Гвоздичное мыло. Горячий способ. Фото
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Гвоздичное мыло. Горячий способ. Фото

  1. #1
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию Гвоздичное мыло. Горячий способ. Фото

    Мыло "гвоздичное", пережир 7%
    оливковое масло - 208 г - 32,8%
    пальмовое масло (белое) - 199 г - 31, 4%
    касторка - 80 г - 12,6 %
    зародыши пшеницы - 43 г - 6,8%
    абрикосовое масло 80 г - 12,6 %
    персиковое масло - 23,5 г - 3,7%
    вода - 209 г
    NaOH - 86, 73 г
    Общая сумма масел - 633 г.
    Пережир 7% - это количество масел, которые не прореагируют со щелочью и будут смягчать кожу. В обычном мыле, для рук, тела и т.д. пережир обычно делают в диапазоне 5-10%. При приготовлении мыла горячим способом либо просто берут больше масла для пережиривания мыла (так, как это делают при холодном способе), либо готовят мыло без пережира, а дополнительные пережиривающие масла (обычно более дорогие) добавляют уже в готовое мыло, перед раскладыванием в формы.
    Персиковое масло в моем рецепте - это настоянные маслянные духи, поэтому его я буду добавлять в последнюю очередь, когда мыло уже пройдет гель и будет полностью готово. Духи с преобладающим запахом гвоздики.
    Также я хочу добавить в мыло немного меда, буквально 10 г.

    1. Все делается также, как и в предыдушем случае, за исключением того, что я отделяю немного воды, чтобы растворить в ней мед, и эту медовую воду выливаю сразу в масла, а оставшуюся воду помещаю в морозилку, потом растворяю в ней щелочь и так далее.
    2. Мешаю блендером, пока не наступает след
    Вложение 3810
    Мне так нравится цвет получившегося мыла, что я откладываю немного (одну формочку) мыльной массы, добавляю туда сухое молоко и ароматизирую ЭМ пачули и пальмарозы. Это будет мыло холодным способом.
    3. Остальную массу ставлю на водяную баню, чтобы получить мыло горячим способом. При нагревании мыло немного густеет и перестает быть блестящим. Надо время от времени помешивать мыло деревянной палочкой, чтобы нагрев шел более равномерно.
    Вложение 3811
    4. Потом со дна и боков начинается гель. Мыло становится полупрозрачным, консистенция очень напоминает детское фруктовое пюре. Тоже надо изредка помешивать.
    Вложение 3812
    После того, как мыльная масса полностью пройдет гель, ее надо нагревать еще некоторое время, пока омыление не пройдет полностью. По моему опыту, никак не меньше 10 минут. Через десять минут можно начинать пробовать мыло - деревянной палочкой доставать капельку мыла и осторожно прикасаться к нему кончиком языка. Если мыло еще не готово, ощущение будет такое же, как если лизнуть батарейку, как бы слегка бьет током. Если мыло готово, будет просто невкусно.
    5. Когда мыло готово, добавляется краситель и ароматизатор - в данном случае духи на персиковом масле и красный пищевой краситель
    Вложение 3813
    Выглядит ужасно, как сырой фарш
    6. Мыло раскладывается по формочкам. При горячем способе не важно, какие формочки, мыло уже готово, гель прошел, ему надо только немного затвердеть, принять форму, и на следующий день им уже можно мыться
    Вложение 3814
    Изображения Изображения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •