Конкурс "Пасхальная выпечка" - Страница 3
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 91

Тема: Конкурс "Пасхальная выпечка"

  1. #41
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Akula, я думаю, что если вы уже подобрали рецепт и собираетесь его пробовать, то можно его выложить (с соответствующей пометкой ), а потом фотку с результатом и рассказом о том, что получилось. Ну, и вполне возможно, что кто-то из форумчан делает куличи по этому рецепту, тогда они вам что-нить присоветуют. Резюме – участвуйте!
    Дарья, свеча от Аромарти – замечательно подойдет.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #42
    *учка крашеная Аватар для Akula
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Вес репутации
    30

    По умолчанию Кулич из творожного теста

    Ок, тогда выкладываю рецепт своего будущего кулича:
    Опара
    1/4 стакана молока (чуть теплого)
    1 ст.л. с горкой муки
    1 ч.л. сахара,
    20-25г свежих дрожжей.

    Все перемешать, поставить в теплое место, пока опара не увеличится в 3-4 раза.

    ШАГ2. Тесто
    250г творога
    50г сливочного масла
    2/3 стакана сахара
    2/3 ч.л. соли
    2 яйца
    1 желток
    2 стакана муки
    2/3 стакана изюма (кураги/сухофруктов и т.п.)
    ванилин

    Взбить 2 яйца и желток с сахаром (оставшийся белок убрать в холодильник для глазури).
    Творог растереть, влить растопленное масло и взбитые яйца, всыпать соль и ванилин, хорошо перемешать.
    Просеять муку, добавить в получившуюся массу, хорошо перемешать.
    Затем добавить заранее промытый и обсушенный изюм (курагу), лучше его немного обвалять в муке (можно предварительно замочить). Перемешиваем.
    Должно получиться липкое тесто, которое можно мешать ложкой.

    Духовку разогреть до 200.
    Выпекать при 200 - 10 минут, затем уменьшить температуру до 180 и выпекать еще около 40-50 минут.

    Не бойся падать в бездну, всё равно не разобьешься...

  3. #43

    Регистрация
    14.03.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Раз Olik дает добро на участие, то мой кулич будет вот таким: (по этому рецепту пеку впервые)

    Куличи
    (рецепт взят из ЖЖ блог Максима Сырникова)
    Рецепт лучше использовать для форм малого размера, в больших может оседать.

    На один кг муки:
    500 - 600 мл молока
    40 гр сырых дрожжей
    30 г коньяка
    250 г масла
    10 желтков
    350 г сахара
    Пряности:
    половина мускатного ореха (буду брать молотый, щепотку-две)
    пол-чайных ложки хорошего молотого кардамона
    пять-шесть круглых почек гвоздики - отделенные от палочек (гвоздику я не очень люблю, скорее всего не буду ложить)
    полчайных ложки корицы
    пол-ложки молотой цедры
    настойка шафрана (об этом чуть ниже)
    по желанию - ваниль или ванилин
    Пряности должны быть мелко смолоты и перемешаны.

    Итнересности рецепта и что нужно заранее подготовить:
    Изюм и цукаты можно добавлять в тесто либо сухими и обваленными в муке, чтобы они они не выскакивали из теста, или предварительно замочить их в крепленом вине (что я и буду делать).
    Про настойку шафрана – она для подкрашивания кулича, если у вас есть шафран настоянный на водке или коньяке, то добавляем, но у меня нет и я буду добиваться желтенького цвета выпечки за счет желтков и цедры апельсина.
    Масло растопить не выше 40oC, не перегревать.

    Заводим опару на теплом молоке (молоко+дрожжи+мука) консинстенция густой сметаны. После выстойки опары добавляем остатки муки, молоко, взбитые желтки с сахаром, вымешиваем. Тесто рекомендуется вымешивать в течении часа, в первые полчаса вливаем постепенно масло, добавляем изюм, цукаты, коньяк, приности. Оставляем тесто подниматься, в теплом месте, без сквозняков, в посуде в которой замешивали. После двух обминок, раскладываем по формам (формы нужно смазать маслом) и оставляем еще для одного подъема. После подъема в форме ставим в духовку (t=170-200oC). Время выпекания зависит от объема формы, обычно готовность проверяю зубочисткой или лучинкой. Остывшие куличи смазываем кремом (буду использовать стандартный белковый), посыпаем, украшаем.

    Дарья, Вы после 24 апреля испеките кулич, без суеты, ведь Пасха празднуется всю седмицу, которая называется Светлой седмицей. Дни недели на этой седмице называются Светлый понедельник, Светлый вторник, Светлая среда и т.д. Празднование Пасхи вообще длится 40 дней, до Вознесения. Конечно для начала можно уменьшить объем рецепта, испечь на пробу. Не бойтесь, пробуйте.При удачной выпечке восторг гарантирован. Удачной выпечки.

    Кроме куличей, буду печь и другую выпечку, рецепт оформлю и выложу позже.

  4. #44

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Kotochek , использую настойку шафрана и у меня всегда шафран в тесте чувствуется, но без специй, очень своеобразно получается. 10 гр шафрана на 30 милов спирта.

  5. #45
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девы, опытные в выпечке куличей, подскажите пожалуйста, когда их лучше печь? По идее все надо сделать завтра..но что-то меня смущает срок в три дня..они не засохнут или как их хранить тогда, чтобы свежими оставались..или лучше в пятницу затеваться?
    Пути Господни неисповедимы..

  6. #46

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Лу4истая моя бабушка куличи пекла в чистый четверг, а прочую выпечку в пятницу, но она делала венское тесто, оно долго не черствело, а хранилось все в ларе, прикрытое льняным полотенцем.
    Попробуйте спечь завтра, если не получится что-то, то можно повторить попытку в пятницу.

  7. #47
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Akula, Kotochek, очень славные рецепты, теперь ваше дело их в жизнь воплотить и нам показать, что получилось.
    Kotochek, только я бы в опару еще сахарку (пару чайных ложек) добавила, она гораздо веселее гулять будет. И вопрос – а зачем молоко на части делить, я всегда опару делаю на всем количестве молока.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  8. #48

    Регистрация
    14.03.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Давно я не заводила дрожжевое тесто, вот и про молоко для опары Olik спросила и я зависла, давай вспоминать, на работе опрос устроила. Olik, правильно подметила, зачем его потом доливать, можно ведь сразу все использовать, спасибо за подсказку.

  9. #49
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Сейчас у меня в духовке пекутся 2 кулича. Я столько лет проработала в пекарне, но никогда в жизни не пекла куличи дома и совершенно самостоятельно. Думала, что сегодня быстренько так всё сделаю, а вот вожусь уже целый день!
    Не знаю, что у меня в итоге получится! Всё впервые! Но одно могу сказать, что в форме они хорошо поднялись! Запах, естественно, на весь этаж!
    Теперь, главное, чтобы пропеклись!
    О результате доложу. Если все получится, как хотелось бы, то выложу рецепт и фотку!

    Добавлено через 36 минут

    Урааааааа! Получились! Такие красавцы! Уже помазала помадкой, посыпала кондитерским конфетти и сфотографировала с сырой картофелиной! Ну, теперь только осталось дождаться Пасхи и попробовать их на вкус!
    Завтра ухожу на работу! Работаю в субботу и воскресенье! Смогу выложить фотки и рецепт только в воскресенье очень поздно вечером! Но зато уже всё будет проверено на вкус!
    Последний раз редактировалось Elga; 22.04.2011 в 18:15. Причина: Добавлено сообщение

  10. #50
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    И я испекла
    По этому рецепту получается 3 кулича.
    Сверху мазала взбитым с сахарной пудрой белком + миндаль или тертый шоколад, третий полила белым шоколадом.




    Завтра уезжаю на дачу, так что всех с наступающим!!!
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  11. #51
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ой, а я пришла поплакаться, у меня в этом году не получились куличи, вот что значит делать без вдохновения. Совсем ими не довольна, один вообще не пропекся (взяла дурацкую форму ), остальные три вроде ничего, но все равно не нравятся. Даже глазурь не получилась, хоть плачь. Фоткать не стала, одно расстройство, вот только микро-куличики, для племянника делала:
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  12. #52
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Olik Микро-куличики очень веселенькие! Но еще есть время! Можно попробовать еще разок!
    У меня была только одна тефлоновая форма для кулича, а теста получилось на 2. Я, недолго думая, тесто второго кулича заложила в алюминевый ковшик! В нем и испекла. Потом покажу! И надо сказать, что кулич в ковше получился более красивым и высоким, чем в форме!

    Добавлено через 43 секунды

    Sogo Очень красиво смотрится!
    Последний раз редактировалось Elga; 22.04.2011 в 20:28. Причина: Добавлено сообщение

  13. #53
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Olik мне Ваши куличики почему то напомнили такие малюсенькие пироженки )))на французский, кажется, манер..
    а я делала сегодня намазку по Вашему рецепту и у меня миксер быстрей горячим стал, чем гоголь моголь ))) в итоге пожалела его, взбивала в итоге минут 5 - консистенция отличная!
    завтра покажу какими они вышли, мои квадратненькие куличики )))
    Пути Господни неисповедимы..

  14. #54
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Olik
    ну ты наверное к себе слишком строга, разве может у тебя не получиться?
    Я в качестве формы больше всего полюбила бумажные - и размер у них хороший - пропекаются хорошо, и вынимать никаких проблем в прошлом году купила себе сразу 50 штук, чтобы наподольше хватило.
    Микро-куличики супер!

    А мы уже попробовали один кулич.... вкуснятина
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  15. #55
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    на протяжении многих лет искала самый вкусный рецепт кулича,перепробовала массу рецептов и вот нашла,пеку по этому рецепту уже лет 10, и хочу поделиться им с Вами.

    на 1 порцию кулича.
    0.5 ст.масло слив.
    0.5 ст.сахар
    2 шт.яйцо
    ваниль
    0.5 ст.изюм
    2 ст.муки

    для опары:
    20 гр.дрожжей
    0.5ст.молока
    растой 40минут.

    в данный момент сидят куличики в духовке,позже покажу.

    вот фото:

    Последний раз редактировалось татьянаст; 23.04.2011 в 11:40.
    ко мне на ты

  16. #56
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Итак, выкладываю свои творения:

    Это первый маленький куличик и шоколадные кексики. Мой сынок не любит изюм, это для него как альтернатива классическим куличам. На кексах моя долбанутая духовка 4 раза погасла, поэтому получились по форме так себе, но вкусные. Ну и с ними в свободных гнездышках формы два микро-куличика))))

    Это собственно рабочее место и уже все куличи готовы.

    Ну и вот красавчик.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  17. #57

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию



    Вот, с боем и семейным скандалом вставилось фото...

    Наш рецепт с мамой:
    0.5 литра молока, 300 гр слив масла,200 гр сметаны, 500 гр сахара, 1 ст л соли без горки, 7 яиц, 100 гр дрожжей, 50мл раст масла, 50 мл спиртового настоя специй ( ром + коньяк + шафран+ стручки ванили )

    В теплом молоке развести столовую ложку сахара и добавить дрожжи, когда процесс брожения будет в разгаре (появится шапка пены) добавить взбитые с сахаром яйца, растопленое масло, сметану, раст масло, спиртное,и потом добавить муки до консистенции густой сметаны. Поставить в теплое место и дать подойти два раза. Затем частями выложить на доску и замесить, разделать, наполнить формы тестом на одну треть, дать хорошо подойти и в хорошо прогретую духовку, через пять минут температуру уменьшить, выпекать до сухой пробы.
    Горячие куличи покрыть глазурью или гоголь-моголем, украсить по своему усмотрению.
    Со светлым праздником Пасхи вас, девушки!

  18. #58
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Sogo
    Olik
    татьянаст
    Солнечная Зайка
    Циля

    Супер бьютифул пасочки Хоть и не ем такое, но слюнки потекли
    Спасибо

  19. #59

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Snusmumrik , спасибо, только я думала, что ты тоже печь будешь...

  20. #60
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Циля, не, я не умею. И , признаться, не хочу

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •