Религия в нашей жизни - Страница 12
Страница 12 из 38 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 743

Тема: Религия в нашей жизни

  1. #221
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Canela, почему жрать, а не есть? Почему балдеть, а не наслаждаться? И разве "балдеющие" - это антипод думающим?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #222
    оригиналка Аватар для Рио-Рита
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    48
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Просто Canela в утрированной форме все объяснила - жестко и конкретно!
    Самое подходящее место и время для изменения своей жизни к лучшему - здесь и сейчас.

  3. #223
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Arti!

    Ну я ессесно преувеличиваю и уж конечно это не о здесь присутствующих.

  4. #224

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Канеля, бедненькая, ты где живёшь-то, в Бутово, что ли?

  5. #225
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    кстати, о еде...

    в дневниках весной такое встречала:
    "Девочки, подскажите, а мне такая диета как пост подойдёт?"
    и не она одна такая "постящаяся" были..

  6. #226

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Риса Посмотреть сообщение
    Канеля, бедненькая, ты где живёшь-то, в Бутово, что ли?
    Извините, такая сложная дискуссия, может я не уловила что-то. А причём здесь Бутово и кто где живёт?

  7. #227

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мария, просто Канеля неоднократно упоминала ...
    э-эээ...лиц мужского пола, которых ничего, кроме вечной банки пива в руке, в жизни не интересует, не обременённых, так сказать, излишним интеллектом
    Мне и стало интересно, где она их постоянно встречает - и сразу Камеди клаб вспомнился, они там на этот счёт по Бутово постоянно проезжаются А так-то я и не знаю - что там, я не из Москвы.

  8. #228
    Аватар для YOKO-CH
    Регистрация
    16.04.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    138
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Дриада:"это можно сравнить с абсолютным Добром" - скорее с абсолютной любовью и приятием.
    Вера - это ведание, знание истины. Религия - это инструмент, который помогает постичь. Все мировые религии по сути говорят об одном и том же.

  9. #229
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Дриада, добро и зло – это «следствие» какого-либо действия или бездействия и эти понятия относительны. Вот убийство – зло, все знают, но все кто изучал библию прекрасно знают, что при завоевании Ханаана Бог направлял убивать людей от мало до велика. Где тут добро, а где зло? Что такое абсолютное добро? Отсутствие зла?... Но ведь при отсутствии зла, не будет и добра. Предположим, что нет зла, как тогда МЫ люди узнаем, что есть Бог и Его абсолютное добро?
    Это я все к тому, кстати, я это уже говорила, что Бог стоит НАД этими понятиями, для него нет добра и зла, он дает жизнь как добродетелям, так и злодеям ибо для Него они все равны.

    Касательно выбора, в любом случае, даже тот смертельно больной человек, который становится верующим, все равно умрет и верующим он становится лишь из-за ожидания чуда, что Бог его вылечит или в надежде на рай. А для других же, его смерть будет оправдана фразой: "на все воля Божья".

    Хорошо, чем это африканское "дождь идёт - [имя бога] гневается" отличается от христианского "Вот мне не везет, меня, наверное Бог наказал". Что касается подношений, а как же те жертвоприношения описанные в библии? Первое убийство как раз на этой почве и случилось (Каин и Авель).
    А вообще-то я имела ввиду, что упование на Бога во всем, есть тормоз развития человека. Далеко идти за примером не надо, все знают чем закончилась жизнь Дж. Бруно, Галилея и др. за проявление независимой мысли.

    Интересно послушать про страх в Славянстве или в том же Буддизме...

    Canela, что касается победы беса внутри себя... Почему людям говорят, что внутри них живет бес, которого они должны победить, а не Бог, который их сотворил?

    YOKO-CH, интересно послушать беседу христианина или мусульманина с буддистом о том, как их религии учат одному и тому
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  10. #230
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Я не сильна в религии, но мне кажется, что в человеке и "бесовского" и божьего начала достаточно. И вот как раз происходит борьба этих двух начал в течение жизни. Вот это Canela имела в виду.

  11. #231
    Аватар для YOKO-CH
    Регистрация
    16.04.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    138
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Славяна, боюсь, что беседа у них могла бы не получиться, если каждый из них был бы зациклен на своей религии и персонажах. Но если абстрагироваться от религии и говорить о понимании как стоит поступать, а как не стоит они во многом бы сошлись.
    А вообще, я тоже пришла к тому, что добро и зло - это лишь разные стороны одной медали. Что грех - это уловка, которая позволяет держать людей в страхе, а значит ими манипулировать.
    Я иду по пути: ничего не отрицай. Мне во многом импонирует славянство, которое, кстати, обращается к Ведам, как и индийские религии. У нашего христианства, не смотря на сложную историю, тоже есть сильные наработки. И то, что мощи святых работают как проводники, мне приходилось ощущать каждой клеточкой тела.
    А что до церквей и священников - всегда присутствует человеческий фактор, тут уж кому как повезет.

  12. #232
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    YOKO-CH, да, конечно, если рассматривать религию, как учение о правильном поведении человека в обществе (не убивать, не красть и т.д.), то да, все религии одинаковы... С таким же успехом к религии можно отнести правила этикета, уголовное, административное или иное право. НО религия есть УЧЕНИЕ О ДУХОВНОМ РАЗВИТИИ. И именно эта суть в религиях разная, вкладывается разный смысл. В славянстве – это гармония с природой (Богом) и познание себя и Бога, а какова суть, например, христианства? Обрести жизнь вечную? Но как? Через хорошие поступки? С таким подходом можно сказать, что человек проживший и не сделавший ничего дурного, но не читавший Библии и не знавший Иисуса Христа тоже попадет в рай, но с точки зрения христианства он все равно грешник, потому как родился таковым и никуда кроме ада он не попадет. Всем людям говорят, что они уже рождаются во грехе, т.е. люди в как бы в оприоре плохие, именно поэтому в нас и живет тот самый «бес» о котором говорила Canela, только он появляется там именно из-за того, что нам говорят об этом.
    А вот на счет Вед верно подмечено. А вообще, "Славянские Веды" и "Веды древней Индии" - по сути своей одно и тоже, за тем исключением, что индийские Веды - это Священные писания созданные индийцами на основе Славянских Вед. Отсюда и родство санскрита и славянского языка. Дурга Прасад Шастри – известный индийский санскритолог – по этому поводу пишет: «Если бы меня спросили, какие бы два языка мира более всего похожи друг на друга, я ответил бы без всяких колебаний – русский и санскрит. Удивляет то, что в двух наших языках схожи структуры слова, стиль и синтаксис, добавим еще большую схожесть правил грамматики».
    Вот несколько примеров:
    Баловство - Балатва (детство)
    Мать. Матерь - Матри
    Бодрый - Бадра
    Бодрый - Бадра
    Волна - Валана
    Дай мне огня - Деха ме агни
    Дом - Хата
    Когда - Када
    Кровь - Крави.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  13. #233
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Славяна, с интересом читаю Ваши посты в этой теме. Потому что Вы очень глубокие вопросы задаете. К сожалению, тут же сами на них и отвечаете, давая суровую отповедь христианству. Видно, что Вы не раз задавались такими сложными вопросами, как цель жизни, добро и зло... Возможно, пробовали найти удовлетворяющие ответы и не нашли их в христианском учении, разочаровались.
    Если бы религия была лишь набором ритуалов и правил поведения, она бы, действительно ничем бы не отличалась от правил этикета и Уголовного кодекса. Но ведь религия - это мировоззрение. Христианство, к сожалению (а может и нет) - очень сложная религия, многогранная. Одно понятие Троицы что стОит. Кроме того, соотнести Ветхий и Новый завет тоже не просто. Да еще и имеет место укоренившийся в сознании каждого из нас груз вырванных из контекста цитат из Библии, штампов и противоречий. Ни в коем случае не агитирую Вас углубляться. Просто думаю, что для того, чтобы рубить с плеча, надо очень хорошо владеть предметом. Вы действительно так глубоко изучили христианство? Вы действительно досконально разобрались, как оно трактует краеугольные вопросы отношений между Богом и человеком? Не попали ли Вы в ловушку недостаточного знания, когда мы, не владея глубоко некой теорией, выдвигаем заведомо ошибочные постулаты, якобы ей присущие, а потом сами же их критикуем и разбиваем в пух и прах?
    Вы писали: "... я это уже говорила, что Бог стоит НАД этими понятиями, для него нет добра и зла, он дает жизнь как добродетелям, так и злодеям ибо для Него они все равны". Славяна, а откуда Вы знаете, что "думает" Бог, что для него есть, и чего нет, как он относится к злодеям и праведникам? Вопрос риторический, я не хочу Вас ни на чем подловить. Просто это к вопросу о подлинности текстов Библии. Верующий человек принимает определенное мировоззрение, выраженное в той или иной приемлемой для человеческого восприятия форме. Для христиан это слово Божье. Оно не может быть в виде нотариально заверенного документа, увы. Любые религиозные представления о воле Бога можно подвергнуть сомнению. Это и к постулатам славянства относится. Но для человека верующего это не имеет определяющего значения, т.к. Бог - это вера, а не знание.
    Кстати, Славяна, что Вы думаете о Велесовой книге? Она имеет отношение к славянству?
    Очень хочу надеяться, что мой пост Вас не обидит.

  14. #234
    оригиналка Аватар для Рио-Рита
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    48
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Esna, вы совершенно правы в том, что для обсуждения какого-либо предмета необходимо его по крайней мере очень хорошо изучить. Вот, помимо самих Евангелия, Библии, к примеру, существуют его толкования, сделанные святыми отцами, сделанными не для того, чтобы оставить после себя след в истории, а для того, чтобы нам было проще понять тот язык, те словесные обороты...ведь столько лет прошло...а толкования помогают понять их правильно, именно так, как подобает, без двусмысленностей. Очень интересно, между прочим, их читать...начинаешь по-другому потом перечитывать то же Евангелие, уже понимая изначальный смысл, ибо многие фразы, бывает, созвучны современному языку, а означают совсем другое...
    Самое подходящее место и время для изменения своей жизни к лучшему - здесь и сейчас.

  15. #235
    Аватар для YOKO-CH
    Регистрация
    16.04.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    138
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Славяна, не согласна, что заповеди Господни можно сопоставить с правилами этикета или уголовного кодекса. Соблюдение этих заповедей уже дает духовное развитие. В христианстве есть стремление обрести благодать(гармонию) и попасть в Царство Божие (познать себя и Бога), через равитие души взрастить дух. А душа развивается через ограничения (заповеди, посты).
    Насчет того, что люди заведомо плохие, так в Индии есть понятие кармы. Вы не думаете, что дурные поступки в роду влияют на судьбу человека?
    А насчет греховности - именно поэтому я и разделяю для себя понятия веры и религии. У каждой церкви свои "приколы". Славяне во главе с Трехлебовым тоже вроде претендуют на главенство и даже армию планируют собирать, для борьбы с темными силами.
    Есть Учение и если Вы "настроены" в унисон вы почувствуете суть.

  16. #236
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Esna, да какие обиды...? идёт мирная беседа . Вы совершенно правы, если человек верит, то ему всё равно, что говорят о его вере другие, но при этом, ему всё же следует изучать то, во что верить и все таки задаваться вопросом о сути, а не просто открывать священную книгу, читать ее как художественную, посещать церковь и при этом чувствовать не Бога, а моральное удовлетворение от того, что ты как бы веришь.
    Что касается доскональности изучения христианства, да, я могу сказать, что достаточно досканально изучила христианство в отличие от своих «оппонентов», кстати, именно поэтому я сама же и отвечаю на свои же вопросы. Относительно вопроса отношения человека с Богом в христианстве, лично я, не могу сказать какие же именно отношения проповедуются христианством (разве что только «раб Божий»).... А Вы знаете каковы эти отношения? И еще немного о досканальности изучения... Проблема в том, что христиане изучающие Библию не задаются вопросом, почему же православная церковь не следует букве писания самой же библии? Например, продажа в храмах, изображения (иконы, статуи), почитание воскресения, а не субботы (ведь в библии сказано, что на седьмой день субботний Бог отдыхал и сказал человеку славить его в этот день и не работать...), детально описанный разговор Иисуса с Понтием Пилатом, который, кстати, проходил тет-а-тет, наличие святых (кто их возводит в ранг святых? Кто дал человеку это право? И почему человек, должен через этих святых, обращаться к Богу?)...Вопросов много, но скорее всего мало кто даст ответ, даже среди священников.

    На счет отношения Бога к добру и злу, Он к нему никак не относится, ибо эти понятия есть изобретение человека. Если бы эти понятия исходили от Бога, то это распространялось бы на весь мир в целом, а не только на людей. Ведь среди животных нет таких понятий как добро и зло, хотя они тоже Божьи творения.

    О сложности религии... не вижу ничего сложного в том, что в христианстве есть Троица, к слову сказать, в славянстве тоже есть «троица». Более того, в славянстве, не смотря на то, что там многобожие, Бог един. Троица в Славянстве – это Род, Сварог, Семаргл (Божий дух (в ипостаси Матери Сва), Небесный Отец и Сын).

    Про Велесову Книгу, думаю, что да, эта книга имеет отношение к славянству, но я не могу быть уверена в том, что, то что появилось в последнее время является «реальной» Велесовой книгой.

    Рио-Рита, что касается толкований Библии...если подумать, кто пишет эти толкования? Пишут эти толкования сами люди, у которых так же, как и у Вас может быть свое личное мнение на тот или иной стих в писании, но прочитав его толкование, Вы принимаете это за истину, хотя при этом сам толкователь мог быть не правым. Вот именно так и рождается слепая вера...

    YOKO-CH, заповеди можно расценивать, как закон сосуществования людей и соблюдение этих законов повышает мораль и нравственность, но никак не дает духовного развития. Если задуматься, то окружающий нас мир и есть царство Божие, то как можно стремиться попасть в это царство будучи находясь в нем? А как плотские ограничения (посты, у монахов: воздержание, отшельничество) могут повлиять на развитие души?

    По поводу «церковных приколов», да, я согласна, это встречается везде и это я не приветствую. В любой религии может возникнуть «секта» преследующая свои корыстные цели.

    Да, в Индии есть понятие кармы, но прямого отношения Славянство к Индуизму не имеет, здесь может идти речь только о национальном восприятии индусами знаний (Вед).
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  17. #237
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Не знаю, как и кому ответить, чтобы ничего не пропустить...

    Почему я говорю о Библии, а не о Коране, например - потому, что я христианка. Я считаю Библию - книгой данной людям Богом и написанной через людей, вдохновленных Духом Святым. Ни большие, ни меньше.

    Так же я знаю (видела документальные материалы), что Библия всегда переписывалась очень тщательно. Буквально: переписчик переписывал каждую букву точно, как было в оригинале. В конце каждой главы было подсчитано, сколько строчек, слов и букв было в главе. В конце каждой книги, соответственно, было - сколько глав, строчек, слов и букв было переписано! Все это подтверждалось потом проверяльщиком. Даже если переписчик находил что-то в оригинале, что ему казалось ошибкой, он не исправлял это - а делал соответствующую пометку на полях. В итоге эти люди подсчитывали все, вплоть до букв и знаков! Куда еще точнее!!! Для этого были отделены определенные люди, не каждый имел право переписывать Библию!
    Так что, я не голословно утверждаю, что Библия как была когда-то написанна, так и дошла до наших дней - не будучи измененной...

    То, что в Библии есть то, что было в язычестве и других народностях, так писалась она в те времена, когда все это было. Не удивительно, что что-то может похоже... В одной культуре же писалось... Это вовсе не означает, что кто-то у кого-то списывал!

    То, что Бог создал сатану, если знал, что такое случится.... А что, неужели вы думаете, что не создай Бог сатану, никакое другое творение не решилось бы на бунт против Бога?! Где гарантии?!

    На счет того, что не важно, как верить и не важно что-то соблюдать. Опять таки, говорю отталкиваясь от Библии, т.к. христианка... Если бы не было Библии, тогда еще можно было бы сказать, что верить можно как кому угодно - ведь никакого руководства нет. Но Библия есть, значит, и руководство есть. А раз оно было дано Богом, то значит, Ему не все равно, как о Нем думают и как Ему служат!

    Просто, для меня Бог - это друг. Тот, с Кем я люблю общаться, чье мнение для меня важно... И для меня важно, как для Его друга - что Он думает обо мне и что Ему нужно от меня, от нашей дружбы. Мы не можем быть кому-то другом и не интересоваться, как ему приятно, что для него важно, что он хочет и к чему стремится. Это уже не дружба, во всяком случае - это уже не отношения. Это уже просто вера в существование... друга. Но это - не отношения.

    Я не верю, что Бог вокруг нас и внутри нас. И что царство Божье - вокруг нас и внутри нас. Если бы это было так, если бы грех был всего лишь выдумкой людей, страшилкой, придуманной кем-то из корыстных целей, тогда полностью теряется смысл прихода Иисуса на землю. Теряется смысл Его жизни и Его смерти. Тогда теряется смысл христианства как такового...

    Если есть Бог, то есть и сатана и грех. Значит есть и заповеди, есть и искупительная жертва Христа и есть вечная жизнь. Если верить во что-то одно, но не верить во все остальное - значит, верить лишь в то, что устраивает, а что не устраивает - считать фанатизмом. Или верить во все - или не верить вообще.

    И нельзя сравнивать христианство со сводом законов, законодательством и т.п. Просто потому, что в христианстве за то, чтобы каждый из нас жил вечно - умер сам Бог...

  18. #238
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Алина, согласно христианской вере умер не Бог, а его сын. Но это детали.
    У вас свое понимание веры, я лично его не оспариваю. Но меня опять-таки покоробило в вашем сообщении то, что с одной стороны вы считаете бога другом, и хотите угодить ему, как другу, а с другой "как Ему служат".
    Служение - это уже несколько выходит за рамки дружбы.
    Ассоциация с собачкой сразу...
    Но впрочем ваше смирение достойно уважения.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #239
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Arti, Бог может быть другом, но при этом Он все равно остается Богом... В душе я как-то это понимаю, у меня конфликта нет в этом вопросе, не могу объяснить только... Это похоже на дружбу с Тем, Кем восхищаешься... Ведь часто бывает, что у людей бывают кумиры или еще кто-то, кого они очень уважают и дружба с кем - для них считается честью... Наверное и я так воспринимаю дружбу с Богом... И когда дружишь - уже не служишь... И если что-то делаешь (соблюдаешь), то не чтобы услужить, а потому, что это нужно вам обоим. Потому, что твое мировозрение под влиянием этой теплой дружбы меняется и ты просто уже так живешь, а не натягиваешься - чтобы услужить... Внешне получается результат один и тот же (когда люди просто соблюдают какие-то правила и когда люди дружат с Богом) - но мотивы и побуждения - совсем другие... Просто со стороны людям сердца не видно...

    Бог - это троица. Отец, Сын и Дух Святой. Так что, Иисус - так же Бог. Получается - умер Бог.

  20. #240

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Славяна, Арти, не стоит с верующими людьми вступать в дискуссии. На все наши логичные выводы они ответят только одно - "пути господни неисповедимы".

Страница 12 из 38 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •