Религия в нашей жизни - Страница 2
Страница 2 из 38 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 743

Тема: Религия в нашей жизни

  1. #21

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fifochka
    Мне кажется принципиально важным признание того что есть Высший суд,мораль,совесть. Дисциплинирует как-то
    а мне это как раз и не нравится. то есть я предпочитаю вести себя согласно с моралью не для того, "чтобы ТАМ не наказали", а потому,что только так я нахожусь в гармонии с собой.

    натиск порождает сопротивление, а страх-не лучшая основа "хорошести",которая в данном случае будет фальшивой...

  2. #22

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    кстати,страх (точнее,запугивание)-это любимый инструмент церкви.. грош цена той вере,что основана на страхе. ИМХО.

  3. #23

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Уже где-то писала, что не понимаю, почему надо быть религиозным, чтобы соблюдать все те заповеди, которые существуют во многих религиях.
    Мне больше по душе теория разумного эгоизма.

  4. #24

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Уже где-то писала, что не понимаю, почему надо быть религиозным, чтобы соблюдать все те заповеди, которые существуют во многих религиях.
    Мне больше по душе теория разумного эгоизма.

    может они считают что гораздо проще запугать,чем пояснить почему это плохо? ведь "плохо"-это ведь как правило плохо не столько с точки зрения морали,сколько с точки зрения "правила бумеранга". ведь за гадость всегда получишь ответ\наказание. в другой ситуации и от другого человека,на получишь.
    а вот церковь за такой подход сжигает на кострах..
    странно....

  5. #25
    Аватар для Helga
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Мне нравится бывать в церкви, нравится смотреть на иконы, но из-за ревностных служителей я почти не хожу в церковь,мне противно.
    Fifochka, аналогично. Я (страшно сказать) еще не встречала священника, которому бы с чистой совестью могла исповедоваться.
    кстати,страх (точнее,запугивание)-это любимый инструмент церкви.. грош цена той вере,что основана на страхе. ИМХО.
    Barbarella, мне даже кажется, что церкви выгодно, чтобы все было как по сценарию - приходишь, кладешь денежку, ставишь свечку, молишься "за компанию", уходишь. Чтобы люди особо не вникали, не расспрашивали.
    Но если кто-то и так обретает душевное равновесие и спокойствие, зачем ходить в церковь? :P

  6. #26

    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    538
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbarella
    Цитата Сообщение от Fifochka
    Мне кажется принципиально важным признание того что есть Высший суд,мораль,совесть. Дисциплинирует как-то
    а мне это как раз и не нравится. то есть я предпочитаю вести себя согласно с моралью не для того, "чтобы ТАМ не наказали", а потому,что только так я нахожусь в гармонии с собой.

    натиск порождает сопротивление, а страх-не лучшая основа "хорошести",которая в данном случае будет фальшивой...
    Да,нет,я не совсем правильно высказала,наверное,свою мысль. Я на 200% с Вами согласна и по как раз по той причине,о которой говорите Вы,что надо правильно вести себя перед Богом,чтобы он тебя не покарал я и недолюбливаю церковь. Все эти отпущения грехов,покаяния - одна сплошная фикция и почему я вообще должна чужому человеку что-то рассказывать,Бог и так все видит,знает мысли,чувства,так сказать. И грех для меня - это то,что я считаю аморальным для себя лично и я хочу находится в гармонии именно со своей совестью,а не в гормонии с Заветами там или еще с чем-то.

  7. #27

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    я вот тоже из вариантов страх/здоровый эгоизм выбираю второй.

    хотя кто-то может сказать,что и здоровый эгоизм тоже в каком-то смысле основан на страхе?..

  8. #28

    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    538
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbarella
    кстати,страх (точнее,запугивание)-это любимый инструмент церкви.. грош цена той вере,что основана на страхе. ИМХО.
    Да,и назовите мне религию,которая не основана на страхе Я писала,что мне нравится смотреть на иконы,но не все,потому как большинство из них,особенно изображения Христа направлены на то,чтобы запугать человека. В Софийском соборе (не помню город) прям в центре купола огромное такое изображение Христа с откровенно, как бы сказать,ну,не злобным,но очень строгим таким предупреждающим выражением лица.

  9. #29

    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    538
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    [quote="Helga"]
    Мне нравится бывать в церкви, нравится смотреть на иконы, но из-за ревностных служителей я почти не хожу в церковь,мне противно.
    Fifochka, аналогично. Я (страшно сказать) еще не встречала священника, которому бы с чистой совестью могла исповедоваться. [quote]
    А у нас город вдобавок небольшой и всегда все почти про всех знаешь, и, вот, зная,что теперешний священник в прошлом был отъявленным хиппи идти и рассказывать ему что-то личное (при этом тебе в спину дышит толпа жаждущих покаяния) почему-то не хочется. Странно,да?..

  10. #30

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helga
    мне даже кажется, что церкви выгодно, чтобы все было как по сценарию - приходишь, кладешь денежку, ставишь свечку, молишься "за компанию", уходишь. Чтобы люди особо не вникали, не расспрашивали.
    Но если кто-то и так обретает душевное равновесие и спокойствие, зачем ходить в церковь? :P
    конечно не выгодно..стадом управлять проще...поэтому она и против науки.. а еще сколько денег это приносит!!
    а что они себе позволяют-страшно подумать.. в России еще как-то сдерживаются. тут же что творится..публично архиепископ (или как его? самый главный?) писал записку в высшие инстанции в защиту одной "заблудшей овцы". типа,хороший он,из хорошей семьи, просто ступил на плохую тропу. но он исправится, не судите его.
    а эта "заблудшая овца"-наркоделец с огромным стажем и кучей танкеров,переправляющий наркоту куда только можно...
    и это еще самый невинный пример..
    не хочу говорить гадости про церковь,но понимаете,какой осадок остается вот после таких случаев..
    сама люблю в церкви посидеть: тут много маленьких есть, одиноких таких. на утесах висят.. крохотные совсем. заходишь,ставишь свечку и стоишь в одиночестве и тишине. вот это и есть гармония!!! а не цирк с музыкой и нарядами.. уж простите, коробит просто

  11. #31

    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    538
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Уже где-то писала, что не понимаю, почему надо быть религиозным, чтобы соблюдать все те заповеди, которые существуют во многих религиях.
    Мне больше по душе теория разумного эгоизма.
    А еще более противно смотреть на некоторых религиозных дамочек,которые по жизни являются такими заразами (при всей своей религиозности в пост на чужой ДР почему-то мы кушаем то что не надо,а как же халяву-то упускать ). Гадостей,значит,наделают,а потом ходят батюшке каяться,а потом с чистой совестью идут делать новые подлости... К чертовой бабушке такую веру! А как ведут себя бабули при церквях.... Финиш...

  12. #32

    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    538
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Barbarella, любите, говорите, в церквях посидеть? А у нас если сядешь,так на тебя шикают,мол,млодая чего села или стой или иди Церковь - это бизнес,такой же как все... Может,даже хуже... Обман души...

    А что Вы имеете в виду под словом "цирк"?Вообще все службы? Просто я считаю,что праздничные службы должны быть - это же праздник. На Рождество смотрела,хорошо диктор рассказывал о чем поют,честно говоря я плакала

  13. #33
    Аватар для Helga
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    А еще более противно смотреть на некоторых религиозных дамочек,которые по жизни являются такими заразами (при всей своей религиозности в пост на чужой ДР почему-то мы кушаем то что не надо,а как же халяву-то упускать ). Гадостей,значит,наделают,а потом ходят батюшке каяться,а потом с чистой совестью идут делать новые подлости... К чертовой бабушке такую веру! А как ведут себя бабули при церквях.... Финиш...
    И главное - уверены, что в рай попадут!

  14. #34

    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    538
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helga
    А еще более противно смотреть на некоторых религиозных дамочек,которые по жизни являются такими заразами (при всей своей религиозности в пост на чужой ДР почему-то мы кушаем то что не надо,а как же халяву-то упускать ). Гадостей,значит,наделают,а потом ходят батюшке каяться,а потом с чистой совестью идут делать новые подлости... К чертовой бабушке такую веру! А как ведут себя бабули при церквях.... Финиш...
    И главное - уверены, что в рай попадут!
    А то... По логике церкви должны попасть,они ж отмаливают свои грехи... Вот в такой рай я не верю...

  15. #35
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Девчонки А может тему переименовать
    У меня как то не вяжется
    Вопрос
    Реален ли рай
    И
    Обсуждение религиозных или только считающих себя таковыми людей

  16. #36

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fifochka
    Да,и назовите мне религию,которая не основана на страхе Я писала,что мне нравится смотреть на иконы,но не все,потому как большинство из них,особенно изображения Христа направлены на то,чтобы запугать человека. .
    а вы в католические заходили?
    у меня после их соборов мурашки по телу бегали,долго очухивалась..
    Жуткая давящая готика.. сейчас посмотрю,где-то фотографии есть.

    вот в Кордове (Испания) остался интересный собор: мечеть+христианская церковь. половина-в арабском стиле (арки,пустые стены,минимум декораций), половина-в стиле католич церквей-иконы,орган,скамейки,золот золото золото...
    при всем моем скептическом отношении к мусульманам,на их половине мне было значительно уютнее..

  17. #37
    Аватар для Helga
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Угумс, у нас вообще два патриархата - московский и киевский. Вы бы еще больше в церкви разочаровались, вникнув в эти хитросплетения. Когда оскверняются "чужие" храмы, рушатся семьи, родные стают самыми злейшими врагами и вообще. Руками верных, тоесть самых верных и преданных. Даже в Библии сказано, что фарисеи один другого грязью обливали, доказывая, кто больше любит Иисуса. А наши священики знают эти цитаты напамять, и ничего - выводов не делают. Ладно, священники -а вышестоящие??
    Дальше продолжать не буду - политика, блин

  18. #38

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fifochka
    А у нас если сядешь,так на тебя шикают,мол,млодая чего села или стой или иди Церковь - это бизнес,такой же как все... Может,даже хуже... Обман души...

    А что Вы имеете в виду под словом "цирк"?Вообще все службы? Просто я считаю,что праздничные службы должны быть - это же праздник. На Рождество смотрела,хорошо диктор рассказывал о чем поют,честно говоря я плакала
    еще какой обман! и бизнес!
    ну праздничные может не столько, но все равно это какая-то показуха.. ну не знаю.. такие все наряженные приходят,горланят,запускаю т ракеты.. не могу выразить однозначное отношение. и согласна,что вроде как праздник,но и ощущения чистоты и радости все же нет.

  19. #39

    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    538
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbarella
    а вы в католические заходили?
    у меня после их соборов мурашки по телу бегали,долго очухивалась..
    Жуткая давящая готика.. сейчас посмотрю,где-то фотографии есть.

    вот в Кордове (Испания) остался интересный собор: мечеть+христианская церковь. половина-в арабском стиле (арки,пустые стены,минимум декораций), половина-в стиле католич церквей-иконы,орган,скамейки,золот золото золото...
    при всем моем скептическом отношении к мусульманам,на их половине мне было значительно уютнее..
    Я в католические не заходила,но люди,которые там бывали говрили,что Христианские изображения все же страшнее. Хотя мне,если честно,казалось,что католическая церковь в этом планехуже,что ли...

  20. #40

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ангел
    Девчонки А может тему переименовать
    У меня как то не вяжется
    Вопрос
    Реален ли рай
    И
    Обсуждение религиозных или только считающих себя таковыми людей
    давайте, ведь эти вопросы неразделимы,мне кажется

Страница 2 из 38 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •