Религия в нашей жизни - Страница 10
Страница 10 из 38 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 743

Тема: Религия в нашей жизни

  1. #181
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    видела, Дриада!, чаще всего они происходят в репутации анонимно,

    и еще! я вот крестилась когда и муж тоже, нам отец Дмитрий сказал, много всего, но суть простая - много людей щас крестятся и приходят в церков "по поводу", уподобляясь тем самым Иуде, потому что относится потребительски к церкви - равно предать. Я вот так и не пошла даже на причастие потом и на исповедь и так и осталось все, а слова запали, может и прорастут, не знаю...

  2. #182

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Да никто вроде не схлестывался - мило поспорили

  3. #183

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Canela Посмотреть сообщение
    А если серьезно, то мне Риса - честно за тебя страшно.
    Не боись, Канеля(кстати, что твой ник обозначает?) если бог меня такой сделал - значит, я такая нужна!
    Вспомнилось, как мы в лицее, когда поздравляли преподов с Днём учителя, нашему биологу, который говорил про себя, что он - "кондовый материалист!", подарили плакат, на котором был нарисован Бог на облаке, пожимающий руку Мазуру со словами: "Разреши поздравить, как материалист - материалиста!". Наш Мазур был в диком восторге

    Добавлено через 5 минут

    "Схлестнулись" - да ты чего, на кушвинском сайте, владелец которого - местный батюшка, меня ваще забанили моментом, за размещение постов с негативными отзывами о церкви! И такого хамства я от него наслушалась - ужас!
    Но тут Котя права, каждый имеет право высказывать своё мнение...А банить зачем? Нехорошо это.
    Последний раз редактировалось Риса; 12.09.2008 в 21:51. Причина: Добавлено сообщение

  4. #184
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    "много людей щас крестятся и приходят в церков "по поводу""
    вспомнила один момент: в церковь хожу редко, но мать благоверного - женщина воцерковлённая, периодически требует чтобв сын был на службе (хотя бы на причастии), ну и меня заодно приводил
    и вот выходим мы со службы. Я до сих пор "под впечатлением" - на меня службы обычно сильно действуют, да и мальчики в церкви пели очень красиво - затронуло. Другие прихожане тоже молча выходят. А благоверный с матерью чуть ли не с порога о каких-то домашних делах заговорили, будто из квартиры вышли. Сильно покоробило

    Риса, на посадском форуме у Вас был бы успех))

  5. #185

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Дриада, и все-все-все, давайте на "ты", а? А то я воспринимаю обращение на "вы" - как попытку дистанцироваться, как неприятие, короче.
    Дриада, а что у вас, на городском форуме, шишку атеисты держат? Мне казалось, что истово верующие - везде перешибают.

  6. #186
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Риса, "ты" так "ты"
    дело в том, что приход Лавры - это приход Алексия II
    периодически он приезжает
    и, естественно, далеко не самые последние из церковной иерархии лица
    приезжают в облачении и на дорогих машинах
    зарплаты в городе в большинстве своём такое иметь не позволяют
    + сейчас Лавра отреставрировала отданную ей гостиницу, которую город давно не хотел реставрировать (были по сути руины в центре города - а о ней ещё Толстой в "Войне и мире" писал). А забор от гостиницы прошёл по одному из берегов местного пруда (по легенде Петр I на нём любил уток стрелять) - вокруг этого пруда по вечерам любила собираться пьющая молодёж (а контингент форума на три четверти - школьники, студенты)
    и вот собственно сама суть проблемы:
    молодёжжж недовольна что церкви возвратили здание в центре города, которое до этого тихо мирно разрушалось, а теперь там очень современная гостиница "для своих", идут обвинения в том, что РЦП - это просто машина для загребания денег, мол, религия - это наркотик для глупых
    Один священник, правда, рискнул высказаться... Его можно сказать не услышали.


    и, что особенно убило - половину из отписавшихся вижу на Крёстном ходе (только не у Лавры, а у другой церкви)

    и к слову о лицемерии - Крёстный ход. По сути - таинство. А туда идут компании с радостями, шутками, матом, пивом в руке. И с каждым годом подобные компании замечаю всё больше

  7. #187
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дриада Посмотреть сообщение
    Славяна, икона-проводник? мы посредством молитвы обращаемся через лик святого к нему а ангелы - несущие "слово Божье"

    Т.е. получается, что Бог сидит где-то там далеко и не будь у нас икон, он бы никогда не услышал наших молитв, и не будь у него у него ангелов мы бы не услышали слова Божия?

    Цитата Сообщение от Риса Посмотреть сообщение
    Славяна, ты, по ходу пьесы, язычница?
    Цитата Сообщение от Риса Посмотреть сообщение
    Если предположить, что я верующая, то мне тоже язычество ближе. Оно хоть как-то отражает мою веру в законы природы, науку.
    Правильнее назвать моё вероисповедание - Славянство (православие в первоначальном понимании этого слова, т.е. до христианства).
    А вот термин "язычество" употребляется исключительно в христианской литературе. Он происходит от церковного (который зачастую ещё и неправомерно называют церковно-славянским) "языцы" - "народы", "иноземцы" и обозначает в христианском толковании все нехристианские религии. И на сегодняшний день "язычник" означает нечто негативное.
    Таким образом, "язычники" в моем случае - это христиане-иноземцы

    Цитата Сообщение от Kатарина Посмотреть сообщение
    Религия - это индивидуальный выбор каждого человека.

    Да, абсолютно согласна, только вот незадача, за весь русский народ этот выбор сделал князь Владимир. Инквизиция жгла людей, крестоносцы выжигали деревни "неверных" и все во имя Христа.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  8. #188

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Дриада, кто-то в этой теме говорил, что пусть хоть так приходят, чем вообще никак. Так я согласна. Пусть лучше за компанию вокруг церкви обойдёт, чем пойдёт ограбит в это время прохожего, или в подъезде уколется...Я сама за компанию ходила, и пиво мы потом пили...Нехорошо, конечно, так наша компания никогда не состояла из воцерковлённых людей...

    Добавлено через 4 минуты

    Да, Славяна, незадача с крещением Руси получилась.
    Так это все сейчас понимают. Поэтому и ведутся такие жаркие дебаты по поводу различных религий и их права на существование. А термин "язычник" мне очень даже нравится
    И серия "Волкодав" Семёновой - одна из моих самых любимых книг. Да и другие её книги - тоже.
    Последний раз редактировалось Риса; 12.09.2008 в 22:45. Причина: Добавлено сообщение

  9. #189
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Славяна,
    "Т.е. получается, что Бог сидит где-то там далеко и не будь у нас икон, он бы никогда не услышал наших молитв, и не будь у него у него ангелов мы бы не услышали слова Божия? "
    это проводник не для Бога, а для нас
    психологическое связующее звено, если можно так сказать

    "Инквизиция жгла людей, крестоносцы выжигали деревни "неверных" и все во имя Христа."
    русский народ тут не при чём)))

    Риса, есть те, кто и колется. Вернее, травку курят

    сама не воцерковленный человек, но не понимаю зачем делать развлечение из таинства
    ,

  10. #190
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Может не в тон дискуссии. Но мне кажется, что по-настоящему верующему человеку ходит постоянно в церковь не нужно. Если есть бог в душе, зачем же ее надрывать? Сама хожу редко, ГРЕШНИЦА. Использую церковь как камертон, для настройки. А молюсь ежедневно!

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  11. #191
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    "Использую церковь как камертон, для настройки"
    золотые слова

    правда, я бы выражение "не нужно" поменяла бы на "не обязательно"

    но ведь церковь - это не только молитвы, но ещё и общение с другими мирянами, близкими по духу))

  12. #192
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Насчет не нужно на не обязательно согласна. А вот к общению меня почему-то не тянет. Не люблю в церкви, даже во дворе разговаривать. Недавно, кстати пришлось, правда, с церковными библиотекарями. Они меня батюшке представляли.

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  13. #193
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Алевтина, т. е получается, что для веры нужна некая "настройка", "подзарядка"... я так понимаю, что вера либо есть либо её нет.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  14. #194
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Славяна, не для веры, не в коем случае
    для сопутсвующих обрядов, если можно так выразиться

  15. #195

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Вот нет её у меня, веры в высшую силу. В человека, его разум, в силу науки - есть. А ты, Славяна, во что веришь? Что тебя ждёт после смерти? Что славянство по этому поводу говорит? Очень интересно.

  16. #196
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Риса, а подсознание?

  17. #197

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Дриада, а подсознание у нас всех, я уверена, населено архетипами, а они, суть - язычество. Поэтому я сказала, что если бы можно было назвать меня верующей - была бы я язычницей.
    Земля - мать, Вода - подательница жизни, Огонь - сила очищающая, Волк - брат и т.п.
    Берёза - сестра.
    В таком вот аксепте, как говорил Выбегалло.

    Куликова М.Е.
    кандидат философских наук
    ЮРГИ

    Архетип и мифологема

    Содержание мифологемы составляют архетипы (образы), божественные «архэ» вещей – основа и начало мира. Словосочетание Мythos (слово, речь, предание) и legei (собирать) означает «собирать воедино», «говорить». Сформированное понятие «мифологема» означает «повествование». Здесь собрано воедино все, что архаическое общество знает о мире предков и о том, что было до них. Это общее представление о мифологеме и в этом качестве оно вошло в литературный оборот.
    Поражает сходство элементарных сюжетов, из которых построены мифы, при полном несовпадении социальных и культурных условий их рождения и функционирования. Сравнительное изучение мифов разных народов показало, что похожие мифы существуют у разных народов, в различных частях мира, и что уже сходный круг тем, сюжетов, описываемых в мифах (вопросы происхождения мира, человека, культурных благ, социального устройства, тайны рождения и смерти и другие) затрагивают широчайший круг коренных вопросов мироздания. Это говорит о том, что существуют безусловные идеи, которые обросли историко-культурными деталями в мифах разных народов, но в глубине они являются константами, мифологемами-образцами. Они являются продуктами творческой фантазии, в каждом из которых заключаются бесконечно повторявшиеся в поколениях жизненные ситуации. Сопрягаемые с глобальным совершенством и целесообразностью жизни, они принимали столь же вечный, чудесный и завершенный вид. В мифологии мы встречаем первую «воспринятую» форму архетипа – мифологему, повествование. Соответственно, архетипы отличаются от первых переработанных их форм. Архетипы не имеют конкретного психического содержания, это бессодержательные формы, которые заполняются жизненным опытом. Содержание мифологем - это смысл всего. «Развертка» этого смысла через символ (образный или понятийный) может быть бесконечной. Но «свертывание», или обращение к истокам, обнаружит те же самые неизменные «архэ», начальные архетипы, «основания» вещей, которые «изначальны», а потому в полном смысле слова божественны, являются формами божественного истока жизни.
    В узком значении «мифологема» - развернутый образ архетипа, логически структурированный архетип. Как переработанные формы архетипов, мифологемы - продукты воображения и интеллектуальной интуиции - выражают непосредственную и неразрывную связь образа и формы. Они осваиваются сознанием в символическом тотальном контексте со всем сущим, включаются в эмпирические и когнитивные связи и задают некую тему, тенденцию, намерение, превращаясь в повествование.
    У двух взаимосвязанных мифологем (мифологема «начало» и «возрождение») общий смысл: чтобы быть единым с миром, человек должен пережить цикл времен заново. Переживая цикл заново, человек переживает опыт единения с бытием, обретает желаемое единство с божественной энергией и силой желания превращает хаос в мировой порядок, как это делали божественные существа в «начале времени». Благодаря этому мир пребудет вечно, хотя время от времени он буквально разрушается.
    Рыжкова Н.Н.
    Преподаватель
    ЮРГИ

    Магия и религия: сравнительный анализ понятий

    В ранних формах верования в примитивном обществе существовало почитание любых материальных предметов. Это было почитание духа, пребывающего в нем. Это почитание определило отношение человека к сверхъестественному миру, при котором человек верит в свою способность заставить сверхъестественные существа служить себе. Это состояние веры получило название «фетишизм», который является универсальным и наиболее постоянным явлением в религии на всех стадиях развития. Существует много описаний религиозных верований и обрядов, но наиболее популярными являются понятия анимизма и магии. Оба эти понятия ассоциируются с фетишизмом в религия. Хотя степень выраженности анимистических верований неодинакова на разных стадиях развития религий, она достигается на поздних ступенях эволюции религии.
    Магия присуща всякой религии. Социальная сторона жизни породила тотемизм, чем вызвала появление другой формы религии – ведовство, или, иначе говоря, систему вредоносных обрядов. Это обособленная форма религиозно-магических представлений и обрядов, которая резко противостоит всем остальным религиозным верованиям и обрядам, и другого такого противопоставления не найти за всю историю религии в разных ее областях.
    Миф и магия давала архаическому сознанию тот материал, из которого она вырабатывала свою идею мироздания. Мифические образы не могли бы возникнуть вне магического истолкования действительности, а магия, как магическая система существующих взаимосвязей, не могла бы сложиться, если бы не было мифа во всем его богатстве.
    Б. Малиновский, в работе «Магия, наука, религия» развивая свою мысль, приходит к следующему выводу: «…эффективность магии обусловливает интересное явление: его можно назвать «текущей мифологией». Каждый большой маг обрастает ореолом историй об удивительных исцелениях или убийствах, добычах, победах и любовных завоеваниях…Таким образом, миф – это не мертвый продукт ушедших веков, сохраняющийся лишь как любопытное повествование. Это живая сила, постоянно порождающая новые явления, постоянно окружающая магию новыми подтверждениями. Магия движется славой древней традиции, но она также создает свою атмосферу вечно рождающегося мифа. Существует как совокупность устоявшихся, стандартизованных и составляющих фольклор данного племени легенд, так и постоянный поток рассказов текущих событиях, подобных тем, что происходили в мифические времена. Поэтому магические формулы изобилуют мифологическими аллюзиями, которые, будучи высказаны, высвобождают силы прошлого и переносят их в настоящее.
    Все это позволяет увидеть роль и значение мифологии в новом свете. Миф – есть дикарское гипотизирование о происхождении вещей, порожденное философским интересом. Миф – это историческое изложение одного из событий, которые раз и навсегда утверждают истину того или иного рода магии. Миф является естественным продуктом человеческой веры, потому что каждая сила должна явить свидельства своей эффективности и славиться своим действием, чтобы люди могли верить в могущество магии. Главный миф – это просто рассказ о первом чуде магии»[1]
    Так из мифическо-магического союза рождаются обожествленные обряды, которые затем, переработанные в сознании примитивного человека принимают религиозный смысл. Постепенно религиозные переживания эволюционируют, и в результате эмоциональных стрессов и жизненных ситуаций, когда действительность не позволяет человеку найти другой путь, кроме обращения к вере, появляется первобытная религия.
    Фрезер предлагает критерий, в котором «магический обряд обычно эффективен сам по себе, что он принуждает, тогда, как религиозный обряд действует через подключение и примирение. Первый обладает немедленным автоматическим воздействием, второй действует косвенно, опираясь на почтительные увещевания высшего существа, а исполнитель обряда представляет собой духовного посредника. Религиозный обряд подчас носит также принуждающий характер, и в большинстве древних религий божество никоим образом не было способным уклониться от ритуала, выполненного без нарушения установленной процедуры. Кроме того, не совсем верно, что все магические обряды обладали непосредственным воздействием, поскольку в магических операциях участвуют духи, и даже иногда определенная роль отводится божествам, кроме того, дух, божество или дьявол не всегда подчиняются указаниям мага, который в таком случае вынужден их умолять.»[2]
    Религиозные обряды – это торжественные, публичные, обязательные, регулярные обряды, например, церковные праздники и причастия. Одновременно есть обряды, которые Фрезер отказывается считать религиозными, для него все церемонии австралийских аборигенов, большинство обрядов инициации являются магическими, поскольку они включают в себя симпатические ритуалы, хотя в некоторых кланах племени существуют племенные обряды инициации – обладают именно той значительностью, серьезностью и святостью, что предполагает религиозность. Тотемические существа и предки, присутствующие в этих обрядах, того же рода, что и почитаемые и внушающие страх силы, чье участие, согласно тому же Фрезеру, само по себе есть религиозный признак действия. Есть другие ритуалы, которые, являются сугубо магическими. Это колдовские обряды наведения порчи. Магическими их постоянно считают и право и религия. Будучи не законными, они формально запрещены и наказуемы. Этот запрет как бы формально отмечает различие между магией и религиозными обрядами. Запрет сам по себе придает колдовским чарам магический характер, потому как имеются религиозные обряды со свойствами колдовства. Например, отдельные случаи проклятия врагов города, нарушителей клятвенного обещания или лиц, покушающихся на места захоронений, наконец, все обряды, связанные со смертью, которые одобряют то, что, казалось бы, исключают ритуальные запреты.
    Магические и религиозные обряды обычно подразумевают под собой разные субъекты действия – они не совершаются одними и теми же людьми. Если священник в качестве исключения занимается магией, то его поведение не является нормальным исполнением функций, он поворачивается спиной к алтарю и делает рукой то, что положено делать правой и т.д. Выбор места так же имеет значение в проведении магического обряда, обычно эта церемония совершается не в храме или у домашнего алтаря, а в глухих закоулках дома, то есть поодаль, в стороне. В то время как религиозные обряды в общем случае стремятся к яркому дневному свету и публике, что магия как раз и избегает. Маг вынужденный действовать на публике, изыскивает возможность избежать полной открытости, многие жесты совершаются украдкой, слова становятся неразборчивыми. Уединение, как и тайна, является почти абсолютным признаком природной сущности магического обряда.
    Все это говорит о нерелигиозном характере магического обряда; он таков, так как люди сами хотят, чтобы он был таким. Религиозная практика является предписанной и официальной. Она составляет часть культа. Дань, отдаваемая божествам посредством обета или искупительной жертвы в случае болезни, является регулярным, обязательным, необходимым подношением, хотя и добровольным. Магический обряд, даже периодически повторяющийся или необходимый, когда совершается как нерегулярный, аномальный и менее достойный уважения. Насколько бы ни была полезна и разрешена законом лечебная магия, ее обряды не предполагают такой же торжественности или[3] ощущения необходимости совершаемого, как принесение искупительной жертвы и исполнение обета божеству, обладающему целительной силой.
    Магия прибегает к культовым действиям и приближается к религии, заимствуя кое-что у нее. Практически не существует ни одного религиозного обряда, который не имел аналога в магии. Но кроме противоречий, возникающих между магией и религией, непоследовательность магии и роль, отводимая ее фантазии, отдаляют магию от религии.
    Вот здесь о сходстве язычества и христианства, очень интересно! -
    http://www.nationalism.org/eliseev/paganism.htm
    Последний раз редактировалось Риса; 13.09.2008 в 00:35.

  18. #198
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Риса, просто встречала теории про нераскрытые возможности подсознания, благодаря которым можно быть чуть ли не сверх-людьми
    были и опыты...

  19. #199

    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    245
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А это тоже - очень интересно, о различиях между христианством и язычеством, взято отсюда:
    http://www.foru.ru/slovo.3864.1.html
    "...Язычество подчинило человека жизни рода, оно мыслит человека исключительно в рамках родовых отношений, как подчиненную часть некого безликого целого, ему чужда мысль о самодостаточности личности. Человек предстает для язычества как потомок неких древних предков, потом, когда он умрет, он сам становится предком. Самоценность отдельного человека вне его роли по отношению к роду немыслима. Можно скинуть больного младенца со скалы и умертвить престарелых родителей, и в этом нет ничего плохого. Они ведь не нужны роду.
    Христианство же заставляет человека быть одиноким, оторваться от насиженного места, от своих корней. Оно освобождает человека из-под власти рода. Главное в человеке не то, что он родившийся и рождающий, главное в человеке – его собственная воля и самоопределение. «Возненавидь отца и мать своих и следуй за Мной» - эти слова Спасителя направлены против засилья родового начала в человеке. Человек должен научиться быть самостоятельным, должен вырваться из зыбкого океана поколений.
    «Христианство есть выход из жизни человеческого рода и из природного порядка в иную жизнь, жизнь богочеловечества, и в иной порядок». Н. Бердяев..."

    Я согласна, только почему, чтобы понять своё одиночество и необходимость ежесекундного выбора, мне обязательно нужна какая-то религия?
    А без веры я, что, этого не осознаю никогда?
    Я это понимала всю жизнь, сколько себя помню.

    Вот эта статья, как мне кажется, наиболее объективно отражает взаимодействие христианства и язычества:
    http://clarino2.narod.ru/r071.htm
    "...Клерикальные историки резко противопоставляют христианство язычеству и обычно делят историю каждого народа на два периода, считая рубежом принятие христианства; дохристианские времена они называют веками мрака, когда народы пребывали в невежестве до тех пор, пока христианство будто бы ни пролило свет на их жизнь.
    Для некоторых народов, сравнительно поздно вступивших на путь исторического развития, принятие христианства означало приобщение к многовековой и высокой культуре Византии или Рима и тем самым тезис церковников о “тьме и свете” как бы получал подтверждение. Но, разумеется, необходимо четко отделять уровень культуры (кстати говоря, сложившейся еще в “языческий” период) от вида религиозной идеологии. Византия не тем превосходила древних славян, что была христианской страной, а тем, что являлась наследницей античной Греции, сохранившей значительную часть ее культурного богатства. Христианство нельзя противопоставлять язычеству, так как это только две формы, два различных по внешности проявления одной и той же первобытной идеологии. И язычество, и христианство в равной мере основаны на вере в сверхъестественные силы, “управляющие” миром. Живучесть христианства в значительной степени объясняется использованием в его идеологии древнего языческого представления о загробном мире, о “второй жизни” после смерти. В сочетании с очень древним дуалистическим воззрением на мир, как на арену борьбы духов добра с духами зла, мысль о загробном мире породила учение о таком же дуализме и “потусторонней жизни” — о существовании “рая” для добрых и “ада” для злых. Христианство в своей практике широко использовало первобытную магию; молебен о дожде (когда священник кропил поля “святой” водой) ничем не отличался от действий первобытного жреца, пытавшегося таким же магическим путем упросить небеса окропить поля настоящим дождем..."
    Последний раз редактировалось Риса; 13.09.2008 в 00:50.

  20. #200
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    "мне обязательно нужна какая-то религия?
    А без веры я, что, этого не осознаю никогда?"

    а разве атеизм не есть одно из разновидностей веры?
    всё-таки мне кажется что "вера" и "религия" - это не одно и тоже

Страница 10 из 38 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •