Шалфей мускатный абсолют и конкрет
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Шалфей мускатный абсолют и конкрет

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Шалфей мускатный абсолют и конкрет

    Шалфей мускатный абсолют и конкрет /Salvia Sclarea/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Salvia sclarea
    Синонимы: garden clary, common clary, clary, clarry, clarywort , salvia, common sage, sage, clear eye, orvale, eyebright, horminum, muscatel sage, see bright (англ.), sauge, sauge sclarée, toute-bonne (франц.), Muskateller, Muskatellersalbei (нем.)
    Семейство: Яснотковые (Laminaceae) или губоцветные (Labiatae) порядка Ясноткоцветные (Lamiales), подсемейство Котовниковые (Nepetoideae).
    Описание: Многолетнее травянистое растение, полукустарничек высотой 100—120 см. Стебель прямой, красноватый, крупные листья большие, сердцевидные, морщинистые, сероватые, опушены курчавыми волосками с примесью стебельчатых желёзок, растут от центрального стебля. Верхние стеблевые листья меньше средних, на укороченных черешках; прицветные — широкояйцевидные, сидячие, стеблеобъёмлющие, коротко заострённые.
    Соцветия метельчато-разветвлённые, реже простые или слабо ветвистые, с 2—6-цветочными ложными мутовками; чашечка длиной 10—12 мм; венчик в два-три раза длиннее чашечки, розоватый, белый или сиреневый, верхняя губа серповидная, нижняя — с широко обратно-яйцевидной средней лопастью и продолговатыми, обычно скрученными боковыми лопастями.
    Орешки бурые, эллипсоидальные, длиной 2—3 мм, сетчато-морщинистые.
    Цветёт в июне — сентябре. Плоды созревают в августе — сентябре.
    Цвет: Воскообразная зеленовато-коричневая паста или твердое вещество, иногда содержит отдельные кристаллы.
    Аромат: Бальзамический сладкий, но горьковатый аромат с нюансами трав и чая.
    Метод получения: Конкрет и абсолют производятся путем экстракции частей растения растворителем (петролейным эфиром) с последующей отгонкой растворителя. Абсолютное масло получают путём обработки конкрета избытком этанола с последующим удалением восков либо путём отгонки с паром.
    Основной производитель – Россия, Франция, Болгария, Китай, США.
    Используемая часть растения: листья и соцветия.
    Область произрастания: Растение является уроженцем Южной Европы и Средиземноморья и произрастает во многих странах Центральной Европы, России, Соединенных Штатах и Китае.
    Виды растения:
    Всего насчитывается 600-700 видов шалфея (Salvia). Ароматические масла получают также из шалфея лекарственного (S. officinalis), шалфея лавандолистного (S. lavendulaefolia), шалфея трехлопастного, или греческого (S. triloba). К другим видам шалфея относятся, например, шалфей луговой (S. pratensis) и шалфей вербеновый (S. verbenaca).
    Характеристика:
    Абсолют плохо смешивается с жирными маслами, но растворим в этиловом спирте (10% в 96% этаноле) и мало растворим в воде (20,12 мг/л при 25 °C).
    Температура вспышки: > 93.33 °C.
    Кислотное число: 5-25 мг KOH/г
    Эфирное число: 20-90 мг KOH/г
    Химический состав:
    В плодах содержится до 31 % жирного быстровысыхающего масла, по качеству близкого тунговому; основным компонентом является линолевая кислота. В корнях содержатся кумарины. В соцветиях и листьях имеются ароматические смолы, органические кислоты (таниновая, олеиновая, муравьиная, уксусная, урсоловая, фумариновая), сапонины, флавоноиды. Растение обладает антибактериальными свойствами, содержит фитонциды.
    Шалфея мускатного абсолют содержит около 70% склареола, дитерпенового гликоля, который идёт на получение веществ с запахом амбры, например, амбриаля и амброксида. В состав конкрета входит около 40% склареола, а также линалилацетат, линалоол, пинен, мирцен, сесквитерпеновые углеводороды, уксусная кислота, сапонины.

    Психо-эмоциональное действие:
    оказывает успокаивающее действие на нервную систему

    Косметические свойства:
    *Склареол – дитерпенол. Структура дитерпенолов очень похожа на структуру гормонов человека. Они благотворно воздействуют на гормональную систему, гармонизируя ее.
    *Расслабляет ткани. В виде добавки в кремы для лица – снимает, накопившееся за день напряжение с мышц.
    *Склареол пригоден как консервант лечебных и косметических средств.
    *Обладает бактерицидными свойствами.
    *Дитерпеновые спирты увеличивают распад ксенобиотиков.

    Целебное действие:
    *облегчает предменструальный синдром
    *в виде добавки в массажные масла для подготовки к родам. Массаж промежности помогает расслабить мышцы и облегчить роды, избежав разрывов.
    *стимулирует гуморальный иммунитет
    *обладает иммуномоделирующими своиствами
    *обладает спазмалитическим действием – расслабляет мускулатуру
    *входящий в состав абсолюта склареол обладает способностью убивать раковые клетки при лейкемии, раке толстой кишки и раке молочной железы и способностью убивать грибки Rhizopus stolonifer Fusarium lini, а также Bacillus subtilis.
    *облегчает мышечные спазмы и симптомы менопаузы


    Традиционное применение:

    В отличие от масла шалфея, абсолют не часто применяется в ароматерапии, зато широко используется в парфюмерии и косметике как фиксатор запахов. Он также входит в состав парфюмерных композиций, нередко шипровых зеленых, создавая базовые ноты аромата.
    Склареол - заменитель фиксаторов (серой амбры и мускуса) при производстве косметических изделий, одеколонов, духов; в пищевой промышленности - для производства фруктовых эссенций.

    Меры предосторожности:
    Шалфея мускатного абсолют не считается опасным для здоровья, так как он не входит в списки токсичных химических веществ, вредное воздействие которых на здоровье доказано или подозревается, он не был обнаружен в тканях или моче человека и производится в небольших количествах.
    Тем не менее, следует помнить, что применение веществ, содержащих абсолют, как и ароматического масла шалфея, противопоказано в первом триместре беременности, в сочетании с алкогольсодержащими напитками, а также со стимуляторами или депрессантами центральной нервной системы.

    Комплиментарные ароматы:
    хорошо сочетается с цитрусовыми маслами и многими другими парфюмерными веществами.

    Срок годности: 24 месяца или дольше при правильном хранении.

    Хранение: хранить в сухом прохладном месте при температуре менее 25 ° в плотно закрытых емкостях, защищенных от тепла и света.

    Рекомендации по использованию шалфея абсолюта:
    В ароматических концентратах до 2,0 %; в готовом продукте до 20,0 частей на миллион.

    Дополнительно: С доисторических времен шалфей используется как лекарственное растение и специя.
    Латинское название "Salvia" происходит от слова “salvus” (здоровый), так как считалось, что растение сохраняет здоровье и продлевает жизнь. Его широко использовали в народной медицине. В настоящее время он признан средством, уменьшающим потоотделение со свойствами антибиотика, оказывающим противогрибковое, вяжущее, спазмолитическое, эстрогенное, гипогликемическое и тонизирующее действие. Современные клинические исследования показали эффективность шалфея в лечении слабо и умеренно выраженной болезни Альцгеймера.
    Видовое название sclarea происходит от латинского слова “claurus” (чистый), так как древние римляне использовали его для промывания глаз.
    В средние века шалфей был известен как "Oculus Christi ", что означает "глаз Христа", и в основном использовался для очистки глаз от слизи. Средневековые травники использовали его также для помощи пищеварению и для лечения женских заболеваний.
    В 12 веке шалфей считался афродизиаком. Его популярность в Китае была так велика, что в 17 веке китайцы обменивали ящик листьев шалфея на три ящика китайского чая.
    Немецкие купцы постоянно добавляли цветы мускатного шалфея к рейнскому вину, чтобы имитировать хороший мускат. Немцы до сих пор называют растение Muskateller Salbei. Мускатным шалфеем иногда заменяли хмель в пиве, потому что он вызывал более сильное опьянение и веселье, но затем – жестокую головную боль. Когда он в 16 веке стал применяться в Англии, его тоже стали добавлять в пиво или эль, чтобы сделать напиток более хмельным: «чтобы угодить пьяницам, которые из-за этого становились ... либо мертвецки пьяными, либо глупыми и безумными», как писал один писатель 18 века.
    Шалфей как специя используется в европейской кухне, на Балканах и на Ближнем Востоке для ароматизации мяса, сыра и колбас. До наших дней сохранилось поверье, что шалфей цветет в саду только тогда, когда женщина управляет домашним хозяйством.

    Источники:
    Дудченко Л. Г., Козьяков А. С., Кривенко В. В. Пряно-ароматические и пряно-вкусовые растения. — К.: Наукова думка, 1989. — 304 с
    Хейфиц Л. А., Дашунин В. М. Душистые вещества и другие продукты для парфюмерии. — М.: Химия, 1994. — 256 с.
    The Herb Society of America New Encyclopedia of Herbs & Their Uses, Deni Bown (New York: DK, 2001)
    Tisserand, R. & Balacs, T. Essential Oils Safety: A Guide For Health Care Professionals. Churchill Livingstone, l995.
    http://tribes.tribe.net/warriortreeworld
    http://www.biolandes.com
    http://www.goodguide.com
    http://www.osmoz.com/Encyclopedia/Ra...Salvia-Sclarea
    http://www.thegoodscentscompany.com
    Choudhary MI, Siddiqui ZA, Hussain S; Atta-ur-Rahman. Structure elucidation and antibacterial activity of new fungal metabolites of sclareol. Chem Biodivers. 2006 Jan;3(1):54-61.
    K. Dimas; Hatziantoniou, S; Tseleni, S; Khan, H; Georgopoulos, A; Alevizopoulos, K; Wyche, JH; Pantazis, P et al. (2007). "Sclareol induces apoptosis in human HCT116 colon cancer cells in vitro and suppression of HCT116 tumor growth in immunodeficient mice". Apoptosis 12 (4): 685–694.
    Noori S, Hassan ZM, Mohammadi M, Habibi Z, Sohrabi N, Bayanolhagh S.Sclareol modulates the Treg intra-tumoral infiltrated cell and inhibits tumor growth in vivo. Cell Immunol. 2010;263(2):148-53
    http://en.wikipedia.org/wiki/Sclareol


    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Arti
    "*входящий в состав абсолюта склареол обладает способностью убивать раковые клетки при лейкемии, раке толстой кишки и раке молочной железы и способностью убивать грибки Rhizopus stolonifer Fusarium lini, а также Bacillus subtilis." - цитата из описания
    Скажите пожалуйста, а где про это свойство абсолюта можно прочитать подробнее и как правильно применять?
    Как-то в совокупности с имуномоделирующим свойством толкает к действиям как минимум сделать крем с лечебным процентом этого абсолюта. Массажную смесь нельзя, т.к. при этих заболеваниях разогрев тела запрещён, а вот если просто как кремиком намазаться. может у Вас уже есть информация по этому вопросу?

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Близнец, читать надо про склареол. Под описанием есть список использованной литературы, пройдитесь по ней.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для Тигра
    Регистрация
    08.09.2011
    Возраст
    55
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Arti, я где-то на форуме читала ваш рецепт крема с шалфеем абсолютом, надо было сохранить, а теперь два дня ищу, перечитала весь форум, уже окосела, и все напрасно. Очень хочу сделать такой крем. Сколько можно добавить шалфея в крем на 15 мл? Собралась делать заказ, включу туда шалфей. Буду оччень благодарна, если скажите где посмотреть!

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Тигра, этот наверное.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    Аватар для Тигра
    Регистрация
    08.09.2011
    Возраст
    55
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Arti. спасибо огромное, а то я уже извелась искать! Теперь осталось купить и посылку дождаться, а потом умудриться наковырять 0,1 гр. Очень хочется сделать ночной крем для снятия напряжения.

  7. #7

    Регистрация
    08.08.2011
    Возраст
    49
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Arti, Вы абсолют кусочком добавляли в горячую М.Ф.? И разошелся? В описании написано, что он плохо растворим в масле, только в спирте. Кстати, почему на баночке написано: Шалфей мускатный абсолют, apis mellifera? Ошибка?

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Растирала по стенкам в горячем масле, разбивала миксером.
    Что там с баночкой - не знаю. Я сейчас вдалеке от всех баночек. Проверим. Если так и есть, то ошибка, конечно. Исправим. Спасибо за бдительность!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Матрешка , я конкрет развожу в мизере спирта и ввожу в умывалку в конце.

  10. #10
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Повторила «неролиевый крем» от Arti (ссылка теперь указывает на несуществующую страницу), это в нем абсолют шалфея в горячее масло добавляется.
    Тает буквально на глазах, моментально разошёлся в горячем масле
    Спасибо за рецепт

    Вот новая ссылка https://aromarti.ru/nerolievyj-krem-...stareniya.html
    Последний раз редактировалось Juli_R; 03.07.2019 в 19:24.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •