Деготь березовый
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 81

Тема: Деготь березовый

  1. #1
    Счастливая Аватар для Djoanna
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Catania.Sicilia.
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    32

    По умолчанию Деготь березовый

    Берёзовый дёготь – это маслянистая жидкость тёмного цвета с характерным, незабываемым запахом. Дёготь получают из берёзы, которая сама по себе является целой аптекой в народной медицине. Берёзовый дёготь лечебные свойства, которого доказаны временем, применяется как в народной, так и в официальной медицине, а также промышленности и ветеринарии.

    Берёзовый дёготь используется при лечении самых разных кожных заболеваний – чесотка, экзема, себорея, псориаз, лишай, а также кожные аллергические высыпания, пиодермия, диатез и т.д. Берёзовый дёготь входит в состав различных средств против кожных заболеваний, а также в состав дегтярного мыла.

    Не зря берёзовый дёготь считается лучшим природным антисептиком: он ускоряет заживление ран, ожогов, не позволяя им загнаиваться, лечит фурункулы и нагноения, кожный грибок. Дёготь помогает эпидермису обновляться, регенерироваться, заживлять раны, дёготь усиливает кровообращение в тканях кожи и омолаживает её.

    Состав дёгтя берёзового содержит свыше 10 тысяч различных веществ, и богат фенолом, диокси-бензолом, гваяколом, толуолом, ксилолом, органическими кислотами, фитонцидами, смолистыми веществами. Эти вещества придают дёгтю антисептические и инсектицидные свойства.

    Основные мази, в состав которых входит дёготь берёзовый – мазь Вишневского, а также мазь Вилькинсона.


    Дёготь берёзовый - лечебные свойства.

    Очень сильный запах дёгтя не всем по нраву, есть даже выражение, что «ложкой дегтя» можно испортить «бочку меда». Может, это и так, ведь дёготь имеет очень сильный, неистребимый запах. Но этой же ложкой чёрного дёгтя можно излечить массу заболеваний, что, несомненно, ставит дёготь на пьедестал почёта среди народных средств лечения.

    Дёгтем можно излечить отиты, экзему, туберкулёз, чешуйчатый лишай, экзему, эпидермофитию стопы и паха, катаральную ангину, выпадение волос, себорею, водянку живота, грибок кожи и ногтя, трофические незаживающие язвы, пролежни, ожоги и раны, вытащить занозы, избавиться от сальности кожи, угрей, вылечить обморожения.

    С применением дёгтя лечат диатез, язвы кишечника, зуд кожных покровов, сыпь и угри на коже, стоматит, куриную слепоту, уретрит, мочекаменную болезнь, гангрену, мастит, кровотечения различного происхождения, бронхиальную астму.

    Препараты дёгтя лечат опухоли различной локализации, псориаз, экзему, оспу, рожистые воспаления, ушибы, сухие мозоли, расстройства пищеварения, проказу.

    Даже в косметологии дёготь с почётом занял свою положенную нишу: им лечат себорею, перхоть, кожные высыпания на лице, акне, стимулируют рост волос и избавляются от перхоти и выпадения волос.

    В старых медицинских талмудах описано, что дегтярной водой лечили оспу в разгар страшных эпидемий.

    Дёготь эффективен и при цинге: он укрепляет ткани и питает органы, заставляя организм работать сильнее и бороться с заболеваниями.

    Как профилактику, дёготь давали малышам в период эпидемии оспы, и дёгтем же лечили детей, когда они уже заболевали оспой, давая им по нескольку капелек на язык. Дёгтя детям давали столько капель, сколько ребёнку полных лет.

    Но сегодня медицина, изучив состав берёзового дёгтя, предупреждает, что дёготь имеет и канцерогены, поэтому бездумное и регулярное употребление дёгтя внутрь может навредить здоровью человека. Врачи не советуют использовать те рецепты, где дёготь нужно употреблять внутрь, даже в малых количествах.

    Неизлечимая пока болезнь псориаз, от которой не найдено средство лечения, сильно пошатнулась в результате применения дёгтя в качестве мазей или компрессов на поражённые болезнью места: дёготь показал удивительную способность останавливать синтез ДНК с различными дефектами.

    Мощное противовоспалительное свойство берёзового дёгтя позволяет использовать его при лечении грибковых заболеваний, дерматитов. Специальный, прошедший очистку от канцерогенов, препарат дёгтя способен очищать кровь, кишечник, печень, излечивать дисбактериоз, панкреатит, заживлять язвы желудка и кишечника.

    Дёготь оказался способным также подавлять рост клеток различных опухолей при кисте яичников, мастопатии, фибромиоме, аденоме, не давая доброкачественным новообразованиям перейти в злокачественные формы.

    Очищенный дёготь применяется в отделениях онкологии, для нейтрализации негативных эффектов после химиотерапии, последствий противоонкологической медикаментозной терапии.

    Дёготь нормализует артериальное давление и излечивает гипертонию, укрепляет мышцу сердца и улучшает обменные процессы в организме.


    В медицине дёготь может использоваться и в чистом виде, и в составе различных мазей и кремов. В состав косметических средств – кремов, шампуней, лосьонов, мыла, паст, мазей - дёготь входит с различной концентрацией – от 1% до 30%.

    Для лечения серьёзных кожных заболеваний дёготь, чаще всего, используют неочищенный, высокой концентрации. Иногда дёготь применяют в смеси с салициловой кислотой или серой, эти смеси используются для более скорейшего и эффективного лечения самых тяжёлых стадий псориаза и чесотки.

    Распространено также средство из дёгтя на спирту, а также на жирной основе.

    Дегтярное мыло можно купить в аптеке. Оно является незаменимым средством при себорее, перхоти, чесотке, сухости рук, педикулёзе.

    Дегтярным мылом обрабатывают домашних животных от блох – насекомые не переносят запаха дёгтя.
    Если мозоли на ночь натирать дегтярным мылом, то к утру воспаление проходит.
    Не нужно забывать, что дёготь – очень сильное средство, и содержит канцерогены. На дёготь может возникнуть сильная аллергическая реакция, поэтому перед применением дёгтя нужно провести кожную пробу на сгибе локтя.

    Дёготь берёзовый лечебные свойства, которого доказаны многовековым опытом медицины, рекомендуется применять только в качестве наружного средства, в составе мазей, кремов, но не внутрь. Перед применением дёгтя при наличии серьёзных заболеваний следует проконсультироваться с лечащим врачом.
    Отсюда:http://www.vashaibolit.ru/898-dyogot...-svojstva.html
    Умных много.Смелых мало.

  2. #2

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Djoanna , ой ну такой вонючий, этот деготь, что я никак не решусь мыло сделать дегтярное.

  3. #3
    Счастливая Аватар для Djoanna
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Catania.Sicilia.
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    я очень люблю всю продукцию с дегтем : у меня шампуни , мылом дегтярным пользуюсь постоянно . Вот решила сделать сама маску и попробовать мыло .Я пузырек только сегодня купила , еще не открывала , но запах просачивается даже сквозь плотно закрытую крышку и он мне нравится.Только вот думаю, везде написано что деготь содержит канцерогены,из за этого могут быть даже аллергические дерматиты. Я вот думаю насчет пропорций.
    Умных много.Смелых мало.

  4. #4

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Djoanna , мыло, кажется делают 5%, у меня есть такая пропись: деготь 2 драхмы(7,6 гр) свинной жир 1 унция (30 гр).

  5. #5
    Счастливая Аватар для Djoanna
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Catania.Sicilia.
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Циля с мылом более менее ясно , теперь вот думаю про маску для волос.: вычитала такой рецепт : смешать 10 гр березового дегтя , по 30 гр репейного или касторового масла и 100 гр водки . Наность как маску для волос на 15- 20 минут.( видимо на корни , хотя можно и по свей длине )
    Или еще такую нашла : 1 чайная ложка сметаны , 2-3 капли березового дегтя - как маску точечно на воспаленные участки .
    Умных много.Смелых мало.

  6. #6
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Djoanna, я делала маску с дёгтем для волос. Не пошёл у меня вообще дёготь для волос...
    При первой помывке дегтярным мылом волосы промылись, потом стал оставаться налёт. После маски волосы тоже были как сосульки и неприятные ощущения присутствовали.

    А запах да, я думала, меня из дома выпрут, когда мыло варила, пришлось открывать все окна и двери, это был атас. Я ещё раньше времени его подготовила и убрала на балкон, но вонялоооо, жуть.

    А вот для лица и тела очень пошло мылко дегтярное. Собираюсь варить новую партию. Со временем запах мыла становится не таким резким, даже приятным.

  7. #7
    Счастливая Аватар для Djoanna
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Catania.Sicilia.
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    сейчас сижу в маске с добавлением дегтя.))
    смешала 1 желток, 1 чайную ложку касторового масла ,1 чайную ложку миндального масла ,1 чайная ложка меда,1.5 чайные ложки водки и 10 капель березового дегтя.
    Запах жесть - муж сказал что пахнет сгоревшим домиком в деревне.
    Открыла окна , запах выветривается плохо.
    Но мне он пахнет дымом , правда очень в сильной концентрации .
    Неприятных ощущений пока нет , посмотрим что будет через час.
    Но боюсь что пахнуть дегтем я буду еще неделю
    Snusmumrik
    а дозировочку для мыла подскажите , а лучше рецептик, хочу сама сделать , для этого деготь и покупала собственно))
    Умных много.Смелых мало.

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девочки, просто уменьшите дозу. На самом деле при небольших количествах аромат - просто прелестный. И дымок, и копченость, и лыжная мазь, и вообще - прелесть!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Счастливая Аватар для Djoanna
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Catania.Sicilia.
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Arti вот и мне запах все равно нравится!!ну хоть ты тресни.))и дым и копченость ...и какая то теплота ... я сразу баню вспомнила , которую "по черному " топят ))
    Умных много.Смелых мало.

  10. #10
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Мыло дегтярное тоже люблю, использую его как интимное, ну и растения от насекомых лечу, а вот маски и прочее нанесение дегтя на кожу в больших концентрациях очень чревато, у меня приятельница есть - целительница-травница, она меня не раз предупреждала о дегте, его канцерогенные свойства - не шутка, он разрушает печень и почки, и если есть возможность использовать для лечения что-то другое, лучше использовать это что-то. Хотя сейчас и антибиотики все активно используют, а они губительны для печени не меньше, так что выбирает каждый сам.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  11. #11
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Djoanna, в принципе, можно брать любые масла и добавлять дёготь.
    Мой пецепт дегтярного:
    Кокос - 160 г
    Подсолнечник - 80 г
    Рис - 160 г
    Касторка 24 г
    Пальма - 40 г
    Виноградная кость - 36 г пережир
    Щёлочь - 61,16 г + 2,4 г на лимонку
    Вода - 140 г
    Лимонка - 4 г
    Дёготь - 10 г (2,5%)
    Шерсть - не мерила, грамм 10 примерно

    Вот если б я 5% положила - то точно бы задохнулись, ибо эти 2,5% воняяяяяяли

  12. #12
    Счастливая Аватар для Djoanna
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Catania.Sicilia.
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    laluna эээээ, что то я слегка напряглась , а не много ли я 10 капель ухнула , но печень пока при мне))
    Умных много.Смелых мало.

  13. #13
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Djoanna, 10 капель очень много, этой концентрацией можно вывести блох со всех собак небольшого района А печень она терпеливая, я как то узнала, что она даже если если здоровья в ней осталось на 25 % - не болит. Лучше не рисковать. А еще лучше просто сделать из него мыло или шампунь - такого короткого воздействия хватит для лечения и профилактики и намного безопаснее.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  14. #14
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Я в свою маску для волос с хной, кофе и маслами добавляю деготь.. В % не скажу, но на готовую смесь в ~ 200гр, капаю несколько капель (3-5, как капнет), в таком случае запах мне даже нравится. Но пару раз впопыхах капала, и ливанула, наверное пару МЛ получилось.. Сама маска еще ничего, я ее замотала, не воняло, а вот после смывки волосы - ужас.. Правда после высыхания не пахнет (я специально своих теток на работе спрашивала, они принюхивались), а вот каждая помывка в течении недели (а мыла я тогда каженный день) - это что-то, постепенно смылся запах. А сам деготь в маске люблю, и даже запах нравится. Мне кажется что даже деготь приглушает ярко-рыжесть хны, которая видна на седых волосах..
    А разве, если деготь наружно - он повлияет на внутренние органы, я так поняла из вышенаписанного, что не рекомендуют его внутрь принимать.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  15. #15
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Васаби, деготь он как эфирное масло очень хорошо проникает в кровь и при наружном применении, но опять таки - я ни кого не агитирую, есть проблемы когда он практически не заменим - тот же псориаз
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  16. #16
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Пардон, если не совсем в тему спрошу, на аромарти есть эфирное масло березовой смолы, оно имеет отношение к березовому дегтю?
    Я этот запах ну просто обожаю!!!!
    очень хочу и масло и сам деготь
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  17. #17
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    laluna Об этом я не подумала, пожалуй уменьшу дозу, т.к проблем особых у меня нет, а для укрепления можно и поменьше
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  18. #18
    Счастливая Аватар для Djoanna
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Catania.Sicilia.
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    laluna вы оказались правы, 10 капель это очень много.
    У меня нет псориаза и вообще таких проблем , я хотела использовать деготь для укрепления волос в маски , шампуни и для того , что бы сделать мыло , обожаю дегтярное.

    Вообщем результаты вчерашней маски следующие:
    волосы гладкие , блестящие , жесткие.
    смылось все легко , кожа головы отреагировала хорошо , НО:
    А - с утра припухли глаза , аллергия все таки дала о себе знать.
    Б - муж спал на диване , потому что запах просто жесть ,он конечно выветрился , но не настолько.
    Умных много.Смелых мало.

  19. #19

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Svetlana1980 , я купила эфирное масло березовой смолы, имеет запах дегтя. Добавляю в маску для волос не больше капли, иначе вонищща-а...

  20. #20
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Девочки, хочу сделать шампунь на отваре аюрведических травок. Вот думаю, если у березового дегтя сильные антисептическое, антипаразитарное, дезинфицирующее, противогрибковое свойства, то при добавлении его в шампунь он же будет, по идее, консервантом?

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •