Натуральные средства для мытья волос - 2 - Страница 32
Страница 32 из 32 ПерваяПервая ... 222829303132
Показано с 621 по 634 из 634

Тема: Натуральные средства для мытья волос - 2

  1. #621
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    hvojnaya, если Вы освоили изготовление натурального мыла, то шампунь - это простейшее средство. По сути просто растворяете ПАВы в воде и добавляете загуститель и консервант.

  2. #622
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Revival спасибо, я тоже надеюсь что осилю еще и это дело )) если б еще знать что это решит проблему перхоти.... так что-то меня это заело... Никогда ее не было, теперь эти чешуйки, да еще и на темных волосах...
    а чем Вы пользуетесь для мытья волос? если мылом, то не сушит ли оно вам кожу головы?

  3. #623
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Hvojanaya, чтобы избавиться от перхоти в шампуне должны быть цинк, селен, сера. Когда будете составлять шампунь, отталкивайтесь от этого.

  4. #624
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Hvojnaya, привет! Да, только цинк надо искать в водорастворимой форме. А вообще-то, перхоть - это себорея. А себорея бывает сухая и жирная. У вас как по ощущениям - кожа головы скорее пересушена (тянет, чешется) или жирноватая? Раз столько дней между помывками получается, то скорее всего подсушили вы себе её немного. А маски маслянные практикуете? Хорошо бы в них чаульмугру или чёрный тмин добавлять. Или пилинг солевой с маслом можно. А из ЭМ - пачули, герань и лавр - первейшие борцы с перхотью. Причём первые два - и с сухой и с жирной. С лавром нужно поосторожнее - он может и подсушить кожу.

  5. #625
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Королева Марина ,
    Соседка спасибо! У меня есть оксид цинка (может маски с ним делать) или он в такой форме не
    подойдет?
    Соляной скраб пару раз делала, но без масел. От масляных масок не могу натуралкой хорошо промыть волосы, приходится потом мылом 2-3 раза намыливать, думаю это еще хуже...хотя подкисленной водой всегда полоскаю но ведь уж очень агрессивный уход по отношению к коже головы получается (такие скачки ph). Чуть-чуть масла добавляю теперь к хне для покраски.
    Делала бальзамы для волос ( с эмулем что можно на кожу) и мыла им тоже. Везде добавляю масло чайного дерева.
    Кожа головы раньше была жирная, почухивалась, теперь жирнится не раньше чем на день 5-й,я голову раньше мою из за того что становится неопрятной. И тоже чешется сейчас.

  6. #626
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Нvojnaya, ну вот, наверное, пересушила-таки кожу головы. А цинка оксид в маски - лучше не надо. Высушит ещё больше, не дай Бог! И для кожи головы - там другой цинк нужен, специальный водорастворимый актив. Если мне не изменяет память, встречался мне сульфат цинка и цинк-РСА - вот они заявлены, как себорегулирующие и дезодорирующие формы цинка.
    А солевой пилинг с маслом (по другому мне очень сушит и кожу и волосы) я чудненько вымываю смесью хны, травок плюс желток. Не пробовала?

  7. #627
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    hvojnaya, я мою самодельным шампунем. Причем это единственное, что мне подходит. От промшампуней голова постоянно чесалась и что-то типа перхоти было, чешуйки. Сейчас ничего такого нет. Натуральные средства не пошли, а мылом и не пробовала. По мне так вполне стоит попробовать.

  8. #628
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Девочки, спасибо всем!
    Думаю что буду чередовать натуралку с самодельными шампунями на павах (как только обзаведусь всеми ингридиентами)
    Пока попробую пилинг солью с буду маслами, так уж и быть, боротся с маслом желтками с травками и хной до последнего ))

  9. #629
    Аватар для marine89
    Регистрация
    22.03.2015
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    20

    По умолчанию волосы все хуже и хуже

    Девушки, здравствуйте, подскажите пожалуйста, совсем я запуталась. Нормально ли это, что после мытья волос мукой, волосы жесткие и сухие, это неизбежно. Я мыла уже разной мукой - ржаной, нутовой, рисовой, овсяной, смесями. После овсяной были более-менее, но масло она мне не смоет, смывает только ржаная после 2 помывок. Волосы все хуже и хуже. Ополаскиваю дорогущим натуральным яблочным уксусом - 1 столовая ложка на 1 литр воды. Или мне нужно забыть про ту гладкость и шелковистость как после промышленных кондиционеров?

  10. #630
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    marine89 Овсяная мука как раз кондиционирует и смягчает волосы. А чтобы смыла масляную маску, то вы можете или прямо в маску добавлять желток (и питание и эмульгатор), или при смывке в муку. Ну и все-таки волосы должны привыкнуть к натуральным средствам. Я переходила на мытье натуралкой с глиной. Тоже паклились, стала добавлять желток, стало лучше.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  11. #631
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    marine89 мне уксус не подошел, сушил волосы.

  12. #632
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    marine89, я пару лет мыла натуральными продуктами но все таки перешла на павы мягкие из аромарти и самодельное мыло. с моей жирностью кожи головы к сожалению не нашла оптимального натур продукта
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  13. #633
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    marine89, присоединяюсь к Васаби - желток в масляную маску + желток в муку; и уксусное ополаскивание пока убрать. Вместо уксуса можете к воде для ополаскивания добавить "овсяное молочко" (овсянку залить горячей водой, настоять, процедить)
    Как вариант, можно еще йогурт натуральный в воду для ополаскивания добавить - но сама я это не пробовала.

    Пока волосы мокрые-влажные, они жестковатые и спутанные, расческой к ним не лучше не лезть, встряхивать, пальчиками "разбирать".
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  14. #634
    Аватар для marine89
    Регистрация
    22.03.2015
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    всем большое спасибо за ответы, надо попробовать. От уксуса пока откажусь, ополаскивание гидролатами хорошо помогало, пока они не закончились

Страница 32 из 32 ПерваяПервая ... 222829303132

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •