Религия в нашей жизни - Страница 35
Страница 35 из 38 ПерваяПервая ... 253132333435363738 ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 700 из 743

Тема: Религия в нашей жизни

  1. #681
    Аватар для Ара
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    nezabudka да возможно, но почему это такое издевательство? в чем высший смысл?у нас менталитет какой-то такой, всё держится на чем-то карающем, запретах, страданиях, мучениях. это не только религии и церкви касается. неужели Богу угодно, если ребенок оборется до истерики во время крещения, потому что вот такой обряд и точка? сомневаюсь.и ни от кого я больше не слышала, чтоб кого-то раздевали догола. то есть все-таки это не бесприкословный обряд.В церковь должен иметь возможность войти любой человек, кому это сейчас необходимо.вот я так понимаю.не в некое учреждение, а в дом Божий, к нему то есть.туда должна быть открыта дверь.разве нет?

  2. #682
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Девочки, это все разговоры из разряда, почему меня не пускают в монастырь со своим уставом.
    Мы идя в церковь всего лишь отдаем дань моде, не стараясь вникнуть в суть. Кто из нас прочитал евангелие, старый и новый завет?
    Еще раз повторю, в театр ходят не водку пить, хотя буфет там тоже есть и водку продают. Церковь это не музей и не постоять со свечкой с мечтой о новом автомобиле. И крещение это не придти в расфуфыренном платье на праздник и крестик на шею напялить. Интересно про обряд крещения и почему - сегодня литературы море.

    Я очень долго шла к пониманию, почему в церковь надо идти в платке и юбке и зачем вообще ходят в церковь. В двух словах никто не сможет этого объяснить.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  3. #683
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    nezabudka , по многим пунктам согласна , но только , извините, не про дань моде , в этом случае говорить вообще не о чем
    делай , что должно и будь , что будет

  4. #684
    Аватар для Ара
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    можно, конечно, сначала вникнуть, собраться и потом прийти, а можно зайти и остаться.порой люди приходят в церковь с горем,бедой и находят не утешение,а тычки,что делаешь не так что-то.про крещение умолкаю т.к.расфуфыренное платье и ахинея про бесов в ребенке-это несколько разное)))
    Последний раз редактировалось Ара; 04.06.2013 в 10:49.

  5. #685
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Можно зайти и остаться, при этом соблюсти элементарные правила уважения - юбка и платок. Мы прекрасно знаем, что в церкви принято так, но все равно делаем иначе и возмущаемся, что нас обидели.

    И про крещение, служитель церкви не обязан знать, осведомлены вы об этом обряде и его смысле или нет. Конечно, батюшка, который Вас крестил не прав про бесов, наверное надо было дать ребенка успокоить. Но так можно было сначала батюшку найти, который нравится, а потом уже идти крестить(ся). Батюшка еще не есть святой, он такой же человек, из того же советского союза. И кто ж его знает зачем он лично в церковь пришел, Богу служить, или бабла срубить ( и такие есть).
    У меня дети не крещеные, я пока не поняла зачем их крестить и где. Потому что пока я не въезжаю в смысл церковных обрядов.

    Девочки, я не могу ответить на все ваши вопросы, и как бы нам это не нравилось, наше хождение в церковь - это дань моде.
    Я сама всего буквально полгода-год назад была вашего мнения о церкви, потом стало приходить какое-то понимание чего-то.

    Да, Иисус говорил, что церковь открыта для каждого.
    Но ведь и у этого выражения двоякий смысл. Можно ли придти туда как угодно и зачем угодно? Открыта ли церковь для убийцы, чтобы совершить там преступление (утрированно)? Или все таки каждый может придти туда за пониманием и с соблюдением каких-то правил?

    Наверное все таки для начала надо разобраться с вопросом что есть церковь, зачем туда идти и что там делать. Раньше эти знания были. У нас нет даже элементарных знаний. Но возмущаемся много .
    Это я и про себя говорю.

    т.к.расфуфыренное платье
    я не Вас лично имела ввиду, но бывая часто на венчаниях, насмотрелась в предостаточном количестве на платья, которые трусы не прикрывают. Свидетельница, знает что будет венчание, ей корону, или как там она называется, держать, руки подняла, вся жопа в стрингах на обозрение. Пипец просто. И креститься во всяких нарядах приходят
    Последний раз редактировалось nezabudka; 04.06.2013 в 11:11.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  6. #686
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Я еще раз повторяю - для меня проблема не в форме одежды. Я когда планирую поход в церковь, одеваю юбку и платок. Правда иногда, проезжая мимо церкви, хочется зайти, но увы, в повседневности хожу всегда в брюках, да и за рулем так удобнее, поэтому приходится проезжать мимо. И я думаю, что раз меняются времена, то и этот обычай (брюки или юбка) тоже можно проигнорировать. А когда из-за этого начинают гнать из церкви - то это тоже грех высокомерия, нетерпимости.
    И сейчас вроде многие церкви стали на это глаза закрывать, ведь на мой взгляд, главное, что человека тянет в церковь, а в чем он одет, это уже не должно быть важно (я конечно не имею в виду мини и декольте до пупа).
    А атмосфера в церкви во многом зависит от батюшки, если он действительно пришел к служению по велению души. Я вот вспомнила фильм с Маковецким в главной роли, не могу вспомнить как называется, "Поп" кажется, где он играет батюшку во время войны. Вот в его церковь я бы ходила с удовольствием.
    Нашла, точно "Поп" 2010года.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  7. #687
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    nezabudka, крестила страшего сына в Мордовии в маленькой церквушке, батюшку Ивана там все любят и приезжают со всей округи именно к нему, у него очень интересно службы проходят с рассказами о праздниках, с притчами из Библии. Интересен был сам обряд (по рассказам брата-крестного сына), я ничего не видела, так как меня в церковь не пустил батюшка. Я только в конце зашла на порог, дабы забрать ребенка. В церковь не пустил, потому что перед крещением я в церкви после родов не была и три службы не стояла, не причащалась. Сын орал, когда в купель опускали и вцепился в бороду попу, но тот очень спокойно погладил его по голове и не сказал ни одного плохого слова. Кстати, крестили с нами мальчика полугодовалого, а крестный у них не приехал. Батюшка отказывался крестить без крестного, так как ребенок слишком мал. Папа с мамой выскочили на улицу и встретив какого-то знакомого пытались его уговорить, на что батюшка сказал:" Вы выбираете очень безответственно, не думая ни о чем. Крестный-это человек, который на том свете будет рядом с вашим сыном, будет его оберегать, будет ему и мамой и папой. Вы готовы доверить своего ребенка первому встречному?" Они отложили крещение на неделю.
    А спустя шесть лет тот же крестный крестил моего младшего сына в Нижегородской церкви и был в шоке. Меня пустили в церковь и мало того- почти всю службу я держала ребенка на руках. На весь обряд ушло примерно полчаса.

  8. #688
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Васаби Посмотреть сообщение
    ...в повседневности хожу всегда в брюках, да и за рулем так удобнее...
    Я недавно писала в другой теме (не помню в какой) про эзотерическую точку зрения на юбку. Вобщем последнее время как-то у меня эта тема в голове крутилась, и вот результаты моих наблюдений. На самом деле в обтягивающих брюках неудобно (если это не треники какие-нибудь). Сейчас практически все брюки облегающие, всякие джинсы стретч и так далее и тому подобное. Ведь иначе плохо сидит. Если мы возьмем народную одежду - нигде для женщин нет обтягивающих брюк. Брюки носили испокон веков женщины на востоке, но какие брюки... Шароварчики, не стягивающие в талии, и не врезающиеся в промежность, т.к. у них шаговый шов сами знаете где. Плюс еще и из легкой ткани, т.е. все вентилируется. У нас же что происходит. Вот я одевала джинсы стретч, и шла на работу, а я ведь сижу 8 часов, и вся тазовая область стянута этими джинсами. Именно при сидении получается стягивание, понаблюдайте. То же за рулем - ведь сидишь. Идти в этих джинсах стретч еще не самое зло. А потом, девы, удивляемся - откуда что берется? Опять же, я сама на себе заметила - если похожу несколько дней подряд в узких джинсах - здравствуй, тетка с бидонами. Может быть то, что церковь призывает женщин носить юбку - не так уже плохо?

    Добавлено через 1 минуту

    Ара, просто суровый батюшка вам попался, старой закалки. Ничего страшного Тяжело в крещеньи, легко в бою
    Последний раз редактировалось Dasha7; 04.06.2013 в 19:03. Причина: Добавлено сообщение

  9. #689

    Регистрация
    04.06.2013
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    А для меня с логическй точки зрения наиболее близок буддизм.В христианстве жизнь одна, от того как ты ее прожил зависит куда ты попадешь, в ад или в рай. Но самое то непнятное тогда, от чего зависит, где и как ты родился. Если бы изначально все рождались в одинаковых условиях, тогда понятно, шансы у всех равны, только от человека зависит, как он проживет свою жизнь, а затем вечная награда или расплата.Но кто то рождается здоровым и красивым, в богатой и любящей семье, а кто то с ДЦП и сдается в дет. дом, где страдает всю свою короткую жизнь.Ну только карма может это объяснить, христианская религия это для меня лично объяснить не может.Есть мнения на этот счет?

  10. #690
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    sandra64

    боюсь ошибиться, но вроде бы считается, что вот этих несчастных с ДЦП бог и любит больше всех, посылает им страдания, зато потом они станут ангелами
    Это в грубом таком приближении.
    Хотя моим умом этого не понять


    Что касается платка, я в принципе не против, так хоть смысл какой-то заложен. Относительно брюк - по мне так глупость полнейшая.
    И про крещение, служитель церкви не обязан знать, осведомлены вы об этом обряде и его смысле или нет. Конечно, батюшка, который Вас крестил не прав про бесов, наверное надо было дать ребенка успокоить. Но так можно было сначала батюшку найти, который нравится, а потом уже идти крестить(ся). Батюшка еще не есть святой, он такой же человек, из того же советского союза. И кто ж его знает зачем он лично в церковь пришел, Богу служить, или бабла срубить ( и такие есть).
    У меня дети не крещеные, я пока не поняла зачем их крестить и где. Потому что пока я не въезжаю в смысл церковных обрядов.
    Священник - это не чиновник, а если это так, то церковь потеряла свое первоначальное значение.
    Потому что уж церковь-то должна следить за тем, кто там служит.
    Перед крещением священник обязан провести по крайней мере беседу с родителями, причем "задушевную". Мой опыт, к сожалению, говорит о том, что люди в рясах там просто "зашибают деньги".
    Но если у нас патриарх ездит с мигалкой, что же ждать от его "подчиненных"?
    Сегодня вот еще попалось -
    http://echo.msk.ru/blog/sakenaimurzaev/1088828-echo/
    миленько так......
    Хотя настоящие священники есть, конечно, но и им в лоне этой церкви нелегко живется.

    Меня многое в церкви нашей отталкивает.
    Вот к примеру, почему свечки у нас продают? И чем она толще, тем дороже.
    Знаю только одну церковь, где есть бесплатные свечки (но они маленькие).
    Опять же сравниваем с католичеством (с другими религиями, как мне кажется, сравнивать некорректно, уж слишком у нас разные культуры).
    Мне вот очень понравилось, что свечи там вообще не продают - опускаешь в спец отверстие, сколько может, берешь электрическую свечу и ставишь. Свечи все одинаковые.
    Думаю, ряд этот может продолжить любой, кто посещал и наши, и католические храмы. К сожалению, он не в "нашу пользу"
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  11. #691

    Регистрация
    04.06.2013
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Если жизнь единственая, то чем тогда они заслужили с рождения такую любовь Бога? Ну я просто к тому, что христианская религия не может дать ответ на этот вопрос.

  12. #692
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sandra64 Посмотреть сообщение
    А для меня с логическй точки зрения наиболее близок буддизм...
    Мне кажется, духовная жизнь с логикой малость не совместимы. Понятие кармы гораздо древнее буддизма. Это понятие индуизма.
    Да, для христианства понятие кармы, как и реинкарнации, неприемлимо. Поэтому христианство строже. У человека, согласно христианству, только одна жизнь, и только один шанс. В индуизме все гораздо жизнерадостнее, т.к. подразумевается, что если в этой жизни не справитесь с просветлением, будет шанс в других жизнях. Поэтому индусы по жизни все довольно расслабленные. Христианство это совсем другая энергетика, эти религии нельзя сравнивать. Все религии представляют собой подъем в одну и ту же гору, только по разным склонам. На одном склоне травка, на другом лес. На ваш вопрос христианство отвечает, только завуалировано. Ответ: рождение происходит по воле божьей. Чем это противоречит индуизму? Ничем. Т.к. карма и реинкарнация - это тоже по сути "воля божья"...
    Вот вы говорите, что вам близок буддизм, но там другие ограничения есть. Например, вы мясо едите?

  13. #693

    Регистрация
    04.06.2013
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Я в посте 689 сформулировала вопрос, на который христианская религия не дает ответ, а буддизм дает. Если есть череда перевоплощений, то все понятно и справедливо, но если жизнь одна, то тут никакой высшей справедливостью и не пахнет. А я верю в высшую справедливость. Я крещеная в детстве христианка, просто рассуждаю и хочу понять. Тут тема все таки не о вере, а о религии, это немного разные вещи.

  14. #694
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sogo Посмотреть сообщение
    несчастных с ДЦП бог и любит больше всех, посылает им страдания, зато потом они станут ангелами
    Вот, кстати, тоже загадочный момент. Также, как кто-то включает демагогию в ответ на "то, что на вас бабушка в церкви цыкнула - это бог вам испытание послал на терпимость", или еще на какую ахинею. Мне в ответ хочется сказать только одну фразу из известного фильма: "Ты (то есть я) что трактор, чтоб тебя (меня) испытывать?" Какая-то провокационная религия получается, если человека все время надо испытывать и вводить в искушение. Без интриг никак?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #695

    Регистрация
    20.02.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    sandra64, если я не ошибаюсь, в раннем христианстве было понятие реинкарнации, а потом его отменили, видимо, для того чтобы народ не расслаблялся. И то, что Бог дает испытания тем, кого любит (как возможность перехода на более высокую cтупень развития) - это тоже имеет место быть; об этом, кажется, говорится в притче об Иове.

  16. #696

    Регистрация
    04.06.2013
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Как же так, Бог же всех одинаково любит!

  17. #697
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Девочки, у каждого человека свое испытние. Вот пример: любящая, довольно обеспеченная семья, дарит своему единственному сыну мотоцикл, уже не первый, но, как оказалось последний. В этот же день он разбивается. Как оценить такое испытание для родителей, которые по сути сами загнали сына в могилу? что лучше: сирота в детдоме с надеждой на будущее или мертвый сын?
    И примеров таких много.
    Испытания есть для каждого и в каждой религии.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  18. #698
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dasha7 Посмотреть сообщение
    А вот интересно, в шляпе в церковь можно? Я ни разу не видела, но по идее это то же самое, зато такой более эстетичный летний вариант.
    А я видела в Томске на Пасхе девушку с головным убором типа тюбетейки или иудейской шапочки (в общем, маленькая такая, не закрывающая всей головы). Смотрелось это в храме, честно говоря, странно, и не знаю сказали ли ей что-то, но никто не выгнал.

    По поводу нетерпимого отношения священнослужителей Андрей Кураев (хотя к нему можно по-разному относиться ) сказал что-то вроде: "Не забывайте, что они такие же, как и все в нашей стране - неофиты/читай - новообращенные/". А по поводу брюк он считает, что это вполне приемлемо, т.к. это ж не мужнины брюки)))... т.е. куплены же они в женском магазины, соответственно являются все-таки женской одеждой.

  19. #699
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    an4ik

    разве вообще можно сравнивать "что лучше"?
    По мне так все это ужасно.
    Когда родители хоронят своих детей - это высшая несправедливость, даже не знаю, что еще страшнее.
    И никого из них не утешит, что это им "испытание".

    По поводу нетерпимого отношения священнослужителей Андрей Кураев (хотя к нему можно по-разному относиться ) сказал что-то вроде: "Не забывайте, что они такие же, как и все в нашей стране - неофиты/читай - новообращенные/".
    Очень интересно.....
    И зачем тогда такие священники вообще нужны?
    Не вижу в этом оправдания.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  20. #700
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sandra64 Посмотреть сообщение
    Я в посте 689 сформулировала вопрос, на который христианская религия не дает ответ, а буддизм дает.
    если вам не нравится ответ, это не значит что вам его не давали.

Страница 35 из 38 ПерваяПервая ... 253132333435363738 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •