Религия в нашей жизни - Страница 9
Страница 9 из 38 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 743

Тема: Религия в нашей жизни

  1. #161

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Риса
    не, ну Вы так написали - запрещение теории Дарвина в школе, я и поразилась. Письмо десяти академиков этому воспрепятствовало. Хотя я не помню, чтобы теорию креационизма реально собирались вводить, вроде было лишь предложение.
    Риса и Катарина
    про ужасы о брюках, макияже и нехождения в церковь.А вот тут беда, на мой взгляд не убеждений, а средств их выражения, той самой воинственности. При известной толерантности религиозные и любые другие убеждения не должны вызывать агрессии. У меня верующие родители, практически все их окружение. Я сейчас (да и почти всегда) сижу в брюках, разукрашенная до ушей, в церковь не хожу. При виде меня они не крестятся в ужасе не предают анафеме, не гонят в церковь, разные взгляды совершенно не мешают. Равно как и всем другим верующим людям. которых я вижу немало. Я не знаю кем себя считать. Атеисткой наверно слишком громко, но ближе все-таки к этому.
    Так что тут неважно, кто ты сам атеист, пантеист или каббалист, главное насколько уважительно ты готов принимать убеждения другого.

    Проявлять воинственность в этой ветке в терминами "попы", "бред" "маразмы", мне кажется неуважительно к верующим форумчанам. Только это я и хотела сказать.

  2. #162

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Котя, выше - всё тоже самое культурными словами написано. Но!
    Если я лично слышала заявления от попов (а кто они, если не попы?) и иже с ними про косметику, брюки и т.п. и считаю, что это - МАРАЗМ, так я пишу своё мнение. И не запрещаю никому также назвать моё мнение, ради бога. Я всегда за свободу. Кто-то из великих сказал, что "Мне может не нравиться ваше мнение, но я готов умереть за то, чтобы вы могли его свободно высказывать". Вот это - про меня.

  3. #163
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    "а кто они, если не попы"
    Риса, "чёрное" и "белое" духовенство?

  4. #164

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Дриада, какое ещё "чёрное и белое духовенство???

  5. #165
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Котя, если честно, большинство верующих у меня вызывают скептицизм, т.к. вижу как они живут и относятся к своим близким. Мать у меня очень верущая, всю жизнь гоняет меня из-за церковных праздников, но если попадаю в церковь, чувствую себя обманщицей! Она про нас сестрой говорит "от разных мужиков, а обе безбожницы!"
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  6. #166
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Риса, эээ.. ну это как бы классическое деление у православных:
    либо священник имеет жену - тогда, по-бытейски говоря, максимум "доростёт" до прихода. Либо "матушки" у него нет, тогда он занимается саморазвитием и как бы "карьерой". Кстати, многие из них знают по 5 языков и прекрасно разбираются в философии
    только забыл кто из них относится к "белым", а кто к "чёрным"

    зы: прошу прощения за несколько фривольный слог, пытался объяснить понятно

    ,

  7. #167

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Почему "забыл", "пытался"? Ты - мальчик, что ли?
    Оговорка по фрейду?
    Или здесь все знают, что Дриада - мужчина, кроме меня?

  8. #168

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Риса
    Замечательное высказывание. Следуя ему стоит позволить иметь свое мнение и свободно его высказывать отдельным священникам относительно косметики и брюк, а церкви -относительно происхождения человека и отношения к антиклерикалам и эзотерикам? Ведь это не преподается в школах и вузах, нигде специально не насаждается. В интернете нет навязчивой рекламы благочестивого образа жизни и церковных товаров. Церковью практически не формируется общественное мнение, это скорее прерогатива масс-медиа.
    Просто мне непонятно, как может задевать мнение церкви о чем-то человека от нее далекого и презирающего ее. (если слово "презирающего" я употребила неверно - прощу прощения, я его тогда заменю).

  9. #169
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию



    Риса, аха, мну сурофый мужЫг


    "Просто мне непонятно, как может задевать мнение церкви о чем-то человека от нее далекого и презирающего ее."
    вот-вот, все беды от незнания

  10. #170

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Да, согласна. Имеют они право
    Молодец, Котя, уела меня
    Но я всё равно буду возмущаться - у меня врождённый нонконформизм, с этим заболеванием уже ничего не поделаешь!

  11. #171

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Kатарина
    Надо же!
    Наверно мне сказочно повезло, сколько я общаюсь и с верующими, и с духовенством (у родителей дома, или если с родителями на встрече где-то) - никогда не встречала такого отношения! К сожалению - да, излишним рвением человека можно только оттолкнуть.

  12. #172
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Может не в кассу... Риса, Вы везде где затевается малейший скандальчик или спор Проповедником Вам надо быть
    Последний раз редактировалось Kатарина; 12.09.2008 в 21:19.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  13. #173

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Катарина, предлагаю перейти на "ты"!
    Так вам ведь без меня скучно было бы, а со мной - интересно!

  14. #174

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Kатарина
    Сейчас Риса вам скажет, что она думает о проповедниках
    Риса
    Да если б с Дарвином до дела дошло - я б в первых рядах тоже возмущалась. Ничего, от антиклерикализма конечно общество далеко, но и не так все страшно, как кажется

  15. #175
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Риса, ты - провокатор. Тебя запусти в секту или церковь - всех на свою сторону повернешь Кроме таких как я
    Часто чувствую себя виноватой и неправильной, когда люди проезжая мимо церкви (каждый день мимо проезжаю) крестятся на нее, откуда эта привычка, так надо?
    Котечка, жду что Риса скажет о проповедниках)))))))))
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  16. #176
    Аватар для YOKO-CH
    Регистрация
    16.04.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    138
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Есть интересные фильмы по теме: "Земное и небесное" - история христианства на Руси, рассказывают актеры, Шевчук...
    Цикл фильмов "Правильное образование" - другой взгляд на наш образ мысли и жизни, на веру.
    Попадался еще интересный, не могу сейчас вспомнить название, уточню - допишу.
    А вообще, спорить бесполезно, у каждого свой путь, каждому свои средства, а истина одна. Если есть стремление постичь, если делаются к этому шаги, то даются средства.

  17. #177

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки, я, правда, давно уже последний раз, но раньше периодически ходила в церковь - с родными или подругами за компанию. И, собственно говоря, считаю абсолютно нормальным желание человека верить, что кто-то, например, батюшка - поймёт и подскажет, простит и пожалеет, и направит на путь истинный...Что он обладает мудростью высшей, нам недоступной...
    Это желание, вера в то, что есть на свете такие люди - есть у каждого, оно неистребимо.
    Есть, наверное...Я вот не встречала, к сожалению.
    Много слышала о разных старцах - интересно очень было бы пообщаться, так всё они далеко где-то.

  18. #178
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Ну, схлестнулись не на шутку, ну что разомнемся?

    А если серьезно, то мне Риса - честно за тебя страшно. И не потому, что я такая верующая, а потому, что трусливая, я боюсь критиковать вещи, которые не в состоянии понять!
    Я вспоминаю слова Воланда, о рыцаре , который неудачно пошутил, а каламбур его был о добре и зле, и после этого шутить у него отпала охота на века!

  19. #179
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    "люди проезжая мимо церкви (каждый день мимо проезжаю) крестятся на нее, откуда эта привычка, так надо?"
    своеобразная дань уважения

    кстати, о Дарвине... в его теории звучало дословно так: "среди предполагаемых предков человека были обезъяноподобные"
    если верить нашему преподователю КСЕ, то после озвучивания его теории один из кардиналов спросил: "так вы говорите что человек произошёл от обезъян?" - оттуда и пошла такая трактовка


    ""Ну, схлестнулись не на шутку"
    ээээ, да вы на нашем городском форуме дебаты не видели, тут можно сказать наимирнейшая обстановка)))

  20. #180
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Canela Посмотреть сообщение
    боюсь критиковать вещи, которые не в состоянии понять!
    Canela, умничка! золотые слова, объяснила, что я не смогла сформулировать
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

Страница 9 из 38 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •