Делюсь рецептами.
Мой рецепт куличей – 2011
Ингредиенты:
Яйца (желтки) – 14 шт.
Молоко – 0,4 л
Сахар – 3 стакана (200 мл)
Мука – 1 кг и еще около стакана (сколько пойдет)
Масло сливочное – 400 гр
Ванилин – 2 гр
Кардамон – 1/5 ч. л.
Лимонная цедра – 1 ч. л.
Мускатный орех – 1/4 ч. л.
Коньяк – 4 ст. л.
Дрожжи 100 гр.
Соль 1 ч. л.
Изюм 400 гр
Поставила опару: в молоке теплом развела дрожжи, вылила все в муку просеянную (около 1/3 общего количества). Быстренько отделила желтки, растерла их с солью, потом с сахаром (2 стакана) до белого крема. Опара уже подошла, вылила туда желтки, добавила стакан муки (из общего количества, замесила, поставила подходить. Часа через полтора – два (тесто подошло, увеличилось в объеме в 2 – 2,5 раза) добавила размягченное сливочное масло, изюм, оставшуюся муку, ароматические добавки, коньяк, 1 стакан сахара. Хорошенько вымесила, оставила подходить часа 2,5 – 3. Обмяла тесто, еще раз вымесила, разложила в бумажные формы до половины, оставила подниматься в формах. Часа через 3 поставила в разогретую духовку (когда в формы разложила тесто, духовку на маленький огонь включила – чтоб куличам теплее было). Пеклись не помню сколько, час – полтора, на маленьком огне. Проверяю спицей, и минут 15 еще в духовке подсушиваю. Помазка стандартная: 2 белка взбить в крепкую пену, добавить стакан сахарной пудры. Посыпка как мама в детстве делала – разноцветный горошек.
Куличи в этом году как никогда удались – тают во рту, сладкие, нежные. Я раньше часть муки для опары кипящим молоком заваривала, чтоб не черствели, но грубовато получалось, а в этом году забыла, но им это даже на пользу. Получилось 5 куличе: 2 побольше, 2 маленьких и один средний. В прошлом году еле доела куличи, поэтому пропорции уменьшила, обычно пеку тоже самое, но на 600 гр. молока. Так что можно увеличить количество продуктов в 1,5 – 2 раза, если много печете.


И еще мой любимый рецепт пасхи – «красной» и соленой.
2 л молока томить в духовке, в остывшее топленое молоко добавить 0,5 л сметаны, оставить закиснуть, утром проварить на медленном огне, пока молоко не свернется, отцедить. Творог протереть через сито, подсолить немного (по вкусу), можно добавить 3 взбитых яйца. С яйцами тут вообще морока, рецепт из репринтного издания дореволюционной книжки, в списке продуктов яйца есть, в самом рецепте нет. Я их по-разному добавляла: и в молочно-сметанную смесь перед варкой, и в пасху готовую, вроде выкинуть из рецепта жалко, но наверное можно, погоды они особо не делают. И в пасочницу под пресс (в пасочнице вкус любой пасхи намного лучше, имхо). На пасху много всего сладкого, и такое необычное дополнение к тем же куличам очень кстати. Вкус должен быть слегка солоноватым, как у деликатесных сливочных сыров…

Картинки завтра выложу, сегодня – никак