5 причин для того, чтобы использовать эфирное масло базилика
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: 5 причин для того, чтобы использовать эфирное масло базилика

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию 5 причин для того, чтобы использовать эфирное масло базилика

    5 причин для того, чтобы использовать эфирное масло базилика

    Автор: Стефании Холланд
    Эфирное масло базилика используется как средство для самого различного применения, начиная от головной боли и менструальной боли и заканчивая простудой и уходом за кожей. Это практичное и универсальное масло, используемое для здоровья и красоты.

    Мы любим базилик, и многие считают его одним из главных продуктов на кухне. Начиная с соуса песто и пиццы Маргарита и заканчивая салатом из помидоров и моцареллы – существует бесчисленное множество блюд и способов использования этой травы, благодаря ее несравненному вкусу и аромату. Менее известно эфирное масло базилика Ocimum basilicum, которое со своим сладким пряным ароматом происходит по названию от греческого слова «царь». Растение базилик когда-то высоко ценилось и считалось царем среди других растений, и в это не сложно поверить, если учесть ту высокую оценку, которую дают базилику, как кулинарной пряности и по сей день.

    Эфирное масло базилика имеет длинную историю в качестве средства для сохранения здоровья и хорошего самочувствия.

    Хотя базилик и родом из Азии, он имеет богатую историю применения в Аюрведе, где базилик был известен как туласи (из видов Ocimum священный) и использовался как средство от укусов змей, вспышек малярии и лихорадки. Плиний Старший еще в начале нашей эры рекомендовал базилик для лечения эпилепсии и желтухи. Также трава широко использовалась в качестве афродизиака. В средние века его предписывали как средство от меланхолии и депрессии. Имея такую длинную историю применения базилика для лечения различных заболеваний и недомоганий, не удивительно, что сегодня трава по-прежнему широко используется.

    В современной ароматерапии базилик используют для улучшения здоровья при повседневных недомоганиях и как средство активизации хорошего самочувствия и нормальной работы систем в организме. Эфирное масло базилика очень удобно иметь дома под рукой, чтобы использовать его в нужный момент.

    Вот 5 главных причин, почему эфирное масло базилика следует использовать для улучшения здоровья и хорошего самочувствия.

    Причина 1. Эфирное масло базилика является эффективным средством для лечения пищеварительной системы. Эфирное масло базилика является ветрогонным средством, что означает, что оно проникает в пищеварительную систему и выводит газы из кишечника. Оно эффективно для желудочно-кишечного тракта при расстройствах, несварении желудка, кишечных инфекциях, желудочных спазмах, гастроэнтерите и диспепсии, проявляющихся тошнотой, рвотой и икотой. Хорошо иметь с собой эфирное масло базилика во время путешествия по Азии, Южной и Центральной Америке и Африке, особенно если вы живете в западной части Европы и имеете чувствительный желудок.

    Причина 2. Эфирное масло базилика является одним из лучших средств для головы и мозга

    Как средство для головы, эфирное масло славится своим положительным влиянием на нервную систему, ясность в голове, облегчает интеллектуальную усталость и придает мозгу силу. Оно защищает при нервном истощении и ощущении уязвимости.

    Средство является превосходным стимулятором умственной деятельности. Его можно использовать во время учебы или интенсивной работы, когда необходимо повышенное внимание и концентрация, нужно улучшить память и увеличить ее объем. Можно воспользоваться эфирным маслом, если, например, вам требуется сдать бумаги в 9 утра, а в 3 ночи вы еще только находитесь на половине документа.

    Эфирное масло помогает как успокоительное средство при бессоннице и повышенном беспокойстве по ночам. Оно превосходно подходит как средство от головной боли, связанной с напряжением шеи и плеч.

    Причина 3. Эфирное масло базилика облегчает проблемы с дыханием

    Спазмолитическое действие базилика оказывает благотворное влияние на дыхательную систему. Эфирное масло используется как отхаркивающее средство, эффективно облегчающее кашель при инфекциях, синусите, простуде, астме, бронхите, катаре, гриппе и коклюше. Оно также полезно для восстановления обоняния при его потере во время кашля, простуды или аллергии.

    Причина 4. Эфирное масло базилика является тонизирующим средством для репродуктивной системы. Оно является средством, стимулирующим менструацию. Поэтому масло эффективно при задержке менструации, скудных периодах и спазмах в животе.

    Причина 5. Эфирное масло базилика можно использовать в уходе за кожей

    Эфирное масло базилика можно использовать в низких концентрациях для повышения тонуса и уходу за кожей.

    Таким образом, можно сделать выводы о том, что эфирное масло базилика является эффективным средством для решения проблем и недомоганий, связанных с пищеварительной, нервной и репродуктивной системами, а также в качестве активного ингредиента по уходу за кожей. Это согревающее масло превосходно подходит при психическом и физическом истощении. Его аромат поднимает настроение, пробуждает, очищает и тонизирует. Эфирное масло базилика для домашнего пользования является эффективным средством дл улучшения здоровья и хорошего самочувствия.

    Примечание. При использовании в аромалампе или в диффузоре, эфирное масло базилика идеально подходит для смешивания с эфирными маслами эвкалипта, ладана, герани, лаванды, лимона, розмарина, лимонника, мяты и чайного дерева.

    Перевод: Гюляра Ваидова
    Источник
    Любое копирование ЗАПРЕЩЕНО!!!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Спасибо за статью. Могу добавить из личного опыта - базилик хорош в средствах для ухода за ногами. Тонизирует и дезинфицирует. Любимое сочетание - с мятой и эвкалиптом.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  3. #3
    Аватар для Tay
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Эх, жаль, что статья эта появилась уже после того как я отправила заказ на Аромарти... Тоже хочу теперь такое масло.

    Арти, может быть еще можно закинуть в мой заказ и масло базилика? Ведь он еще в статусе ожидания.

  4. #4
    Аватар для Angel
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    А я базилик еще и для волос использую (добавляю в "помывку" и иногда ополаскиваю с ним волосы). Очень нравится результат. И запах обалденный, особенно в сочетании с розмарином
    Умею закатывать всё - глаза, банки, истерику... Умею делать из ничего - обед, прическу, скандал... Могу выносить - мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка!

  5. #5

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Интересная статья, я как раз заказала себе ЭМ базилика, хотела в основном внутрь употреблять и для волос, а у него оказывается очень широкий спектр действия. Спасибо за познавательную статью.

  6. #6
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Тоже из личного опыта сделанный вывод из всего прочитанного про базилик и много раз проверенный на себе и близких - для меня самый убедительный повод иметь дома базилик и использовать его - он сочетается с антибиотиками, усиливает их действие в несколько раз и снимает побочные эффекты от их воздействия. В простых случаях полностью их заменяет, в сложных позволяет принимать антибиотики в минимальных дозах и позволяет избежать повторных курсов лечения. Эффективность базилика усиливается в несколько раз при сочетании его с эвкалиптом.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  7. #7

    Регистрация
    20.10.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    В Индии листья базилика ("тулси" или "туласи" - санкср.) связывают с богиней удачи и процветания Лакшми и используются для проведения пуджи (поклонения божеству). Более того, само растение считается священным и для него существует отдельная "тулси пуджа". Незамужние девушки совершают тулси пуджу чтобы поскорее выйти замуж.

    За свою способность "самоочищаться", листья тулси - единственное "пищевое" подношение, которое можно использовать несколько раз при проведении пуджи. Достаточно просто промыть их чистой водой.
    Последний раз редактировалось saturie; 15.01.2012 в 03:54. Причина: опечатка

  8. #8
    Счастливая Аватар для Djoanna
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Catania.Sicilia.
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    у меня неудачный опыт применения этого масла внутрь , но сейчас думаю попробовать использовать в аромалампе с розмарином или эвкалиптом .Мне аромат нравиться и еще я пробовала одну или две капли капнуть в маску для волос ,очень блестят волосы после масла базилика .Но у меня по какой то причине начинается после него головокружение.Решила сделать перерыв и сейчас попробую снова использовать .
    Умных много.Смелых мало.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •