Раны, разбитые коленки, синяки и прочие членовредительства - Страница 12
Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 28910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 246

Тема: Раны, разбитые коленки, синяки и прочие членовредительства

  1. #221
    Надежда Аватар для Дракона
    Регистрация
    28.01.2015
    Адрес
    Люберцы МО
    Возраст
    42
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Arti , спасибо, буду в сообщениях у Олика искать.
    Врач такими вот глазами на меня смотрел в ответ на мой вопрос про применение масел, эх...
    Продам хамелеона синего цвета. Нет, красного. Нет, зеленого. Блин. Круто. Нет, не продам.

  2. #222
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Дракона, а чем же эти врачи заживлять советуют? Они, между прочим, очень любят назначать пластырь для заживления Бранолинд, посмотрите на его состав и удивитесь. Там действующее вещество - перуанский бальзам, но врачи, конечно, фармакологию не учат, они ж не фармакологи, поэтому зачем им это знать? Проще круглые глаза сделать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #223
    Надежда Аватар для Дракона
    Регистрация
    28.01.2015
    Адрес
    Люберцы МО
    Возраст
    42
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Arti , прописали лошадиную дозу антибиотиков (которые не стала принимать), замену повязок и промывание хлоргексидином. Больше ничего.
    Про Бранолинд - я, дерёвня, даже и не слышала. Но уже в который раз убеждаюсь, что ароматерипия наше всё!
    Продам хамелеона синего цвета. Нет, красного. Нет, зеленого. Блин. Круто. Нет, не продам.

  4. #224
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Дракона, если вы снимаете повязку, то можно присовокупить к хлоргексидину какой-то подобающий гидролат. Ну и я бы при таком раскладе стала бы маслами пользоваться. На рану в небольших количествах. У вас объем поражения большой?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #225
    Надежда Аватар для Дракона
    Регистрация
    28.01.2015
    Адрес
    Люберцы МО
    Возраст
    42
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Arti , сама не снимаю (и боюсь, и неумею), в травмпункт хожу.
    Рана небольшая, 4 см.
    Сегодня перевязывали, говорят, заживает вроде нормально.
    Продам хамелеона синего цвета. Нет, красного. Нет, зеленого. Блин. Круто. Нет, не продам.

  6. #226
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Дракона, ну их попросите по крешку ватной палочкой с миррой пройтись.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #227
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Имеем: свежие послеоперационные швы и рекомендацию два раза в день обрабатывать мазью бепантен плюс. Посмотрела я на состав - господижбожежмой. И за 30 мл ЭТОГО хотят от 350 рублей? Да и не в деньгах дело. Тьфу, в общем, проще самой.
    пока выкладываю предварительный рецепт, принимаю идеи и предложения
    Состав оригинального препарата на 1 г:
    декспантенол 50 мг - наш родненький д-пантенол
    хлоргексидина гидрохлорид 5 мг - его у меня мноооого, правда, биглюконата...
    вспомогательные вещества:
    пантолактон — 5 мг - немного подавляет бактерии, слабенько, правда. Заменим на ЭМ и биозол.
    цетиловый спирт — 36 мг
    стеариловый спирт — 24 мг - цетеарил есть у меня, оставляем
    ланолин — 30 мг - прекрасно, тоже есть
    парафин белый мягкий — 100 мг - на фиг
    парафин жидкий — 100 мг - на фиг
    макрогола стеарат — 30 мг - на фиг (полиэтиленгликоль)
    вода очищенная — до 1 г - раствор хлоргексидина уже в воде, вот его и попользую.

    Итак, что получается:
    ланолин - 3%
    кокос 10%
    пенник 10%
    Никко ВО 4% (долго думала над эмулем, этот позволяет не греть хлоргексидин)
    цетеарил 2%
    д-пантенол - 4%
    хлоргексидина биглюконат 0,05% - 63,3%
    ЭМ мирры 2% (спасибо, Capra, за напоминание!)
    ЭМ лаванды 1%
    арники СО2 экстракт 0,2%
    биозол 0,5%

    принимаю тапки, варить буду завтра, время есть
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  8. #228
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Mirror, мож вместо хлоргексидина СО2 грецкого?
    Рута тоже "одно из лучших дезинфицирующих средств" и заживляет раны. Лавр относится к антисептикам.
    А вместо арники я бы облепиху или СО2 проса взяла, мне чет видится, что арника больше рассасывающая при синяках и отеках, а облепиха и просо - противорубцовые.
    Вот это вот рассасывающее действие мне даже в маленьком проценте на грудь покоя не даетНо это имхо.
    Последний раз редактировалось nezabudka; 13.03.2017 в 11:32.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  9. #229
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    nezabudka, спасибо!
    Хлоргексидин я все-таки оставлю. Хороший он. Про СО2 грецкого думала, наверное, тоже добавлю все-таки
    Арника ж синяки рассасывает, не жирок))) Хотя её я, скорее всего, уберу: при рассмотрении объекта вокруг швов синяков не нашла. Арника на другие места у меня обильно пойдет))))
    Облепиху обязательно положу, когда корочки сойдут, чтобы пока не размокало ничего, а то от нее бывает
    Очень хотелось таману, но запах... не могу я его подолгу нюхать, а когда последний раз в крем для рук вводила и на ночь мазала, у меня потом постельное белье еще пару месяцев попахивало. Как достану тот комплект белья, так сразу вспоминала, чем экзему лечила
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  10. #230
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Оля, а я бы не стала никко во брать, а сделала бы на одном ланолине. Ланолин же раньше во все заживляющие мази добавляли .
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  11. #231
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Васаби, спасибо за идею да, ланолина можно побольше.
    А если делать совсем без эмуля, то хлоргексидин чем эмульгировать?.. Я вообще-то думала про безводную мазь сначала. Но... решила все-таки приближенно к оригиналу. Нет у меня данных четких по %% ввода антибактериальных экстрактов для нужного эффекта, а хлоргексидин на мне успешно работает.
    Кстати, швы осмотрела (пришлось сфоткать), арнику оставлю... Там синяки, зеленяки и желтяки))))
    и да, глицирризин надо до кучи насыпать. Хуже точно не станет))

    Ух, щас мы всем форумом такое лечебное средство сделаем!
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  12. #232
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Mirror, Оля, я тоже за ланолин - он раньше во всех мягчительных мазях использовался. 8-10 % ланолина уже можно рассматривать как самостоятельный эмульгатор (процентов 50 ВФ должен взять, растирать пестиком, вводя воду покапельно). Вот, нашла у старую аптечную формулу мази Унна: ланолин/жидкое масло/вода дистилированная по 30%, добавки 10% - мягчительная мазь.
    К ланолиновой мази можно добавить пару процентов лецитина (улучшит впитываемость и проведёт активы поглубже). Я после операции мазь на взбитом ши с ланолином делала, тоже неплохо было. Ещё, можно воск для окклюзии добавить - у вас в оригинальном рецепте куча парафина для этих целей указана.
    Кокоса 10% - многовато, мне кажется, может подсушивать.
    К арнике в компанию просится СО2 календулы - они в синергии неплохо работают (на гематомах). Просо, амарант - очень хорошо. Уснею можно, как антибактериальное средство рассмотреть. Таману просится в состав, да. Запах можно ЭМ заполировать. И комбо к нему же. А швы насколько свежие? Повязку сняли? Швы сухие уже? Если не сухие, то лучше с мазью подождать, наверное. Я бы ещё в сторону геля с хитозаном посмотрела для совсем свежих швов.

    Забыла ещё о шиповнике (масло или СО2) и пракакси - отлично действуют на шрамах и рубцах, на себе проверено. С маслом пракакси и силиконом есть специальный крем для лечения рубцов разной давности. По отзывам - очень неплохой.
    Последний раз редактировалось Соседка; 13.03.2017 в 22:25.

  13. #233
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Mirror Оля, согласна с Соседкой. Воска немного и лецинол. И ланолина порядка 10%. И 50% ВФ. Можно не пестиком растирать, я делаю миксером кухонным, и ввожу частями. Да, вымешивать долго приходится. Правду я с подогревом фаз делала, сначала мешаю, пока всю жидкость не введу, а потом до полного остывания с перерывами, даю иногда миксеру отдохнуть.
    А вы не хотите греть хлоргексидин - его нельзя греть? Может не кого совсем подогреть? Нужно почитать про него.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  14. #234
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Соседка, спасибо! Я по пунктам
    Кокос мне вот хорошо-хорошо идет. На все места. И не сушил ни разу)) наверное, в организме врожденная кокосовая недостаточность: я его во всех видах и наружу, и внутрь люблю очень.
    Пестиком я сдурею, лучше миксером)) Хотя объем будет около 50 мл, там можно блендию, она вообще зверь.
    Насчет воска тоже подумала, а вот с лецитином у меня не того. Нет его)) Есть только гелеобразователь, в котором лецитин с карбомером, но мне его туда пихать абсолютно не хочется.
    Комбо нету, таману не могууууу, воняет мне через любые эфиры... Вчера настраивалась его положить, сунула нос в баночку, закрыла ее и убрала
    Швам шестой день, сухие корочки под остатками хирургического клея с торчащими кое-где узелками внутренних швов. Повязки сняты вчера, просто салфетку подкладываю под белье (в полном соответствии с рекомендацией врача). Так что пока цель - срастить верхние слои кожи "в ниточку", а потом уже формировать сам рубец.
    Про пракакси я и не слышала поищу информацию

    Васаби, спасибо! Подумала - а чего ж его не погреть? Правда, погрею))))

    Вчера к вечеру оперированная область как-то устала, начала немного ныть и причинять дискомфорт. Я, вдохновленная советами и идеями замесила пару мл примитивной смеськи: ланолин с хлоргексидином, плюс глицирризин, мирра, лаванда и чайник. Намазала. Через минут пять случился невероятный кааааайф))))

    В общем, девы мои, почитала я ваши мудрые советы и решила сделать хитро.
    Сейчас пока замешать средство именно для обработки швов. На ланолине, с воском и небольшой ВФ, активы по-максимуму. Когда отпадут корочки, буду уже делать следующее, кремовое, с эмульгатором, всеми арниками и календулами, уже для обработки бОльшей площади. Синяки все равно никто не видит, а мне они не мешаются, пусть рассасываются потихоньку))

    Что получается...
    ланолин - 10%
    кокос 10%
    пенник 10%
    воск - 3%
    цетеарил - 3%
    хлоргексидин - 51%
    д-пантенол - 4%
    мирра - 2%
    лаванда - 1%
    Ромашка римская - 0,5%
    грецкий орех СО2 - 0,1%
    биозол - 0,5%
    глицирризин - 0,5%
    жемчужный порошок (ночью вспомнила про него) - 2,5%

    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  15. #235
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Mirror Должен получиться чудесный крем. Потом можно будет его обогатить другими активами, нужными для следующего этапа заживления. Расскажите потом о результатах?
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  16. #236
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Боже, дамы, когда же вы спите? Я ток глаза открыла (до 3 ночи кремоварила успешно), а тут уже куча сообщений! Или у нас часовые пояса сильно отличаются?

    Оль, ну хорошо же получилось по составу! Во всяком случае, ничуть не хуже аптечного. Поосторожнее только с блендией и восково-ланолиновыми смесями - уж очень нежный миксер, а эмульсии эти вязкие и долгосмешиваемые.
    С жемчугом - смело. Не будет он шов раздражать? Или у вас водорастворимый порошок?
    Гелеобразователь с лецитином - это, конечно, не то. Я последнее время во все восково-ланолиновые мази добавляю нативный (пастообразный) лецитин (не гидрированный). Очень нравится и по впитываемости и по эффективности. Плюс к этому - можно в безводную рецептуру ввести процентов 5 глицерина (лецитин его легко эмульгирует), а в нём, в свою очередь, растворить парочку водорастворимых активов. Всё вмешивается легко и просто уже в почти полностью остывшую мазь.
    Оля, я ещё про готу колу забыла - очень хорошо для ран и рубцов. У меня СЭ не было и я себе специально мацерат делала, который у меня потом с год во всех составах присутствовал и для наружных и для внутренних швов.
    Скорейшего и успешного вам восстановления!

    Кокосовая недостаточность - это круто! Сама кокос сильно люблю, но он у меня весь на зубо-волосяном уровне и заканчивается, другим частям тела не достаётся...

  17. #237
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Соседка, конечно, у нас время разное)) у меня +5 к гринвичу.
    Жемчуг водорастворимый, ага. Насчет готу колы пометила, корки отвалятся, буду добавлять
    Намешала, намазалась свеженьким, жду, пока содержмое баночки развалится. А оно развалится, чую)) Ланолина самые последние остатки выскребла, получилось 5%, не удержат воск с цетеарилом такую ВФ... Сначала нормально было, вот добавление д-пантенола через пошло.
    Кстати, блендия красава. Прекрасно перемешивает.
    я вот думаю... Если (когда) оно развалится, можно ли это считать вполне рабочей двухфазкой или все-таки переделать? Вроде, ничего там криминального, типа болтающихся хвостов эмульгатора нету, так, мазь и раствор хлоргексидина...
    Ощущения, кстати, прекрасные пока. Не сильно густой крем, наносится хорошо, марлевая салфетка на него прекрасно липнет, что немаловажно. Чувство свежести приятное Хорошо, что сделала немного, до конца недели точно измажу (я щедро так намазываю, мне не жалко)

    про глицерин... Вот корки отвалятся, будет глицерин. Боюсь размокания. Там Т-образные швы, и вот это место, где смыкаются палочка с перекладиной у буквы, оно довольно опасное, при размокании разойтись может, если пошевелиться неудачно.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  18. #238
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mirror Посмотреть сообщение
    я вот думаю... Если (когда) оно развалится, можно ли это считать вполне рабочей двухфазкой или все-таки переделать? Вроде, ничего там криминального, типа болтающихся хвостов эмульгатора нету, так, мазь и раствор хлоргексидина...
    Оля, даже не знаю... Всё-таки швы послеоперационные... Может, лучше переделать? Возникла несколоко криминальная мысль - а если крем попытаться стабилизировать немного тем же гелеобразователем (хитозан, альгинат), пока он окончательно не развалился? Да, нет, думаю не стоит (сама с собой поговорила). Переделать-то не долго, а в развалившейся эмульсии очень быстро может что-то завестись.
    А у вас никто в аптеку за ланолином быстренько метнуться не может?

    Глицерин, конечно, это идея на потом, когда рубцы потвёрже будут и заживут полностью.

    Оль удачи вам и респект за мужество ! Пусть всё быстро заживает!

  19. #239
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Mirror Оля, я тебя сейчас почитала про швы разойдутся и почти в обмороке. Мож тебе несколько дней гелевым солкосерилом попользоваться, а потом уже на самодельные кремы переходить? Ну хоть пару дней до срастания. Все таки эта штука себя еще с СССР зарекомендовала
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  20. #240
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Не было времени у меня дискуссию почитать, только сейчас добралась. Гиалуронку мы принципиально презираем, али как? Равно, как и хондроитин с глюкозамином?

    Хлоргексидин греть можно запросто. Главное не кипятить, и не перегревать, тогда он частично распадается, но происходит это при температуре выше 110 градусов. Вы до такой не догреете.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 28910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •