Мыловарение, холодный и горячий способы - 3 - Страница 50
Страница 50 из 50 ПерваяПервая ... 404647484950
Показано с 981 по 986 из 986

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 3

  1. #981
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Markiza

    имхо, ничего со щелочью не должно случиться.
    У меня она тоже не шипит.

    Относильно мыла на ши.
    Я покупала африканское черное мыло, в котором 80% масла ши (остальное, кажется, был кокос). Так вот ничего хорошего о нем сказать не могу - оно сильно сушит кожу, хотя и пенилось хорошо. Поэтому для меня большой вопрос, стоит ли переводить ценное масло? Переваривать я не люблю.
    Сама варила мыло по типу "детского",
    клала кокос и пальмоядровое (чтобы пенилось) + ши и миндаль.
    Отличное мыло получилось.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  2. #982

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Девы, спасайте! Не дошли у меня руки до мыла, так не научилась его варить А теоретические знания сейчас ой как нужны... Задумала купить для нашего магазинчика мыла и шампуней на щелоке (типа на основе древесной золы). Сия мысль залетела мне в голову после воспоминаний бабушки о том, что когда-то в деревнях настоем древесной золы мыли голову... Подумала, почему бы не закупить для помешанных на натуральности покупателей. Нашла в Екатеринбурге производителя этого зелья, есть поставщики в Москве, можно купить хоть завтра. Но смутила информация о составе. Да и вообще как-то все мутно... Вот думаю, а как производители такого мыла считают количество необходимого щелока, это ведь не та щелочь, которую все используют для производства мыла с нуля, в ней содержатся разные примеси А шампунь на щелоке, я боюсь, будет очень сушить. Что скажете?

  3. #983
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Июля
    я не поняла, что вы купить-то хотите? мыло или щелок?

    Мне бабушка давно-давно рассказывала, что в войну мыло варили сами, из золы.
    В начале своего мыловарения я об этом вспомнила, искала в интернете инфу.
    Нашла, конечно, но варить мне мыло с золой сразу же расхотелось, уж больно процесс муторный
    Я не химик ни разу, но как-то мне кажется, что манипуляции эти заменяют собственно щелочь
    Вот что сохранила себе
    Берём древесную золу или золу, полученную от пережога растений (трав), и просеиваем ее сквозь сито, затем рассыпаем, смачивают и перемешиваем до тех пор, пока не получится равномерно увлажненная масса золы.

    После этого ее собирают в кучу, в которой сверху образуют углубление. В него кладут известь, которая гасится от присутствия влаги. Извести следует брать в половинном количестве от веса взятой золы. Когда известь распадается в тонкий порошок, ее покрывают золой. Затем обливают водой и оставляют на 24 часа, после чего спускают щелок. Это первый щелок, наиболее концентрированный. Его помещают в особый сосуд, и затем еще раз обливают золу водой, сливают ее и получают более слабый щелок. Когда и этот щелок будет готов, то более крепкий наливают в котел и нагревают до кипения.
    Далее прибавляют к щелоку соответственное количество различных жирных отбросов (масел, сала и тп), сегодня можно использовать качественные масла и получить ароматнейшее и очень полезное мыло) и кипятят, прибавляя более слабого щелока, пока взятая на стеклянную пластинку проба не застынет в прозрачную клейкую массу. Этим способом получают жидкое поташное мыло, казывемое также мыльным клеем. Чтобы обратить мягкую массу в твердое, плотное мыло, прибавляют к мыльному клею поваренной соли. При этом выделяется так называемое мыльное ядро, которое и представляет собою твердое натровое мыло.
    После прибавления поваренной соли вычерпывают полученное ядровое мыло, а также и щелок, после чего мыло помещают опять в котел, снова варят с более густым щелоком, еще раз солят, вычерпывают и кладут в ящики, обложенные полотном; когда излишний, приставший к мылу, щелок соберется по каплям на дно ящика, последний переворачивают, вынимают мыло, разрезают его на куски и сушат на воздухе.
    Добавлено через 48 минут

    Если вы хотите готовый продукт купить.
    Как-то я плохо представляю, что в массовом производстве можно воспроизвести рецепт на золе. Скорее всего, будут хитрить.
    Хотя может я и не права.
    Можно поискать просто натуральное мыло (по типу мыла с нуля),
    хотя оно и на щелочи, но поверьте, разница с промышленным при пользовании огромная.
    Последний раз редактировалось Sogo; 25.11.2012 в 22:37. Причина: Добавлено сообщение
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  4. #984
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Sogo, мне дарили мыло на ШИ, оно мне нравилось, но как-то плохо мылилось, надо рискнуть и сделать чуток. Я разорилась и купила оптом 1кг ШИ нерафин., вот я и хотела мыло хорошее и эфир хочу розы крымской (мне его не жалко, запах больше шиповник напоминает), воск розы еще есть и может герань туда и лаванды чуток. Вот если не получится.
    Июля, раньше и вода была не водопроводная, да и какие раньше были волосы после мытья мы тоже не знаем, а по рассказам бабушек они порой "стояли".
    И что-то мне подсказывает, что это рекламный ход. А вы сами не можете до них добраться и глянуть на заводик? Вам ведь нужна приличная партия?

  5. #985

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Sogo, спасибо за ответ. Хочу купить готовый продукт, конечно. Я тоже почитала о процессе приготовления щелока из золы, прежде чем задать вопрос на форуме, поэтому, собственно, и появились сомнения в правдивости производителя... Надеялась, что на форуме есть мыловары со стажем, имеющие опыт общения с мылом на щелоке. Думаю, что куплю кусок на пробу, потом отпишусь.
    Натуральное мыло с нуля мы у нас уже есть, разница с промышленным заметна )))

    Добавлено через 3 минуты

    Markiza, нет, ехать в Екатеринбург планов не было ))) Сейчас уложила ребенка спать и читаю... чем больше читаю, тем больше сомнений...
    Последний раз редактировалось Июля; 25.11.2012 в 22:57. Причина: Добавлено сообщение

  6. #986
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Июля
    купить кусок можно, конечно,
    только вот как быть уверенной, что это мыло на щелоке?
    ИМХО, никак.
    Последний раз редактировалось Sogo; 25.11.2012 в 23:08.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

Страница 50 из 50 ПерваяПервая ... 404647484950

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •