Конкурс "Пасхальная выпечка" - Страница 2
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 91

Тема: Конкурс "Пасхальная выпечка"

  1. #21
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    nezabudka, не, курочку не надо, здесь должна быть только выпечка, ну как мы будем (если будем) сравнивать курочку и куличик?!
    Так во-о-о-о-от, я вижу смысл всех наших конкурсов не столько в том, чтобы посоревноваться, сколько в том, чтобы поделиться своими знаниями и умениями, помочь тем, кто не знает, как сделать. Вы правы, на конкурс выставляются самые лучшие, проверенные рецепты (не важно крем, курочка, куличик ), показывается технология, рассказывается как и что сделать, чтобы добиться наилучшего результата, описываются нюансы и открываются секреты. У «знающих» конкурсы активируют творческую деятельность, а «незнающие» получают информацию, и, автоматически переходят в разряд «знающих». В итоге, выигрывает не только победитель, но мы все.
    Мурочка,
    Девушки, берите пример, Мурочка, между прочим, мать троих детей!
    Последний раз редактировалось Olik; 18.04.2011 в 15:18.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #22
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    nezabudka, но курочку надо вне конкурса в Кулинарии например. Как раз курицу купила и хожу вокруг нее с мыслью "чтоб с тобой такого сделать-то?"
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #23

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti , курицу запечь с тархуном или кервелем.

  4. #24
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Так, дамы с курочками, идите в кулинарию!
    Все, я закончила свои племенные речи, слезла с броневика теперь по теме, я, конечно, не конкурсант, но тоже что-нибудь рассказать хочу. По поводу того, чем помазать куличи, самое простое, конечно белком с сахаром, но иногда страшно белки использовать, даже если куличи горячие.
    Я делаю такую помазуху – 1 белок и где-то 80 г сахара смешать, поставить на кипящую водяную баню и взбивать миксером минут -10, а может и дольше, в самом конце взбивания, добавить лимонной кислоты (совсем чуть-чуть) и ванилинчику. Должна получиться очень плотная белая масса. Смысл в том, что все это очень хорошо прогревается, белки завариваются, (масса должна быть довольно горячей) т.е. проходит термическую обработку. Этой массой смазываются остывшие куличи, ее можно нанести довольно толстеньким слоем, она высыхает и дает очень симпатичный белый верх. Если куличей много, то лучше брать два белка и сахара, соответственно, вдвое больше. Кстати в этом случае легче готовится, а то один белок трудно гонять миксером по кастрюле.
    Ой, может все, конечно, знают этот рецепт, тогда не ругайтесь, должна же я была хоть что-то по теме сказать.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  5. #25
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Мурочка

    ваще никогда такого не делала.
    А скажи мне, при скольких градусах запекать?
    ну потому что если час, так наверное все-таки при не очень высокой температуре?


    Олик, не расстраивайся, вот щас как все активизируются...... как поделятся рецептами.
    И будем мы все толстые и красивые
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  6. #26
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Не, невысокой. Иначе сверху и снизу пригорать будет. Наверное, градусов 200 или около этого. Я разогреваю духовку, а потом, когда ставлю, делаю огонь почти на минимум. У меня самая обычная газовая плита с самой обычной духовкой, поэтому точно градусы не скажу.

  7. #27

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Это необычный рецепт, я пекла такие куличи лишь однажды.
    Вишневый кулич.
    Для начала нужно приготовить отвар, взять вишневых веток, нарезать на мелкие кусочки и наполнить им половину 2х литровой кастрюли, налить 2 литра воды, довести до кипения и томить на медленном огне пока не останется 1 литр жидкости, оставить настаиваться на ночь.
    Продукты: 1л отвара
    700-граммовая банка сахара
    1 ст сметаны
    250 р маргарина
    10 мелких яиц
    100 гр дрожжей
    1 стакан сухой вишни замочить в вишневой настойке.
    Сначала опара: половину сахара растворить в отваре, добавить пару стаканов муки, дать хорошо подойти. Яйца взбить с оставшейся половиной сахара.
    Взять большую чашку, насыпать туда муки, сделать посреди воронку и влить в нее опару, сметану, растопленный маргарин, взбитые белки, вишню прямо с настойкой замесить по часовой стрелке тесто, дать подойти, обмять, разделать, подмесить, и в формы. Сверху можно покрыть вишневой глазурью, а можно взбитыми белками с добавлением свекольного сока.
    Моя подруга вместо прессованных дрожжей брала 3 ст л сухих. Сушеную вишню заменяла вишневыми цукатами.

    Печь я в этом году такой кулич не буду, но вдруг кто-то сподобится.
    Последний раз редактировалось Циля; 18.04.2011 в 17:54.

  8. #28
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Урааа! Ну вот! Рецепт рецепта краше! Сто процентов, к окончанию конкурса мне приспичит приготовить что-нить по выложенным рецептам. Абсолютно уверена, что буду громко ругаться и бить посуду, потому что у меня ничего не получается , но рецепты здОровские - слюнки текут!

  9. #29
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Циля, ну вот только я порадовалась, что значит печь не буду?
    И вопросы: а муки сколько? И что правда 150 г дрожжей? Это не много?
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  10. #30

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Olik мама будет печь по другому рецепту, ой 100 гр, щас исправлю, это в венском тесте моей бабушки 150-200 гр, а муки я не знаю сколько, сколько возьмет, у нас большая чашка, насыпаем как минимум половину.

  11. #31
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девы, ну какие Вы все-таки умницы! Столько всего умеете и знаете!

    Олик, а я вот про такой способ "побелки" не знала , в этом году буду же впервые печь в печке куличи, заодно Ваш рецепт очень пригодится..только у меня вопрос - белок при очень горячей бане не сворачивается или миксер невыключающийся ему не дает это сделать?!

    И про градусы по рецепту Мурочки позволю себе предположить, если Вы не против..девочки, я пеку при 200 градусах запеканку ( рецепт чем то схож) и за 45!!!!! минут она у меня прям такая коричневая становится...не горелая, но хорошо румяная..а там если по рецепту 1- 1,5 то мне кажется надо градусов 150-170..
    Прошу прощения, что влезла со своими рассуждениями, если что не так
    Пути Господни неисповедимы..

  12. #32
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Лу4истая, нет, не сворачивается, она заваривается, только нужно все время взбивать на максимальной скорости.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  13. #33
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Кулич
    На 1 кг муки - 1,1/2 стакана молока, 6 яиц, 300 гр. масла или маргарина (а лучше пополам масла и "Пышки"), 1,1/2-2 стакана сахара (я кладу чуть больше стакана), 40-50 гр. дрожжей (или сухие из расчета на 1 кг муки), 3/4 ч.ложки соли, 1/2 порошка ванилина.

    В теплом молоке растворяем дрожжи, добавляем половину взятой муки, тщательно перемешиваем и ставим в теплое место. Это у нас будет опара.

    Когда объем увеличится вдвое, добавить соль, яичные желтки, стертые с сахаром и ванилином, размягченное масло, хорошо перемешать, добавить взбитые белки и остальную муку.

    Потом я долго и тщательно вымешиваю тесто руками, я считаю, что от хорошего замеса и рук оно набирается какой-то энергетики хорошей и уюта. Оно получается не очень густое.
    Накрываем полотенцем и в теплое место.

    Добавляем изюм, нарезанную курагу, молотые орешки и еще мне очень нравится в тесто добавлять цедру 1-2 лимонов, в зависимости от размера. Хорошо промываю лимончики, окатываю из чайника не кипятком, а просто горячей водой и прохожусь по ним теркой, натирая верхний желтый слой.

    Раскладываем в смазанные маслом формы, заполняя формы не более, чем на 1/3, даем немного постоять и в горячую духовочку.
    Духовка у меня дурацкая, поэтому по времени я вас сориентировать не могу, готовность можно попробовать деревянной палочкой, она должна быть сухая после протыкания.

    Готовые куличи смазываю с пылу-с жару яйцом, взбитым с сахаром и посыпаю "бисером" для выпечки.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  14. #34
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ну девы, сегодня прямо праздник какой-то!
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  15. #35
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    И я решила выложить рецептик! Правда, это рецепт, по которому всегда печет кулич моя бабушка (специально к ней сегодня зашла, уточняла все тонкости). На эту Пасху я буду печь кулич первый раз, и именно по бабушкиному рецепту. Не нарушила я правила конкурса, надеюсь?

    Итак, нужно:
    1 кг муки
    0,5 л молока
    4 яйца
    250 г сахара
    100 г сливочного масла
    30 г свежих дрожжей или 10 г сухих

    Сначала дрожжи нужно развести в теплом молоке, добавить сахар и чуток муки, чтоб получить консистенцию густой сметаны. Оставить минут на 15, чтоб они увеличились в объеме примерно в 2-3 раза. Просеять оставшуюся муку, добавить подошедшие дрожжи, хорошо промесить, и оставить примерно на 30-40 минут. В это время взбить отдельно белки и желтки. Обязательно отдельно, тесто будет нежнее и пышнее. Затем добавить в тесто взбитые белки, желтки и растопленное сливочное масло. Хорошо вымесить тесто, чтоб оно легко отставало от рук и дать ему еще раз подняться (примерно час). Смазать форму сливочным маслом, и выложить тесто, так чтобы форма была заполнена не больше, чем на половину. Сверху смазать кулич сладким чаем или взбитым яйцом. Выпекать 50-55 минут при температуре 200 градусов.

    Фотографию выложу позже. Надеюсь у меня всё получится. Пироги пекла, хлеб пекла. Кулич - вроде не намного сложнее. Только надо еще форму дл него специальную приобрести.
    Главное - здоровье.

  16. #36
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Olik, а только выпечку можно, да? а если пасха творожная без выпекания? может вне конкурса разместить?


  17. #37
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Дарья, творожную, без выпекания - можно Нельзя всякие мясные блюда, а все виды куличей и пасок - можно.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  18. #38

    Регистрация
    14.03.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Интересный рецепт Вишневого кулица от Цили, надо взять на заметку. Люблю интересную выпечку.
    Буду поддеживать участников и голосовать. Участвовать не смогу, т.к.печь кулич буду по рецепту выбранному в интернете (мной он не проверен), в связи с этим он не подойдет для конкурса. Как и еще одна задумка на счет выпечки яиц, но эти рецепты тоже буду делать в первый раз.
    ОффТоп
    аньше всегда пекли дома куличи, а последние года покупаем. Помню, как готовишь посуду для выпечки – кастрюльки, железные кружки разного диаметра. И изюм с курагой добавляешь много и часть сьедаешь в процессе замешивания теста. И смотришь в стекло духовки, в ожидании когда над краем формы появится заветная шапка. А запах от выпечки, м-м-м… Из маленьких форм получаются великолепные грибочки-куличи, детям они обычно очень нравятся. И остатки крема можно потом доесть вприкуску с разноцветной посыпкой".

  19. #39
    *учка крашеная Аватар для Akula
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    т.е. Если я буду печь кулич первый раз, то я тоже с участием в конкусе пролетаю?
    Не бойся падать в бездну, всё равно не разобьешься...

  20. #40
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию Пасха творожная

    1 кг творога
    300г сливочного масла
    5 яичных белков куриных (или 20-25 белков перепелиных, это я так пересчитала, в рецепте были куриные)
    3-4 стакана сахара
    100г грецких орехов
    100г изюма (или по желанию - чернослив, курага)
    1 пачка ванилина
    Шоколад, орехи для глазури.

    1. Положить творог под гнет на ночь, чтобы был совсем сухой. Пропустить его через мясорубку (я не делаю, но думаю, что было бы лучше).
    2. Подготовить изюм – промыть, посушить.
    3. Взбить яйца с сахаром, добавить сливочное масло, снова взбить.
    4. Часть этой смеси отлить для глазури.
    5. Орехи немного измельчить (не сильно, я просто в комбайне чуть прокручиваю, чтобы они кусочками оставались).
    6. Добавить орехи и изюм к взбитой части.
    7. Перемешать с творогом.
    8. Разложить по формам. Я привыкла больше к большим))) но можно и в маленькие креманки.
    9. Залить глазурью, посыпать сверху дроблеными орехами, можно тертым шоколадом.
    10. Поставить в морозилку.

    Получается сладенькая творожная пасха, похожая на глазированные сырки, есть ложкой. Рецепт взят у подруги, ее мама такие всегда на Пасху делает, сама я года три делаю. Очень люблю!

    Olik, а в качестве атрибута на фото свеча Аромарти подойдет?
    Kotochek, вы так расписали здорово про процесс выпечки, мне тоже захотелось попробовать, только перед Пасхой всегда столько дел, что не до экспериментов, а из выпечки пока ничего не умею(( приходится покупать куличи


Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •