Мыловарение, холодный и горячий способы - 3
Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 986

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 3

  1. #1
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию Мыловарение, холодный и горячий способы - 3

    Девы, я хочу на выходных сварить мыльце на отварах трав гор. сп. с шелком, не шампуневое. но, чем больше читаю, тем меньше понимаю.... собственно вопрос такой: когда вводить отвар? кто-то пишет что порциями по мере наступления геля, кто-то пишет, что прям щелочь надо разводить в отваре, а кто-то, что в самом конце. так как же лучше для начинающего мыловара? по мне так легче было бы отделить немного отвара, для добавления его в конце(например как сухое молоко разводила и в самом конце вливала), а в остальном развести щелочь и готовить как обычно на бане.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  2. #2

    Регистрация
    22.11.2008
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Циля
    Хотелось сделать горячим, чтобы сразу ). пережир читала что до 20%.
    И кокос ведь по идее от 100% в солевом. Соли да, больше масел, но читала, что так мнолгие тоже делают. Интересно, его горячим без духовки вообще кто-то делал? Или это нереально.

  3. #3
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    an4ik, я щелочь разводила на отваре трав, но теперь мне больше нравится деоать на дистилляте - по свойствам даже лучше мыло и без какашечного цвета, который очень трудно чем либо перебить. А в конце вводят чтобы сохранить свойства растения.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  4. #4

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    lis_s я делала ГС соляное, еле в форму запихала, крошилось сильно, теперь только ХС,уж больно много крошки осталось, я, правда ее как соль для педикюра пользую.

  5. #5

    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Я снова со своим глицериновым
    Довела мыло до геля, добавила пережир, глицерин и постепенно грамм по 20-30 спирт. Сначала масса разделилась на жидкую часть и пену - всё это я постоянно помешивала, а сейчас всё загустело и масса выглядит как после геля. В чем может быть причина? Баня была на слишком медленном огне? Часа два уже помешиваю её...
    пошла раскладывать по формам, будет мыло ГС.

  6. #6

    Регистрация
    22.11.2008
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Да, очень крошится, сделала с меньшим кол-вом соли, соль в след и дождалась геля, на бане. При перекладывании в форму, да, очень много крошек. Не зря, видать, умные люди технологию придумали. Зато я весь свой раскрошившийся брак решила завалять, будут такие мешочки. Само-то мыло вполне хорошее.

  7. #7
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    knopa ,на пену надо брызгать спирт,она будет опадать и постепенно разходиться,побрызгала,зак рыла крышкой,немного поварила,потом повторить.масса должна быть прозрачная,как жидкое мыло,перед раскладкой в формы,и делай контроль на стекле.можешь из формочек выложить и доварить по новой.
    ко мне на ты

  8. #8

    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от татьянаст Посмотреть сообщение
    можешь из формочек выложить и доварить по новой.
    Как это проделать? Сейчас это твердое мыло. Сложить в кастрюлю, налить немного воды, расплавить - а дальше заново еще раз взять то количество спирта, что было первоначально рассчитано для мыла и продолжить процесс?

  9. #9

    Регистрация
    29.01.2011
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    knopa, спирт надо лить не после геля, а в след, тогда все получится.

  10. #10
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Кофейное мыло-скраб. Очень понравился эффект, такое мягкое, нежное мыльце получилось. ХС.



    И "пьяная кастилья" на пиве из нерафинированной оливки. Зреть ему дооолго ещё, но я чувствую, что суперское мыльце получилось.



    Наварила ещё дегтярного с шерстью, застывает пока. Запах на всю квартиру

    Застыло))

    Последний раз редактировалось Snusmumrik; 30.01.2011 в 15:09.

  11. #11
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Ksuza ,в след....,это уже что-то новое,вы след разжижите и как потом будете до геля доводить? мы же наоборот,доводим до следа,т.е. до загущения,ставим на баню и доводим до геля,а уж потом пошло всё обогащение и разжижение. а у вас какая-то новая технология,мне не ведома.
    ко мне на ты

  12. #12
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Snusmumrik , очень красивые мылки!!!!!!! я прямо вся обзавидовалась, у нас что-то ремонт затянулся и уже прямо истрадалась вся, а тут ещё такие мылки суперские

  13. #13
    Аватар для lamare
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    174
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    rexy, я тут подумала про ваши мучения без стеаринки... Может, попробовать взять по максимуму твердых масел - до 100 %? Я встречала рецепты глицеринового без стеаринки, только застывать может долго. Мне и стеаринка не помогает...

    Snusmumrik , красоота! Все таки есть своя прелесть в холодном способе...

  14. #14
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    сварила моно-мыло из 100% пальмоядрового,ароматизир вала сливой,мыло очень понравилось.
    ко мне на ты

  15. #15
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    татьянаст какое красивое белое
    а у нас не продают пальмоядровое
    сегодня сварила глицеринку и добавила 3% воска (ну типа вместо стеаринки) мыло не замутило!
    тк было мало сахар добила медом - получился такой красивый насыщенный медовый цвет!!(мед гречишный был) еще и ароматизировала медом мммм такая вкуснота получилась - сохнет пока.

    Snusmumrik вкусно и красиво!!!
    надо тоже замутить ХС а то я все ГС варю, крайне редко ХС и то только кастилью
    а кофейный скарб ГС?

    Эх.. поторопилась сказать что не мутит - все мыло замутило, но это не страшно, оно все равно красивое застыло за 6 часов (в отличии от последней партии которая сохла почти неделю)
    Последний раз редактировалось rexy; 02.02.2011 в 20:14. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    девушки, я созрела на мыло холодныс способом... в общем все вроде ясно кроме процесса созревания. сколько по времени понадобится мылу если в его составе будет 40-50 % оливкового масла?. несколько месяцев? или все же недель? ведь это не кастилья будет уже.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  17. #17
    Аватар для lamare
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    174
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    an4ik, время созревания от состава не зависит. Если гель мыло прошло, то 4 недели зреет, если без геля, то 8. Кастилью дольше выдерживают для твердости, и, говорят, пена нежнее, но она и через месяц хороша (это я про свою с 5 % воска). Мыло с большим процентом добавок типа соляного трудно в гель входит, молочное морозят для предотвращения геля для сохранения цвета.

  18. #18
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    глицериновые валентинки,масла в составе ши,бабассу,п/я,оливка,касторовое,SF 5% миндаль.чуть красителя и отдушка малина.
    ко мне на ты

  19. #19
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    lamare ааа, спасибо за объяснения! сколько нюансов оказывается. я думала молочное мыльце делается из замороженных кубиков молока а дальше в полотенце и все. а если в морозильник ставить, то наверно на сутки?
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  20. #20

    Регистрация
    22.11.2008
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    татьянаст
    Очень интересно из пальмоядрового, а что в добавках/пережире, или это хозяйственное? Лицо не сушит? Тоже хочу сделать их п/я

Страница 1 из 50 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •