Религия в нашей жизни - Страница 7
Страница 7 из 38 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 743

Тема: Религия в нашей жизни

  1. #121

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    А просветите, пожалуйста, кто знает, что обозначают те самые пресловутые платки у женщин из некоторых исламских стран. Клетчатые, кажется? Что на них так все ополчились? Ну носят себе и носят. Что ли это - не предмет национальной одежды? Или еще какой крамольный смысл в них заложен?

  2. #122
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    bella
    Клетчатые именно у женщин? Что то я не припомню такие

  3. #123

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Oriental, вроде у пакистанских женщин такие.
    Может, путаю что. Но смотрела какой-то репортаж про скандал, когда женщина вроде на какое-то важное заседание пришла в платке. Мне показалось, что был именно такой. Но, наверное, не суть важно. Ведь все знают, что люди воспитаны в этих традициях, это не просто прихоть для них и можно было бы запрет носить им платки считать оскорблением или унижением.
    Вот я и думаю, что, может, за этим еще что есть? Просто никак не пойму.
    А по поводу чеченских женщин думаю, что вряд ли они себя считают обиженными. Они вырастают в определенных условиях, традициях и считают, что так оно и должно быть.
    Другое дело, что сохранить эти самые традиции можно, наверное, только в том месте, где они издавна соблюдаются. При переезде в другое госудаоство с другой религией, другими традициями сделать это почти невозможно. Если родители еще будут их придерживаться, то дети явно будут от них отходить и это скорее всего будет трагедией в семье. Так стоит ли давить еще извне?
    И еще одну вещь вспомнила. Лидер ЛДПР Митрофанов очень сильно протестовал против сидения мужчин на корточках. Тоже не пойму подвоха. Кстати, даже не знала о такой традиции или привычке. Это так?
    Вообщем, вопросов много можно назадавать, да теряешься, как это сделать тактично. Могут ведь неправильно понять, а это всего лишь интерес безо всяких задних мыслей.

  4. #124

    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Дагестан
    Возраст
    55
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Насчет клетчатых платков - я их чаще на мужчинах-арабах вижу. Почему именно клетчатые не знаю - возможно, просто традиция (типо, шотландки). А в какой стране этот скандал произошел не помните? Если Турция - не удивлюсь. Эта страна находится на стыке Европы и Азии, но их чинуши очень любят строить из себя европейцев (вспомните фильм или книгу "Птичка певчая" - там, кажется министр образования, очень любил повторять "Ах, Европа, Европа"), хотя большая часть населения - мусульмане.

  5. #125
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я не могу назвать себя верующим человеком, я не верю конкретно в какого-то бога, но я знаю, что ТАМ что-то такое есть. И пусть каждый называет это по-своему.
    А еще бывают в жизни ситуации, когда начинаешь все-таки верить.
    А бывают притчи, которые как-то очень в точку попадают.

    Следы.
    Один человек после своей смерти попросил Господа Бога показать
    ему весь его жизненный путь. Неожиданно для себя он обнаружил, что
    рядом с его следами была еще одна пара чьих-то следов.

    - "Господи, - обратился этот человек к Богу, - а чьи это следы
    рядом с моими?"

    - "Это мои следы", - ответил Господь. - "Я всегда был рядом с
    тобой".

    Потом человек обнаружил, что в самых трудных его жизненных
    ситуациях была только одна пара следов.

    -"Господи!" - снова обратился он к Богу. - "Почему же в самых
    трудных и опасных ситуациях, когда мне больше всего нужна была твоя
    помощь и поддержка, ты покидал меня? Видишь, здесь только одна пара
    следов".

    -"Неблагодарный!" - ответил громогласно Господь. - "В самых сложных
    твоих жизненных ситуациях я нес тебя на руках!"
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #126
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    А как насчет бога внутри каждого из нас человеков?

  7. #127

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я считаю, самое главное - чтобы вера была в душе. И для каждого она своя. А частота походов в церковь, соблюдение постов и т.д. - это совершенно не показатель глубины веры.

  8. #128

    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Это точно. Была у меня одна знакомая, у них семья очень верующая... Очень - в смысле того, что все они с самого детства и всю жизнь ходят в церковь (старообрядческую, но это еще строже), несколько раз в неделю, на все службы, соблюдают все посты, праздники и т.д. Но я была несколько раз просто поражена, как она сочетала свою веру с обычной мирской жизнью - скажем так, ей нравятся обеспеченная жизнь, материальные блага в виде дорогой одежды, обуви, хорошая машина... секс вне брака, в конце концов... Она даже собиралась родить ребенка "для себя", от женатого мужчины. И я общалась с ней, без всякого осуждения, опять же - это ее личное дело. Позже перестала, когда это стремление достичь своей цели стало ограничивать мою личную свободу, проще говоря - когда просьбы о помощи стали уже требованиями, я немного отошла в сторонку. Как результат - мое поздравление с Новым годом осталось без ответа...
    (Но это уже к вопросу о женской дружбе)

  9. #129
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    по моему от идеи - "Бог в каждом из нас" совсем недалеко до идеи "каждый -Бог", если конечно не называть голос совести Богом
    а от идеи "у каждого своя вера" до идеи "у каждого свой Бог",
    Бог есть любовь, и вера в него и ее глубина или не глубина проявляется в поступках и в делах и давно уже сказано,что каждому будет дано по его вере..

    Вопрос веры:
    В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев.
    Один из них – верующий, другой – неверующий
    Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
    Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
    Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
    Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
    Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить, и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
    Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
    Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
    Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
    Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
    Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
    Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
    Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир, Твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов.

    Память - как запах событий...

  10. #130

    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bella Посмотреть сообщение
    Что обозначают те самые пресловутые платки у женщин из некоторых исламских стран? Клетчатые, кажется? Что на них так все ополчились?
    То , что клетчатый платок это скорее всего совпадение, выпады многих людей на ношение платков-это просто протест против ихней религии. т.е. таким способом показать свое недоброжелание. Ведь никто ничего не говорит нашим провославным женьшинам , что они носят платки.
    Последний раз редактировалось Fiordaliso; 13.07.2008 в 20:51. Причина: Удалено лишнее цитирование

  11. #131
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    От православной женщины кстати не требуют категорично носить платок постоянно. Только в церковь, это может быть красивый шарф, кокетливо наброшенный. Но это то что считается обязательным в церкви. По улице ты идешь так как тебе нравиться. Это твоя воля. Знакомая мусульманка приезжая к нам быстро сбрасывает свой черный платок повязку, хватает мое светлое, скромное платье и радостно топает со мной в город. Она, как все, европейка, кстати и внешность действительно у нее арийская, и свободна. Смотрю на нее и думаю, зачем мучить женщин: платками, обрядами. Господи, неужели нельзя нас оставить в покое!

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  12. #132

    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Дело в том, что сейчас и в храм в брюках ходят.Просто сейчас не так строго.И к примеру - Вы видите женьщину у которой платок повязан на мусульмаский манер, реакция двоякая(кто-то зразу "чурки понаехали", а кто-то скажет как интересно), а если Вы видите нашу женьщину или бабушку в платке Вы вообще даже ни как не отреагируете.

  13. #133
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Мне ближе понятие "верование", чем "религия"...Религия это что-то опосредованное, общественное, навязанное..."холодное". Верование это что-то интимное, внутреннее, искреннее... "тёплое".
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  14. #134

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А у меня почему-то такие ассоциации: если верования, то сразу рядом напрашивается на язык слово "языческие" и кажется, что это такое что-то многочисленное по кол-ву разных верований и малочисленное по числу их приверженцев; а если религии, то слово "мировые". И кажется, что религия обязательно связана с монотеистическими вероубеждениями, хотя это и не так.

  15. #135
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Я не совсем согласна с той идеей, что как бы человек не верил - лишь бы вера в сердце была... Получается, Богу все равно, как в Него верят, как Его воспринимают и т.д. Словно, Его и не спрашивают, что Ему надо от нас, если верим - и за то нам спасибо надо сказать...

  16. #136
    Аватар для Венера
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Синеокая
    Возраст
    44
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Алина, мне кажется что если человек истинно верит, то вера всегда будет в сердце.
    У нас очень много людей, которые соблюдают все церковные праздники и традиции, но в то же время ходят к колдунам и гадалкам, плохо относятся к людям, сплетничают, завидуют..... и тд.
    А когда Бог в сердце, то ты думаешь прежде всего о Нем. И если хочешь зделать недоброе, то задумаешься, а стоит ли, ведь тебя видит Бог...
    Я сама в последнее время стала задумываться о том, что меня сейчас видит Бог, и не просто видит, а знает мои мысли. И много я не делала злого, хотя и очень хотелось, тк все мы не безгрешные.
    Так что я считаю, что в любом случае Бог должен быть именно в сердце. И не важно к какой вере относится человек, живет он по Библии или по Корану. Бог один.

    Алина, может я не совсем точно ответила на Ваш пост, меня увело в сторону.
    Конечно, верить надо именно в Бога такого какой есть. Богу не все равно. Есть Библия, которой мы должны руководствоваться, а это Его слово.

  17. #137
    оригиналка Аватар для Рио-Рита
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    48
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Вставлю свою имху, если позволите.
    Согласна с Алиной. Если вы считаете себя верующим православным христианином, то значит вы верите в Воскресшего Христа. А он не для того приходил к нам, чтобы те, кто называет себя верующими в него, соглашались с тем, что, дескать, неважно, в кого верить - Бог все равно один...
    Вера в сердце - это хорошо, но это не совсем вера как таковая, это ее производное, так сказать...это совесть наша, самоконтроль, ибо искушения "сделать недоброе", как выразилась Венера, на каждом шагу...
    Самое подходящее место и время для изменения своей жизни к лучшему - здесь и сейчас.

  18. #138
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Венера, я с вами полностью согласна, что надо руководствоваться Библией. Только вот... большинство людей, которые утверждают, что верят и вера их в сердце (что самое главное, на их взгляд) - не читают Библию...

    Нет, я конечно, не защищаю тех, кто читает, но по Библии не живет...

    Я о другом - о том, что просто иметь веру в сердце - не достаточно. Надо еще знать, в Кого ты веришь, а узнать можно - только из Библии... Поэтому, мне не понятна позиция людей, которые и не интересуются, что в этой книге написано, а утверждают, что самое главное - что у них в сердце вера!

    Такое ощущение, что они от тебя отмахиваются этими словами, чтобы их покой не беспокоили... (нет, ну правда, вдруг там, в Библии, что-то написано, что делать надо или, наоборот, не надо... Прочитаешь - придется учитывать... А кому это нужно?!)

  19. #139
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    или они считают что слово "вера" происходит от слова "верить" - я верю что он есть, а не я верую в Него
    или же как вариант - вера во что-то, что им кажется подходит, как это не цинично звучит, "по описание". Не зря говорят "у каждого свой Бог"

  20. #140
    оригиналка Аватар для Рио-Рита
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    48
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Согласна с девочками...у каждого свой путь к Богу...И тот, кто сегодня верит во все подряд, завтра может стать глубоко верующим человеком. Священники всегда призывают не осуждать никого за неверие, больше за собой следить, чем за другими, а если чье-то неверие задевает или человек важен для нас, не говорить ему напрямую некоторых вещей (все равно сработает дух противоречия, ну так уж мы устроены))), а тихо о нем помолиться...
    Самое подходящее место и время для изменения своей жизни к лучшему - здесь и сейчас.

Страница 7 из 38 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •