Натуральные средства для мытья волос - 2 - Страница 3
Страница 3 из 32 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 634

Тема: Натуральные средства для мытья волос - 2

  1. #41
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    crashberry может надо чем-то подкисленным споласкивать... я правда в этом деле еще не спец)))

  2. #42

    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Была такая же боль, как у махаон, после одного из экспериментов с мыльными орехами.
    Revival, я думала, подкисленным раствором ополаскивать имеет смысл только после использования щелочных средств... Толокно и мука дают щелочную реакцию? Что-то вы меня озадачили...

  3. #43
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    crashberry, честно говоря, не знаю какую они дают реакцию... но вот после горчицы я часто читала, что советуют смывать подкисленной водой... так что, я думаю, имеет смысл просто попробовать

  4. #44

    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Девочки,
    я тоже уже несколько месяцев не использую промышленные шампуни, а экспериментирую с натуральными средствами.
    Из того, что мне реально нравится:
    на первом месте горчица. Волосы от нее выглядят просто великолепно не один день. И ею можно быстро помыть голову как шампунем.
    на втором месте бесцветная хна. Все нравится. Единственное, что нужно держать минут 15 как маску, чтобы жир абсорбировался. Пробовала мыть сразу- - плохо промываются.
    Хлеб тоже понравился. Волосы мягкие и послушные. Из минусов опять же держать нужно как маску.


    В общем, резюмирую для себя: от народных средств волосы мои гораздо лучше, чем от промышленных. Никакой бальзам не нужен. Кончики волос не сухие, как было раньше при применении шампуня из магазина. И еще более приятно осознавать, что все это экологично, не вредно для здоровья и экономит деньги.

  5. #45
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    jukar, повезло Вам, что так быстро нашли подходящие себе рецепты. Мне вот горчица сушит, а хлеб не промывает... осталось попробовать хну

  6. #46
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Revival попробуйте ржаную муку. здорово промывает.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  7. #47
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Alximiya, а я как раз ржаную и пробовала (не хлеб даже), правда в сочетании с маслом... в общем, варианты еще есть безусловно... просто у меня волосы у корней жирные, а на по длине сухие достаточно... вот как-то пока не подобрала удачное средство, но я только начала, все впереди

  8. #48

    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Revival, так может, из-за масла и не промылось?

  9. #49
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    crashberry, да я тоже так думаю.. просто не успела проверить вариант "без" Хочу "тестом" попробовать помыть... вариантов рецептов тут немерено, поэтому я это дело не бросаю

  10. #50

    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Девы, вопрос к тем, кто уже давно моет голову натур продуктом: возникает ли у вас привыкание к тому или иному средству? Я последнее время заметила, что смесь горчица+ржанная мука, так радовавшая меня раньше, все хуже и хуже вымывает мне волосы. Раньше еще подходила смесь горчица+овсянная мука, но теперь эта смесь вообще почти не вымывает голову.
    Пробовала хлеб с яйцом, но после этой смеси появилась сильная перхоть, так что вариант отпал. Глина тоже не берет.
    В общем, думаю, что же делать дальше, если горчица перестанет вымываеть.... Или просто нао постоянно пробовать различные варианты, чтобы не вызывать привыкание?

  11. #51

    Регистрация
    15.01.2011
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    У меня волосы жирные у корней и сухие на кончиках. Сильно засаленные волосы отлично промыл такой состав:
    сода пищевая 1 ст. ложка
    соль (мелкая) 1 ст. л.
    глина черная 1 ст. л.
    глина розовая 1 ст. л.
    Глину можно взять любую, которая больше подходит.
    Сделала сухую смесь и развела до "сметаны" обычной теплой водой. Нанесла на голову и втерла чуть-чуть. Образовалась небольшая мыльная пена.Минут через пять смыла. Ополоснула яблочным уксусом. Концы не пересушились. Раньше мыла яйцами, глиной с эфирами, но мыльности не было. Наверно сода дала такой эффект.
    Понравилось.

  12. #52
    Аватар для Mad Sparrow
    Регистрация
    28.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Лобанова, а сода для головы это не сильно жестоко? я сама много отзывов положительных читала, помню одна тетя в блоге у себя очень ее нахваливает, а мне вот почему-то кажется что сильно это для головы термоядерно...
    "Ей четыре года, но она говорит, что ей два. Редкое кокетство."(с)

  13. #53

    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    78
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Не могу сказать на счет жестоко или нет, мыла дважды: в субботу содой и ополоснула лимонной водой - жесткие, торчат в разные стороны; сегодня содой и промышленный бальзам - совсем беда, как и не мыла почти. Перемывать уже времени нет. Глина сушит ужасно, хна тоже. Хлебом не представляю как

  14. #54
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    zebrum ,
    Хлебом не представляю как
    , я тоже не представляю, а вот заменив это ржаной мукой, осталась довольна.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  15. #55
    Аватар для kovelenochka
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    39
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    натуральные средства для мытья волос открыла для себя совсем недавно. насмотрелась по телевизору среду обитания и захотелось побыстрей избавить свой организм от воздействия этого страшного сульфата. первый раз помыла просто желтком. ожидала худшего. после мытья расстроилась, потому что волосы на ощупь были жирные. но как только высохли - тут же приняли нормальный чистый вид и заблестели пуще прежнего. затем стала разводить желтки в воде (чтоб объем шампунчика побольше был) и добавлять оливковое масло и иланг-иланг. наносила это на мокрые волосы и ходила так в пакете и полотенце где-то час. потом смывала просто и все. тоже сначала показалось, что волосы от масла жирные и не промылись. но после высыхания все стало опять чудесно. при этом волосы мягкие очень (обычно они у меня как солома). теперь вот стала решать проблему смешанных волос. в желток для корней добавляю только розмарин, в желток для остальной части головы - оливковое и илан-иланг. розмарин жирность корней чуть убрал, стала мыть не 3 раза в неделю, а уже 2. надеюсь дальше будет лучше. ну а оливковое масло с сухими кончиками справляется на ура. ну и в завершение ополаскиваю волосы водой с лимонным соком.

  16. #56
    Аватар для Машуня
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    Киев
    Возраст
    34
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    У меня пока только неудачный опыт мытья головы натуральными средствами - хлебом просто не промывает, хотя волосы мягкие, а вот сегодняшний опыт с зеленой глиной... Ну пакля а не волосы! Хотя у меня волосы нормальные, не привередливые... ни расчесать, ни уложить!

    Остается пробовать горчицу и муку... но я уже не надеюсь на успех((((

  17. #57
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Ann_Rioval, я часто меняю или хотя бы варьирую состав и заметила, что принципиально новый состав в первый раз очень радует - но вот сказать, идет ли речь о реальном "привыкании" или только психологическом, уверенно не могу.

    Машуня, как-то Вы радикально к проблеме подходите - я бы на Вашем месте в следующий раз совсместила хлеб с глиной, как минимум...
    Еще хорошо смягчает результат кефир, желток - а он и промываемость повышает...
    Но мне мука гораздо больше хлеба нравится, да и иметь дело с ней проще...

    Что касается моих собственных экспериментов, то я с подчи Sonat'ы добавила в свою "мывку" куркуму. Особых изменений в цвете я не заметила (но я далеко не блондинка!), но поняла, что мне куркума немного сушит и как-то ужесточает и огрубляет волос. Поскольку волосы у меня тонки и легкие, то это не так уж и плохо.
    В сочетании с нутовой мукой (дрожжи, мед, кумыс, освяная мука, нутовая мука, куркума, порошок мыльных орехов, желток, глицерин) получился великолепный объем - как от начеса! - который, к тому же, держался как налаченный . Некоторая остаточная пышность пережила и поход на работу, и даже ночь...
    В сочетании с толокном (все то же самое, но толокно вместо нутовой муки - на данный момент мой любимый вариант "мывки") волосы получились гораздо более мягкими, изначальный объем был не намного больше обычного, но держали они его, опять же, дольше.

  18. #58
    Аватар для Машуня
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    Киев
    Возраст
    34
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Да, пожалуй радикально) Но я желток с кефиром не выношу - мне их запах ничем не перебьешь, только пром. шампунем смывать...

    Это пожалуй просто не мое - я так понимаю люди переходят на натуральные средства а) из-за серьезных проблем с волосами б) нежелания пользоваться средствами с SLS, SLES, и проч. гадостями???

    П.С. пойду перемывать голову любимым шампунем и бальзамчиком...

  19. #59
    Аватар для Angel
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Машуня, желток не пахнет, если выдавить его из пленочки.
    Добавьте ЭМ, они хорошо запахи перебивают
    главное - было бы желание
    Умею закатывать всё - глаза, банки, истерику... Умею делать из ничего - обед, прическу, скандал... Могу выносить - мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка!

  20. #60
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Машуня Посмотреть сообщение
    Да, пожалуй радикально) я так понимаю люди переходят на натуральные средства а) из-за серьезных проблем с волосами б) нежелания пользоваться средствами с SLS, SLES, и проч. гадостями???
    А еще натуральными средствами пользуются гедонисты вроде меня - которые, только исключив из своего обихода всякие химические "мыльности" обнаружили, до чего же они раздражали кожу...

    Примерно также я перешла в свое время на бесшовное белье: купила кружевной бесшовный лифчик невероятной красоты - и пропала...

    Новое слово в... или о том, как полезно иногда перечитывать описания :
    итак, перечитала я вот это: "Масло жожоба является чрезвычайно функциональным ингредиентом в рецептах по уходу за волосами и кожей головы. Многие проблемы кожи головы вызваны застывшими образованиями кожного сала sebum, которые закупоривают волосяные фолликулы и могут привести к некоторым видам шелушения. Если эти затвердевшие образования не убирать, это впоследствии может привести к затруднению нормального функционирования волосяных фолликул, к их гибели и выпадению волос. Масло жожоба быстро проникает в кожу и волосы и эффективно разрыхляет и рассасывает эти твердые наслоения. Кожа головы очищается , волосяные фолликулы освобождаются, нормализуя свои функции.
    Масло жожоба также является отличным растворяющим агентом, который эффективно снимает с волос липкие наслоения от современных средств для ухода за волосами,оставляет волосы чистыми и мягкими. Позволяет достигать бесподобного кератопластического эффекта, который делает волосы блестящими и возвращает им натуральные оттенки и великолепие.";
    вспомнила, что жожоба аквасол - ПАВ
    и добавила в очередную мывку где-то со столовую ложку разведенного аквасола (разводила кофейную ложку хлопьев; а гель 1:1 у меня никогда не получается - вероятно, от нетерпения..., вот в итоге и получилось то, что получилось - около столовой ложки довольно жидкого геля...). Результат сказочный - объем по всей длине при полном отсутствии даже намека на сухость (даже не пересушенность) волос. Высохло это счастье за 45 минут по часам (!)
    Единственное "но" - очень спутались волосы (но, тешу себя надеждой на то, что дело в том, что я поздно начала их разбирать - к тому моменту они уже, практически, высохли...).
    Скорее всего, этот состав можно потреблять и без кондицеонера, но в последний раз очень уж он (кондицеонер, то есть) мне удался, так что просто выбросить жаль...

Страница 3 из 32 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •