидуальная предрасположенность и проч. Но именно кормление остается до сих пор важнейшим фактором.
    Для выяснения ситуации с кормлением кошек рыбой на Западе мы обратились к доступной иностранной литературе. Каково же было наше удивление, когда мы не смогли найти НИ ОДНОГО упоминания о вредном воздействии рыбы на организм кошки. Кроме того, удивили даже взгляды на роль кормления в возникновении МКБ у кошек Цитирую:

    «Качество используемого белка (в кормлении кошек – прим. переводчика) особенно важно. Источник белка должен быть комбинированным из мяса, рыбы и птицы, чтобы избежать дефицита, возникающего при кормлении только красным мясом, только потрохами или только тунцом.» (Mark L. Morris, DVM, MS, PhD in “The Cornell book of Cats”, 1989, p. 72). «Исследования показали, что рН мочи зависит от кормления. Кормление сухим кормом вызывает более длительное ощелачивание мочи, создавая благоприятные условия для образования кристаллов и камней» (Mark L. Morris, там же, p. 90).

    «Кошки – плотоядные и, поэтому, должны получать больше мясного и рыбного белка, чем собаки» (W. Thompson in “Cat Encyclopedia”, 1993, p. 202).

    «Большинство ветеринаров рекомендуют сухие корма для кошек, поскольку они более энергоемкие, чем консервированные… Подходящий рацион домашнего приготовления должен содержать не менее 50% мяса, рыбы или птицы…» (R.G.Brown, PhD et al. In “Book of Cats”, 1992, p.198).

    «Рыбу обычно подразделяют на жирную и белую. Белая рыба, такая как треска, пикша, камбала, хек и палтус содержат менее 2% жира, тогда как жирная рыба, такая как сельдь, скумбрия, сардина, сардинка, килька, голубой тунец, лосось, форель и угорь, может содержать намного больше жира, от 5 до 18%… В целом, белая рыба по своему составу очень похожа на постное мясо. Качество белка такое же высокое… Мясо жирной рыбы содержит витамины А и D… Вся рыба целиком, включая и кости, является более тонко сбалансированным источником питательных веществ для собак и кошек, чем большинство видов мяса» (Kay A. Earle, DVM, Philip M. Smith in “The Waltham book of companion animal nutrition”, 1995, p. 68-69)."
    © Кузнецов В.С.
    Ветеринарная клиника «Витус»

    Кстати про МЧБ, есть сухие корма, с добавками для разрушения камней. Многие коты знакомых болели МЧБ и при этом не ели рыбу вообще.

    Вам решать, владельцы, чему верить.
    Моя смерть разрубит цепи сна...

  4. #224
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А вы знаете ЧТО... тыквенное масло еще и является профилактикой от этого самого МКБ, выгоняет камни из почек.
    Я-то Фиму им потчевала, чтоб печень поддержать, а тут еще и от почек оно оказывается полезно! Ооооочень советую добавлять по чуть-чуть (пол чайной ложки) в ежедневный рацион котов. И стул лучше, и печень в порядке, и почки вот тоже...
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #225

    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    274
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Тыква - это хорошо! Если б ОНО еще согласилось его есть!!! Надо попробовать!

  6. #226
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    ОНО соглашается без проблем - уж до чего мой Фима привередлив, но пол чайной ложки подмешанной в мокрый корм пролетает со свистом.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #227

    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    274
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Обязательно отпишусь, когда куплю, все равно себе собиралась.
    Я уже замучилась искать ему что-то для прфилактики, сначала пьет-ест нормально, а потом война!

  8. #228
    Аватар для Niara
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    36
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Arti, мокрый корм это типа консерв кошачих? Думаю мож своему для профилактики дать.
    Моя смерть разрубит цепи сна...

  9. #229
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Да, консервы.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #230

    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    274
    Вес репутации
    35

    Радость Это из темы про помывку

    Niara, отвечаю, почему я лично не даю своему коту валерьянку!
    Во-первых, у него нет проблем с нервной системой, а валерьянка это лекарство. Вы же не пьете лекарства без причины.

    Во-вторых, видела, как она действует на моего кота, кроме шуток, я испугалась! Это было жуткое зрелище! Я не пью, не курю, не нюхаю, а коту то моему зачем дурные привычки, даже если допустить, что валерьянка не вызывает привыкания?

    А в-третьих, я вовсе не категорична, я просто пошутила!!!!!!!!!

  11. #231
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию тоже из темы про помывку =)

    Niara,
    люди и коты соооовсем разные "весчи"...
    мы ж не едим сырых мышей и крыс, нам низя. Вот и котам не всё можно из нашего рациона
    в том числе валерьянку человеческую низя... есть специальная кошачья

  12. #232
    Аватар для Niara
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    36
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Эльфи, ну значит у Вашего котика особенная реакция на валериану Тогда конечно не стоит даже показывать.
    Но ведь валериану прописывают не только при проблемах с психикой. Она очень слабое болеутоляющее, снотворное и успокаивающее. Но я сонливости от неё никогда не испытывала. Привыкания она не вызывает. Принимаю уже три года и с перерывами по несколько месяцев. Пью только когда нервничаю, приходится беречь сердце. Так что и у котика привыкания не вызовет. Но это конечно ни в коем случае не пизыв идти и кормить пушистиков валерианой
    Не буду перескакивать обратно в "помывку", но, если кот спокойно реагирует на приём валерианы, то это существенно упростит его помывку и уменьшит стресс животному.

    MKaterina, в том, что рацион наш несколько отличается, это да. Котам острого нельзя Мышей, крыс сырых не пробовала, но сырое мясо ем. Мне нравится. А вот на счёт валерианы Вы неправы. Нет человеческой и кошачьей. Одно из названий валерианы - кошачья трава или кошачья валериана. Есть несколько её подвидов, но отличный они только строением и местом произрастания. А в таблетках тллько сухая валериана и ничего более, поэтому котам она не опасна нисколько.
    Последний раз редактировалось Niara; 10.12.2008 в 21:15.
    Моя смерть разрубит цепи сна...

  13. #233

    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    274
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Niara, а я о чем!
    Кстати, мой кот очень уважает всякие таблеточки с кошачьей мятой, вот и решила как-то его побаловать и посадила эту самую мяту в горшке. Что уж там выросло, не знаю (на пакетике было написано кошачья мята), но кот никак не прореагировал.
    А я то губы раскатала!

  14. #234
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Я для своего тоже травку из пакетиков выращивала - не хочет. Фикус Бенджамина ему как-то ближе.

  15. #235
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Demetra,
    у меня тоже Бенджамин весь проштампованный

  16. #236
    Аватар для Niara
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    36
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Девчонки, а вы не пробовали сеять пырей или пшеницу, овёс? У меня кот тоже любит домашние растения, обтрепал драцену и декоративный подснежник. Раньше ел гвоздику, но она чего-то после пересадки засохла. А так ест с удовольствием только пырей и ростки пшеницы. Правда обдирает очень быстро, зато к цветам стал равнодушен.
    Моя смерть разрубит цепи сна...

  17. #237
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    мы с марусей в восторге от наполнителя для кошачьего туалета прессованными опилками!
    влагу и запах впитывает очень хорошо, даже отлично, можно выбрасывать в унитаз, да и кошке прикольно погонять цилиндрики по прихожей
    счастья всем!

  18. #238
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Vanilla, что это за пресованные опилки? Как упаковка выглядит? Мы сейчас попробовали Чистые лапки, там какая-то глина коричневого цвета и комкуется пластами - это неудобно. Нам белый Катсан больше нравится, выглядит эстетично и крупненький, его проще убирать, если Маруська рассыплет.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  19. #239
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    вот, справа смотрите
    http://pabemia.com.pl/upload/katalog...talog%2014.jpg
    и поисковик потерзайте, там тоже есть отзывы
    счастья всем!

  20. #240
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Vanilla, и что, действительно в унитаз можно сбрасывать его, ничего не засорится? Я только про силикагелевый знаю, что он в воде растворяется и ничего не забивает, а тут, оказывается, выбор-то расширяется
    По-моему так.
    В. Пух.

Страница 12 из 50 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •