Религия в нашей жизни
Страница 1 из 38 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 743

Тема: Религия в нашей жизни

  1. #1

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию Религия в нашей жизни

    Есть Библейское понимание рая.
    Рай существовал реально до грехопадения и в нём жили первые люди.
    Затем согрешившие Адам и Ева были изгнаны из рая. Рай также обещан людям, сохранившим верность Богу.
    Вопрос:
    Существует ли рай в настоящее время?
    Как вы понимаете его существование?
    Если он не существовал, то откуда взято понятие РАЯ?

    ===============================================

    Вообще-то я хотела еще пару вопросов в опрос добавить, но у меня почему-то не получается.

    А вопросы такие.

    Реален лишь для верующих
    Существует в каждом из нас

    Совсем забыла. Сама ведь тоже должна свое мнение сказать. Ну я все-таки считаю, что рай, может, и есть где-то там, потом, но вполне вероятно это и здесь создать на земле. Персонально для себя.

  2. #2

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    рай-это когда тебя понимают и любят

    лично для меня-это когда внутри есть гармония. когда мне с собой хорошо.
    внешние факторы тут не играют такой уж роли.

    а вообще, понятие рая-это ведь метафора?

  3. #3

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Очень нравится такой подход. Гармония - это здорово. Но это получаются тогда фрагменты в жизни?

  4. #4

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    bella, а как иначе? жизнь -это и есть набор событий, фрагментов.
    не будет негатива, не будет и самого понятия гармонии..

    это как светь и тень. добро и зло. ну как это..
    помните? "темнота- это отсутствие света"
    То есть для понимания некоторых вещей нужен контраст.

    а еще:
    "двое сидели за тюремной решеткой. один видел грязь, другой-звезды"
    ну это известный набор банальностей. так,для примера! [/b]

  5. #5

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Эпикурейство



    Учение Эпикура (341-270 г). столь же мало оригинально, как и стоическое, и близко примыкает к последнему. Главным принципом стоицизма является материалистический монизм, а в основе эпикурейства лежит материалистический атомизм. Если материалистический пантеизм стоиков вышел из философии Гераклита, то механический атомизм эпикурейцев имеет своим источником философию Демокрита, Хотя сам Эпикур говорил своим ученикам, что он не имеет учителя и книг, откуда бы он заимствовал свое учение. Поэтому ученики заучивали наизусть его изречения и относились к своему учителю просто с благоговением, создали ему что-то вроде культа, а после смерти возвели его прямо в герои. Несомненно, тесная дружба связывала Эпикура с его учениками.

    Цель философии поставляется в счастьи человека, и философия есть ничто другое, как деятельность, которая помогает нам достигнуть счастья благодаря мысли и слову. Если научная деятельность не служит этой цели, то она является излишнею и бессмысленною. Среди различных знаний Эпикур придавал значение больше других учению о природе (физике), потому что это единственное средство освободить душу от ужасов суеверия. Если бы мысль о богах и смерти не отягощала нас, то мы не нуждались бы ни в каком исследовании природы. Еще придавал Эпикур значение исследованиям о наших желаниях, ибо они (исследования) могли повлиять на ограничение и умеренность их.

    В общем, как и стоики, эпикурейцы признавали три науки — логику (канонику), физику и этику. Единственное, безусловное благо, по учению Эпикура, есть удовольствие, а единственное безусловное зло — скорбь, печаль. Это положение не нуждается в доказательствах: оно очевидно и является масштабом нашей деятельности. Все живые существа от самого рождения стремятся к удовольствию и избегают несчастья. Существенное и непосредственное основание блаженства лежит в спокойствии духа, или в атараксии; положительное же удовольствие есть только посредствующее условие душевного спокойствия, насколько оно освобождает от неудовольствия неудовлетворенной потребности... если мы считаем, рассуждает Эпикур, удовольствие высшим благом, то имеем в виду не удовольствия распутства, не вообще чувственное удовольствие, а то, чтобы тело было свободно от скорби и душа от беспокойства. Ибо не пирушки или попойки, не удовольствия от мальчиков и женщин, не застольные друзья делают жизнь приятной, но трезвый ум, который исследует основы всякого поступка и изгоняет предрассудки, ужаснейших врагов нашего благоденствия. Корень всего и величайшее благо — благоразумие, только оно делает нас свободными. Наши необходимые потребности крайне несложны, а их легко удовлетворить, сама природа заботится о нашем счастье. Кто живет согласно с природою, тот никогда не беден. Мудрый не будет роптать на Зевса, имея хлеб и воду. Внешние несчастья не имеют над ним силы, и телесная скорбь не может возмутить спокойствия мудреца. Мудрый может быть счастлив при самих пытках. Но эпикурейская система не отрицает, что телесное удовольствие есть первоначальный, и даже — последний источник всякого удовольствия. Однако оно должно быть введено в должные границы. (Эпикур подчинял телесные удовольствия духовным). Все жизненные правила направляются к одному — вести человека к счастью чрез умеренность желаний и воздержание от страстей. Не умножение богатства, а ограничение желаний делает нас богатыми. Душа человека отличается от тела только качеством атомов, состоя из наиболее тонких, эфирных. Если связь между душою и телом совершенно прекращается, то атомы её легко рассеиваются, и тело подвергается тлению.

    Отношение к религии в обеих системах — стоической и эпикурейской — непоследовательное. Не имея нужды со своей, т.е. чисто материалистической точки зрения говорить о вере в богов, стоицизм и эпикурейство, тем не менее, весьма подробно рассуждают по данному вопросу, признают богов и даже не вполне отрицают народную религию. По Эпикуру представления о богах и демонах возникли из невежества и страха; вера в Провидение это сказка (миф). По выражению Лукреция, timor fecit primes deos. Но с другой стороны, всеобщность веры в богов и желание видеть в них свой идеал осуществленным побуждал Эпикура признавать богов. Его боги решительно человекообразны, хотя вечны и блаженны. Обладая эсферическим телом, они не могут жить в наших мирах, а помещаются в интервалах между мирами, где они, как говорит Лукреций, не обеспокоиваются никакою непогодою, а живут под вечно-ясным небом. На богов никоим образом не может быть возложено попечение о мире и об обстоятельствах жизни человека, ибо мучительная забота лишила бы их блаженства. Они совершенно свободны от трудов и забот, они наслаждаются чистым счастьем в сознании своего превосходства. Общество богов — это идеальное общество эпикурейских философов. Они все имеют, что последние только могут желать для себя — вечную жизнь, отсутствие забот и постоянные случаи к приятным беседам.

    Кое-что мне нравится из этого направления.

    Цитата Сообщение от Barbarella
    bella, а как иначе? жизнь -это и есть набор событий, фрагментов.
    не будет негатива, не будет и самого понятия гармонии..

    это как светь и тень. добро и зло. ну как это..
    помните? "темнота- это отсутствие света"
    То есть для понимания некоторых вещей нужен контраст.

    Да, согласна, а как ты думаешь, у Булгакова в Мастере и Маргарите эта тема не звучит?

  6. #6

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    ну, если уж на то пошло,эта тема звучит во всей мировой литературе. тоска по потерянному раю, так сказать..

  7. #7

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ты Булгакова имеешь ввиду?

  8. #8
    Аватар для Helga
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Извините, что я в ваш рай со своим адом.
    Мне кажется (где-то в глубине души я даже убеждена), что ад - это то, чего мы больше всего боимся. Все, чего опасается человек, случится с ним после смерти. Вот, например, если кому-то изменила, то человек об этом узнает. И для того, кто изменил, это будет мучением потом, после смерти. Не могу точно объяснить, но понимаю все так. Если, например, старенькие бабушки верят в чертей и раскаленные сковородки (и не каятся при жизни) - они это получат.
    Ад - это наихудшее наказание для отдельно взятого человека. ИМХО
    А рай мне как-то не интересен. Плохо там точно не будет.

  9. #9

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну это тоже есть, что-то вроде программирования себя или на успех, или на неудачу. Черт, так мало я об этом знаю, оказывается. Сейчас довольно много в форумах подобные темы обсуждаются и это довольно интересно, но когда ссылаются на какие-то источникис цитатами, то чувствуешь себя идиоткой от отсутствия этой информации.

    Но я еще немного оформлю свое понимание рая или счастья. Не ждать счастья или рая, а осознавать, что все это уже есть вокруг тебя и это надо учиться видеть. Ну как-то так. Потом,если еще мысль дозреет, скажу.

  10. #10

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helga
    А рай мне как-то не интересен. Плохо там точно не будет.
    хорошо, ад-это наши страхи (присоединяюсь)
    а рай тогда-что?
    колись!!

    bella, на каких форумах и какие ссылки?
    это же философия.. каждый видит,как хочет,правил нет

  11. #11

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну, например, притча про суп и длинные ложки. Не знаешь, что такое?

  12. #12

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    ну,притч-то море! все они ходят вокруг да около определенного набора идей

    выкладывай!

  13. #13

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Так я ее как-раз и не знаю, а там ссылаются на нее.

  14. #14

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    эта?

    Пророк и длинные ложки.

    Один православный человек пришел к Илье-пророку. Его волновал один вопрос об аде и рае, ведь в соответствии с этим он хотел пройти свой жизненный путь. «Где ад и где рай?» С этими словами он приблизился к пророку, но Илья не ответил. Он взял спрашивающего за руку и повел его через темные переулки в какой-то дворец. Через железный портал вошли они в большой зал. Там толпилось много людей, бедных и богатых, закутанных в лохмотья и украшенных драгоценными камнями. В центре зала на открытом огне стоял большой горшок с бурлящим супом. По всему помещению распространялся приятный аромат. Вокруг горшка толпились люди с худыми щеками и запавшими глазами, каждый из которых пытался достать себе немного супа. Человек, который пришел с Ильей-пророком, удивился, потому что ложки, которые были у каждого из этих людей, были такого же размера, как и они сами. Только на самом конце ложки были из дерева, а в остальной своей части, в которую поместилось бы столько еды, что могло насытить человека, они были из железа и поэтому раскаленными от горячего супа. С жадностью голодные пытались ложками зачерпнуть себе еды. Но никому это не удавалось. С трудом они вытаскивали свои тяжелые ложки из супа, но так как они были длинные, то даже самому сильному было не донести ложку до рта. Самые быстрые обжигали себе руки и лицо или выливали суп на плечи своих соседей. С руганью они кидались друг на друга и дрались теми самыми ложками, с помощью которых могли бы утолить свой голод. Илья-пророк взял своего спутника за руку и сказал: «Это ад».
    Они вышли из зала и адский крик стало не слышно. Пройдя через длинные мрачные коридоры, они оказались еще в одном зале. Здесь тоже было много народу. В середине зала тоже бурлил в котле суп. У каждого из присутствующих в руке было по такой же громадной ложке, как и те, которые Илья и его спутник видели в аду. Но люди здесь были упитанные, и в зале слышен был только легкий, довольный гул голосов и шорох опускаемых в суп ложек. Каждый раз у котла стояло по два человека. Один набирал ложкой суп и кормил другого. Если для кого-то ложка была слишком тяжелой, то помогали двое других, так что каждый мог спокойно поесть. Как только один утолял голод, подходил следующий. Илья-пророк сказал спутнику: «Это рай!» (восточная притча)

  15. #15

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Здорово! Красиво!

  16. #16

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Здорово! Красиво!
    да ты романтик, я смотрю! хихихи!

  17. #17
    Аватар для Helga
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    хорошо, ад-это наши страхи (присоединяюсь)
    а рай тогда-что?
    колись!!
    Может, по аналогии? Надо подумать.
    Самое хорошее для отдельно взятого человека + тележка хорошего как бонус (рай же!)

    Еще есть мыслишка - что бы люди себе не выдумывали, все равно не угадают - на то он и высший разум.

  18. #18

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Кстати, а откуда в восточной притче Илья-пророк?

  19. #19
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Кстати, а откуда в восточной притче Илья-пророк?
    "Ветхий завет" признают и христиане, и иудеи, и мусульмане. Эта Книга общая для всех 3-ёх конфессий. А вот после Иисуса Христа каждая из них пошла своим путём. Иудеи не признали в нём мессию, мусульмане же считают его величайшим пророком. Иисуса они называют "пророк Иса". Авраам это Ибрахим , Моисей -Муса, Ной - Нух, а пророк Илья - Илияс (ещё пишут Элияс). Адам, Сарра в обеих религиях произносятся одинаково. И вообще, сплошные параллели даже после Ветхого Завета. Например, Мухаммед, как и Иисус, тоже вознёсся.
    Офф-топлю?

  20. #20

    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    538
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девочки,внесу свою лепту.Жаль поздно увидела еще другие варианты для голосования
    Насчет ада я согласна,что то чего боишься в качестве расплаты за грехи,то и получишь после смерти.
    Насчет рая при жизни согласна,что так можно назвать состояние души,когда она находится в состоянии гармонии,т.е. это фрагментарные события.
    По поводу рая после смерти,я верю в то,что есть ЧТО-ТО вообще, и ЧТО-ТО после смерти и мне этого достаточно. Т.е. я верю в Бога, в Иисуса, но не в того,которого навязывает нам церковь. Я вообще негативно отношусь к церковникам. Мне нравится бывать в церкви, нравится смотреть на иконы, но из-за ревностных служителей я почти не хожу в церковь,мне противно. Поэтому мне нравится думать,что после смерти есть что-то,т.е. цитируя Helgu, меня не особо интересует что там,достаточно осознавать то,что там будет приятно
    Мне кажется принципиально важным признание того что есть Высший суд,мораль,совесть. Дисциплинирует как-то

Страница 1 из 38 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •