Религия в нашей жизни - Страница 14
Страница 14 из 38 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 743

Тема: Религия в нашей жизни

  1. #261
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Славяна, это не я первоначально утверждала, что Библия не изменена и не отредактирована, а вы - что она отредактированна. Значит, вам первой и предоставлять доказательства...
    Чисто по логике...

  2. #262
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Интереснейшая тема и ну никак без тыканий. Ну дамы, ну без переходов на личности никак нельзя?
    Будьте любезны без разборок! Ну будьте корректны по отношению друг у другу!!!


    А то укушу!


    Добавлено через 4 минуты

    Ну и да... кстати относительно "око за око".
    Лично я библию досконально не изучала, но то, что успела в ней обнаружить, во многом очень меня озадачило.
    Почему столь неподражаемая книга сплошь состоит из противоречий?
    Подставь другую щеку и тут же око за око?
    Для меня это в переводе звучит так: этого делать нельзя, но если очень хочется, то можно.
    Последний раз редактировалось Arti; 15.09.2008 в 18:32. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #263
    оригиналка Аватар для Рио-Рита
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    48
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Arti, слушаемси и повинуемси...
    Тут больше наверное не тыкание, а ответ на вопрос...а ники приходится писать, чтобы было понятно, на какой. Мы обсуждаем, наших отношений это никоем образом не касается, за себя твердо могу сказать - пишу свое мнение, эмоции при себе, очень уж атмосфера теплая у нас на форуме, просто тема такая, пытаемся вот понять друг друга!

    Око за око - Ветхий завет ;
    Подставь щеку.......... - Новый завет.
    Самое подходящее место и время для изменения своей жизни к лучшему - здесь и сейчас.

  4. #264
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    И еще таки допишу...
    Мне очень близка позиция Славяны, я понимаю о чем она говорит, я согласна с тем, что Библия написана... как сказать-то помягче? Ну в общем кое-как написана, собрана из кусков, и вообще... Но глубоко влезать в эту дискуссию мне претит как раз нежелание дискутирующих анализировать, а просто святая вера в библию и желание убить любого, кто покушается на ее святость!

    Я крещеная, в церковь время от времени хожу (да, когда совсем плохо), но хожу не к Иисусу, а к святым и к тому, что является богом для меня.
    А для меня это нечто, что есть где-то... Как раз то, против чего настроена Алина.
    Я верю, что есть над нами какая-то высшая сила, но как ее зовут, я не знаю, и для меня, собственно, это не имеет никакого значения.
    И помолиться ему я смогу в любом храме - в синагоге, в церкви, в костеле, в мечети или просто в лесу у березки.

    Кстати, о язычестве.
    Может, кто-то ответить на вопрос что это за христианский праздник масленица?

    Добавлено через 5 минут

    Око за око - Ветхий завет ;
    Подставь щеку.......... - Новый завет.
    Ну и?.. Они как-то противоречат друг другу? Или одно исключает другое?
    Последний раз редактировалось Arti; 15.09.2008 в 18:46. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #265
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Arti, я не против

    Просто, я знаю, что отношения с Богом могут быть гораздо богаче, если захотеть Его узнать...
    Это, как если только понюхать вкусное блюдо, но не попробовать, и не тем более, наесться им...

  6. #266

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Алина
    Прекрасно, что Вы обрели это ощущение, но, простите, мне кажется, никто из людей не может быть истиной в последней инстанции и знать, какими должны быть отношения с Богом.

    Что касается трактовки библии, мне кажется, это очень сложно, нужно обладать разносторонними знаниями. Вот пытаюсь время от времени что-то постигать, и это, наверно, бесконечный процесс

    А вообще тема очень интересная, особенно, когда не касается "настаивании на личной правоте", а идут объяснения, рассказы о событиях, что что означает и т.д. Возможно, тема и задумывалась как таковая изначально..

    YOKO-CH, Славяна, Рио-Рита, спасибо Вам за интереснейшую информацию к размышлению и очень любопытные факты, некоторые вещи я впервые узнала здесь

  7. #267
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Славяна Посмотреть сообщение
    Почему Бог должен существовать с Сатаной? Скажу свое мнение, христиане придумали сатану лишь для того, чтобы списывать свои «злые» дела на Сатану, тем самым как бы очищая себя. И наличие греха и его отпущение также дает как бы возможность безнаказанно делать свои деяния. Например, человек может думать так: «вот пойду ограблю банк, а потом отпущу грехи» (пример, конечно утрирован, но смысл я думаю понятен).
    Может и не придумали сатану, может он и правда существует, но то что на него скидывают все свои плохие дела - совершенно точно! С этим полностью согласна. Легче всего скинуть свои проступки на кого-либо (можно в фильме "Адвокат дьявола" все это увидеть).
    И по поводу отпущения грехов полностью согласна со Славяной.
    К сожалению, все так и происходит... Люди ходят в церковь, причащаются, исповедуются, постятся, но... не следят со своими поступками. Я не имею ввиду всех, ни в коем случае. Но таких много! И они называют себя верующими.
    И про анализ поддерживаю. Конечно не все изучению и анализу поддается. Но слепо верить тому, что все говорят тоже нельзя, особенно в таком серьезном вопросе. Например, даже священники далеко не всегда и не везде следуют библии. Сама с таким сталкивалась. А люди, приходящие в эту церковь слепо верили, не потрудились разобраться и составить СВОЁ мнение. Мол, священник все-таки


    Ну вот, не все прочла, оказывается. Многие затронули тему про несоответствия между тем, что написано в библии, и межде тем, что преподносит церковь. Я об этом тоже уже сказала. Поэтому считаю, что нужно читать библию и находить правду для себя. Возможно она будет отличаться от истины. Но это лучше, чем идти на поводу у церкви, штампов и т.д.
    Никогда не забуду выступление патриарха нашего перед пасхой (кстати совершенно не понятно откудп взяля этот праздник. он языческим изначально был). Так вот про воскрешение христа было сказано 2 слова, остальная речь была посвящена 60летию со дня победы в ВОВ. К чему это?

    Вера - она в душе!
    Последний раз редактировалось Орхидея; 15.09.2008 в 19:47.
    Je vais danser sur les braises...

  8. #268
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Arti, прекрасно понимаю Ваше недоумение по поводу Библии.
    Проблема в том, что христианство возникло не в вакууме, а на фоне существования других верований. Нет ничего удивительного, что элементы их наложили свой отпечаток. Это и к язычеству относится. Ветхий завет, как наиболее древняя часть Библии, как раз и повествует о событиях и,скажем так, нравах, имевших место ДО прихода на Землю Христа. После его прихода был заключен Новый завет между людьми и Богом. Поэтому и считается, что надо на Ветхий завет смотреть именно через призму Нового.
    Принцип "око за око" - ветхозаветный. В НЗ эта тема нашла свое развитие уже на более высоком человеческом уровне (... подставь другую щеку). Только важно рассматривать этот принцип, не вырывая из контекста. Контекст - отношения христианина с личными врагами, выдержка и самодисциплина в условиях, когда
    он подвергается нападкам.
    Славяна, простите, если обидела. Но вывод я такой сделала, исходя из того, что Вы ставите относительно православия вопросы, ответы на которые при желании найти не сложно.
    Православие не является моим "предметом". Я не ученый-богослов. И тоже ищу ответы на свои вопросы. Правда, с позиций Православия.
    есть не мало примеров, когда люди уходят из христианства, но в силу пропаганды оного, об этом мало кто знает...
    А что, разве из этого делается какая-то страшная тайна? Да, уходят. И даже священники. Никогда не думала, что это секрет. Конечно, официальная церковь их не одобряет, а как же иначе. Но у этих людей есть возможность высказывать свои взгляды, в .т.ч. и в Интернете. По -моему, такие "уходы" - вполне обычное явление во всех религиях.
    Что касается детей и рабов - Ваши дети Вам рабы или Вы раба своим родителям? Что касается образа и подобия, это тоже можно трактовать по разному, например Шандор Ла Вэй истолковал это как, "раз люди созданы по образу и подобию, значит мы тоже Боги".
    Недаром я слово "раб" в поставила в кавычки. По отношению к Богу это совсем не то, что между людьми.
    Для меня важны толкования Библии, сделанные отцами церкви, а не каждым желающим. Шандор Ла Вэй для меня в этом отношении не является авторитетом..
    О какой трансформации может идти речь? Такое ощущение, что Библия построена таком образом ("смотреть через призму"), чтобы запутать человека. И различные взгляды через "призму" существуют для того, чтобы скрыть противоречия.
    Взгляды через призму существуют для того, чтобы учесть и объяснить жизнь во всей ее полноте и сложности. Если бы христианство возникло на заре существования человеческого общества, а не в конкретной исторической, культурной, политической среде, то, возможно, Библия по объему была бы небольшой брошюрой.
    По поводу субботы, если это краеугольный камень Ваших претензий к православию, можно привести встречный набор цитат с контекстом...
    И когда я говорила, что Бог вокруг и внутри нас, то имела ввиду, что мы находимся внутри Бога, т.е. являемся Его ЧАСТЬЮ. А не то, что согласно христианству Бог является сущим над всеми сущими, но при этом не является частью сущего.
    Я безусловно уважаю Ваше право понимать Бога именно таким образом.
    Именно понимать, т.к., если я правильно поняла, сохранившихся Божественных откровений на эту тему, в подлинности которых нет никаких сомнений, в славянстве нет. В любом случае, дискуссии на эту тему будут скорее всего носить отвлеченный, философский характер.
    За сим откланяюсь, дабы мирная беседа не переросла во что-то большее.
    Аналогично. С уточнением, что если беседа и приняла бы (не дай Бог) слишком бурные формы, то только лишь из-за вполне объяснимой горячности людей, отстаивающих свою веру, а не по причине взаимного ожесточения и неприязни.
    Последний раз редактировалось Esna; 15.09.2008 в 20:26.

  9. #269
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    И помолиться ему я смогу в любом храме - в синагоге, в церкви, в костеле, в мечети или просто в лесу у березки.
    Напомнили мне одну вешь, я старшего рожала в Португалии, сами понимаете первородка - страшно временами, по ночам накатывало уже на поздних сроках я помню молилась по-португальски "Valha me Deus!",

    кто знает язык ,извините, могу и наврать за давностью лет и В переводе "Господи помоги" вовсе не чувствовала себя отступницей и мне кажется он меня слышал, ну как то не объяснить - легче было.

  10. #270
    оригиналка Аватар для Рио-Рита
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    48
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Arti, не то, чтобы противоречат...отвечу так - "худой мир лучше доброй ссоры"...если до новозаветных событий все было очень жестко, правила выполнялись неукоснительно, то после пришествия Христа все изменилось - Бог призывает нас к долготерпению и смирению, но тут осторожно : важно не перепутать мудрость в стремлении сохранить мир с бесхарактерностью, в то же время если видишь, что отстаивание правоты ведет к явному конфликту, лучше поступиться своей правотой ради мира в отношениях, но в таких принципиальных вопросах, как, например, защита родины сомнений быть не должно. Призывая к смирению, сам Бог показывает нам пример, смиряет себя до того, что отдает на растерзание самое дорогое - сына. Во имя любви к своему творению - к человеку - искупить его (человека) грехи он посылает своего ни в чем не повинного сына..."Моя жертва пусть научит тебя любви..." (цитата из одной книги).
    Если кому будет интересно, вот книга, в которой очень много ответов на спорные вопросы, мне она показалась очень познавательной и интересной. Вот ссылка, внизу есть ссылочки для скачивания.
    http://lib.eparhia-saratov.ru/books/.../contents.html
    Самое подходящее место и время для изменения своей жизни к лучшему - здесь и сейчас.

  11. #271
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Esna, ну вот кем считается, что надо смотреть через призму НЗ?
    В моем понимании НЗ - это вообще самая неудачная из всех грубо говоря "священных" книг. Ветхий завет куда как логичней и красивей.
    Я лично воспринимаю библию исключительно, как памятник литературы - не более. В ней есть какие-то толковые мысли, есть бестолковые. Учитывая уровень литературы того времени - это объяснимо.
    Помнится взяла я ее в руки и начала читать. Сижу-сижу, читаю-читаю, а там первым делом идет перечисление родословной... Иосифа, который вообще к Христу никакого отношения толком-то и не имел. Отчим, так сказать. Е-прст, вот подстава, Авраам родил того, Исаак другого и на 15 листов перечисление... Естественно, прочухала я это дело только когда все это "древо" дочитала. Прям обидно даже стало.

    В общем бог с ней с библией. Я так мыслю, что тема-то не о ней. Тема о вере. А вера бывает разной. И у каждого она своя. Поэтому давайте все же как-то больше в эту тему клониться, а не в трактование богословских писаний. Ага?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #272
    оригиналка Аватар для Рио-Рита
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    48
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Можно еще немного об иконах? Вот, нашла...
    "Христианская икона по своему первоначальному замыслу является Евангелием в красках: "Что (в Евангелии) изображено посредством бумаги и чернил, - пишет преподобный Феодор Студит, - то на иконе изображено посредством различных красок или какого-либо другого материала". Нельзя не учитывать того, что пятнадцать или двадцать веков назад далеко не все христиане были грамотными и могли читать Евангелие: в этом смысле святой папа Григорий II называет иконы и храмовые росписи "Евангелием для неграмотных" .
    Самое подходящее место и время для изменения своей жизни к лучшему - здесь и сейчас.

  13. #273
    Аватар для eNikae
    Регистрация
    25.08.2007
    Адрес
    XMAO
    Возраст
    43
    Сообщений
    327
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Такая продолжительная дисскусия из-за веры. Вы доказываете или просто верите.
    Или богохульствуете. Никому не нужно навязывать свою точку верования.
    Арти права, но увлеченные не замечают простых слов.
    Я думаю БОГ-ОДИН.

  14. #274
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Esna, ну вот кем считается, что надо смотреть через призму НЗ?
    Arti, я имела в виду - считается богословами. Такой взгляд позволяет понять причину противоречий между Ветхим заветом (формировавшимся в среде иудаизма) и Новым заветом, который стал как-бы началом новой жизни.
    Помнится взяла я ее в руки и начала читать. Сижу-сижу, читаю-читаю, а там первым делом идет перечисление родословной... Иосифа, который вообще к Христу никакого отношения толком-то и не имел.
    Ну да, там как раз речь о том, что было до прихода Христа и, соответственно христианства.
    Тема о вере. А вера бывает разной. И у каждого она своя.
    Однозначно.
    Поэтому давайте все же как-то больше в эту тему клониться, а не в трактование богословских писаний. Ага?
    Хорошо!
    Просто бывает человек говорит что-то типа: "А в православии в одном завете одно написано, а в другом - другое, поэтому верить там ничему нельзя". Как тут удержаться от уклона в пояснения, да трактовки...
    Но - будем стараться.

  15. #275
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    eNikae согласна. Бог один! Аминь!

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  16. #276
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Девушки,тема на форуме сейчас горячая,поэтому я тоже своё мнение выскажу:Мне кажется,что религия -это настолько глубоко личное для каждого человека,что обсуждать её и спорить тем более как-то даже неудобно.Люди все такие уникальные,человек-целый мир,причём не застывший,он живёт и меняется постоянно.Я вот, сколько себя помню,меняюсь,и меняется моё мироощущение.Религия в разные периоды жизни была для меня тоже чем-то другим,приходит какое-то новое понимание в процессе жизни.Ну, и у других людей также,наверное.О чём же тут спорить?Что человек считает в данный момент истинным,то для него и правда.

  17. #277
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Не хотела встревать в эту тему, чтобы не провоцировать ещё бОльшие споры, но не удержалась... Однако постараюсь быть краткой.

    Я полностью согласна с высказыванием Славяны, что книги нужны не Богу, а людям. Зачем Богу книги, если в Его власти вложить Слово своё в душу человека, а задача человека - это Слово услышать. Только ведь здесь нужно как следует потрудиться, суметь заглянуть в себя, в ту загадочную субстанцию, которую мы сейчас называем подсознанием. Но, видимо, далеко не у всех это получалось, потому и возникла необходимость в священных книгах. И опять - Бог даровал каждому человеку уникальную возможность услышать Его Слово. Но и здесь нужно поработать, пропустить каждое слово священного писания через свое сердце, прислушаться, как отзывается душа... И тут снова на первый план выступает человеческая лень, ведь не зря же её назвали матерью всех пороков! Плюс реальные опасения власть придержащих, что грамотный, самостоятельно думающий народ выйдет из под их управления. Потому-то и держали народные массы столько веков в безграмотности. а мнения отдельных, угодных властям толкователей преподносили как слово Божье. А тех, кто пытался мыслить, жгли на кострах.
    А что мы имеем сейчас? Практически каждый человек прежде знакомится с трактовками и толкованиями Библии (либо Корана), а потом уже с самими текстами, и начинает воспринимать их через призму этих трактовок. А почему, собственно говоря? Почему добровольно лишили себя права изучить их самостоятельно, почему отдал другим право навязать себе, как именно следует понимать священные писания? Что здесь имеет место? Опять та же лень? Или веками внушаемое человеку неверие в собственную способность слушать и слышать Бога без посредников?

    И ещё раз поддержу мысль Славяны в том, что Бог всеобъемлющ, что он и вне, и внутри своего творения. Его проявления - в каждом деревце, в каждом облачке, в каждом солнечном лучике. Кстати, неоднократно читала, что язычники не были пантеистами, как это преподносят в школьных учебниках, причем весьма скудно. Согласно их верованиям, есть единый Творец, и есть его различные проявления, наиболее значительные из которых стали называть языческими богами и почему-то решили противпоставить богу христиан. Именно эти Божественные проявления видели наши далекие предки в каждом явлении природы, к которой относились весьма бережно и трепетно.

    Всё вышесказанное - исключительно ИМХО.
    Спорить ни с кем не хочу и не буду, но готова к тому, что в меня полетит пара-тройка помидорин.
    Последний раз редактировалось Fiordaliso; 16.09.2008 в 13:52.

  18. #278
    Аватар для Венера
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Синеокая
    Возраст
    44
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Рио-Рита, так пусть и будут иконы как пособие для не грамотных. Только не понимаю зачем закон нарушать. Молиться то на них зачем????
    Есть библия для детей, там тоже есть рисунки, чтоб деткам наглядней было. Но вы же не ставите библию перед собой и не молитесь на нее.
    Arti, извините, я опять о Библии.

  19. #279
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Инна Ле , вчера вечером просто сил не хватило написать. Но Вы высказали мое мнение тоже и ощущения! Я тоже не понимаю этого обсуждения. Думала, что тема для того, чтобы поделиться своими случаями из жизни, либо своими чувствами... Это настолько интимный вопрос, все равно, что обсуждать существование души в нас. ИМХО
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  20. #280
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    talia ,Инна Ле согласна
    Замечу еще один момент - есть понятие "религия" и есть понятие "вера" - не стоит их путать!

Страница 14 из 38 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •