Религия в нашей жизни - Страница 5
Страница 5 из 38 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 743

Тема: Религия в нашей жизни

  1. #81

    Регистрация
    15.04.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Белла я чуть-чуть знаю.
    Во-первых мусульмане мусульманам рознь.
    Во-вторых мусульмане (далее м-е) кавказа, средней азии, северной африке -это оочень разные мусульмане. Знаю точно м-е севера африки, исповедующие ислам по каким-то причинам не считают правильными наших мусульман.
    У м-н муж ни вкоем случае не имеет право на любовниц (как бытует мнение в Росии -вышел на улицу значит не женат)
    По поводу многоженства -сейчас это устарело, в связи с тем что это просто дорого.
    Является неприличным иметь жену домохозяйку без образования
    Деньги в дом должен тащить только мужик -для них это радость, но никто не будет запрещать жене работать.
    Далее стирать, готовить, убирать обязана женщина -это полный бред. Женщина это делает просто лучше, но мужчины м-е замечательные повара дома. Девочек с детства учат этому, впрочем как и везде.
    По поводу одежды -можно ходить в чем хош, НО ляшками и жирным брюшком трясти везде некрасиво.
    Кушать принято отдельно -для этого есть разные комнаты, НО МОЖНО И ВМЕСТЕ НИКТО НЕ ОСУДИТ. В нектр странах в мусульманских семьях всилу уважения к другой вере есть комнаты в так нназываемом европейском стиле, где нормальные мус-не предложать и поинтересуются как бы вы хотели кушать, смотреть телевизор и т д. Там между прочим есть иконы
    Абортов нет, жить семья обязана у мужа. Поэтому каждый взрослый ребенок имеет свой угол(снимаемая квартира, дом или домик). Почему такая одежда у м-н -а в ней не жарко и она недорогая, но это необязательно. Женщина воспринимается так как она себя преподносит

  2. #82

    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    северо-западнаяАмерика,юго-восточная Европа
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fifochka
    Barbarella, мне кажется,что мечети вызывают, как бы сказать, чувство большей приближенности к богу из-за большей простоты.Нет,этих безумных ярких красок или наслоений в архитектуре (блин,забыла эти архит. термины и не могу толком объяснить), колоколов опять же (не понимаю я этих "радостных звонов"). Просто опрятное здание,какое-то чувство покоя вызывают.
    А вот чем мне нравятся католические храмы,так это тем,что можно сесть там на скамеечку и сидеть думать,а у нас... Причем можно придти в чем хочешь,а не так - брюки не одевай,юбка чуть не до пят,красится не надо,платок напяль.Ну,что за бред! Люди к Богу ходят,а не на показ деревенских мод
    Пришли как в храм,хотели узнать что нужно для венчания.Батюшку на улице встретили.Он со мной даже разговаривать не стал.Я ему вопрос - он в сторону смотрит.Только с мужем моим разговаривал. Я была в брюках и глаза накрашены. Я не захотела после этого венчаться.


    Хотела еще пояснить, сами храмы и католические и православные,но молитва ц меня ассоциируется с тишиной,вдумчивостью,споко йствием,но ни как не с позолотой,яркими красками и архитектурными излишествами.Покоя хочется.
    Фифочка,извините, сколько раз вы ходили в католический храм"придти в чем хочешь'' в какой стране это?А настоящие мечети видели?"чувство покоя вызывают"-по 5 раз в день...

  3. #83

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Дианочка! Добрый день! Хотя у вас, видимо, совсем не день! А Вы не смейтесь над нами, а расскажите, что знаете! Вы же говорили, что знакомы с иранскими женщинами. Только я думаю, что в этой теме надо больше придерживаться именно религиозного аспекта. О традициях у нас есть другие темы. Хотя мне кажется уже опять каша получается. Ну все равно расскажите, интересно же.

  4. #84

    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    северо-западнаяАмерика,юго-восточная Европа
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oriental
    НЕ люблю я разговоры про религию,каждый пытается доказать что его религия лучше,найти изъяны в соседних выроисповеданиях.

    Сама я мусульманка.С ужасом прочитала ваши посты про сложившийся образ мусульман.Хотя может вы и правы.Перед вами раскрученный СМИ портрет мусульманина-террориста.Да есть такие,но они не настоящие верующие.Они спикулируют верой,хотят власти,отмывают деньги...Настоящий Ислам проповедует совсем другие уенности.Всегда приводят отрицательный пример - отношение к женщине в исламе.Но именно пророк Муххамед первый возвел женщину на высшую ступень,он благославлял рождение девочек в семьях,считается ,что мужчина у которог родится 3 девочки ,попадает в Рай,при разводе мужчина должен заплатить женщине за каждый прожитый совместно день,так как она каждый день на него стирала,убирала,готовила-это ее труд.Вообщем могу писать долго,но не буду,в интернете есть много сайтов про ислам,например www.islam.ru можно прочитать
    кстати,к религии меня начали приобщать с прочтения Библии,просмотра мультиков на библейские темы,А уже после я начала глубоко вникать в Ислам,читать Коран.
    Извините,Oriental,но это насчет настоящего Ислама и его ценностей как с коммунизмом-настоящий коммунизм это совсвем не то,что мы видели в своих странах.Где он,этот "настоящий Ислам"?В Коране?Кто эти правоверные,которые его соблюдают?За всю свою жизнь среди многих,многих разных шиитов и сунитов я знаю мало настоящих и от них ничего не зависело.Да,еще одного-аятоллу Али ас Систани,дай Бог ему здоровья!

  5. #85

    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    северо-западнаяАмерика,юго-восточная Европа
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от урика
    Белла я чуть-чуть знаю.
    Во-первых мусульмане мусульманам рознь.
    Во-вторых мусульмане (далее м-е) кавказа, средней азии, северной африке -это оочень разные мусульмане. Знаю точно м-е севера африки, исповедующие ислам по каким-то причинам не считают правильными наших мусульман.
    У м-н муж ни вкоем случае не имеет право на любовниц (как бытует мнение в Росии -вышел на улицу значит не женат)
    По поводу многоженства -сейчас это устарело, в связи с тем что это просто дорого.
    Является неприличным иметь жену домохозяйку без образования
    Деньги в дом должен тащить только мужик -для них это радость, но никто не будет запрещать жене работать.
    Далее стирать, готовить, убирать обязана женщина -это полный бред. Женщина это делает просто лучше, но мужчины м-е замечательные повара дома. Девочек с детства учат этому, впрочем как и везде.
    По поводу одежды -можно ходить в чем хош, НО ляшками и жирным брюшком трясти везде некрасиво.
    Кушать принято отдельно -для этого есть разные комнаты, НО МОЖНО И ВМЕСТЕ НИКТО НЕ ОСУДИТ. В нектр странах в мусульманских семьях всилу уважения к другой вере есть комнаты в так нназываемом европейском стиле, где нормальные мус-не предложать и поинтересуются как бы вы хотели кушать, смотреть телевизор и т д. Там между прочим есть иконы
    Абортов нет, жить семья обязана у мужа. Поэтому каждый взрослый ребенок имеет свой угол(снимаемая квартира, дом или домик). Почему такая одежда у м-н -а в ней не жарко и она недорогая, но это необязательно. Женщина воспринимается так как она себя преподносит
    Ну Вы даете!Насчет уважения к женщинам-конечно,НО к своим.И иконы в домах-ах!Где это ?

  6. #86

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Дианочка, я не согласна с Вами! Все-таки мусульман у нас в стране достаточно, они разные, естественно, отношения бывают непростыми, но это очень достойные люди. И у них много есть чему можно было поучиться всем нам! Просто интересно было бы оттенки разные в разных местах узнать!

    Все-таки прошу Вас, не надо про разные извращения мусульманства, мы говорим о том, к чему учит Коран.

  7. #87

    Регистрация
    15.04.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Ну Вы даете!Насчет уважения к женщинам-конечно,НО к своим.И иконы в домах-ах!Где это ?

    Вот так да - КО ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ
    Иконы в комнатах с европейским стилем
    Вы что бывали в странах всех мусульман

    Ограниченность поражает

  8. #88

    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    северо-западнаяАмерика,юго-восточная Европа
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Да Вы что?О каких извращениях ?Я ,слава Богу,не сталкивалась с ними!Но то чему учит Коран,как и все Священные книги не соблюдается всеми людьми.Увы Например-сегодня я узнала что шахиды идут в Рай,только если защищают свою страну.И еще есть 6 условий,чтобы стать шахидом.Еще-ты не истинный мусульманин,если твой сосед ложится спать голодным.И еще много действително хороших вещей.Но,увы люди несовершенны и мало кто соблюдает Законы.Насчет алкоголя,наркотиков например,в Коране тоже очень резко сказано.О еде все знают.

  9. #89

    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    северо-западнаяАмерика,юго-восточная Европа
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от урика
    Ну Вы даете!Насчет уважения к женщинам-конечно,НО к своим.И иконы в домах-ах!Где это ?

    Вот так да - КО ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ
    Иконы в комнатах с европейским стилем
    Вы что бывали в странах всех мусульман

    Ограниченность поражает
    Урика,спасибо!Я не бывала в странах всех мусульман/их где-то миллиард/,но я жила и живу в таких странах.Имею много друзей,любила/люблю/,была любима и надеюсь в будущем тоже людьми разных религий.
    Насчет икон обязательно спрошу у сунитов и шиитов.

  10. #90
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    А много ли людей вообще придерживаются священных писаний?
    И как относится к этим писаниям ?

    "Мудрец ищет всего в себе, безумец - всего в другом. "
    Конфуций

    "...одна религия ничуть не хуже другой. Нет ни одной, исповедуя которую, нельзя не стать мудрецом, и нет ни одной, которую нельзя бы было превратить в бездумное идолопоклонство."
    Генрих Гессе


    "В радости и в горе, в наслаждении и в страдании поступай с другими так, как хотел бы, что бы они поступили с тобой "
    Махабхарата


    "Провидение определило человеку действовать руками, а созерцать умом так, чтобы он не созерцал без действия и не действовал без размышления. "
    Дж. Бруно

    "С великим трудом поднимаем мы камень на гору, а вниз он падает мгновенно - так же влекут нас вверх добродетели, а вниз - пороки. "
    Древнеиндийская мудрость


    Вот заповеди трех религий
    Сравните разве не одно и тоже

    Христианство Заповеди
    1.Аз есмь Господь Бог твой; да не будут тебе бози инии,разве Мене.

    2.Не сотвори себе кумира, и всякаго подобия,елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею; да не поклонишися им, ни послужиши им.

    3.Не приемли имене Господа Бога твоего всуе.

    4.Помни день субботний, ежи святите его:шесть дней делай, и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмой-суббота Господу Богу твоему.

    5.Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли.

    6.Не убий.

    7.Не прилюбы сотвори.

    8.Не укради.

    9.Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.

    10.Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего , ни села его,ни раба его,ни рабыни его,ни вола его, ни осла его,ни всякого скота его,ни всего,елика суть ближняго твоего.

    (Кн.Исход,гл.20,2,4-5,7,8-10,12,13,14,15,16,17)
    Суть этих заповедей Господь Иисус Христос изложил так: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разуменеем твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь.
    Вторая же ,подобная ей : возлюби ближнего твоего,как самого себя", (Еванг.от Матфея,гл.22,ст.37-39).

    Ислам Запретное

    "Всемогущий Аллах установил для нас религиозные обязанности - не пренебрегайте ими; Он установил пределы дозволенного - не преступайте их; Он наложил запрет на некоторые вещи - не прикасайтесь к ним". // хадис от Абу Талаба аль-Хушбани // Ад-Даракутни

    "Избегайте того, что я запретил вам, и по возможности больше делайте из того, что я вам дозволил". // хадис от Абу Хурейра // Бухари и Муслим

    "К грехам первого порядка относится: почитание с Аллахом наравне другого божества; неуважение к родителям и лишение человека жизни ..." // хадис от Абдуллы ибн аль-Аас // Бухари

    "Смертные грехи - это многобожие, непочтительность к родителям, самоубийство и ложная клятва". // хадис от Абдаллаха бин Амр // Сахих аль-Бухари

    "Старайтесь преодолеть чувство зависти, ибо зависть пожирает добрые дела столь же быстро, как огонь пожирает древесину". // хадис от Абу Хурейра // Абу Дауд

    "Не желайте встречи с недругом, но, если все же встретите его, наберитесь терпения". // хадис от Абу Хурейра // Сахих аль-Бухари

    "Если мусульманин говорит дурно о мусульманине, это - грех. Если мусульманин сражается против мусульманина, это свидетельство неверия обоих". // хадис от Абдуллы бин Масуда // Сахих аль-Бухари

    "Худшим в глазах Аллаха в Судный День будут двуликие люди, которые одним являют одно лицо, другим же другое". // хадис от Абу Хурейра // Сахих аль-Бухари

    "Не злословьте о мертвых, ведь они уже получили то, что заработали". // хадис от Айиши // Сахих аль-Бухари

    "Мусульманин не должен заниматься тем, что его не касается". // Абу Хурейра // Ат-Тирмизи

    "Не занимайтесь тем, что вызывает у вас чувство сомнения. Следуйте тому, в чем у вас нет ни малейшего сомнения ..." // хадис от аль-Хассана бин Али // Ат-Тирмизи

    "Самый ненавистный Аллаху тот, кто больше всех дает повод для ссор с оппонентами". // хадис от Айиши // Бухари и Муслим

    "Не говорите ничего предосудительного о другом человеке". // хадис от ибн Масуда // Абу Дауд

    "Если два мусульманина скрестят мечи, то и убивший и убитый попадут в Ад, потому что у них обоих было одно и то же намерение - убить своего недруга". // хадис от Абу Бакра // Сахих аль-Бухари

    "Из всего разрешенного в Исламе, самым ненавистным для Аллаха является развод". // хадис от Ибн Умара // Абу Дауд

    Иудаизм Заповеди

    Я - Б-Г, ВСЕСИЛЬНЫИ ТВОИ, КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ ТЕБЯ ИЗ СТРАНЫ ЕГИПЕТСКОЙ, ИЗ ДОМА РАБСТВА.

    ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ИНЫХ Б-ГОВ, КРОМЕ МЕНЯ. НЕ ДЕЛАЙ СЕБЕ ИЗВАЯНИЯ И ВСЯКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ТОГО, ЧТО НА НЕБЕ НАВЕРХУ, И ТОГО, ЧТО НА ЗЕМЛЕ ВНИЗУ, И ТОГО, ЧТО В ВОДЕ НИЖЕ ЗЕМЛИ. НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ ИМ И НЕ СЛУЖИ ИМ;

    ИБО Я - Б-Г, ВСЕ-СИЛЬНЫИ ТВОЙ, Б-Г-РЕВНИТЕЛЬ, КАРАЮЩИЙ ЗА ВИНУ ОТЦОВ ДЕТЕЙ ДО ТРЕТЬЕГО И ДО ЧЕТВЁРТОГО ПОКОЛЕНИЯ, ТЕХ, КТО НЕНАВИДИТ МЕНЯ. И ТВОРЯЩИЙ МИЛОСТЬ НА ТЫСЯЧИ ПОКОЛЕНИЙ ЛЮБЯЩИМ МЕНЯ И СОБЛЮДАЮЩИМ ЗАПОВЕДИ МОИ.
    HE ПРОИЗНОСИ ИМЕНИ Б-ГА, ВСЕСИЛЬНОГО СВОЕГО, ПОПУСТУ, ИБО НЕ ПРОСТИТ Б-Г ТОГО, КТО ПРОИЗНОСИТ ИМЯ ЕГО ПОПУСТУ.

    ПОМНИ ДЕНЬ СУББОТНИЙ, ЧТОБЫ ОСВЯТИТЬ ЕГО.

    ШЕСТЬ ДНЕЙ РАБОТАЙ И ДЕЛАЙ ВСЮ РАБОТУ СВОЮ, А ДЕНЬ СЕДЬМОЙ, СУББОТА, - Б-ГУ, ВСЕ-СИЛЬНОМУ ТВОЕМУ: НЕ СОВЕРШАЙ НИКАКОЙ РАБОТЫ НИ ТЫ, НИ СЫН ТВОЙ, НИ ДОЧЬ ТВОЯ, НИ РАБ ТВОЙ, НИ РАБЫНЯ ТВОЯ, НИ СКОТ ТВОЙ, НИ ПРИШЕЛЕЦ ТВОЙ, КОТОРЫЙ ВО ВРАТАХ ТВОИХ. ИБО ШЕСТЬ ДНЕЙ ТВОРИЛ Б-Г НЕБО И ЗЕМЛЮ, МОРЕ И ВСЕ, ЧТО В НИХ И ПОЧИЛ В ДЕНЬ СЕДЬМОЙ;. ПОЭТОМУ БЛАГОСЛОВИЛ Б-Г ДЕНЬ СУББОТНИЙ И ОСВЯТИЛ ЕГО.

    ЧТИ ОТЦА СВОЕГО И МАТЬ СВОЮ, ДАБЫ ПРОДЛИЛИСЬ ДНИ ТВОИ НА ЗЕМЛЕ, КОТОРУЮ Б-Г, ВСЕ-СИЛЬНЫИ ТВОЙ, ДАЕТ ТЕБЕ.

    НЕ УБИВАЙ.

    НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ.

    НЕ КРАДИ.

    НЕ ОТЗЫВАЙСЯ О БЛИЖНЕМ СВОЕМ ЛОЖНЫМ СВИДЕТЕЛЬСТВОМ.

    НЕ ЖЕЛАЙ ДОМА БЛИЖНЕГО СВОЕГО; НЕ ЖЕЛАЙ ЖЕНЫ БЛИЖНЕГО СВОЕГО, НИ РАБА ЕГО, НИ РАБЫНИ ЕГО, НИ ОСЛА ЕГО И НИЧЕГО, ЧТО У БЛИЖНЕГО ТВОЕГО.

    А ВЕСЬ НАРОД ВИДЕЛ ЗВУКИ, И ПЛАМЯ, И ЗВУК ШОФАРА, И ГОРУ ДЫМЯЩУЮСЯ; И КАК УВИДЕЛ НАРОД, СОДРОГНУЛИСЬ И ВСТАЛИ ПООДАЛЬ. И СКАЗАЛИ ОНИ МОШЕ: «ГОВОРИ ТЫ С НАМИ, И УСЛЫШИМ, ПУСТЬ НЕ ГОВОРИТ С НАМИ ВСЕ-СИЛЬНЫИ, А ТО МЫ УМРЕМ!»

    И СКАЗАЛ МОШЕ: «НЕ БОЙТЕСЬ, ИБО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВАС ВОЗВЫСИТЬ, ЯВИЛСЯ ВСЕ-СИЛЬНЫИ, И ЧТОБЫ СТРАХ ПРЕД НИМ БЫЛ У ВАС, ДАБЫ ВЫ НЕ ГРЕШИЛИ...»


    Маханаим

  11. #91

    Регистрация
    15.04.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Вот вы Ангел мусульманка - расскажите что нового внесло мусульманство в вашу жизнь, какие праздники появились у вас любимые

  12. #92

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    ангелочек, честное слово, просто некогда говорить, так как на работе и ее много.

    Скажу коротко.

    Раз тема существует, вернее ее переименовали в эту, то те, кому интересно имеют полное право общаться в ней.

    Да, были неосторожные высказывания, которые большинство не разделяет.

    Но дальше разговор пошел о том, откуда все это?

    Оно от незнания и неполной информации.

    Мы имеем лишь то, что имеем и правильно здесь говорилось, что зачастую в средствах массовой информации представляется однобоко, перекручено, необъективно.


    Вот и хочется увидеть другую сторону. Естественно, я не могу заставить тебя рассказывать мне и всем о том, как ты живешь в этой религии, что ценного для тебя в ней.

    Но тогда и ты не можешь удивляться, почему у меня такое искаженное представление об этом всем.

    Ты правильно говоришь, что форум этот об ароматерапии, который создала Arti, собрав вокруг себя единомышленников, хотя подобной тематики форумов, уверена хватает. Но она сделала это по своему, потому что искренне любит это дело и не просто любит, а проводит титаническую работу, не посылает на другие форумы, а сама по крупицам собирает информацию. Потому это вызывает уважение, а также порождает любовь к ароматерапии.

    Вообщем, разрываюсь на несколько частей, совершенно нет времени, но обязательно сформулирую, что хотела сказать и напишу позже!



    Да и что писать. Вот выдержка из поста Oriental:

    Перед вами раскрученный СМИ портрет мусульманина-террориста.Да есть такие,но они не настоящие верующие.Они спикулируют верой,хотят власти,отмывают деньги...Настоящий Ислам проповедует совсем другие уенности.Всегда приводят отрицательный пример - отношение к женщине в исламе

    Так вот очень хочется от самих женщин - мусульманок узнать как к ним относятся их мужчины. И это искренний интерес и желание поближе узнать то ,что вы знаете, уважаете и любите.

    Если не хотите рассказывать - заставить никто не может, но уж тогда именно вы не ужасайтесь такому представлению об этом, которое существует у нас. Вот и все! А общие слова, заповеди и каноны всех религий мы действительно можем найти в специализированных форумах.

  13. #93
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от урика
    Я могу ошибаться - но если вы по поводу последних наших постов, то очень глубоко заблуждаетесь. .
    Вы наверное,не заметили,но я обобщенно писала.Хотя ниже дисскусия бурно свернула в сторону сравнения и поисков недостатков.Поэтому я и написала,не хочу говорит на эту тему,все в конце концов сводится к отрицанию одной религии и хвальбе другой.

    Относительно меня в Исламе,если так можно выразиться. я могу написать вечером.Было бы лучше,если вы зададите мне свои вопросы.

  14. #94

    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    северо-западнаяАмерика,юго-восточная Европа
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Я уважаю мусульман. Это достойные люди! Многому можно поучиться!
    Bella,я уважаю всех людей-все равно какая религия,вера у них-агностики,атеисты,хиндуист ы,буддисты,католики,правос авные,иудаисты,мусульмане. ..кто там еще остался?Все достойные и у всех можно поучиться.Я просто хотела детали уточнить.И всегда говорю,пишу то в чем уверена на 100%-где-то кто -то что-то видел,ему сказали,-стараюсь не верить таким словам.
    Так-католик заходил в Православную церковь,ставил свечки и не раз-мой зять-итальянец верующий католик,никто никуда не собирался его тащить.
    Мусульманка-моя лучшая подруга заходила в Православную церковь-тоже не набрасывались на нее.
    Тишина и покой в мечетях и толерантность к другим религиям-в Софии/столица Болгарии/в центре есть такой район где в маленьком квадрате есть православная церковь,синагога,котоличес кая церковь и мечеть.Несколько раз в день по микрофону призывают всех веруюших к молитве-только в одном из этих храмов.
    Православные священники-есть отец Василий в церкви недалеко от Флоренции-к нему приходят наши/русские,украинцы,болгары/не только по праздникам-помогает с работой,с деньгами,даже иногда только добрым словом.Мне там спокойно и уютно.Во Флоренции тоже есть русская православная церковь-слышала только хорошее о общине,которая при ней.
    Одежда в католической церкви-в Пизе мне пришлось купить футболку и одеть на платье,так как оно было с голыми плечами.Дальше таких экспериментов не проводила.Одевалась прилично ,с респектом ко всем молитвенным храмам.

    И вообще мне кажется,что религия и вера совершенно разные вещи.

  15. #95
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Я сама пару раз со своей подругой ,православной христианкой заходила в церковь.Все нормально,даже не обратили на меня внимания.ксатиа,в баку очень терпимое отношение ко всем вероисповеданиям,рядом находятся церковь и мечеть.

  16. #96
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alba ай гюл
    [Ну Вы даете!Насчет уважения к женщинам-конечно,НО к своим.И иконы в домах-ах!Где это ?
    Вы писали что дружите с иранцами.Вы были у них в гостях? Мне может многое не нравится в Иране ,но именно их отношения к женщине я не встречала во многих мусульманских странах. Я уже писала ,про деньги.которые должен выплать муж жене после развода,считают все вместе прожитые дни,куда входят плата за готовку обеда,стирка итд итп. муж всегда все действия согласовает со своей женой,вечером все садятся за стол и ждут ,когда жена наконец то соизволит принести обед,как бы не было вкусно или нет ,все после трапезы благодарят Аллаха,а потом женщину,У них есть выражение,пусть твои руки всегда будут в здравии,пусть их Аллах благословит Это говорится жене 1000 раз в день.Жена дома ходит без хиджаба(покрытие головы),при полном параде ,накрашенна ,одета итд.Сейчас редко кто берет в жены вторую жену,но если такое случится,непременно согласие первой жены.Это я написала про Иран.В Турции немного по другому,у нас в Баку тоже,так как Баку это симбиоз многих религий,это спелетение наций.

    О каких иконах вы написали??

  17. #97
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alba ай гюл
    А настоящие мечети видели?"чувство покоя вызывают"-по 5 раз в день...
    зачем же иронизировать?

  18. #98

    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    северо-западнаяАмерика,юго-восточная Европа
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Oriental,
    я наверно неправильно выразилась-имела ввиду,что очень шумно по 5 раз в день приглашать верующих,а не сама молитва.Молиться можно и без такого громкого призывания.Кстати,когда возмутиласьодин истинноверующий человек согласился со мной насчет шума.
    О иконах -я выразила сомнение,что они часто присутствуют в мусульманском доме.
    Иранцы-здешные они разные и не совсем религиозные/мои знакомые/-учились в Париже,Лондоне,дети еще шахского режима,полит эмигранты.Мои подруги очень эманципиранные девушки почти не готовят,заняты работой,скорее всего мужья у них под каблуком.Арабы тоже интересные,как и везде умная жена -глава семьи.Вообще они во многом мне близки-может быть,потому что из-за турецкого рабства/500лет/болгары,да и греки,румыны немножко смешалисьс турками.Недавно с друзьями смотрели фильм"Моя толстая греческая свадьба"-всем/арабам,курдам,болгарам/ казалось что это фильм о нас.
    Насчет Турции не знаю,не могу отличить,я видела только европейских турок,которые вставалии уходили демонстративно,когда кто-то в чадре приближался-турецкие знакомые очень нетолерантны к таким религиозным проявлениям.Но там я почувствовала разницув отношении к своим и чужим женщинам.Сначала я была чужая,но когда отвечала на турецком/знаю несколько слов из детства/сразу уважение появлялось и похотливые взгляды менялись.Ну это везде на юге так.

  19. #99
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Но тогда и ты не можешь удивляться, почему у меня такое искаженное представление об этом всем.
    STOP А я разве высказывала удивление?
    Оно от незнания и неполной информации
    В любом случае моя жизнь или чья то другая не даст полной информации об отношении мужчины к женщине
    как ты живешь в этой религии, что ценного для тебя в ней
    Как тебе понятие
    Новая русская мусульманка
    к коим я себя пречисляю тебе что нибудь это говорит
    Уменя свой взгляд на отношения мужчины и женщины и дело вовсе не в религии

    Искренний интерес и желание поближе узнать то ,что вы знаете, уважаете и любите.
    То что и все женщины во всем мире

    Если не хотите рассказывать - заставить никто не может, но уж тогда именно вы не ужасайтесь такому представлению об этом, которое существует у нас. Вот и все!
    Интересно а из чего складывается ваше представление

  20. #100

    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    северо-западнаяАмерика,юго-восточная Европа
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Oriental,Вы сунит/ка/-не знаю как по-русски будет ?В Иране в основном шииты.И здесь как в християнстве-разделяй и властвуй.Воюют между собой и доказывают кто лучше уже сколько веков.Скажите,пожалуйста,ч о Вам не нравится в Иране?Все мои знакомые восхищены Техераном-говорят восточный Париж.

Страница 5 из 38 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •