Конкурс "Пасхальная выпечка" - Страница 5
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 91 из 91

Тема: Конкурс "Пасхальная выпечка"

  1. #81
    Аватар для lamare
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    174
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Делюсь рецептами.
    Мой рецепт куличей – 2011
    Ингредиенты:
    Яйца (желтки) – 14 шт.
    Молоко – 0,4 л
    Сахар – 3 стакана (200 мл)
    Мука – 1 кг и еще около стакана (сколько пойдет)
    Масло сливочное – 400 гр
    Ванилин – 2 гр
    Кардамон – 1/5 ч. л.
    Лимонная цедра – 1 ч. л.
    Мускатный орех – 1/4 ч. л.
    Коньяк – 4 ст. л.
    Дрожжи 100 гр.
    Соль 1 ч. л.
    Изюм 400 гр
    Поставила опару: в молоке теплом развела дрожжи, вылила все в муку просеянную (около 1/3 общего количества). Быстренько отделила желтки, растерла их с солью, потом с сахаром (2 стакана) до белого крема. Опара уже подошла, вылила туда желтки, добавила стакан муки (из общего количества, замесила, поставила подходить. Часа через полтора – два (тесто подошло, увеличилось в объеме в 2 – 2,5 раза) добавила размягченное сливочное масло, изюм, оставшуюся муку, ароматические добавки, коньяк, 1 стакан сахара. Хорошенько вымесила, оставила подходить часа 2,5 – 3. Обмяла тесто, еще раз вымесила, разложила в бумажные формы до половины, оставила подниматься в формах. Часа через 3 поставила в разогретую духовку (когда в формы разложила тесто, духовку на маленький огонь включила – чтоб куличам теплее было). Пеклись не помню сколько, час – полтора, на маленьком огне. Проверяю спицей, и минут 15 еще в духовке подсушиваю. Помазка стандартная: 2 белка взбить в крепкую пену, добавить стакан сахарной пудры. Посыпка как мама в детстве делала – разноцветный горошек.
    Куличи в этом году как никогда удались – тают во рту, сладкие, нежные. Я раньше часть муки для опары кипящим молоком заваривала, чтоб не черствели, но грубовато получалось, а в этом году забыла, но им это даже на пользу. Получилось 5 куличе: 2 побольше, 2 маленьких и один средний. В прошлом году еле доела куличи, поэтому пропорции уменьшила, обычно пеку тоже самое, но на 600 гр. молока. Так что можно увеличить количество продуктов в 1,5 – 2 раза, если много печете.


    И еще мой любимый рецепт пасхи – «красной» и соленой.
    2 л молока томить в духовке, в остывшее топленое молоко добавить 0,5 л сметаны, оставить закиснуть, утром проварить на медленном огне, пока молоко не свернется, отцедить. Творог протереть через сито, подсолить немного (по вкусу), можно добавить 3 взбитых яйца. С яйцами тут вообще морока, рецепт из репринтного издания дореволюционной книжки, в списке продуктов яйца есть, в самом рецепте нет. Я их по-разному добавляла: и в молочно-сметанную смесь перед варкой, и в пасху готовую, вроде выкинуть из рецепта жалко, но наверное можно, погоды они особо не делают. И в пасочницу под пресс (в пасочнице вкус любой пасхи намного лучше, имхо). На пасху много всего сладкого, и такое необычное дополнение к тем же куличам очень кстати. Вкус должен быть слегка солоноватым, как у деликатесных сливочных сыров…

    Картинки завтра выложу, сегодня – никак

  2. #82
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Солнечная ЗАЙКА, да я то рецепты внимательно читаю все, но заранее не было времени пробовать- поэтому пекла по старому рецепту, теперь видимо буду пытаться подгонять все ваши рецепты под печь свою и экспериментировать на кексах. Но прочитать и представить вкус это одно, а попробовать - совершенно другое , даже не думала что такая мелочь может так влиять на вкус! ЦИЛЯ я чего то эфиры как и мед греть боюсь..про шафран- это тоже интересно..если будете кулинарить- поделитесь рецептом..чем больше читаю вот таких пикантных вещей, тем скучнее и обыденнее мне видится моя стряпня..
    Пути Господни неисповедимы..

  3. #83
    Аватар для lamare
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    174
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Фотоаппарат на работе. Вот веб-камерой попробовала снять.
    Изображения Изображения

  4. #84
    Аватар для lamare
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    174
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    На переднем плане справа на фото - трюфельные мини-яйца. Очень вкусные, хоть и кривоватые. Делаю второй раз, прогресс имеется, еще пару - тройку лет, и будут красивые.
    Рецепт:
    200 гр молочного шоколада (если больше горький любите - горький), 3 ст. л. сливок,25 гр масла сливочного, цедра половины апельсина, все растопить , смешать (нагревать минимально, помешивая, как только все перемешается, снять с огня), остудить 1 час. Слепить из массы яйца , очень веселый этап. Как следует охладить в холодильнике, я еще немного в морозилке подмораживаю. В другой миске растопить еще 200 гр шоколада (брала темный для разнообразия вкуса), глазировать в нем яйца, окуная их на вилке в растопленную массу. Я ложкой и руками кое-как их обмазываю шоколадом. Далее их можно украсить посыпкой декоративной. Мне не понравилось, в этом году после шоколада кидала свои конфетки в блюдце с тертым миндалем. Опять поставить в холодильник. Очень вкусно. Особенно из холодильника когда наружная глазурь застыла твердой корочкой. Вместо цедры можно что-нибудь еще добавить, с видами шоколада поэкспериментировать, внутрь орешек засунуть! В-общем, интересный рецептик

  5. #85

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    lamare я уже почти поклонница этого рецепта, но предпочту формочки пожалуй.

  6. #86
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Девочки вы меня сразили такой красотой! какое же это объедение! столько рецептов, столько интересного и красивого. жаль ручки у меня кривоваты и духовки нет, а ведь так хочется что-нибудь повторить...
    пришлось куличи в магазине покупать... они конечно ни в какое сравнение не идут.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  7. #87

    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Вчера добавила фото,вот рецепт!
    В этом году я испекла 13 куличей!

    Вот рецепт...
    Пеку по-нему около 10 лет!
    Кулич "Царский" с изюмом и цукатами!

    Потребуется:1,5 -2 кг.муки,0,6 л.молока,60 г.свежих дрожжей,10 яиц,200 г.сахара,400 г.сливочного масла,2 ст.изюма,пол стакана цукатов.соль,корица,кардам он,мускатный орех,по-желанию.
    Можно добавить 1 ч.л.куркумы или шафрановой настойки для цвета.
    Для глазури:1 белок,1 ст.л.лимонного сока,150 г.сахарной пудры.Все взбить.
    Кулинарный бисер-для украшения.

    Приготовление:Дрожжи развести в теплом молоке(1 ст.),добавить 1 ст.л.сахара и пол стакана муки.Оставить в тепле на 15 мин.
    Муку (0,5 кг.)смешать с оставшимся теплым молоком,дрожжами и поставить в теплое место.
    Когда тесто поднимется,прибавить 10 желтков растертых с сахаром,щепоткой соли,растопленное теплое масло,специи,и тщательно перемешать.Затем добавляем взбитые белки в крепкую пену,аккуратно перемешиваем,добавляя муку чтобы было достаточно густое тесто.
    Даем тесту вторично подняться(около часа).
    Затем нужно тесто тщательно вымесить.
    Далее добавляем вымытый и обсушенный изюм,цукаты.
    Заполняем формы для выпечки менее чем на половину,и оставляем подняться на 3/4.
    Ставим в разогретую до 180 градусов.духовку и печем час.
    После того как куличи остынут, покрываем их глазурью.И украшаем!

  8. #88
    *учка крашеная Аватар для Akula
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Так здорово, так здорово! Столько рецептов! Когда уже можно будет голосовать?
    lamare, рецепт ваших трюфельных яиц беру на заметку
    Не бойся падать в бездну, всё равно не разобьешься...

  9. #89
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Девушки -какие вы молодцы !!! Такие красивые куличики у вас получились , а сколько теперь рецептиков -супер !!!
    Только жалко фото Цили -у меня не открывается

  10. #90

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    pink panter , я его как-то неправильно вставила...ну не умею я с фото работать. вот

  11. #91
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Девушки, приношу свои искренние извинения, но голосовалка будет только завтра (я совсем-совсем заболелЬ, не могу в комп смотреть, голова раскалывается)
    Потерпите, пожалуйста!
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •