Новички задают вопросы здесь - 9 - Страница 10
Страница 10 из 44 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 862

Тема: Новички задают вопросы здесь - 9

  1. #181

    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Франция
    Возраст
    39
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста.Решила вот от смесей перебираться к кремам, но пока без успеха

    Намешала сегодня своих прекрасных масел, расплавила Каппу, смешала с подогретой водой, чуть взбила, мешала-мешала, но когда охладилось, получилась восковая замазка с водой. Ладно, думаю, может с пропорциями где ошиблась, ибо твердые масла на глаз ковыряла. Решила тренироваться. Взяла 16,5 мл оливкого масла (33%), 30 мл воды (60%) и полторы чайные ложки Каппы. Вроде все снова сделала, как написано на форуме: подогрела масло до 70 градусов, расплавила Каппу, несколько вжиков миксером, влила горячую воду, несколько вжиков миксером, дальше убрала с бани, интенсивно помешивая, но как только начало охлаждаться, снова распалось на замазку и воду Что не так?

    А до этого пробовала с пшеничном воском делать крем. Расслоиться - не расслоилось, но консистенция была не равномерная, мелкими крупинками, размазывалось сложновато, но потом таяло на коже. Я сейчас подробности процесса не вспомню, все, вроде по советам на форуме делала, немного взбила и интенсивно помешивала до охлаждения. Я тогда решила, что было мало воды, потому что я ее поставила одновременно с МФ, и пока воск плавился, она потихоньку испарялась. Или не могло это так повлиять? Ведь по идее, чем меньше ВФ, тем проще эмульгатору связать ее с МФ?

    Могли бы мне совет какой дать? Или для меня глупенькой, еще раз пропорции и последовательность действий написать самого простого рецепта, а то я уж столько страниц перелопатила, но вот не получается что-то. У меня из эмульгаторов есть: пшеничный воск, эммилиум каппа, полавакс, и еще есть гуаровая камедь.

    Спасибо большое!

  2. #182
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    vassena, что-то с технологией у вас все-таки не складывается... На каппе очень хорошие кремы получаются, нежные и однородные. Вы мастер-классы смотрели? Вот, например, я делала, там каппа с никколипидом, но вы возьмите только каппу, чипсов 12. По-моему, там все понятно. http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9028

    Если все-таки чего-то не поняли - спрашивайте!

  3. #183
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    vassena, а воду вы брали просто горячую? Надо греть воду и масла (вместе с каппой) одновременно на водяной бане. Температура должна быть примерно одинаковой.
    И все-таки надо избегать дозировок "на глазок". Вот ваша чайная ложка может иметь объем как 5 мл., так и изрядно меньше.
    Ведь по идее, чем меньше ВФ, тем проще эмульгатору связать ее с МФ?
    Это правило работает только по отношению к пчелиному воску, и в определенной степени к обратным эмульгаторам. И Пшеничный, и Каппа - прямые эмульгаторы. Так что не соблюдение правильных пропорций МФ и ВФ делает эмульсию нестабильной.

  4. #184

    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Франция
    Возраст
    39
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Ой, девочки, спасибо за быстрые отклики!
    Мурочка, спасибо за видео! Все понятно, только вот у меня нет глицерризина и биозола. Без них можно? Но биозол, насколько я понимаю, не только консервирует, но и разжижает (это я все читаю форум, читаю, но в голове потихоньку мешается) и нужно ли в его отсутствии добавлять больше эмульгатора. А каппа у меня не с аромарти, а с аромазона, к сожалению, и там он не в чипсах, а в мелких разноразмерных пластинках, поэтому я его и меряю ложкой. Это мне сколько брать?

    Esna, ВФ ставила на баню позже МФ, было такое. Испугалась, что снова испарится сильно, пока воск расплавится… Может, правда, недогрела.
    А второй-то раз я не на глазок, масло 16,5 мл, вода 60 мл, все точно

    А в первый так вышло из-за мерного стаканчика, только купила его. Отмерила первое масло, деление на 5 мл пропало; отмерила второе, деление и на 10 мл пропало. Ну думаю, совсем с ума сошла. А оказывается, деления выгравированы внутри, масло их обволакивает и цифры исчезают! Вот чего продают-та! Поэтому и получилось, что примерно отмеряла, ну и твердые уж в догонку на глазок.
    А каппу я не знаю, кроме как ложкой чем отмерять теперь. Чипсинами не отсчитаешь. Пробовала весами кулинарными взвешивать, но они хоть и электронные, точность у них 1 гр, то есть можно взять и 4, а можно и 4,9 взять.. Или как они там округляют.. Да и не уверена, что они настолько точно работают. Нашла сейчас мерную ложку от альмагеля – 5мл, может ей?

    Добавлено через 13 минут

    А еще скажите мне, пожалуйста. Вот касторовое масло для ресниц полезно. Я начала им тушь смывать (гидролат+ касторка). Но как быть с его отвратительной липкотягучестью? И смывать не особо удобно, не скользит оно и липкость потом остается. Вы его как применяете?
    Последний раз редактировалось vassena; 07.06.2011 в 23:16. Причина: Добавлено сообщение

  5. #185

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Inn@ отвечу таки....
    Глицерил стеарат какой из двоих? эмульгатор полноценный или соэмульгатр?
    Глицерина на мой взгляд много, столько я ввожу только в крема на никкомульсе, малины можно меньше. Мне примерно такого состава крем не жирнит, впитывается, может вам стоит взять масла полегче, например кукуй или крамбе, или попробовать другой эмульгатор, девочки не далее чем вчера обсуждали, например, лецинол - реально легок и в работе, и в использовании.

  6. #186

    Регистрация
    21.05.2011
    Адрес
    Урал
    Возраст
    52
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Эмульгатор у меня полноценный. Другого сейчас просто нет в наличии. Да и крема с ним получаются довольно легко, ничего не расслаивается. А для меня на этом этапе обучения это важно. Малину выбрала специально, как естественный УФ-фильтр. Да и вообще хочу в 1 часть добавить диоксид титана и оксид цинка, для солнечных дней. У меня на солнце возникает пигментация кожи. Значит надо заменить рис или жожоба, на что-то совсем легкое и уменьшить глицерин? А Сквалан (оливковый) не может давать такую жирноту?

  7. #187

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Inn@ , если в солнцезащитное, то жожоба, рис, малина это то что надо, про оливковый сквалан не знаю - я пользуюсь нормальным, диоксид титана и оксид цинка до 5% надо, и для профилактики пигментации глюкозамин очень хорош. А алоэт не много в вашем креме? Алоэ сушит иногда.

  8. #188

    Регистрация
    30.03.2011
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Мне не нравится кожа на руках, в частности на косточках/суставах(?) - то ли от холода (т.к. перчатки почти не носила раньше, да и летом получше становится), то ли еще от чего, но косточки покрыты сеткой, которая очень заметна.

    Сделала крем - гидролат розы (50%), кокос (15%), касторка (12%), ши (12%), жожоба, виноград, каппа. Я бы не сказала, что что-то изменилось. Наверное, мне нужно сильно увлажнение? Алоэ-вера, глицерин? Что бы Вы посоветовали?

  9. #189
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    vassena, без глицерризина можно, а биозол - консервант, он нужен. Чтоб он разжижал - как-то не замечала и не встречала такой информации Вам нужно или мало крема делать, чтоб за несколько дней использовать, и хранить в холодильнике, или добавить что-то все-таки для консервации. А эмульгатора я б положила 1 чайную ложку без верха, это, судя по всему, около 3 г будет. Наша каппа весит примерно 6-7 чипсин - 1 г.

  10. #190
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    vassena , касторовое масло на ресницы я стараюсь наносить как можно меньшим количеством, не смываю. очень удобно заливать в пробник для духов (стеклянная колбочка и крышка с палочкой), этой палочкой апликатором и наношу а потом мизинцем растираю
    Последний раз редактировалось Alximiya; 08.06.2011 в 16:33.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  11. #191

    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Франция
    Возраст
    39
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Alximiya, то есть для снятия косметики вы что-то другое используете, умываетесь, а касторовым маслом мажете и уже не смываете, так?

  12. #192

    Регистрация
    08.06.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Здравствуйте! Недавно заинтересовалась натуральной косметикой. На сайте какой-то невообразимый выбор, 2 дня штудировала форум, пока в голове каша. Надо практикой закреплять. Потому прошу совета, с чего начать?
    Цель: простой в изготовлении и безопасный крем для тела (с лицом экспериментировать не будем) с минимумом ингредиентов.
    И второе, какой необходимый базовый инструментарий? А то у меня даже ложек неметаллических нет. И вообще, не хочу использовать для этих дел «съедобную» посуду.
    Извините за такой примитивный вопрос, но там столько тонкостей по сочетанию масел и проч.
    Спасибо!

  13. #193
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Agora, базовые рецепты в каталоге есть.
    А насчет посуды... Ну это как мой муж увидел однажды, что я ложкой чайной сыпучки какие-то отмеряю, покосился и через губу так сказал: "Может, ты не будешь использовать столовую посуду для своих экспериментов?"
    Я сначала не поняла суть предложения, а когда доперла - возмутилась до глубины души. "Чего? Ты думаешь, что сможешь отравиться чем-то из моего крема? Да это твоя еда мне все средства травит!"
    Самое ужасное, во что мы можем ложку засунуть, это, пожалуй, ПАВы. По крайней мере другого ничего не припомню. Но так ими же и помоем.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #194

    Регистрация
    30.03.2011
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Agora, сама относительно новенькая, поэтому пока свежо в памяти) для начала я бы взяла вот это http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8419. ВФ - глицерин можно исключить, гидролат любой под кожу выбирайте. МФ - если для тела, я бы взяла кокос, но и изначальные масла очень хорошие. Из посуды мне в первый раз вполне хватило - стеклянная баночка, миксер, палочка (размешивать), пипетка. Если возьмете твердое масло, то удобнее еще и ложечку к нему тогда.

    вот только насколько помню, ши может хлопьями в креме выпасть
    Последний раз редактировалось Wild Child; 08.06.2011 в 22:36.

  15. #195

    Регистрация
    08.05.2011
    Возраст
    45
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    у меня возник вопрос про биозол.... у меня с математикой трудно видимо...
    развела 1 гр биозола в 10 мл настойки прополиса спиртового...

    теперь понимаю, что на 10 гр крема... надо взять 0,01 гр биозола...

    но вот как высчитать его в настойке не могу.... помогите, пожалуйста... лучше в каплях... с весами трудности...

  16. #196
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    tane4ka2007, 0,01 г. биозола содержится в 0,1 мл настойки. А уж сколько это в каплях. Про эфирные масла вроде читала, что в 1 мл. 20 кап. Если исходить из этого, то нужно 2 капли.

  17. #197
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    vassena , я не смываю маслом глаза, если так и бывает то персиком, кокосом или жожоба( обязательно на влажный ватный диск). касторку только на ресницы и столько что смывать нечего .
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  18. #198
    Аватар для Пыль
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Девочки, тупой вопрос новичка: а алоэ вера гель аптечный в ампулах идентичен алоэ вера гелю с аромарти? Или лучше так: его можно в крем как увлажняющий компонент?
    Вот что нашла в простораз инета: Не следует путать растение Алое вера с Алое древовидным, которое не используется для ухода за кожей, а применяется в основном, как растительный иммуностимулятор и продается в аптеках.
    Я - личность творческая. Хочу - творю, хочу -вытворяю.

  19. #199
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Пыль это действительно разный алоэ. но древовидное, тоже используют в косметике. это тот же столетник, который на подоконниках.

    а в аптеках разный алоэ. есть сок а есть в ампулах. в ампулах с физраствором для инъекций. в принципе вещь хорошая но где-то я видела информацию, что после того как ампула открыта, полезные вещества довольно быстро пропадают. а может быть и не пропадают. не знаю. почитайте вот эту темку http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1168
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  20. #200
    Аватар для mij
    Регистрация
    09.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    26

    По умолчанию дубль 2

    Всем добрый день!
    Поделитесь, пожалуйста, информацией (если такая есть) о несочетающихся ЭМ (вредно для здоровья например) или ЭМ, которые подавляют/нейтрализируют эффекты друг друга.

Страница 10 из 44 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •