Религия в нашей жизни - Страница 6
Страница 6 из 38 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 743

Тема: Религия в нашей жизни

  1. #101
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alba ай гюл
    Oriental,
    я наверно неправильно выразилась-имела ввиду,что очень шумно по 5 раз в день приглашать верующих,а не сама молитва.Молиться можно и без такого громкого призывания.Кстати,когда возмутиласьодин истинноверующий человек согласился со мной насчет шума.
    О иконах -я выразила сомнение,что они часто присутствуют в мусульманском доме.
    Нам не стоит обсуждать хорошо это или плохо зов на молитву-Азан,это есть в Коране,это закон в Исламе.Честно говоря я не замечаю Азан.настолько привыкла и даже он меня успокаивает,так же как и звон колоколов церкви,которая находится рядом с нашим домом.

    В Исламе нет икон.В доме у верующих есть Коран,есть коврик для молитв.И все.Любое поклонение лику считается большим грехом.

  2. #102
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alba ай гюл
    Oriental,Вы сунит/ка/-не знаю как по-русски будет ?В Иране в основном шииты.И здесь как в християнстве-разделяй и властвуй.Воюют между собой и доказывают кто лучше уже сколько веков.Скажите,пожалуйста,ч о Вам не нравится в Иране?Все мои знакомые восхищены Техераном-говорят восточный Париж.
    Я сунитка,суниты более терпимы ,чем шииты.Иран мне нравится,а тем более Тегеран.Мне не нравится их трактовка веры,их Шариат-законы Ислама ,по которым живет государство.

  3. #103
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Опять все пришло к тому ,что я и говорила,мы стали дружно обсуждать ,что правильно в той или иной религии ,а что нет.Каждый для себя может выбрать ту и или иную веру,досканально до этого ее изучив,почувствовав ее,Он для себя решает ,что все в этой религии его устраивает,что все по его душе.Мне кажется наша дисскусия переходит не в то русло.

  4. #104
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Да, понять такие тонкости действительно сложновато. А у меня вот такой вопрос и пример из жизни. Недавно по работе пришлось общаться с англичанами, как потом выяснилось - представители баптистской церкви (не уверена, может быть, это направление вообще относится к сектантству...) Вели себя исключительно интеллигентно, говорили с чистым гарвардским акцентом рассказали как сложно им в России, что якобы их обманули при расчете по электр.карте, в общем - вызвали к себе расположение и желание помочь чем можно. Не буду вдаваться в подробности, но в некоторых вопросах я даже пошла им навстречу, хотя по идее не должна была. В общем, при расчете сдала им лишнюю сдачу (около 300 рублей), и обнаружила это уже после их ухода. Их офис находится недалеко, координаты они оставили, и я подумала, что как люди верующие, они поймут и тоже пойдут навстречу. Наивная... Как бы не так! Ну как после этого относиться ко всем баптистам, вместе взятым? А ведь я тоже всегда считала, что "перегородки между религиями не достают до неба..." (не помню, то сказал!)

  5. #105

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Oriental, спасибо за сссылочку, я уже там побывала и еще буду, потом, если у Вас будет желание, позадаю вопросы.

  6. #106

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от урика
    Barbarella
    Почему столь агрессивный настрой на контакт ? Подождите - все нормализуется и вы обретете внутренее спокойствие -это очень важно
    Найдете свою веру
    урика, какя агрессия? при чем тут она? с чего вы взяли вообще?
    я сама за уважение врех религий и верований и за то,что бог единен для всех. Только вот церковь за такие вещи обычно преследует и стремится уничтожить (ну или хотя бы унизить и оклеветать) другие врования. зачем? да чтоб держать все под контролем и иметь монополию на "знание истины".

    я свою веру нашла и мне в ней комфортно. то,о чем я писала, если вы перечитаете еще раз,как раз не вера, а сплошная атрибутика, к вере отношения не имеющая.

  7. #107

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    bella, присоединяюсь. может, у меня и ошибочное мнение о мусульманстве,но складывается оно из того что я вижу и слышу. поэтому мне тоже интересно было бы узнать мнения и услышать рассказы.
    я сама по себе не "упертая", и что-то доказывать просто из принципа не буду. я писала,что именно меня пугает в мусульманстве и почему. если вы расскажете о себе и своем быте,развеете мифы, думаю,всем будет интересно.
    и на счет обижания других религий-это неправда (если кого задела-прошу прощения ), я точно также рассказала,что именно мне не нравится в христиантсве, даже в православии.
    просто стараюсь быть объективной и не "путать мух с котлетами". веру с "декорациями".

  8. #108

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Тек-с, не знаю, что это, но, может, здесь что-то стоящее. Захотелось немного отойти в другую сторону. Еще не читала,сама только буду, но слышала об этом.

  9. #109

    Регистрация
    15.04.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oriental
    Опять все пришло к тому ,что я и говорила,мы стали дружно обсуждать ,что правильно в той или иной религии ,а что нет.Каждый для себя может выбрать ту и или иную веру,досканально до этого ее изучив,почувствовав ее,Он для себя решает ,что все в этой религии его устраивает,что все по его душе.Мне кажется наша дисскусия переходит не в то русло.
    досканально до этого ее изучив -это невозможно так как это вера.
    В мусульманскихз домах (я имею ввиду тех мусульман у ктр я была) есть комнаты в европейском стиле, где находятся на стенах иконы[/b]

  10. #110
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Еще раз прошу не выяснять кто и что имел в виду, а обсуждать тему. Отношения выяснять на форуме ЗАПРЕЩЕНО!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #111

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Сегодня весь день загружен был вплоть до работы и потому даже не вспомнила, что сегодня - Троица. Случай, связанный с этим праздником был. Были у бабушки с моей двоюродной сестрой. Решили пойти в баню, хотя знали, что праздник, потому нельзя! Проигнорировали бабушку, которая даже специально сказала нам об этом и пошли. Соседка увидела и донесла. Бабушка сердилась очень сильно. Что вы думаете, через пару дней так растянула ногу, подвернув ее. Бабушка естественно связала эти события, строго сказав, что боженька наказал. Потому всегда на этот праздник и вспоминаю это событие.

  12. #112
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Давно в этой темке никто ничего не писал...

    Хотелось бы ответить на вопрос, поставленный в самом начале этой темы: есть ли рай и ад на свете и если есть, то где...

    Мое мнение: ада - нет. Не было и никогда не будет!!!
    Рай - это место, где есть Бог.

    Теперь объясняю, почему так считаю. Основываюсь на Библии: люди, умерев, никуда не попадают. Они просто "спят" (если кого интересует, смогу привести цитаты из Библии). Поэтому как таковый ни ада ни рая пока просто не существует!

    Знаете, вообще-то я верующая и во все это правда верю. И не потому, что так в церкви учат, а потому, что так в Библии написано! А Библия - одна, хоть и религий - много!!!

    А в ней написано, что конец света правда будет. И вот когда он наступит, тогда и будет решаться, кто куда попадет. Только вот, ада все равно не будет!
    Дело в том, что там написано, что люди, кто в своей жизни полюбил Бога, понял Его и стал Его Другом, те будет жить с Ним, в "раю", если хотете...
    А кто не выбрал Бога, те просто сгорят. Один раз и навсегда!!!

    Так что, ада не было, нет и не будет. А рай... Наверное, жизнь с Богом - и будет раем.

    Нигде в Библии не написанно, что люди будут гореть и гореть, мучаться и так - вечно! Просто НЕТ такого! Да и что это за Бог, если так бесконечно мучает людей?!!!!

    Но не это самое главное в вере... Не главное, будет ли ад или рай... Главное, что для тебя Бог сегодня... Если Он тебе сегодня не нужен, то и жить с Ним вечно ты тоже, явно не захочешь... Не будет для тебя это - раем...
    Для меня Бог - это Тот, Кому я нужна...

  13. #113
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Девочки, вот что нашла: статейка называется Иуда- версия предательства.
    Что думаете?
    А еще скачала себе статью С. Михайлова "Оправдание Иуды". Прочитаю, может, если будет интересно, выложу самые спорные моменты.

  14. #114
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Прочитала я статью, Кошка-бегемошка!
    На мой взгляд, автор просто делает свои выводы из Писания. То, что Иуда таскал ящик вполне может означать, что он отвечал за финансы. Ну и что, что Матфей был мытарем на тот момент, когда Иисус его призвал! Не означает же это то, что он занимался финансами и при Иисусе! Об этом, по крайней мере, нигде в Новом завете не написано.
    Зато там четко написано, что Иуда был вор. А как он мог быть вором, если финансами занимался кто-то другой? Не логично. То, что Иисус Филиппа спросил, где можно купить хлеба еще не говорит о том, что он давал ему поручение это сделать. Он просто у взрослого человека спросил, где же можно купить хлеба. И то, что любой ученик знал, сколько надо хлеба для такой толпы и сколько это будет стоить - нормально! При чем тут деньги, содержащиеся в ящике?!

    Да, Иуда не прятался. И Иисус знал, что Иуда планировал предать его. И когда Иуда подошел поцеловать Иисуса, он тем самым указал стражникам, кто из толпы - Иисус. Поцелуй был опознавательным сигналам, а не выражением радости при встрече.

    Есть еще такая версия, что Иуда, хотел подтолкнуть Иисуса к решительным действиям. Он, так же, как и остальные ученики верили, что Иисус - Мессия, но не понимали сущности его Миссии... Он думал, что Иисус должен воцариться и избавить их от ига Римлян. (Поэтому Нейрон и уничтожил детей в начале Нового завета, что думал так же и боялся потерять трон). И на взгляд Иуды Иисус медлил. И помощь заключалась в том, чтобы спровоцировать Иисуса показать всем, для чего он пришел. Преданный Иисус, по задумке Иуды, должен был освободиться. По мнению Иуды, он ему помогал предательством. Увидев же, что он натворил, и что Иисус и не думает освобождаться, Иуда побежал вернуть деньги, исправить содеянное, но не вышло и он повесился.
    Иуду можно понять, но оправдать - нет. Хотя, мало кто из учеников Иисуса до его смерти понимал, для чего тот пришел... Они спорили между собой, кто займет правое и левое место от трона Иисуса в царстве...

  15. #115
    Аватар для Альберта
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    114
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алина
    Основываюсь на Библии: люди, умерев, никуда не попадают... потому, что так в Библии написано!
    Алина, хотелось бы добавить, что Евангелия, вошедшие в современную Библию, были утверждены на Вселенском Соборе. Обращаю внимание - утверждены. Некоторые туда не попали, например, евангелие от Иуды, от Фомы, от Магдалины и др. Из-за чего? Здесь есть над чем подумать, они противоречили каноническим. В канонических роль Церкви была намного значимее, чем в не признанных. И по поводу того, что "умершие просто спят". А как же случаи реинкарнации в буддизме? Хочу закончить цитатой из Евангелия от Фомы: "Иисус сказал: Я - свет, который на всех. Я - все: все вышло из меня и все вернулось ко мне. Разруби дерево, я - там; подними камень, и ты найдешь меня там". Лично меня всегда напрягала догма, что Бог там, где молятся больше трех человек (опять про церковь). Что же теперь самому и молиться нет смысла? Я не против Церкви (она нужна!), я против преувеличения ее роли.
    Женщина молода до тех пор, пока ее любят

  16. #116
    Аватар для Тори
    Регистрация
    24.11.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    287
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Тут как затерореризировали меня христианцы и Иеговы в дверь звонят,то по телефону другая братия.У меня такое мнение если тебе навязывают и еще гоняются,то ты поневоле бежишь от всего этого!В рай и ад после смерти - я не верю! И считаю что этим только запугивают и шантажируют они.Считаю что " рай" и "ад"находятся у каждого человека между макушкой головы и нижней области сердца.,грубо говоря, в нашем сознании.А ИИсус Христос-он Ведь только историческая личность,которая пошла против той системы и против египетского народа,тем самым показал пример к освобождению своего народа.Я его уважаю.Но не надо в то же время ставить свой народ выше других народностей.Хотя некоторые годы жизни Христа не известны,считается,что некотрое время он жил в Индии и там ему открыли кое какое учение,с которым он пришел на родину,после появились ученики.Ведь все знают Что высокие таинственные учения дают гуру.

  17. #117
    Аватар для Shub
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я плохо отношусь ко всем монотеистическим религиям. Пожив некоторое время в Костроме(городе с огромным количеством церквей и высочайшей концентрацией воцерковленных) я думала, что хуже православия, с его вечно пьяными попами, имеющими по 2-3 любовницы, а то и любовника, не может быть ничего. Но узнав поближе ислам, я поняла, что я была слишком строга к христианству. Сегодняшний лидер моего топа "Самая презираемая религия" это несомненно ислам. Не люблю педерастов, педофилов и зоофилов, знаете ли.

  18. #118
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Альберта, насколько мне говорили, неканонические книги не выдержали проверки на достоверность. А уж там проверяля - строже некуда!
    А на счет буддизма - так это не христианство... Про то, что "умершие просто спят" - я говорила о христианстве и Библии. В других религиях много что по другому...

    На мой взгляд, главная задача церкви - открывать истину о Боге. Согласитесь, хоть Библии почти у каждого в доме есть, мало кто их читает... А в церкви можно "лениво" услышать о Боге!

    Shub, хорошие люди есть в любой религии... Как и плохие
    Только религия - это не люди, это учение о Боге. И если учение правильное, то не стоит смотреть на людей! И церковный сан - не гарантия того, что человек живет с Богом!

  19. #119
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Прочитала посты и от некоторых просто в шоке была. Нет, конечно же я все понимаю, разные священики, разные ситуации. Но сравниваю со своими священниками в городе - то делаю вывод (в который раз), что мне повезло. С нашими батюшками и поговорить, и посоветоваться можно. И на скамеечке можно сидеть, даже если молодая. Ведь порой, нет даже чаще, у молодых здоровья меньше, чем у бабулек. Они и более выносливые. И есть у меня священник-друг, с которым я могу поговорить о самом сокровенном (правда он принадлежит к другому патриархату). Я знаю, что плохого он мне не посоветует, но в тоже время он реально смотрит на вещи.

  20. #120

    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Дагестан
    Возраст
    55
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    "Ад и Рай - в небесах", - утверждают ханжи.
    Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
    Ад и Рай не круги во дворце мирозданья,
    Ад и Рай - это две половины души.
    Омар Хайям

    Прав был Хайям. Всевышний дал нам право выбора, вот мы всю жизнь и выбираем между адом и раем.

    alba ай гюл, тут говорила, что не встречала истинных мусульман, а также истинных христиан и т.д. Согласна, их мало, да и не могут быть люди безгрешными, таким качеством обладали только пророки. Но, если ты хотя бы стараешься жить по законам Божьим - то уже это хорошо, ведь нам воздастся по нашим намерениям. Кстати, ты сама веришь в Бога?

    bella
    Мне, например, очень интересно было бы узнать это не из статей каких-то или общих передач, а от конкретных людей, то, как именно они воспринимают свою веру
    ...но все равно остается масса информации за кадром, какие-то нюансы, которые можно только вот так в беседе с людьми, воспитанными с детства в этом мире узнать.
    Я мусульманка и живу среди мусульман. Конечно, ислам накладывает отпечаток на их образе жизни, но все же, гораздо большую роль играют традиции того или иного народа. Мусульманка из того же Ирана и мусульманка из Дагестана - это две большие разницы. Недавно, узнав о правах и обязанностях чеченской замужней женщины я испытала легкий шок(н-р, нельзя при посторонних обращаться к собственному мужу и даже называть его по имени, и, потом, невестка в доме на положении служанки -поди принеси, подай и т.д.). Хотя, не исключаю, что это всего лишь частный случай. В Дагестане с этим получше. А если взять для сравнения быт сирийских женщин...
    Так, что говорить о женщине в исламе на примерах из жизни - не корректно. На сегодняшний день жизнь мусульманской женщины- это микс из традиций, исламских норм, материального положения и уровня образованности. Людям со стороны, не знакомым с обычаями данной народности трудно бывает отделить одно от другого. Вот и получаются сказки о бесправной мусульманке. Потому и говорим мы о том, как должно быть в идеале - если следовать исламским нормам.

    Вспоминается еще одно рубаи великого Хайяма:

    Несовместимых мы всегда полны желаний:
    В одной руке бокал, другая - на Коране.
    И так вот и живем под сводом голубым,
    Полубезбожники и полумусульмане.

    И, еще - один немец (к сожалению, не помню его имени) сказал, что если б он узнал мусульман раньше, чем изучил ислам - он никогда бы не принял эту веру.

    Ислам, как религия - совершенен, чего не скажешь о людях, и если вы встретили на своем жизненном пути мерзавца, называющего себя мусульманином - знайте, это не ИСЛАМ! Таких в Коране называют лицемерами, и их на том свете ждут самые ужасные наказания.

    Shub,
    Сегодняшний лидер моего топа "Самая презираемая религия" это несомненно ислам. Не люблю педерастов, педофилов и зоофилов, знаете ли.
    Не понимаю какая связь между педерастами, педофилами, зоофилами и исламом?

Страница 6 из 38 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •