Аквариум и его обитатели - Страница 4
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 98

Тема: Аквариум и его обитатели

  1. #61
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    У моих родителей живёт вот такая водяная красноухая черепашка ( "уши" т. е. пятна могут быть жёлтыми). Сначала назвали Флоп, но оказалось, что это самка...стала Флоша.
    IMG_3967.jpg
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  2. #62
    Аватар для Апельсинка
    Регистрация
    24.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    732
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Славяна какая красотка!
    Вот чувствую,что с аквариумом у меня не складываются отношения,придется сделать террариум!
    Разрешаю себе быть счастливой.

  3. #63
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Славяна красотка! Только кусючие они

    Девочки, про цветение воды. Самый простой способ остановить - положить веточки традесканции. Проверено - не цветет даже при круглосуточном освещении! Единственный минус - водоросли НЕ растут (растут конечно, но оооочень медленно!). Поэтому водоросли я размножаю отдельно в банке, если надо что-нить - подсаживаю. (Кстати плюс еще и в том, что не надо прореживать аквариум)

  4. #64
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Апельсинка Аленka, спасибо!
    Аленka, да я бы не сказала что особо кусючая...бывает конечно пытается цапнуть, если пальцем над аквариумом подразнить и то, если проголодалась...а на суше вообще даже не пытается...может это самцы кусаки...?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  5. #65
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Славяна я не знаю, какая у них там кусательно-половая дискриминация , просто этот вид черепах прославлен своими челюстными способностями

  6. #66

    Регистрация
    24.05.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    617
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Славяна Флоша-СУПЕР!!! Прям тоже захотелось черепашку завестихотя я их не особо люблю, но ваша мне очень понравилась

  7. #67
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    переоборудовала я свой аквариум на днях. Отключила компрессор совсем, вместо этого на патрубок для вывода воды из фильтра одела трубку, вывела ее наружу, пропустила прямо под крышкой аквариума и закрепила наверху - вода под напором поднимается наверх и струей падает обратно, загоняя прилично воздуха, да и циркуляцию хорошую дает - эдакое течение внутри, рыбкам спортом заниматься
    А это мои подросшие гаврики - покупала совсем маленькикми в августе

  8. #68
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Аленka
    симппатичные какие гаврики
    А большой аквариум?
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  9. #69
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Sogo Ага, метровый, может чуть больше.

  10. #70
    Аватар для Злобная
    Регистрация
    19.04.2009
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    У нас на работе есть большой аквариум. Там барбусы, сомики. Была одна большая скалярия, красивая. Но ей, похоже, условия не подходили. Она умерла. Долго умирала, неделю - лежит на боку и дышит. Я просила её достать, пересадить - никто не рыпнулся даже, пока не окачурилась. Почему люди такие равнодушные? Даже на рыбку им начхать....

  11. #71
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Злобная Не переживайте так. Рыбка бы все равно не выжила бы. А "пересадить" скорее всего не помогло бы, а только ухудшило ситуацию. Если идет отравление от неподходящей воды, причем по рыбке это уже видно - изменения необратимы. А пересадка в другие условия создаст дополнительный стресс и ускорит смерть. тем более скалярия - они нежные очень.

  12. #72
    Аватар для Злобная
    Регистрация
    19.04.2009
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Elerosh, наверное так. Я в рыбках плохо разбираюсь, у меня их никогда не было. Если и заведу, то каких-нибудь попроще - гуппи, например, или меченосцев. А ещё мне неоны очень нравятся.

  13. #73
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Злобная, неонки тоже привередливые к воде. Их лучше попозже, когда опыта наберетесь. С барбусов хорошо начинать - рыбка красивая, неприхотливая и очень разнообразная. Я одно время "барбусятник" держала. Знакомые даже не верили, что у меня только барбусы в аквариуме - слишком разные внешне рыбки были

  14. #74
    Аватар для Злобная
    Регистрация
    19.04.2009
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Elerosh, у нас в аквариуме на работе тоже барбусы есть. Или не барбусы? Там плавает 10 полосатых и 10 зелёненьких рыбок, по виду - одна порода, только цвет разный. А недавно я заметила, что у полосатых на боках зелень появилась. Они зеленеть начали! Как по вашему - это что за рыбки?

  15. #75
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Злобная Под Ваше описание можно с десяток видов рыбок подогнать . Могут быть и барбусы, например суматранские, мшистые, зеленые, черные и т.д. Давайте фото, опознаем породу.

  16. #76
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девочки, у меня такая беда приключилась - заболели наши рыбки
    Расскажу подробнее: аквариумом я занимаюсь всего 1,5 года, до этого ни малейшего представления о том, как за ними ухаживать не имела. Аквариум маленький, на 36 литров, живут в нем 8 взрослых меченосцев. Зимой у некоторых рыбок возле губ начал появляться белый ватообразный налет, я решила, что это, скорее всего, остатки непереваренной пищи и не придала этому значения. Но со временем такой налет начал появляться и у остальных рыбок и где-то через 1,5 месяца заболели всё самцы, но на поведении рыбок это никак не отразилось, они хорошо кушают, плавают, играются. А в последнее время вода стала очень сильно мутнеть, плохо очищается, камни (дно аквариума устелено камушками), стенки аквариума, искусственные водоросли - всё покрываются какой-то слизью. В общем, настоящий кошмар
    И при всем этом они у нас постоянно плодятся. За последние 2-3 месяца было уже 4 приплода. Чтобы малыши не заразились, мы их отсаживали в отдельную банку, но им там не хватает места. Мы уже не знаем куда их девать
    Я поискала в Интернете, с подобными симптомами нашла болезни, при которых рыбки умирают в течении недели, но у меня так уже живут 5 месяцев. Спрашивала и в зоомагазинах, но мне там вразумительного ответа не дали, девушка предлагала кукую-то подозрительную ампулу с темной жидкостью на объем 200 литров....я брать не стала.... Может у кого была подобная ситуация или кто-то знает, что это за болезнь и чем ее лечить? Подскажите плиз!

  17. #77

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anavrin Посмотреть сообщение
    в последнее время вода стала очень сильно мутнеть, плохо очищается, камни (дно аквариума устелено камушками), стенки аквариума, искусственные водоросли - всё покрываются какой-то слизью. !
    Вы сколько воды в неделю вымениваете?

  18. #78
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    anavrin Болезни у рыбок диагностировать сложно. Но поскольку рыбы еще живы, предположу что это какой-нибудь грибок, который привязывается из-за грязной воды и ослабленного имунитета. Можно взять в зоомагазине какой-нибудь препарат широкого спектра действия и пролечить рыбок, но не факт что не станет хуже. Первым делом я бы привела воду в нормальное состояние.

    Наиболее вероятные причины ухудшения качества воды:

    1. Перенаселение (8 меченосцев с приплодом это не мало)
    2. Перекорм (корм должен съедатся в течение 10 минут, иначе уменьшать порцию + разгрузочные дни)
    3. Несбалансированность живности (сомики и многие придонные рыбы очень хорошо подчищают все эти налеты.)
    4. Есть ли живые растения?
    5. На данном этапе желательна ежедневная подмена воды в количестве 1/5 от объема аквариума.
    6. Фильтр в какой воде моете? Если переусердствовать, погибнут колонии полезных бактерий, которые в нем живут (тепленькой водичкой, можно в той, что с аквариума сливаете)

    удачи

    А приплод попробуйте в зоомагазин сдавать

  19. #79
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Нероли, а нужно каждую неделю что-то выменивать?
    Обычно я раз в 2 недели доливаю 3 литра воды, т.к. она испаряется, а когда дно становиться очень грязным, то спец насосом откачиваем часть воды вместе с грязью со дна и потом доливаем чистой около 10 литров (такую процедуру обычно проводим по мере надобности раз в 1-2 месяца).
    Elerosh, я тоже подумала, что это грибковое заболевание, но не думаю, что из-за грязной воды, ведь когда они заболели, вода у них была нормальная, это в последние 1-2 месяца состояние воды очень ухудшилось. Но как знать...
    А вот на счет перенаселения уже не поспорю, их действительно много, но малыши у нас в отдельной банке живут, я их в первый же день отсадила, чтобы не заразились.
    Вот с кормом я не знаю, рыбок обычно муж кормит, насыпает по чуть-чуть, но мы особенно не контролируем за сколько они всё съедают, возможно действительно много слишком. Разгрузочный день устраиваем им каждую неделю. Наверное сама буду кормить и следить за ними.
    Живых растений у нас нету, только искусственные. Поначалу хотели купить живые, но знакомые рассказывали, что они ужасно разрастаются и от них очень зеленеет вода, я прикинула, что по своей неопытности вряд ли справлюсь с таким явлением и решила, что лучше не рисковать.
    Фильтр мою в теплой воде, а потом споласкиваю иногда прохладной водой, иногда горячей. Не знала, что это важно...
    П.С. Забыла еще добавить, что за всё время заболели только самцы, 2 самочки абсолютно здоровы, по крайней мере, видимых признаков заболевания нету

  20. #80
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    anavrin

    почитайте -
    http://www.aqa.ru/forum/vt1027
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •