Аквариум и его обитатели - Страница 5
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 98 из 98

Тема: Аквариум и его обитатели

  1. #81

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Подменивать воду необходимо - треть раз в неделю. От грязной воды у ваших рыб болячки. А то что они болели, до того, как в аквариуме реально грязно стало, так это видимые загрязнения, ещё до этого там
    накапливались нитраты и органика.
    Фильтр мыть лучше в слитой аквариумной воде, там, как правильно заметили, необходимые для жизни аквариума бактерии.
    От растений вода не зеленеет, можно подобрать достаточно неприхотливые, которые не доставят особых хлопот, зато рыбкам с
    растючкой жить гораздо легче.

  2. #82
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    anavrin Растений не бойтесь - они только помогут вам держать в равновесии Ваш маленький подводный мир. Вода от них не зеленеет. Зато грязи будет меньше. А насчет разрастаний - Вы сначала заставьте их расти, а выдернуть лишнее никогда не поздно.
    При подмене воды надо обязательно чистить дно, а не просто доливать. 1/3 - 1/4 в неделю это нормальный режим. А сейчас бы надо почаще - чтоб грязь всю убрать, но соответственно сокращаем объем слитой воды, чтоб не уничтожить частыми и большими подменами полезную микрофлору аквариума. Фильтр горячей водой нельзя! Мыть раз в неделю или тепленькой (температура аквариумной воды) или слитой из аквариума. И не оставляйте фильтр надолго без аэрации (можно совсем чуть-чуть) - от недостака кислорода бактерии гибнут.
    То что заболели только самцы ни о чем не говорит. Даже во время сильной эпидемии часть рыбок может оказаться устойчива к болезни.

    Подумайте насчет сомиков или улиток.

  3. #83
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Sogo, спасибо за ссылочку. По названию и описанию болезнь очень похожа на ту, что у моих рыбок, наверное это и есть Губной грибок.
    Elerosh, Нероли, спасибо, что просветили на счёт фильтра, я столько информации перечитала после приобретения аквариума, а вот таких нюансов нигде не встречала. Я-то никогда не придавала особого значения тому, какой водой его мою, а оказывается это важно И о подмене воды тоже много не знала. Сегодня же почищу им дно и поменяю немного воды.
    Elerosh, а у меня на дне только камушки лежат, смогут ли растения расти только на одних камнях или их в грунт нужно помещать?
    На счёт сомиков подумала - уже хочу

  4. #84
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    anavrin Аквариумным растениям грунт особо не нужен, большинство из них могут разрастаться просто плавая по поверхности. Закрепляете в камушках корни растения и все. Питательной средой им служит вода и отходы от рыб - как раз тот слой, что Вы вычищаете при подмене воды. Когда растения разрастуться, Вы сами заметите, что рядом с растениями дно аквариума чище.
    Особо с растениями не изголяйтесь, выберете один вид, который у Вас будет хорошо расти, а остальную красоту и разнообразие Вам и исскуственные растения дадут.
    Хотя, кто знает, может увлечетесь голландскими аквариумами - это когда аквариум держат из-за красивых растений, а рыбок там чуть-чуть совсем, чтоб фон оживить

  5. #85
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Elerosh, голландские аквариумы видела только на фото - необыкновенно красиво, настоящий подводный мир
    На счёт растений для аквариума, я-то в них не разбираюсь совсем и не знаю, что искать надо. Может Вы могли бы что-то посоветовать простенькое, на свое усмотрение, я была бы Вам очень признательна

  6. #86
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    anavrin
    я бы вам посоветовала почитать этот сайт - там и про уход, и про сложность выращивания.
    Сможете выбать себе что-нибудь
    http://plants.aqa.ru/index.php
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  7. #87
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    anavrin Тут я пас Я в расстениях не разбираюсь. У меня в аквариуме живут те, что первые мне попались. Как называются не знаю, но они очень распространенные похожи на подорожник, и растут так же пучком. Они не слишком быстро разрастаются, и рыбки его не так быстро жруть Для меня в самый раз - реже прореживать надо

  8. #88

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Это, возможно, эхинодорусы или криптокарины. Эхинодорусы любят яркий свет и чистую воду, криптокарины неяркий свет и илистый грунт. Растения ещё под условия аквариума нужно подбирать, у меня эхам не нравится, а криптокарины растут без всяких хлопот и забот, прополки не требуют, частых замен ламп тоже. Анубиасы тоже не приносят никаких хлопот, но за счёт очень медленного роста могут покрываться водорослями. Но растения чем медленней растут, тем
    меньше чистят аквариум, длинностебельная трава растёт гораздо интенсивней, поэтому питания ей требуется больше и она лучше
    выбирает из воды продукты жизнедеятельности рыб. Поэтому на задний план можно воткнуть гигрофилу, растёт как сорняк в любых условиях, но не расползвется при помощи стрелок по всему аквариуму, как валлиснерия, и общипывать иногда лишние ветки
    много времени не занимает.

  9. #89
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки, спасибо вам всем за советы!!!
    Sogo, посмотрела ссылочку, что Вы дали и отметила для себя понравившиеся растюшки с простыми условиями содержания, среди которых Кладофора, несколько видов Эхинодорусов ('Aquartica', узколистный, мелкоцветный), Элеохарис или ситняг игольчатый (очень мне понравился), Лилаеопсис бразильский и маврикийский. На сайте довольно большой перечень аквариумных растений, но вот вопрос, будут ли в зоомагазине выбранные мной виды Скорее всего придется подбирать растения из того, что будет в наличие в магазине.

  10. #90
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки, я опять к Вам с расспросами....
    Заметила такую тенденцию, когда подмениваю рыбкам часть воды, на след день (или же сразу к вечеру, в зависимости от того, когда меняю воду) вся вода в аквариуме становится мутной, а где-то через дней 5-6 снова становится прозрачной. Но сейчас воду меняю часто и она не успевает стать прозрачной, постоянно такая мутноватая есть
    Я набираю воду из-под крана и отстаиваю ее в комнате 2-е суток. Может надо дольше или наоборот? Но мутная вода - это еще не самое страшное....
    На прошлой неделе снова подменяла часть воды, а через день она позеленела У нас такое было 1 раз год назад, когда мы по незнанию выперли аквариум на южное окно, на котором большую часть дня немилосердно жарит солнце. Но как только аквариум вернули на прежнее место - вода зеленеть перестала. А тут-то солнца и близко нету, от чего она позеленела и что с ней дальше делать??

  11. #91
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    anavrin Похоже на "синдром нового аквариума" Скорее всего слишком много воды за один раз меняете, бактерии не справляются. Уменьшите порции подмены. У меня при подмене воды все мутнеет но всего на час - просто со дна муть поднимается и тут же отфильтровывается.
    Воду отстаивают для удаления из нее части хлора, разных примесей которые в осадок выпадают, для выравнивания температур - чтобы холодную не лить, для удаления лишнего кислорода. На все достаточно пары часов. В районах где с водой совсем не благополучно, занимаются еще всяким смягчением и очисткой (тут я не специалист), но обычно таких подвигов не требуется. У нас в районе вода мягкая, и относительно чистая, хлоркой не злоупотребляют - поэтому я частенько ничего не отстаиваю, а лью прямо из-под крана - делаю тепленькой и прямо в акву. Но, повторюсь, у нас вода качественная, даже пить прямо из-под крана не страшно.
    Поэтому как поступать Вам с водой напрямую зависит от ее качества. Позвоните в Вашу водоснабжающую организацию, узнайте параметры воды, и от сюда рулите.
    От позеленений спасают растения. Позеленение - это размножение определенного типа водорослей, растения составят им конкуренцию. Ничего особо с позеленением не делать, это не смертельно, но признак нестабильности в аквариуме. проанализируйте, что могло вызвать вспышку роста водорослей. Освещение? (спектр ламп может весьма влиять), питание (органики в воде много?). Вам надо наладить воду, тогда и многие проблеммы уйдут. Но, хочу обратить внимание: в самом идеальном аквариуме вода не бесцветная! А имеет какой-нибудь оттенок, обычно желтый или зеленый, но прозрачная. Вы уверены, что у Вас действительно цветет вода?

    Р. S. Если Вы за это время меняли воду достаточно часто (ежедневно?), то пришла пора перейти на обычный режим подмены. Т.е. грязь вся вымыта, теперь нужно "устаканить" водичку.

  12. #92
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Elerosh, раньше я всего по 3 литра в аквариум доливала раз в 2 недели и она всё равно мутнела, но затем восстанавливалась, а сейчас по 8 литров подмениваю.
    Каждый день подменивать не успеваю , т.к. последние дни часто в разъездах, делаю это раз в 4 дня, со след недели уже смогу каждый день.
    Растения еще не приобрела, опять же из-за того, что часто уезжаю.
    На счёт освещения, лампа у нас стоит одна и та же уже довольно давно (около года что ли ), мы ее не меняли, не смещали, в общем не трогали. Корм сейчас даю им только сухой, растительного происхождения, раньше давали им замороженный мотыль и дафнию, но из-за того, что вода мутная перестали - боюсь, что они не найдут их на дне и корм просто будет гнить.
    В принципе, никаких радикальных мер с аквариумом не проводили, поэтому даже предположить из-за чего вода зеленеет не могу. Может из-за того, что температурный режим поменялся резко (температура за пару дней подпрыгнула до 36 градусов)..? /но это не в аквариуме, а на улице/
    Раньше вода в аквариуме была прозрачная со светло коричневым оттенком, наверное за счёт дна (камушки на дне и т.д.), а сейчас ярко- зеленого цвета (светло-зеленого). Могу попробовать сфотографировать, если хотите.
    П.С. Еще хотела сказать о том, что после того, как стала чаще подменивать воду и чистить аквариум, со дна пропала слизь, только на стенках немножко появляется, что очень радует!

  13. #93
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    anavrin Как дела у Ваших питомцев? Что с белым ватным налетом?

  14. #94
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Аленka, они меня уже замучили немного, вода всё продолжала зеленеть, уже и рыб видно не было, поэтому я решила к радикальным мерам прийти, слила всю воду, помыла аквариум, камушки, все принадлежности и залила чистую воду - пока всё гуд, смотреть на них приятно, а то зелень сплошная была. Я конечно знаю, что так делать нельзя надеюсь, что рыбки меня простят.
    Ватный налет на губах у рыбок не прошел, но еще недавно висел клубками, а сейчас лишь тонким слоем остался. Наверное нужно подлечить их препаратами какими-то, а то сами они не хотят вылечиваться.

  15. #95
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    anavrin попробуйте отсадить в банку и потихоньку досыпать соль из расчета 1 столовая ложка соли на 1 л воды. Подсыпайте постепенно, понемногу и НЕ размешивайте - они сами плавниками все размешают. Следите за рыбками. Когда все всыпите, оставьте их там примерно на час, следя за реакцией. Прикройте банку сверху марлей - меченосцы хорошо выпрыгивают! Проделайте им такие ванны неесколько дней, думаю, это пройдет. Либо Вы занесли эту гадость с кем-то, либо были слабые рыбы-носители и что-то спровоцировало болезнь, напр, скачок Т-р или грязь.

    Про зелень - затените листом бумаги со стороны солнца или окна, 2 - положите 1-2 веточки традесканции - она замедляет рост, 3 - улитки
    В аквариуме просто чистите стенки скребком или лезвием, а потом со дна собираете грязь (трубкой). Воду менять полностью НЕ надо, еще и при болячках и дисбалансе

  16. #96
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Аленka, у нас аквариум стоит на столе, неподалеку от северного окна, солнца там и близко нету, это вообще самая темная комната в доме, думаете стоит еще притенять?
    На счет соли, я уже один раз их садила в банку с соленой водой на 1-1,5 часа, но концентрация была меньше, 1 ст ложка на 3 литра воды (знакомые рассказывали, что для профилактики от болячек всяких так делают периодически). Никаких изменений не заметила, но я всего-то один раз сделала.
    Сделаю еще как Вы советуете. А рыбок в банку по очереди сажать или лучше сразу всех зараженных вместе?
    А с тем, что меченосцы выпрыгивают, я уже знакома.... Как-то утром заходим с мужем в комнату, а самка самая крупная в кресле возле стола лежит, в пылюке какой-то (как-будто по полу качалась) и не дышит. Муж хотел ее выбросить, но решили проверить, вдруг живая, как только сачок в воду опустили - она как рванула, а мы чуть ее не выкинули

  17. #97
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    anavrin Сажайте всех вместе, прикройте обязательно. И еще раз - соль постепенно и не размешивать!
    А в аквариум можно добавить небольшой % соли - именно для профилактики.

  18. #98
    Аватар для Notka
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    У нас дома 2 аквариума, один на 125л и другой на 140л, ухаживает за ними муж, а я только помогаю. Рыбки у нас разные, от харацинок до цихлид, а также много сомиков. У меня в детстве был аквас и у мужа тоже, и вот однажды шесть лет назад решили купить аквариум, а через три месяца еще один завели. Нам очень нравиться это дело, я и подружку подсадила, а еще маме на новогодних каникулах обустрою аквас на 80л, пусть радуют её рыбуськи.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •