Религия в нашей жизни - Страница 37
Страница 37 из 38 ПерваяПервая ... 27333435363738 ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 740 из 743

Тема: Религия в нашей жизни

  1. #721
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alximiya Посмотреть сообщение
    Но для себя поняла что Бог есть и это всепронизающая необъяснимая сверхэнергия, высшая совесть.
    Вот я себе тоже примерно так представляю Бога. Не люблю на эту тему разговаривать, но если сильно достают с распросами, отвечаю, что Бог он в каждом из нас, это наша совесть. Вы хорошо сказали, действительно "ВЫСШАЯ СОВЕСТЬ".
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  2. #722
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Esna Посмотреть сообщение
    Dasha7, если Вы были одно время сильно православной, то, видимо, читали Священное Писание (и Предание), вероятно знакомы с текстом православного Символа Веры и знаете, что именно они, а не домыслы, являются "основополагающими документами" для православных. Это вопросы веры. Поэтому странно, что Вас так удивляет изложение мною основных событий, связанных с земной жизнью, смертью и воскрешением Христа.
    Ну я никакого изложения основых событий в вашем исполнении здесь не заметила. А вот то, что в мире существуют тысячи христианский конфессий, и каждая из них уверена - что точно знает, о чем говорил Христос, и о чем не говорил, а остальные конфессии считает еретиками - меня не удивляет. Esna, это же все человеческий фактор.

    Христос говорил в основном иносказательно. Как его там кто понял, как записали, потом как переписывали из века в век, потом еще и как-то перевели... И в чем тут можно быть уверенными? Основые идеи донесли, и то слава богу...

  3. #723
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dasha7 Посмотреть сообщение
    Как его там кто понял, как записали, потом как переписывали из века в век, потом еще и как-то перевели... И в чем тут можно быть уверенными? Основые идеи донесли, и то слава богу...
    Вы говорите, что верующий человек, странно от вас такие высказывания слышать. Согласна с Esna - это вопрос веры. А мешать разные религии
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  4. #724
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Васаби, "верующий человек" - это человек, который верит в Бога. Всё. Я стопроцентно верующий человек.

    Насчет "мешать различные религии"... Плохо мешать различные религиозные практики. Плохо, потому что неэффективно. Это как одновременно изучать карате и у-шу. Ни то, ни другое не изучите. А вот если я просто не могу считать какую-то одну религию безусловно истинной, а остальные "еретическими" - что в этом плохого? Из-за этого столько войн было, терпимее надо быть. Православные и католики совсем недавно анафемы друг с друга сняли, такой прогресс. А то ведь обе христианские конфессии, и такая нетерпимость друг к другу. Разве нетерпимость это хорошо?

  5. #725
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Dasha7 Кто ж спорит, что нужно быть терпимей. Но одно дело католическая вера, она действительно из того же теста почти, а другое дело буддизм и индуизм.

    Добавлено через 3 минуты

    Я уже писала выше, как я воспринимаю Бога, и возможно при такой трактовке вид религии не так уж и важен, но поскольку мы крещеные христиане, при крещении мы ведь берем какие-то обязательства перед христианством.
    Последний раз редактировалось Васаби; 09.06.2013 в 18:44. Причина: Добавлено сообщение
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  6. #726
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Васаби Посмотреть сообщение
    Но одно дело католическая вера, она действительно из того же теста почти, а другое дело буддизм и индуизм...
    Католичество - очень хороший пример "человеческого фактора" в формировании религиозных догматов. Например, католическим богословам долго не давал покоя вопрос: как обычная земная женщина родила Иисуса? Это на их взгляд, было непримиримое противоречие. Специально, чтобы его разрешить - они приняли догмат о непорочном зачатии Девы Марии... Потом они приняли догмат о непогрешимости Папы. А что делать? Надо же как-то обосновать необходимость подчинения Папе. Читаешь сейчас про этих пап, и ужасаешься их "непогрешимости"... Ага, особенно папа Борджиа видимо был непогрешим. Вот так примерно и шел процесс формирования "религиозных догматов". Потом протестанты взбунтовались (не удивительно), и сказали - Все, хватит! Будем верить только в то, что написано в Библии. И разделились на сто-пятьсот конфессий... Вот вам и религиозное многообразие...

    Буддизм вобще никому не мешает, потому что это больше философия, чем религия. И им судя по всему никто не мешает. Индуизм был задолго до рождения Христа, это самая древняя из существующих религий. Карма, реинкарнация - все оттуда. Кстати, индуистам тоже никто не мешает. Очень терпимые товарищи. Про мусульманство не буду говорить, если честно - не в теме совершенно.

  7. #727
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dasha7 Посмотреть сообщение
    Ну я никакого изложения основых событий в вашем исполнении здесь не заметила.
    Dasha7, надеюсь, Вы не отрицаете, что Иисус Христос вочеловечился, был казнен и погребен, и воскрес в третий день. Причем воскрес в своем теле, своем сознании и с ненарушенной памятью о своей жизни до смерти - что и продемонстрировал ученикам.
    Христос говорил в основном иносказательно. Как его там кто понял, как записали, потом как переписывали из века в век, потом еще и как-то перевели...
    O.K. Будем считать, что Вам известно больше, чем Отцам церкви.
    От комментариев касательно религиоведения в Вашем исполнении с удовольствием воздержусь.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  8. #728
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Esna Посмотреть сообщение
    Dasha7, надеюсь, Вы не отрицаете, что Иисус Христос вочеловечился, был казнен и погребен, и воскрес в третий день. Причем воскрес в своем теле, своем сознании и с ненарушенной памятью о своей жизни до смерти - что и продемонстрировал ученикам.
    Esna, я последний пункт (насчет тела) немного по-другому понимаю. Но это мое право.

    К спору о реинкарнации (если она есть), одно могу сказать точно - как воплощение Бога, Иисус реинкарнации не мог быть подвержен. Реинкарнация - удел несовершенных душ, если можно так сказать...

  9. #729
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Dasha7 Я вообще не об этом говорила, мне, как христианке, тоже никто не мешает, ни католики, ни мусульмане, никто другой. И отношусь я к другим религиям толерантно, не трогайте меня, не пытайтесь меня переубедить в моей вере, а сами верьте в кого хотите. И даже если начнут переубеждать, скорее повернусь и уйду, спорить не буду. У вас же странное понятие о вере. Вроде верю, вроде христианка, а при этом тащите и пытаетесь привязать к христианству понятия и догмы из других религий. Ну если вам так нравится реинкарнация, ну поменяйте направление своей религии, а не нужно цеплять ее на христианство.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  10. #730
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    девы, ну вы разошлись. вера-дело такое интимное. о чем тут спорить. а меня цепляет всегда такой момент. Васаби, ну с каких пор католики не христиане? уже бы развели понятия религия и вероисповедание.

  11. #731
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Capra Я не имела в виду, что католики не христиане, я про себя скорей неправильно написала - как православной.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  12. #732
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    "Забавно"
    Особенно "понравилось" в комментариях - "не судите строго".....
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  13. #733
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, какая прелесть! Надеюсь, что это утка.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #734
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti

    я тоже подозреваю, что утка, во всяком случае что касается суммы.
    Тут интересно другое - эту информацию нашла на нескольких сайтах и нигде в комментариях вообще никто не усомнился в подлинности,
    печалька
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  15. #735
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, а это еще и потому, что народ уже так обозлен, что ему в кайф лишний раз попрыгать на костях РПЦ, поэтому и сомневаться никто не хочет. Честно сказать, я тоже в душе позлораствовала (прости господи), ибо у меня свои счеты с РПЦ.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #736
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Удивительная история со мной сегодня произошла.

    После описанных некоторое время назад событий, с церковью я завязала. Но тут церковь взяла и сама пришла в мою жизнь. Буквально. Тут же Новый год на носу, понадобились нам коробочки нарядные для подарков. Побегали мы, побегали по магазинам - все чего-то не то. Ну и решили к частникам обратиться. Нашли мастерицу, коробочки мастерящую. Она сама из Екатеринбурга. Сказала, что муж ее в Москву на днях едет, мол, он вам коробочки и привезет. Ну муж, так муж.
    Договорились на понедельник. Тут сегодня с утра телефон разрываться начал. Я сплю. Ничего не соображаю. А он звонит и звонит. Я уж проснулась и думаю - не иначе кто-то умер. Подошла. Муж ейный звонит, куда говорит коробки привезть. Я ничего не соображаю, говорю, давайте завтра все сделаем. Ну ок и ок.

    Проснулась, значит, и думаю - завтра у нас разгрузка большая, неизвестно, когда машина придет, когда освободимся, людей усылать не охота, поскольку все нужны. Уж коль этот муж сегодня привезти может, пусть мне домой все и привозит. Ну и звоню, говорю, мол, а давайте сегодня.

    Сижу, жду, значит. Звонит в домофон. Поднимается... Гляжу... глазам не верю... не мужик, а батюшка чистый - волосы длинные, борода, комплекция, пальто в пол. И он мне такой: "Мир вашему дому!" Трындец, думаю, точно батюшка. "Бог в помощь!" - продолжает вещать тот. Да иди ты... ей-ей батюшка.

    Начинает дядька коробки доставать и продолжает: "У меня матушка решила вот рукоделием заняться", - я окончательно с катушек слетаю. Стою, глаза вытаращила, вспоминаю как на русском языке разговаривать.

    В общем, утрясли мы с дядькой проблему коробок, я с ним расплатилась, тут не выдерживаю.

    - Вы не священник ли?
    - Священник, - улыбается тот. - Коль у вас на пороге священник появился, давайте я вас благословлю.
    Я продолжаю фигеть: - Ну благословите.
    Благословил. - А теперь вы обязательно в церковь сходите, причаститесь и исповедуйтесь.
    - Я не знаю как это делать, когда идти?
    - Перед службой или во время службы.
    - А говорить-то что? Что я исповедоваться хочу?
    - Да так и скажите.
    - Так они ж заняты, там же служба идет.
    - Нет. Службу один служит, а другие исповедуют.
    - Не пойду я в церковь, батюшка. Меня оттуда выгоняют.
    Заулыбался святой отец:
    - Это вас не бог и не люди выгоняют, а бес выгоняет. Вы все равно идите.
    - Боюсь. У меня тут одна церковь осталась, из которой не выгоняли ни разу, так я боюсь, что и оттуда выгонят, и совсем мне пути в храм не будет. Разве ж это правильно батюшка, что женщин в брюках из церкви выгоняют?
    - Не правильно, - говорит он. - Я тоже считаю, что неважно в брюках женщина, или в юбке. Сейчас многое поменялось, время идет вперед. Но существуют и традиции.
    - Можно же найти золотую середину между традициями и современностью?
    - Можно. Но есть риск растерять все традиции.
    - Но ведь на Западе их не растеряли. Там гораздо приятней в храмы ходить.
    - Я вас понимаю. - сказал батюшка. - Но ведь это все идет от любви. Вот ваш супруг просит вас накраситься, и вы ему уступаете и краситесь. Так же с Богом.
    - Нет, батюшка, мне не понравится, если мой любимый человек начнет подавлять во мне личность и требовать от меня делать то, что мне не нравится делать. Так почему меня священники заставляют это делать? Они ведь не бог, я не к ним пришла. А богу все равно, как я выгляжу и что на мне надето. - Заулыбался батюшка.
    - Можно я попрошу вас помолиться за меня? Есть у меня проблема одна. Помолитесь, чтоб она решилась. Я вам заплачу.
    - Помолюсь обязательно. Денег не надо. Как решится все, сами на храм сколько захотите пожертвуете. Чувствуется, что есть в вас обида. Может, пока вы мало верите в бога...
    - Я в бога верю, я в церковь не верю.
    - Позовите потом обряд провести.
    - А можно дома?
    - Нет, в церкви.
    - Так в какой же церкви, если ваша церковь так далеко?
    - Я тут договорюсь, это не проблема, - заулыбался батюшка.

    Такой был вкратце разговор. Странный курьер ко мне сегодня пришел. Смешанные чувства вызвал. Хороший батюшка, мне понравился. Может, и правда, помолится... Будто послал его кто ко мне - Фоме неверующей, чтоб обида прошла и в церковь снова пойти захотелось.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #737
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti

    А куда пойдешь-то? Там этого батюшки не будет, чуда-то не случится
    Тут тоже рыба "гниет с головы", но до "хвоста" все-таки не добирается.
    Поэтому и есть в провинции вот такие батюшки.

    Я тут недавно, в свете последних событий на Украине, слушала интервью Филарета (если кто не знает - это украинский Патриарх) на Эхе.
    Тоже впечатления совсем другие, нежели от "наших", московских.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  18. #738
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, никуда пока не пойду. Но я человек знаковый, поэтому верю, что не просто так батюшка нарисовался у меня на пороге. Равно как и не просто так Люся в нашу жизнь ворвалась.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #739

    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    .Финляндия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti читаю и себя вспоминаю)) тоже подобная ситуация была. И тоже верю что это знак. И вообще,на счет всех этих внешней атрибутики,я хожу тут у нас в православную церковь,так вот все здесь намного проще с платками и брюками и от этого вера людей не ослабевает нисколько,наоборот,нет вот этих проблем что кто-то тебя осудит за одежду. Как то не за этим люди в церковь здесь приходят. И езжу я периодически здесь на Валаам,так вот сравнивая с тем,который в Карелии,это конечно очень показательное сравнение,и очень характеризует вообще православие в России и хотя бы здесь. Хотя я всегда считала и считаю что Вера она не должна зависеть от той церкви в которую ты ходишь,но очень сложно не обращать на это все внимание.

  20. #740
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    А меня вот недавно выгнали из церкви тоже. Я всего-то третий раз в жизни в церковь пошла не с туристическими целями. Не совсем целенаправленно, но просто момент был сложный и решила почему бы не зайти. Было воскресенье, часа 3-4 дня. Бабка сказала, что все закрыто, погасила свет и выгнала меня. Я-то, конечно, это пережила и в принципе меня это не отвратило, но подумала, а вдруг у человека вопрос "между жизнью и смертью", а его выгнали из Храма Божьего...

Страница 37 из 38 ПерваяПервая ... 27333435363738 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •