Прививки. За и против. - Страница 17
Страница 17 из 21 ПерваяПервая ... 7131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 415

Тема: Прививки. За и против.

  1. #321

    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Agent Посмотреть сообщение
    Мне хватит того, что у моей подруги племянница после АКДС заболела коклюшем...
    Ну один случай, как известно, - еще не статистика. Может у нее поэтому не развились коклюшные осложнения - энцефалопатия и эпилепсия - что она привитая.
    И вобще - вы сами видели медицинскую карту с диагнозом? Я потому спрашиваю, что у меня знакомая тоже ахала, что у ребенка коклюш, я еще удивилась, что их не госпитализировали, а потом я увидела результаты анализов и карту с диагнозом - паракоколюш. А люди, далекие от медицины, что то, что это - коклюшем называют.
    Вот если бы у вас 10-15 знакомых непривитых девочек заболели столбняком или дифтерией, и переболели так легко и так быстро выздоровели, потому что непривитые, и даже в больницу не попали - вот это был бы реальный аргумент против прививок.

  2. #322
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Нина про статистику только не надо. Пока она вас лично не касается, она имеет некие притянутые за уши цифры, а как коснется, то уж это 100% попадание.

    Вспомнила, у меня друзья, оба врачи, супруг долгое время работал в детском ифекционном отделении. И каждый день наблюдая как тяжело мучаются дети с коклюшем, какие жуткие осложнения они получают... он орал на всех и вся, что вакцинация обязательна. Пока не поставили АКДС старшей дочери... с тех пор своим детям они ставят только АДС. Потому что коклюш он не всегда рядом, а вакцина дала реальные осложнения, с которыми он столкнуться не был готов.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  3. #323

    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    48
    Сообщений
    89
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    По-моему, спор этот бесконечный, и ни к чему в итоге не ведущий. По той простой причине, что у каждого организм индивидуальный, прививки действуют по-разному, и предугадать реакцию в принципе невозможно. Я ставлю ребенку все прививки от наиболее тяжелых болезней, дающих осложнения. Стандартный набор, плюс, обязательно от клещевого энцефалита. Себе - аналогично. Но от гриппа, к примеру, прививаться смысла не вижу, поскольку вирус мутирует, против всех видов не застрахуешься. В этом случае предпочитаю стимулировать иммунитет анафероном, результат гораздо эффективнее.

  4. #324
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    ЧЕРНИКА изучаю этот вопрос до сих пор, и поняла что в любом случае, сделаешь или нет прививки ребенку- последствия расхлебывать только лишь родителям..значит нужно четко понимать, какие могут быть последствия в обоих случаях..меня некоторые знакомые спрашивают уже не медик ли я :-) тема и правда бесконечная :-)
    Пути Господни неисповедимы..

  5. #325
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию 25 ПРИЧИН СКАЗАТЬ ПРИВИВКАМ - НЕТ!

    Чтобы понять насколько опасны прививки, достаточно упомянуть тот факт, что за 10 лет ни один врач или руководитель фармкомпаний США не отважился выпить смесь стандартных добавок, имеющихся в большинстве вакцин, в том же количестве, которое, в соответствии с рекомендациями Центра Профилактики и Контроля заболеваемости США 2000 г, получал шестилетний ребёнок. И это несмотря на обещанную награду свыше 100 000 долларов.

    Если этот факт вам показался неубедительным, прочитайте следующие факты:

    1. Месячный ребёнок, весящий 5 кг., получает ту же дозу вакцины, что и пятилетний, весящий 18 кг. Новорожденные с незрелой, не развившейся еще иммунной системой, получают в 5 раз большую дозу (относительно массы тела), чем старшие дети.

    2. Международные исследования показывают, что прививки являются одной из причин СВДС - синдрома внезапной детской смерти.

    3. Практически всегда детские инфекционные болезни доброкачественны и проходят сами по себе. Кроме того, они приводят к выработке пожизненного иммунитета, в то время как прививочный иммунитет лишь временный, поэтому существует повторная вакцинация.

    4. Пожизненный иммунитет передается потом от матери через плаценту к ее еще не родившемуся ребенку, прививочный иммунитет через плаценту не передается.

    5. Нет научных исследований, призванных определить, на самом ли деле вакцины предотвращают заболевания. Графики заболеваемости скорее показывают, что прививки вводились в конце периода эпидемии, когда болезнь уже была на последней стадии.

    6. Нет долгосрочных исследований безопасности вакцин. Проводятся лишь краткосрочные проверки, где привитые испытуемые сравниваются с группой, которой ввели другую вакцину. На самом деле сравнивать нужно с группой непривитых.

    7. Независимые частные исследования (голландские и немецкие) обнаружили, что привитые дети болеют гораздо больше, чем их непривитые сверстники. Если прекратить прививать детей, их здоровье заметно улучшается.

    8. Ребенок получает не одну, а много прививок. Не существует тестов для определения действия комбинированных вакцин.

    9. Пионеры вакцинации, которые рекомендовали соблюдать большую предосторожность перед вакцинацией населения, никогда не пропагандировали массовое прививание.

    10. Детей прививают просто потому, что запугивают их родителей. Прививание детей — самый прибыльный бизнес как для производителей вакцин, так и для врачей.

    11. Детям, которые находятся только на грудном молоке, вводят мощные вакцинные токсины, что противоречит любой логике и науке.

    12. Вакцины содержат тяжелые металлы (ртуть, алюминий), канцерогены, ядохимикаты, живые и генномодифицированные вирусы, сыворотку, содержащую вирусы животных и чужеродный генетический материал, крайне ядовитые деконтаминанты и вспомогательные вещества, непроверенные антибиотики, ни один из которых не может быть введен без нанесения организму вреда.

    13. Вакцины содержат сыворотку крови не только шимпанзе и других обезьян, но также и коров, свиней, кур, лошадей, и даже человеческую сыворотку крови и ткани, извлеченные из абортированных эмбрионов.

    14. Смерти и стойкая нетрудоспособность из-за прививок — весьма распространенное явление, и это хорошо известно медицинскому сообществу. Правительство запрещает врачам разглашать это и связывать такие случаи с прививками.

    15. Большинство детских инфекционных заболеваний имеют мало серьёзных последствий в современном мире. Большинство инфекционных заболеваний не только редко бывают опасными, но они могут играть жизненно важную роль в развитии крепкой, здоровой иммунной системы. Люди, не болевшие корью, имеют более высокую заболеваемость некоторыми болезнями кожи, дегенеративными болезнями костей и хряща, некоторыми опухолями, в то время как те, кто не болел свинкой, имеют более высокий риск опухолей яичников.

    16. Многие врачи утверждают, что болезни в детстве нужны для тренировки иммунной системы . Подавляя эти болезни, мы оставляем иммунную систему неразвитой, провоцируя появление различных аутоиммунных расстройств, таких как диабет и артрит, которые сегодня приобрели эпидемический характер.

    17. В США постпрививочные осложнения регистрируются, и правительство выплачивает жертвам в качестве компенсации миллионы долларов. В странах СНГ вам ничего не компенсируют, вам придется самим бегать по врачам и лечить осложнения, покупая дорогие лекарства.

    18. Вакцина БЦЖ (от туберкулеза) в Америке и Европе признана совершенно неэффективной и от нее отказались.

    19. Оральная полиовакцина (ОПВ) вызывает полиомиелит и другие неврологические и желудочно-кишечные расстройства у детей.

    20. Прививка от Гепатита B, введенная в использование недавно, вообще не предназначена для детей, это прививка от заболевания, передающегося половым путем, которая должна быть предназначена только для взрослых с беспорядочными половыми связями.

    21. Столбнячная сыворотка содержит как алюминий, так и ртуть, а также столбнячный анатоксин – любой из этих компонентов способен нанести непоправимый вред организму человека.

    22. Вакцина от кори является вакциной, которая регулярно вызывает серьезные поствакцинальные осложнения.

    23. По результатам различных независимых исследований, особенно голландского и последнего немецкого, где сравниваются привитые и непривитые дети, установлено, что привитые дети склонны к астме, дерматиту, аллергиям, гиперактивности и пр.

    24. Влияние вакцин на развивающийся мозг ребенка очень велико и может привести к нарушениям речи, поведения и даже к слабоумию. Значительное количество исследований убедительно показало, что практика прививания детей может привести к серьёзному повреждению мозга по многочисленным механизмам. Поскольку мозг ребёнка быстро развивается в период с третьего триместра беременности до двух лет, он подвергается серьёзному риску.

    25. Производство вакцин является самым прибыльным фармацевтическим бизнесом. Миллиарды долларов зарабатываются фирмами по производству вакцин.

    Если вы все-таки решили прививать ребенка,
    то сделайте это как можно позже, потому что:

    - Весь период грудного вскармливания ребенка защищают антитела, передающиеся ему с молоком матери. И только через полгода после последнего прикладывания к груди эта защита исчезает! Тогда нужно сдать иммунологический анализ крови на наличие тех или иных антител, и только после этого можно поставить прививки (если, конечно, вы не решили отказаться от вакцинации совсем) от тех болезней, антител к которым в крови не обнаружено.

    - Иммунитет ребенка окончательно формируется только к 6-ти годам. И любое вмешательство (особенно такое грубое как вакцинация!) в этот естественный процесс может привести к необратимым последствиям и повлиять на всю оставшуюся жизнь. Если вы все же решили прививать своего ребенка, то лучше это начать делать после 5-6 лет!
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  6. #326
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alximiya Посмотреть сообщение
    - Иммунитет ребенка окончательно формируется только к 6-ти годам. И любое вмешательство (особенно такое грубое как вакцинация!) в этот естественный процесс может привести к необратимым последствиям и повлиять на всю оставшуюся жизнь. Если вы все же решили прививать своего ребенка, то лучше это начать делать после 5-6 лет!
    Спасибо за инфу, это объясняет слова нашего платного педиатра, который сообщил мне, что раз Марии прививки не сделали никакие, то теперь уже до 6 лет и ни к чему. Я все ходила и гадала, ну почему до 6 именно, а не до 7, к примеру, когда в школу идти нужно.

    И да, последний скандал с прививками, когда от манту куча детишек попала в больницу, и когда неделю спустя, ответственного за это врача восстанавливают на работе в должности, просто выводит из себя. Ну ни за что никто у нас не отвечает! Будто бы и правда нацию хотят истребить
    Пути Господни неисповедимы..

  7. #327

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Лу4истая, а почему ты у педиатра этот вопрос не уточнила? Я подобным статьям не доверяю, особенно "фактам" про вознаграждения в 100 000 долларов, вообще бред какой-то. Сомневаешься - спроси врача, которому доверяешь, сделай иммунограмму.
    Скандал с пробой Манту меня в очередной раз поверг в уныние. Почему у нас в стране до сих пор какая-то ротозейка может впендюрить толпе детей лошадиную дозу туберкулина?.. Порву любого, кто посмеет приблизиться к моему ребенку с шприцом без моего на то ведома и личного присутствия Давно уже приняты формы согласия и отказа родителей от прививок, но нет же, живы наследия совка, когда считалось нормальным строем отправить детей на прививки, всех без разбора

  8. #328
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девы, а как вы решаете проблему, если дитя в сад не принимают без прививок? Или уже принимают?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #329
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Arti , тут вопрос подготовленности родителей. брать обязаны, тк прививки, например, могут быть не сделаны по религиозным причинам. самая смешная вещь что боятся в саду что не привитые дети зараят привитых. так простите раз уж они привиты то им ничего не страшно.
    если потрясти справками от иммунолога и тп то в принципе они хвосты поджимают.
    но в плане приближающейся ЮЮ можно и купить прививочную карту.
    Последний раз редактировалось Alximiya; 29.10.2013 в 14:13.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  10. #330

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Брать обязаны. Меня, как родителя привитого ребенка совсем не беспокоят непривитые дети, но удивляет позиция их родителей, которые вместо того, чтоб отстаивать свои законные права, предпочитают давать взятки медсестрам прививочных кабинетов или покупать прививочные карты. А потом удивляются, откуда берется такая удивительная статистика по прививкам. Какие-то двойные стандарты.


    Я сейчас работаю в медучреждении, и недавно нам сверху была дана указявка привиться от гриппа. Одна я (потому как новенькая и наглая) сказала, что не буду и права не имеете. Остальные молча согласились и предпочли решить дело непосредственно с процедурной медсестрой. Ну и чему тогда удивляться тогда очередной указявке сверху, когда по отчетам привиты 99,9% населения? Люди прививаются, почему бы и дальше не продолжить им это навязывать?

  11. #331
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Девы, а я чет торможу.
    Если я не делаю ребенку прививки, манту ему же тоже тогда нельзя? а как же тогда? ведь к тубику действительно иммунитет не вырабатывается, поэтому и проверяют его ежегодно поголовно. Это что же тогда на рентген будут гонять каждый год что ли в обязательном порядке???

    Добавлено через 1 минуту

    Июля , поддерживаю по поводу покупки карт. Отсюда и нет статистики по осложнениям у якобы привитых детей. В конце концов не так уж нас и мало. Надо будет пойду на митинг отстаивать право моего ребенка на здоровье
    Последний раз редактировалось nezabudka; 29.10.2013 в 15:24. Причина: Добавлено сообщение
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  12. #332
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Июля , я не призываю. но не дай бог ЮЮ нагрянет. я открыто борюсь.
    Незабудка, можно в тубдиспансере сдать кровь. Реакция манту это тоже микропрививка
    Последний раз редактировалось Alximiya; 29.10.2013 в 17:31.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  13. #333
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Июля а кто-то еще покупает сейчас? Вроде все ттт, нормально нынче. Больше страхов у родителей, а по факту только отказ и нужен.

    nezabudka манту можно. В любом случае в наших российских реалиях нужно озаботиться о том, как уберечь ребенка от туберкулеза. Собственно, уберечь-то никак, а вот с ранней диагностикой нужно определиться. Будет ли это манту, диаскин тест, квантифероновый тест, рентген...
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  14. #334
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    РЕАКЦИЯ МАНТУ:
    некоторые факты

    Российским детям в детских садах, школах, поликлиниках ежегодно проводят реакцию Манту, якобы для выявления туберкулёза. Но, прежде чем позволить сделать своему ребёнку Манту, задумайтесь: а вы знаете, что вводится с этой инъекцией вашему ребёнку? Какое действующее вещество там содержится, какие консерванты используют-ся? Какие, наконец, могут быть последствия ЕЖЕГОДНОГО введения в растущий организм этого препарата?

    От Манту бывает и такое…
    «За период с 1997 г. по 2002 г. мы наблюдали 10 больных в возрасте от 3 до 13 лет… Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (тяжелое заболевание крови, при котором резко снижается число тромбоцитов; без лечения такие больные погибают от кровоизлияния в мозг) у этих детей возникла на 2-20-й день от постановки пробы Манту… Другие возможные провоцирующие факторы… у этих больных были исключены».
    Петров В. Ю. и др. «Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура у детей, ассоциирующаяся с введением туберкулина», журнал «Педиатрия», 2004, № 4:

    Манту: доза яда ежегодно
    «Аллерген туберкулезный очищенный жидкий (очищенный туберкулин в стандартном разведении) - готовые к употреблению растворы туберкулина. Препарат представляет собой раствор очищенного туберкулина в фосфатном буфере с твином-80 в качестве стабилизатора и фенолом в качестве консерванта, бесцветная прозрачная жидкость».
    Приказ № 109 Минздрава России от 21.03.03:

    Основа диагностической пробы – реакции Манту – туберкулин. Это фильтрат микобактерий туберкулёза. Сильнейший аллерген. Повреждает генетический аппарат: вызывает неправильное расхождение хромосом при делении клеток. Обладает выраженной способностью вызывать и другие цитогенетические нарушения.
    Г.П.Червонская «Прививки: мифы и реальность.
    Основы вакцинологии», Москва, 2004:

    В качестве консервантов и стабилизаторов в пробе Манту используются такие вещества, как фенол (цитотоксический яд) и полисорбат (или твин)-80 (при введении живот-ным это вещество вызывало у них серьёзные нарушения в органах размножения).
    Александр Коток «Беспощадная иммунизация», Москва, 2004:

    Манту: туберкулёз или…просто аллергия?
    «Ошибки при определении этиологии чувствительности к туберкулину приводят к тому, что 44% детей и подростков необоснованно состоят на учете в противотуберкулезных диспансерах и получают химиопрофилактику».
    Аксёнова В. А. и др. «Проблема массовой противотуберкулёзной
    иммунизации в современных условиях» «Российский медицинский журнал» 1997, 5.

    При интерпретации динамики чувствительности к туберкулину следует также учиты-вать, что на интенсивность реакций на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма: наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, фаза овариального цикла у девушек, индиви-дуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка и пр.
    Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д.
    Приказ № 109 Минздрава России от 21.03.03:

    Манту: закон на нашей стороне
    В соответствии с законодательством РФ вы имеете полное право отказаться от Манту, и никаких последствий этого отказа федеральные законы не предусматривают. Так, на основании ст. 33 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" вы имеете право на отказ от медицинского вмешательства в отношении вашего ребёнка. На осно-вании ст. 7 ч. 3 Закона РФ "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" противотуберкулёзная помощь несовершеннолетним (а к ней относится и Манту) оказывается только с согласия их законных представителей.
    с сайта котока
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  15. #335
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Alximiya, а нам в школе сказали, что от манту отказаться можно, но в бассейн не пустят


    По поводу прививок, мы вообще в поликлинику с мелким не ходим, т т т, поводов нет. Но медсестра ежегодно приходит, стращает, что опять пол города полиомиелитом заболели и вызывает меня на ковер к иммунологу. Отправляю откуда пришли. Здесь стойкость главное нужна. И ввернуть какой-нибудь вопрос типа - как же у вас пол привитого города полиомиелитом заболели.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  16. #336

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    F-ort, покупают, лично таких знаю. Говорят, зачем тратить нервы, проще денег дать.

    Alximiya, сдать кровь в тубдиспансере, это ты что имеешь в виду? пробу Суслова в России не делают, сама озадачивалась, так и не нашла, где бы это сделать. Да и достоверность метода невысока. Серологические методы тоже малоэффективны. Проба Манту тоже часто дает ложноположительные результаты, но я согласна с F-ort, это не повод отказываться от ранней диагностики.

  17. #337
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Июля,
    у нас эта деликатная тема с педиатром не обсуждается, этот разговор зашел перед долгой поездкой в чужую страну.
    Кровь из вены на тубик мы с Марией в прошлом году сдавали в инвитро, но это делают в любой лаборатории, если не ошибаюсь, называется Пцр и вот этого анализа нам хватило, чтобы в том году побороть поликлинику в плане подписи карты, никак они без манту не хотели. Можно было и этого не делать а дойти до прокуратуры с жалобой, ибо они не могут нас принуждать к манту, но я глубоко беременная была и мне не хотелось нервы портить.

    Арти,
    а вот отлично берут. Правда предупреждают, что в случае эпидемии высадят нас на карантин.
    Но по закону и это можно обжаловать. Там если внимательно почитать, говорится о том, что непривитых деток должны изолировать от остальных. Но для этого нужно, получается, еще одно помещение, воспитателя, няню. Поэтому сады просто высаживают на дом.

    И немного офф, девы, про бассейну столицы.
    Не хочу пугать, но к сведению.
    Педиатр наш платный, дядечка в годах , с огромным опытом и немалым количеством клиентов, всячески не советовал мне водить Марию в бассейн по причине того, что в Москве участились случаи заболевания ИМЕННО девочек мочеполовыми инфекциями после посещения бассейнов.
    Пути Господни неисповедимы..

  18. #338
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Лу4истая, я это давно знаю и без дяденьки. Никогда сама не хожу в бассейн, и тем более дочку не пускаю. Ну, я еще человек, выросший на море и всё лето там бывающий, у меня прямо брезгливость какая-то при виде бассейна. А справки в бассейн уж точно все покупают. И плавает там всё, что угодно.

  19. #339

    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    .Финляндия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    "Российским детям в детских садах, школах, поликлиниках ежегодно проводят реакцию Манту, якобы для выявления туберкулёза."

    Девочки, а зачем манту вообще делают если прививка от туберкулеза сделана?

  20. #340

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Лу4истая , ПЦР поможет в борьбе "против Манту", но она, к сожалению, не так эффективна, чтоб стать достойной альтернативой. А в прокуратуру идти не обязательно, в сети есть форма заявления, что-то вроде отказа от противотуберкулезной профилактики, поисковики выдают.

Страница 17 из 21 ПерваяПервая ... 7131415161718192021 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •