Аквариум и его обитатели
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 98

Тема: Аквариум и его обитатели

  1. #1
    Татьянкин
    Гость

    По умолчанию Аквариум и его обитатели

    Завели с сыном маленький круглый аквариум-3 гуппи и 2 меченосца. На пробу, у меня в детстве был аквариум около 100л. Мечтаем о большом до 150 литров-со стайками неонов-видели такой в аквариумном магазине.
    У кого какой опыт создания аквариумов? Моя хорошая знакомая говорит, что лучше самой оборудовать, а на обслуживание записаться платное, пока не научусь. Может кто так уже сделал? Присоветуйте фирмы по сервисному обслуживанию аквариумов.

  2. #2

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    715
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    зачем? ну если только деньги есть лишние и не жалко. а так-полно книг на эту тему.
    я лет с 9 содержала аквариум сама, сначала 18 л, потом 70. прекрасно справлялась,все соседи приходили глазеть на эту красотищу. возилась,правда,много:чист и,посадки растений,приборы для возжуха, грелка зимой. зато самые привередливые рыбки у меня прекрасно себя чувствовали и даже метали икру

    не думаю,что то,что смог 9-летний ребенок-это так трудно 8)
    успехов!!!

  3. #3

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Девчонки, сейчас увидела, что золотые рыбки в аквариуме прикончили свою подружку, которая росла медленнее всего, но была самая красивая. Они обгрызли ей хвост сначала и плавники, а сегодня ее не стало совсем. Сволочи!

  4. #4
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    фига се!
    а она тоже была их породы?

  5. #5

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да, Наташ, все рыбки золотые и такие уже здоровые лошади! Красивые, конечно, с огромными хвостами и плавниками. Но твари такие хищные! Сначала они изничтожили красивых петушков! Хотя те - бойцы по натуре, но золотые рыбки росли быстрее и потому точно также сначала сожрали плавники, а потом те погибли, у одной из золотых рыбок, которую я называла Красной шапочкой, потому что она была полностью серебрянная и с ярко-оранжевой шапочкой на голове, каким-то образом глаз выклевали и она от этого в конечном итоге погибла. Я вот думаю, что может сейчас они еще кого-то выберут на роль жертвы? Знаете, есть очень действенный метод по избавлению крыс. Несколько крыс сажают в закрытое помещение и не дают есть. Они начинают уничтожать друг друга и в конечном итоге остается одна. Она становится настоящим "крысоедом" И ее выпускают на свободу. После такой "тюрьмы" она питается только крысами и очень эффективно от них избавляет.
    Вот я и думаю, может у меня тоже такая рыбка выведется в конечном итоге. Но я-то кормлю этих сволочей!
    Вот нет у нас больше специалистов по Фэн - Шую, а то бы сказала правда или нет, что когда рыбка умирает, то это не так уж и плохо, потому что с точки зрения этого течения она забирает с собой какую-то большую беду, которая могла бы приключиться.

  6. #6

    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А мы, не далее как вчера обнаружили в нашем аквариуме одну здоровенную улитку!!! Водоросли мы в нём меняли ещй наверно месяцев 5-6 назад, так что откуда она взялась - большой вопрос... 8)

    Кстати, а куда делись специалисты по фен-шуй? Они совсем...исчезли или ещё появятся?

  7. #7
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию Аквариумные рыбки

    Я понимаю, что это не совсем зверь, но если можно такую тему создать здесь, буду оч рада. У меня в 20 литрах было 2 гурами и 3 маленьких сомика-альбиноса. Мраморному 1,5 года, начал гонять жемчужного, у того от стрессов постоянных иммунитет упал до нуля и начали гнить плавники от каких-то бактерий(такое объяснение мне дали на др форуме), лечила, но не спасла, оказывается жемчужные самые привередливые из гурами. Теперь мой злыдень обратил внимание на сомиков. На др сайте писали, что мраморные оч миролюбивые. Получается у одной меня такой бандит или еще кто с такой проблемой сталкивался? Не жирно ли ему одному в целом аквариуме жить, если я сомов отсажу? а если ему девочку купить, он ее тоже гонять будет? поделитесь опытом, пожалуйста, я в этом деле полный профан.

  8. #8
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Купите ему девочку, только не маленькую, а даму постарше. И все наладится Хотя сомикам все равно доставаться будет, когда нерест у гурамок будет

  9. #9
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    а какой объем аквариума должен быть на 2-х мраморных гурами, а то в моем говорят можно только 2 медовых держать? а я таких не хочу

  10. #10
    Аватар для Samael
    Регистрация
    03.09.2007
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Улитка могла попасть с кормом(если берете его на "стаканчики")
    У меня одна из рыбок, перекопала все камни и посредине вырыла большую яму... Типа весна у нее... А мне теперь все назад красивенько ставить...

  11. #11
    Аватар для debrana
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    38

    По умолчанию Re: Аквариум и его обитатели

    большой шикарный аквариум (как в магазинах) тоже был моей мечтой думала будет собсное жилье-обязательно приобрету... терь жилье есть,а с ним и куча проблем по ремонту и обустройству-не до аквариума стало

  12. #12
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    39

    Радость Ну до чего же я люблю этот форум!!!

    Решила завести аквариум. Он у меня круглый, литров на 20. Перекипятила привезенные с моря ракушки и камушки, засыпала дно, купила немного для начала водорослей и рыбок: два сомика (те, что по стеклу ползают и чистят. Муж еще смеялся, что может по квартире их пустить - окна помоют ), три гуппи, три неона, две большие желтые улитки и одна маленькая темно-коричневая. Налила воды отстоянной (отстаивала где-то полгода, но не специально для аквариума, а так на всякий случай) и пустила этих рыбок. Все было замечательно, вода была прозрачной, но потом где-то через две недели вода начала чуть желтеть, ну а потом и чуть зеленеть. В итоге она чуть зеленоватая так и осталась. И потери в количестве рыбок мне тоже не удалось избежать (
    И по ходу у меня появилось несколько вопросов к специалистам-практикантам :
    - обязателен ли компрессор и если да, то сколько он должен работать в сутки;
    - что лучше искусственный грунт или все же натуральный;
    - опять таки из грунта выбирать лучше светлый или потемнее;
    - домики-кувшинчики кипять надо;
    - как размножаются водоросли: делением корневища или отщипнуть и в воду (а то у меня что-то треть водоросли снизу лысенькое, а потом идут листочки)???
    P.S. Я так рада, что и эту темку я здесь нашла

  13. #13
    Аватар для debrana
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Юлия777,
    а чем ты кормишь рыбок?я как-то купила для сома навороченные придонные таблетки,так у меня вода за 3 дня становилась мутно-зеленой мучилась ужасно,т.к. вода мутнела до жуткого состояния и рыбы просто не выжили бы там...потом поменяла корм и все исчезло,так что помутнение воды может быть от корма

    "- опять таки из грунта выбирать лучше светлый или потемнее"
    это на твой вкус наверное
    "- домики-кувшинчики кипять надо"
    насчет кипятитьможет не стоит,т.к. покрытие может потрескаться,они ж вроде на не горячую воду расчитаны,но перед первым пользованием можно обдать кипятком для дезинфекции

  14. #14
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Да-да-да. Для неончиков и гуппи у меня отдельный корм в виде хлопьев, а для сомиков отдельный в виде гранул. Так вот сомики у меня погибли, причем оба!!! Я решила, что с голодухи. Нет, не то что бы я не кормила, просто из-за того, что все дно полностью в больших ракушках и камнях, корм наверное попадал между ракушками и они не могли достать.

  15. #15
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Нашла сайт по аквариумистике, столько вопросов для себя решила.

  16. #16
    Аватар для Апельсинка
    Регистрация
    24.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    732
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Юлия777 спасибо за ссылку,очень много информации.Выяснилось, у меня в аквариуме очень мягкая вода.Девочки кто повышал жесткость воды мелом(мраморную крошку не знаю где взять)?сколько бросали в аквариум?
    Еще у меня в аквариуме живет карликовая лягушка(извиняюсь за качество фото)
    Вложение 3105Вложение 3106
    Последний раз редактировалось Апельсинка; 08.10.2008 в 18:44.
    Разрешаю себе быть счастливой.

  17. #17

    Регистрация
    24.05.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    617
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Апельсинка какая симпатичная лягушонка, а у меня золотые рыбки почти все погиблизато живут 2 прилипалы, выросли огромные, как крокодилы, но такие классные, а как аквариум чистят, просто все камешки блестят, а ещё есть страшная змеюга (называется плоскожаберный сом)вроде примерно так, так я её сама боюсь и все вокруг тоже, был у меня любимец полосатый сомик, прожил 10 лет, но застрял в крабе, который воздух гоняет и нанес себе ранки, которые наверное все таки его и погубили

  18. #18
    Аватар для Апельсинка
    Регистрация
    24.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    732
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    красотка а почему погибли золотые рыбки?
    Сомиков очень люблюплоскожаберного сома не видела,а можно фото?(у меня два таракатума)
    красотка так ужасно когда любимцы погибают, мои рыбки лягуху гоняют,правда она последнее время хоть защищаться стала.А на сколько литров у Вас аква?
    Разрешаю себе быть счастливой.

  19. #19

    Регистрация
    24.05.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    617
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Апельсинка у меня аквариум на 100 литров, когда жила дома, то все рыбки были живы и здоровы, но 2 года назад переехала жить к свекрови, а рыбок оставила на маму, вроде мама ухаживает, но за 2 года много золотых рыбок умерло, и телескопов и красных шапок и ситцевых, прям жуть, осталось только 1 золотая, 2 сома прилипалы, которые разной окраски и между собой постоянно дерутся, 1 эта страшная змеюга (фотку выложить не могу, живу теперь в другом городе), но она похожа на пиявку чем то, черная, усатая, плоская и длинная, прям прикол вспомнила связанный с ней, она застряла в декоративном крабе и ни как не может вылезти, а мама моя боится её в руки брать, говорит что за страшное животное фиг его знает, может ешё укусит и помрёшь так, не зная от чего, но в итоге с грехом попалам достали её, поранилась вся, но ничего выжила, продолжает и дальше всех пугать, вот думаю у свекрови аквариум завести, все же рыбки это красиво и успокаивают, но и уход конечно нужен, есть у меня дома аквариум на 50 литров, вот его то и приспособлю, только не знаю каких рыб пока заведу, ещё думаю, но сомиков обязательно, они симпатяшки такие и много пользы аквариуму приносят

    Добавлено через 7 минут

    Апельсинка простите за дурацкий вопрос, а ваша лягушенка квакает, и чем она питается, вот думаю может тоже ее завести, а у вас аква на сколько литров и кто ещё в аквариуме живет и кто такой таракатум, чего то такого не знаю, а может просто названия не знаю, я в них не очень то разбираюсь
    Последний раз редактировалось красотка; 21.07.2008 в 14:05. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Аватар для Апельсинка
    Регистрация
    24.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    732
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    красотка лягушка не квакает(может маленькая еще),просто не обычно смотрится в аквариуме среди рыб,она всплывает хватает воздух и на дно,кормлю ее мелким мотылем(вообще она кушает как сомики! донный корм).
    У меня всего 30 литров.
    Сомик Таракатум(фото не мои)Вложение 3117
    Еще у меня парочка барбусов,моллиенезии(аквар иум чистят) и гуппи
    Последний раз редактировалось Апельсинка; 08.10.2008 в 18:44.
    Разрешаю себе быть счастливой.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •