Я против поголовных и необоснованных прививок, которые практикуются в наших детских поликлиниках.
К сожалению, к этому выводу я пришла через собственную шкуру.
Мой сын получил тяжелое ПВО после 2 АКДС+полио. В 4 месяца его оперировали по поводу гнойного орхита (воспаление яичка). Это случилось через 3 дня после привики. Хорошо, что вовремя успели приехать в больницу, иначе удалили бы яичко, а так - вычищали ...
После этого все хирурги и иммунологи в один голос сказали, что это - именно осложнение на прививку. Но наш участковый педиатр и зав. отделением ни в какую - просто совпадение.
Только после того, как перекопала море информации по этому поводу, я знаю о большом количестве осложнений, которые умалчиваются, еще о многом, чего никогда педиатр не скажет. Хотя бы так: привику можно делать делать, только после 30 дней полного здоровья, причем легкий кашель и сопли уже считаются нездоровьем, но педиатрам наср...ть, извините. Пока не зажмешь в темный угол - даже направления на анализы крови и мочи перед привикой (кстати, неободимые!!!) не дадут по собственной воле.
Корь-паротит делать вообще не буду, т.к. иммунитет она дает только на 5-8 лет, да и то не факт...
Так следующему ребенку я буду делать только БЦЖ в роддоме, а все остальные прививки только после 3 лет и только под наблюдением нормального иммунолога.