Мыловарение, холодный и горячий способы - 3 - Страница 46
Страница 46 из 50 ПерваяПервая ... 36424344454647484950 ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 920 из 986

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 3

  1. #901
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Alximiya
    тоже мучаю периодически свирлы, результат пока не очень
    думаю, в следующий раз в след спирта добавить.
    Может быть он поможет мылу так быстро не застывать.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  2. #902
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Alximiya а вы какой индиго использовали? "настоящий" так сказать или краситель искусственный? А то я все не оставляю попыток приобрести настоящий индиго... Его днем с огнем не найти.
    А свирлы у меня в первый раз именно такие как я хотела совсем недавно получились. Причем состав ну совсем простенький. Кукуруза, оливка помас и кокос... Мыло и через 3 недели мягковатое было. А до этого было очень много попыток с разными составами, добавками и тд.. Закон подлости
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  3. #903
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    an4ik, вроде настоящее индиго, но так как в мыле было горчичное масло, то получился такой красивый зеленоватый цвет.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  4. #904
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Alximiya, очень понравились ваши мылки. Особенно меня впечатлило мыло с глиной. Вот уж не думала, что с ней получается такой насыщенный цвет и такая однородность!Почему то считала, что глинка будет как бы не то что вкраплениями, а, как бы это сказать по-русски, заметны эти песчинки глиняные.

  5. #905
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Ангелина,спасибо, глина очень тонкого помола у меня, прежде чем ввести в мыло разводила в части рассчитанной по рецепту воды.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  6. #906
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Alximiya, а зачем в воде, если глина прекрасно растворяется в масле?

  7. #907
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Glavnaya , если она прекрасно растворяется в масле то почему бы ее не развести в воде, где она тоже растворяется отлично?
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  8. #908
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Alximiya, просто я засомневалась, что может что-то неправильно делаю. Я глину растворяю в масле, которое идет на пережир и добавляю в след. А Вы ее в щелочной раствор или в небольшом проценте воды в след?

  9. #909
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Добавляю глину третьим способом - просто очень хорошо растираю в ступке и вмешиваю в след, никаких крупинок.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  10. #910
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Glavnaya, вот я тоже засомневалась когда ваше сообщение увидела что может неправильно делаю. Вводила в след при ХС перед заливкой в форму. думаю тут все варианты допустимы с глиной, хотя растворять в щелочном растворе не вижу смыла.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  11. #911
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Глина, как и сухие красители, прекрасно расходится в глицерине. Тоже вариант.

  12. #912

    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Дамы! Пока проштудировала только первую и половину второй темки про мыловарение. Но уже поняла, что опытные мыловары, как Ирина-Эльвира и Татянаст, в самом начале открытия этой темки обладали определенными знаниями по мыловарению. Например, проценты ввода определенных масел, рекомендуемый пережир мыла для тела и для волос, подбирали масла ещё и по кислотному составу. Отсюда вопрос: это есть где-то на форуме, или нужно хорошенько пошерстить интернет?

    И самый важный для меня вопрос: в каких минимальных количествах можно варить мыло? А то у нас семья с мужем - ты да я, да мы с тобой А если я сварю кастильское, да соляное, да по виду шампуневого для каждого из нас, да ещё пару-тройку для разнообразия, то запас будет на годик-полтора вперед.

  13. #913
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    АлекСашка, мне кажется что в наших темах по мыловарению все это есть, и про масла и про пережир и даже, вроде, калькулятор где-то был, просто просмотрите все темы.
    А по второму вопросу - совсем мало, типа пару кусочков, не сваришь вот поэтому я, например, так и не собралась сварить хоть какое-то мыло, я просто не знаю куда его потом девать в таком количестве. Процесс - очень интересен, и время от времени мне та-а-а-ак хочется все-таки это попробовать... эх..
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  14. #914
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    АлекСашка Какие масла, каких фирм и сколько % добавлять в мыло приходит с опытом. Кукуруза, подсолнух, например, сильно размягчают мыло. Да и масла эти неочень стабильные. Кокос может сушить кожу, его частенько заменяют пальмоядровым или бабассу...
    А сколько всяких разных добавок! Некоторые вводятся в щелочной раствор, некоторые в след, а какие-то перед раскладкой в форму.Всё постепенно откладывается в голове. Предшествует этому большое кол-во изученной информации и собственный опыт
    Минимальный замес можно сделать на 300 гр масел + примерно 100 гр щелочной раствор. Получится 4 мыльных кусочка. Нас тоже в семье двое. плюс родители. Делаю замесы на 700гр минимум. Разлетается все достаточно быстро... Кусочек на кухне, 3-4 в ванной. что-то у родителей, что-то на даче... туда-сюда и нет килограмма мыла за месяц-полтора
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  15. #915
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Olik , я тоже очень долго откладывала мыловарение, все не знала к чему мне оно. Но теперь всегда есть универсальный полезный подарок по любому поводу неограниченный сроком годности. Ну уже килограмма 3-4 универсальных подарков .
    Специально не покупаю щелочь чтобы приостановиться, все интересно разные способы и добавки попробовать.
    Думаю что пару кусочков по объему вполне можно делать ХС или полу ХС
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  16. #916
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Я пока наюиваю руку на варке мыла, делаю замес на 200-250гр масел. Расходится и правда быстро, дом мыло на мой взгляд быстрее смыливается.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  17. #917
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Олик, да ладно тебе. Я вот варю партию, пока раздам туда-сюда, самой уже ничего не остаётся. Если уж так хочется попробовать, нужно обязательно это сделать

  18. #918
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Snusmumrik, ключевое слово "раздам". Получается, что для раздачи все и делается. Я, правда, сама тут не удержалась, попробовала налепить свирлов. Ну одной же попыткой разве ограничишься? Пока я экспериментировала, гора мыла выросла до неимоверных размеров... посмотрела я на нее, вздохнула тяжело - ну и на хрена козе баян?
    В одну сторону отдала, в другую отдала, на работу отправила, а дальше-то куда?
    Я не знаю, как анчик за месяц кг мыла смыливает, у меня даже пара кусков не уходит. Поигралась и думай теперь - куда всю эту хренову тучу распихивать?
    В виде подарка я его как-то не вижу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #919
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    АлекСашка,я делаю понемногу. Как раз, как и сказала an4ik про 300г. масел+ 100гр. щелочной р-р. В основном сами пользуемся, как подарки не дарю, т.к. руку ещё не набила и результатом не всегда довольна)Но бабушек своих снабжаю мыльцем

  20. #920
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    у меня самодельное мыло очень быстро расходуется, при этом не могу похвалиться, что много его раздаю. Особенно быстро улетает оливковое (марсельское/кастилья).
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

Страница 46 из 50 ПерваяПервая ... 36424344454647484950 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •