Религия в нашей жизни - Страница 13
Страница 13 из 38 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 743

Тема: Религия в нашей жизни

  1. #241
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Риса, спасибо, что считаете верующих такими недалекими и темными людьми.

  2. #242

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Алиночка, не считаю!!!
    Просто - это факт.

  3. #243
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Еще раз спасибо! Мне еще никто в лицо не говорил, что я недалекая и темная... Даже не зная меня...

    А если ваше мнение - мнение большинства, то лучше переименуйте тему "Регилигия в нашей жизни - тема не для верующих!"...

  4. #244

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Алиночка, в чём всё и дело - чтобы мы обменивались мнениями по самым разным вопросам!!! Чтобы информация - была доступна!!! И спасибо вам - за ваше мнение, и за то, что вы не стесняетесь его высказывать!!!!

  5. #245
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Алина, а Вы знаете, что (если не изменяет память) в 380 году н.э. римским императором были отобраны несколько книг, отредактированы и именно так и родилась Библия. И опять же, почему Вы так уверены, что авторы Библии были вдохновлены Духом Божьим? Вы это вычитали из Библии? Тогда не удивительна Ваша уверенность.
    Никто не говорит, что кто-то у кого-то списывал, речь идет о том, что Библия была написана в угоду всех учений того времени, чтобы охватить большее количество народа.

    Если опять же обращаться к Библии, то кто такой Сатана? Это единственный в своем роде ангел, который участвовал в создании человека, т.е. «помогал» Богу, в общем-то из-за этого бунт и произошел (как учат этому богословы). Соответственно, не создавай Бог себе такого «помощника», не было би и бунта. И опять же, наличие «помощника», ставит под сомнение могущество Бога, не так ли?

    Если Вы не верите, что Бог среди нас и вокруг нас, то Вы, невольно ущемляете Его всемогущество. По Вашему мнению, это старичок, который сидит где-то на облачке (у себя в офисе) и наблюдает в телевизор за происходящим. Или же, Бог подобно электростанции, которая стоит где-то за городом и по проводам несет свет.

    Почему Бог должен существовать с Сатаной? Скажу свое мнение, христиане придумали сатану лишь для того, чтобы списывать свои «злые» дела на Сатану, тем самым как бы очищая себя. И наличие греха и его отпущение также дает как бы возможность безнаказанно делать свои деяния. Например, человек может думать так: «вот пойду ограблю банк, а потом отпущу грехи» (пример, конечно утрирован, но смысл я думаю понятен).

    По поводу фанатизма.... Как Вы думаете, те исламистские движения, которые совершали терракты во имя Аллаха являются фанатами? Ведь они тоже свято верят в свою правоту и не ставят под сомнение слова своих богословов.

    Да, Риса, я думаю Вы правы, следует закруглиться с этой дискуссией, по крайней мере мне. На это несколько причин, одна из них это отсутствие аргументированных ответов своих «оппонентов». В такой беседе я не вижу смысла...
    Хочу добавить, в ходе данной дискуссии никого не хотела обидеть (если вдруг я это невольно сделала). Единственная причина, почему я "втянулась" в этот разговор, это не пропаганда или опровержение какой-либо религии, а призыв людей к анализу и ИЗУЧЕНИЮ, а не слепой вере, которая в себе ничего хорошего не несет...
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  6. #246

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    С другой стороны, все должны иметь право высказаться!!!

  7. #247
    оригиналка Аватар для Рио-Рита
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    48
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Итак....Глубоко верующими людьми были :
    полководец Суворов (без молитвы в бой - никогда, с собой ПОСТОЯННО возил телегу со все необходимым для богослужения и молитв),
    маршал Жуков (в тему вспомним облет границ СССР с иконой Владимирской Божьей Матери с согласия Сталина, когда военная ситуация стала уже совсем напряженной...в тот год были открыты церкви.)
    Ученые - Пирогов, Войно-Ясенецкий, Пастер (молоко пьем?)),
    Писатели - Гоголь, Пушкин, поэт Окуджава крестился перед самой кончиной - с именем Иоанн,
    Актеры - Васильева, Дюжев...
    Наспех вспомнила и написала...Это к вопросу о недалекости и информация к размышлению.
    Самое подходящее место и время для изменения своей жизни к лучшему - здесь и сейчас.

  8. #248

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Риточка, при чём тут "недалёкость"???
    Хармса читали? Он тоже был очень религиозным человеком!

  9. #249
    Аватар для jenifer
    Регистрация
    17.05.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    145
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Славяна По поводу "призыв людей к анализу и ИЗУЧЕНИЮ". Увы, не все в жизни можно проанализировать и не все дано изучить. Иногда нужно просто слушать сердце.

  10. #250
    оригиналка Аватар для Рио-Рита
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    48
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Риса, Как при чем? При предыдущих постах! Насколько я правильно поняла, вы очень снисходительно написали не вступать в спор с верующими, у них на все один ответ, типа напрасная такая трата времени...А так как вера без дел мертва, привела наиболее яркие примеры добившихся своими делами известности верующих людей.
    Хармс...Давно уже читала...там, кажется стёб один, который между строк понимается...
    Последний раз редактировалось Рио-Рита; 15.09.2008 в 15:27.
    Самое подходящее место и время для изменения своей жизни к лучшему - здесь и сейчас.

  11. #251
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Рио-Рита, мне вот одно не понятно... почему, обязательно верующий = христианин? Есть много других одаренных и талантливых людей, которые тоже верующие, но при этом не являющиеся христианинами. Почему Вы думаете в одной плоскости?
    Простой пример анализа: каким образом, верующий христианин, например Суворов или Жуков могли являться истинными верующими, когда по роду профессии, они нарушали одну из заповедей "Не убей"? Ведь они, будучи полководцами, управляляли судьбами и жизнями многих людей...

    jenifer, я призываю не всё в жизни анализировать (хотя это тоже весьма полезно), а хотя бы то что читаешь. Анализ как минимум избавит нас от штампов мышления. Анализу и узучению поддаётся всё...было бы стремление.
    Последний раз редактировалось Славяна; 15.09.2008 в 15:16.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  12. #252
    оригиналка Аватар для Рио-Рита
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    48
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Славяна, В христианстве защита своего отечества - дело правое, блажет тот, кто жизнь свою положит за други своя...они не нападали, а оборонялись, защищая своих близких, свою страну, свой народ. Привела примеры христиан - потому что просто их знаю, написала же - первые имена, что на ум пришли!

    Я не думаю в одной плоскости, отнюдь.
    Самое подходящее место и время для изменения своей жизни к лучшему - здесь и сейчас.

  13. #253
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Славяна, честное слово, я рада, что нет обид. Мне интересно с Вами беседовать потому уже, что мы не ведем бессмысленный спор о том, есть ли Бог, а о различных трактовках.
    Что касается доскональности изучения христианства, да, я могу сказать, что достаточно досканально изучила христианство в отличие от своих «оппонентов», кстати, именно поэтому я сама же и отвечаю на свои же вопросы.
    Теперь я уже просто уверена, что Ваше знакомство с христианством (православием) очень поверхностно. Скорее всего (предположу), Вы черпаете свои знания из критических статей. Хотя, допускаю, что изучение первоисточника может быть "опасным". Взять хотя бы пример известного дьякона А.Кураева: учился на излете советской эпохи в МГУ на кафедре истории м научного атеизма и, таким образом, получил доступ к книгам, конфискованным у церквей и монастырей. Изучал их досконально, чтобы, так сказать, знать врага в лицо. В итоге - полностью пересмотрел свое атеистическое мировоззрение, крестился, стал известным богословом и миссионером. Пишет очень интересные книги для широкой публики.
    Относительно вопроса отношения человека с Богом в христианстве, лично я, не могу сказать какие же именно отношения проповедуются христианством (разве что только «раб Божий»)
    Если коротко - Бог создал человека по своему собственному образу и подобию и вкладывал в него большие надежды, как родитель в своего ребенка. При этом Бог дал человеку свободную (подчеркиваю, свободную) волю. Это очень важный момент.
    Кстати, почему люди зачастую так легко готовы быть рабами других людей, своих вредных привычек, разрушительных желаний - а вот быть "рабами" самогО Бога всемогущего, всеведущего, вездеприсутствующего считают для себя унизительным...
    И еще немного о досканальности изучения... Проблема в том, что христиане изучающие Библию не задаются вопросом, почему же православная церковь не следует букве писания самой же библии?
    Как я уже писала, Библия - очень сложная религиозная книга, не только по смыслу, но и по структуре. Так уж сложилось, что есть Ветхий завет, и есть Новый завет.
    Если вникнуть в историю православия, ответы будут очевидными.
    Конечно, я могу порыться, и обрушить на Вас гору всевозможных цитат из Библии и других источников, но не вижу смысла такой работы. Поверхностно к ней подходить нельзя, иначе возникнут новые недоразумения, а углубленно эти темы давно уже осветили люди, действительно досконально знающие источники.
    Например, продажа в храмах, изображения (иконы, статуи), почитание воскресения, а не субботы (ведь в библии сказано, что на седьмой день субботний Бог отдыхал и сказал человеку славить его в этот день и не работать...), детально описанный разговор Иисуса с Понтием Пилатом, который, кстати, проходил тет-а-тет, наличие святых (кто их возводит в ранг святых? Кто дал человеку это право? И почему человек, должен через этих святых, обращаться к Богу?)
    Коротко по пунктам:
    1. Статуи в православных храмах? Вы их точно там видели?
    2. Иконы - опять же к теме Ветхого и Нового завета. Запрещено было изображать Бога, т.к. образ его был не видим. То, что было невозможно в Ветхом завете, стало возможным после явления Христа в образе человека. При этом действует такая "формула", принятая одним из Вселенских соборов: поклонение - только Богу, почитание - иконам.
    3. Воскресенье - опять же см. Ветхий завет через призму Нового. Воскресение Христа произошло в этот день, поэтому ветхозаветная праздничная суббота трансформировалась в воскресенье.
    4. Разговор тет-а-тет и святые. Святые в православии - люди необычные. Такое же по сути понятие есть и в других религиях. Это люди, которые своей выдающейся праведностью и служением (которое не каждому под силу) достигли, скажем так, очень высокой степени просветления. Они являются предстоятелями людей перед Богом, поэтому помогают в молитве. Канонизация - сложная процедура. Считается, что прославляет таких людей не человек, а Бог, и только после этого церковь их канонизирует. Конечно, не хотелось бы, чтобы канонизация в наше время принимала какие-то политические оттенки. Да и вообще это вопрос тонкий и сложный, могут быть и досадные перегибы.
    Заодно про толкование Библии. Если их пишут святые старцы - это опять же не простые люди. Им многое открыто.
    Вопросов много, но скорее всего мало кто даст ответ, даже среди священников.
    Ответ дадут, только проблема в том, что не у каждого хватает терпения осмысливать эти ответы, т.к. опять же, надо глубоко вникать, да и обширные цитаты из первоисточников воспринимать нелегко.

    На счет отношения Бога к добру и злу, Он к нему никак не относится, ибо эти понятия есть изобретение человека. Если бы эти понятия исходили от Бога, то это распространялось бы на весь мир в целом, а не только на людей. Ведь среди животных нет таких понятий как добро и зло, хотя они тоже Божьи творения.
    Человек создан по образу и подобию Бога. Этим он сильно отличается от животных. При этом наделен свободной волей творить добро или зло.
    И осознавать, что он именно совершает зло или добро. Все это было сделано не просто так.

    О сложности религии... не вижу ничего сложного в том, что в христианстве есть Троица, к слову сказать, в славянстве тоже есть «троица».
    Сложность не в том, что "их трое". Не даром на этой почве существуют противоречия между ветвями христианской церкви.
    Если задуматься, то окружающий нас мир и есть царство Божие
    А вдруг это иллюзия? В этой теме Юнона размещала мудрую коротенькую притчу (пост 129) - очень подходит к этому вопросу.
    А как плотские ограничения (посты, у монахов: воздержание, отшельничество) могут повлиять на развитие души?
    Примерно так же, как у отшельников и аскетов других религий - помогают сосредоточиться и не отвлекаться на потребности тела. Но это, понятное дело, путь не для каждого. К счастью, принуждения к этому не существует.
    P.S. Долго писала ответ (вынуждена была постоянно отвлекаться) здесь уже столько написали нового. Вот про Сатану поднят вопрос - это вообще тема обширнейшая. Не стала ничего писать, а то все дела придется забросить, уж очень вопрос большой. Дискутировать можно до бесконечности, тема очень обширная. Но, думаю, и правда можно закругляться. Желающий знать и ищущий смысла будет, скорее всего, и дальше искать ответы на свои вопросы. Иначе не было бы в мире разных религий. Главная опасность, подстерегающая на этом пути - это поверхностность. Ну и, конечно, выбор легких, тенденциозных источников.
    Последний раз редактировалось Esna; 15.09.2008 в 15:34.

  14. #254
    Аватар для Венера
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Синеокая
    Возраст
    44
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Славяна Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что христиане изучающие Библию не задаются вопросом, почему же православная церковь не следует букве писания самой же библии? Например, продажа в храмах, изображения (иконы, статуи), почитание воскресения, а не субботы (ведь в библии сказано, что на седьмой день субботний Бог отдыхал и сказал человеку славить его в этот день и не работать...), детально описанный разговор Иисуса с Понтием Пилатом, который, кстати, проходил тет-а-тет, наличие святых (кто их возводит в ранг святых? Кто дал человеку это право? И почему человек, должен через этих святых, обращаться к Богу?)...Вопросов много, но скорее всего мало кто даст ответ, даже среди священников.
    Я всегда интересовалась этим вопросом! Почему так в православной и католической церквях.
    Достоверного ответа пока не нашла, но все же у меня есть свои предположения.
    Мое мнение, что касается икон и святых - это исходит из язычества. До прихода христианства люди верили в богов, приходили к местам молитв - Капищам (это помню еще со школы), где были деревянные идолы и там молились. Для каждого случая (война, урожай, погода...) был свой идол.
    И христианство с Единым Богом, без идолов, без поклонения не мог воспринять никто. В том числе и князь Святослав, а именно его мать Ольга принесла весть о христианстве в Русь.
    Так вот именно эта привычка (не найду точного слова) к изображениям ликов святых, осталась до сих пор. В христианстве этого не допускается. А православие - это всего лишь вероисповедание со своими правилами и законами. Не путаейте их пожалуйта и не объединяйте в одно целое.
    Недавно в новостях передавали, что церковь праздновала день признания икон (точной даты не помню, где-то в августе). Т.е. когда-то не признавали ни икон, ни святых, ни ликов, ни идолов, а тут бац и признали, да еще праздник устроили.
    В библии вообще написано "приди в комнату свою, закройся и молись" (не дословно).

    Можете забросать меня помидорами...

    Что касается субботы, то это уже пришло позже. Опять же люди решили, если Иисус воскрес в воскресенье, то и день святой сделаем в воскресенье. (не берусь утверждать что именно по этой причене, но это МОЕ МНЕНИЕ)
    Хотя на протяжении всей библии идет речь именно о субботе как в старом так и в новом заветах.

  15. #255
    оригиналка Аватар для Рио-Рита
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    48
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    "16 августа празднуется перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа, которое произошло в 944 году.
    Предание свидетельствует, что во времена проповеди Спасителя в сирийском городе Едессе правил Авгарь. Он был поражен по всему телу проказой. Слух о великих чудесах, творимых Господом, распространился по Сирии (Мф. 4, 24) и дошел до Авгаря. Не видя Спасителя, Авгарь уверовал в Него как в Сына Божия и написал письмо с просьбой прийти и исцелить его. С этим письмом он послал в Палестину своего живописца Ананию, поручив ему написать изображение Божественного Учителя. Анания пришел в Иерусалим и увидел Господа, окруженного народом. Он не мог подойти к Нему из-за большого стечения людей, слушавших проповедь Спасителя. Тогда он стал на высоком камне и попытался издали написать образ Господа Иисуса Христа, но это ему никак не удавалось. Спаситель Сам подозвал его, назвал по имени и передал для Авгаря краткое письмо, в котором, ублажив веру правителя, обещал прислать Своего ученика для исцеления от проказы и наставления ко спасению. Потом Господь попросил принести воду и убрус (холст, полотенце). Он умыл лицо, отер его убрусом, и на нем отпечатлелся Его Божественный Лик. Убрус и письмо Спасителя Анания принес в Едессу. С благоговением принял Авгарь святыню и получил исцеление; лишь малая часть следов страшной болезни оставалась на его лице до прихода обещанного Господом ученика. Им был апостол от семидесяти святой Фаддей (память 21 августа), который проповедал Евангелие и крестил уверовавшего Авгаря и всех жителей Едессы. Написав на Нерукотворном Образе слова "Христе Боже, всякий, уповая на Тебя, не постыдится", Авгарь украсил его и установил в нише над городскими воротами."
    Это и была первая икона.

    По поводу воскресения - это самое главное, самое значимое и центральное событие в христианстве, можно сказать, все остальное существует ради этого. Поэтому и Пасха - самый главный праздник.
    Самое подходящее место и время для изменения своей жизни к лучшему - здесь и сейчас.

  16. #256
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Славяна, да, я считаю, что Библия писалась людьми, вдохновленными Духом Святым. Да, я черпаю эту информацию из Библии. Да, я в Библию верю.

    Да, когда-то была собрана каноническая Библия. Книги Библии были рассмотрены, удостовенно их происхождение, автор и достоверность и только те, которые эту проверку прошли - вошли в каноническую Библию. И что тут такого преступного?! И с чего вы взяли, что они были отредактированны?! Пожалуйста, приведите ссылку на точный исторический источник вашего подобного мнения!!!

    Почему именно в Библию, почему именно христианство?! Потому, что я - христианка, чтущая Библию. Так просто.

    Сатана (Люцифер) не помогал Богу творить человека. С чего вы это взяли?!
    Просто он был архангелом, первым среди ангелов. И он же начал бунт, посчитав себя равным Богу... И даже на земле пытался заставить Христа себе поклониться...

    По вашей логике получается - зачем рожать детей, если когда-то один из них поднимет на вас руку...

    И ни на кого свои грехи человек списать не может. Есть Бог - есть и сатана. Один предлагает спасение - другой грех. И человек будет отвечать за СВОЙ выбор. Опять таки - верить в Бога и не верить в сатану - значит лишать смысла пришествие, жизнь и смерть Иисуса Христа.
    А относительно того, что некоторые думают: "Ограблю - покаюсь", то Бог сердца видит.

    Я не ограничиваю Бога, считая Его сидящим на небесах в своем офисе, перед телевизором. Но очень часто выражение: "Бог вокруг нас и внутри нас" - означает, что мы чуть ли не сами - Боги... Если бы Бог был внутри человека - люди бы не грешили.
    Я верю, что мы можем видеть Бога в Его творении - природе, людях (в их добрых поступках), в детях... Но в мистику, что Бог внутри каждого - не верю.
    Последний раз редактировалось Алина; 15.09.2008 в 16:10. Причина: Добавлено сообщение

  17. #257

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
    ...В христианстве защита своего отечества - дело правое, блажет тот, кто жизнь свою положит за други своя...они не нападали, а оборонялись, защищая своих близких, свою страну, свой народ...
    Посмотрите на бойницы Соловецкого монастыря. Монахи успешно давали отпор и шведам, и англичанам.

  18. #258

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Риса Посмотреть сообщение
    Алиночка, не считаю!!!
    Просто - это факт.
    Некрасиво, невежливо, необоснованно, неуважительно и т.д. Иногда мнение стОит оставить при себе. В этой теме я много услышала о притеснениях атеистов от Вас, злодеяниях церкви в отношении неверующих, на деле же вижу, что здесь оппоненты стараются проявить верх корректности в обращениях к вам, боятся Вас обидеть, и ваши не то атеистические, не то язычкские, не то карианские убеждения - в ответ же все верующие огребли как темные и недалекие.
    Может отсюда и такое неуважение к убеждениям других? В отсутствии четко выраженных своих?
    Факт? Вы не эталон истины. При всем уважении.

  19. #259
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Рио-Рита, "око за око", это не христианство А вот, "ударили в правую щеку, подставь левую" - это да. И для веры и Бога в целом, все равно русский ты или нет...

    Esna, я тоже могу сказать, что практически уверена, что Вы знаете поверхностно свой "предмет". На каком основании Вы решили так про меня? Ктстати, вот Вы привели пример, как атеист пришел к христианству, но есть не мало примеров, когда люди уходят из христианства, но в силу пропаганды оного, об этом мало кто знает... Один из главных источников в христианстве, для меня - это Библия. Что касается детей и рабов - Ваши дети Вам рабы или Вы раба своим родителям? Что касается образа и подобия, это тоже можно трактовать по разному, например Шандор Ла Вэй истолковал это как, "раз люди созданы по образу и подобию, значит мы тоже Боги".
    Если вникнуть в историю православия, то ответ очевиден в том, что сегодняшнее православие это есть смешение христианства с язычеством.

    К христианству относится не только православие, говоря о статуях я имела ввиду католицизм.
    Иконы - я могла бы понять наличие икон Христа, но почему-то (сама заметила) в церквях люди больше обращаются, например к Николаю Угоднику. У католиков больше почитается Мария (мать Иисуса)...

    Суббота и воскресение: "Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу Богу твоему: не делай в этот день дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни пришелец который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все что в них, а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его". - Исход 20:8-11
    "Воскресший рано в первый день недели Иисус явился сперва Марии Магдалине из которой выгнал семь бесов" - Марк 16:10.
    "Если заповеди мои соблюдаете, прибудете в любви моей как и я соблю заповеди Отца моего и пребываю в любви Его" - Иоанна 15:10
    "Я пришел не изменить заповеди Отца, а исполнить их."

    О какой трансформации может идти речь? Такое ощущение, что Библия построена таком образом ("смотреть через призму"), чтобы запутать человека. И различные взгляды через "призму" существуют для того, чтобы скрыть противоречия.
    Алина, встречный вопрос... приведите хоть один источник доказывающий, что Библия не была изменена. Только источник должен быть независимым, а не из разряда pravoslavie.ru
    Вы меня спрашиваете, с чего я взяла, что Библия была отредактирована, а с чего Вы взяли, что она НЕ была отредактирована? Догадываюсь, что ответ будет таким: "Потому что я верю в Библию".
    Что касается Сатаны - может я не так выразилась, но я сказала лишь, то, что так могут толковать богословы, а не Библия (например Елена Уайт).

    Да, если бы я знала на перёд, что мой ребенок поднимет на меня руку, то я бы не рожала его. Но, я не Бог и не вижу бущего.

    По поводу вездесущности Бога. Бог есть во всем, и в Его творениях, и в людях, и в животных, и в растениях...везде. И когда я говорила, что Бог вокруг и внутри нас, то имела ввиду, что мы находимся внутри Бога, т.е. являемся Его ЧАСТЬЮ. А не то, что согласно христианству Бог является сущим над всеми сущими, но при этом не является частью сущего.

    За сим откланяюсь, дабы мирная беседа не переросла во что-то большее.
    Последний раз редактировалось Славяна; 15.09.2008 в 18:05.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  20. #260
    оригиналка Аватар для Рио-Рита
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    48
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Славяна, давайте все-таки адекватно рассуждать, ладно? Око за око тут совершенно ни при чем, как и подставление другой щеки. Речь идет о защите своей отчизны. Есть даже выражение - "праведный гнев"... А то по вашей логике мы должны были сложа лапки сдаваться Наполеону, Гитлеру и иже с ними...Не путайте понятия...Есть такое выражение - слыша звон, не знать, где он...Я про око и щеку....Вы контекст помните в первоисточниках? Христианин - человек далеко не бесхребетный и мягкотелый! Наоборот - чтобы быть действительно верущим человеком, нужно быть очень сильным и волевым. И уметь постоять за себя, за близких, за отечество и веру свою. Это как раз то, о чем я писАла чуть выше - если сомневаешься или что-то не до конца понимаешь в писаниях, лучше опереться на толкования святых - они всю свою жизнь положили на служение Богу, достигли небывалых высот в духовной чистоте, их ум не был отвлекаем мирскими помыслами (хотя многие из них вели активную, деятельную жизнь, постоянно помогая другим людям), они, (прости меня, Господи), были профессионалами в своем деле служения Богу (если можно так выразиться, чтобы попонятнее...) и их толкованиям можно доверять, не боясь быть ввергнутыми в заблуждение.

    Завет - это договор, завещание, соответственно Новый завет - это договор Бога с людьми до его 3-го пришествия. Инструкция, правила, как прожить жизнь, чтобы потом не было за нее стыдно давать ответ перед Богом.

    Ничего личного, Славяна, тут, как говорится - Платон мне друг, но истина дороже!
    Последний раз редактировалось Рио-Рита; 15.09.2008 в 18:21.
    Самое подходящее место и время для изменения своей жизни к лучшему - здесь и сейчас.

Страница 13 из 38 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •