Индия - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Индия

  1. #21
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    saturie, очень интересные впечатления, спасибо!
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  2. #22
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    saturie Тоже прочитала с большим интересом. Спасибо! Примерно так я себе и представляла Индию. Одно время увлекалась (очень давно). Посмотрела как-то удивительно интересный фильм ВВС о путешествии по Индии. Вот после этого фильма я перехотела ехать в Индию. Поняла, что - не для меня. Теперь, посмотрев фото и кино сына, поняла, что и в Гоа я тоже не хочу. Хотя мужу все очень понравилось. Но мы с ним - разные. Сегодня намазала поясницу и ногу маслом, привезенным из Индии. И уж не знаю, кажется мне или нет, но боль прошла! Стало намного легче.

  3. #23
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Как и любая экзотика Индия конечно заманчива, но после прочтения Арбатовой "Дегустация Индии" как то у нас с мужем желание туда поехать отпало раз и навсегда.

  4. #24
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Baibi, я тоже Арбатову читала. А что там такое? Что-то даже не вспомнила чего-то неприятного...

  5. #25
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Меня в Индии завораживает Тадж-Махал. Но учитывая, что на посещение, если не ошибаюсь, наложен запрет, то как вот не манит меня страна. Но при этом почитать рассказы других интересно
    За фото спасибо. Поравилось мороженое в горшочке. (кому что ).
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  6. #26

    Регистрация
    20.10.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Esna, Elga
    Спасибо. Что касается меня, то я тоже не хотела ехать в Индию и не поехала бы, если б не обстоятельства (личные), которые меня просто вынудили туда поехать. Возвращаться туда я тоже не хотела и снова - пришлось. После этого пришло некое смирение, т.к. обстоятельства были тяжелыми и их пришлось проходить не смотря на всё мое нежелание...

    Сегодня намазала поясницу и ногу маслом, привезенным из Индии. И уж не знаю, кажется мне или нет, но боль прошла! Стало намного легче.
    Масла (аюрведические) в Индии отличные! И особенно в Индии они как-то легко идут - я там не ленилась и делала масляные маски через день, а дома то одно, то другое....

    Baibi
    Я читала эту книгу перед поездкой, и автор (ша) и книга произвели неприятное впечатление. Сейчас бы перечесть, но я не слишком высокого мнения о г-же Арбатовой, так что врят ли сподоблюсь.

    Из книг "про Индию" рекомендую:
    "С Камасутрой под мышкой. Мои сумасбродные злоключения в Индии", Триша Бернард
    "А ты попробуй", Уильям Сатклифф
    "Подвенечное сари. Русские девушки в объятиях Болливуда", Юлия Монакова
    "Индия глазами русского Шивы", Наталья Лайдинен

    Мартинка
    На сколько я поняла по новостям, там ограничение на вход внутрь. Нунизнаю... Вот была я в Агре и в частности в Тадж Махале. Ну да - красиво, ОЧЕНЬ красиво с точки зрения гения человеческого, могущего такое воплотить при помощи камней и рук. Ну и собственно всё. А большим я не впечатлилась (ах, такая история любви, ради нее он построил такой шикарный склеп! - а то можно подумать, что Шах-Джахан лично его строил...). Потому что это - ГРОБНИЦА. А не дворец прекрасной царевны. Если кому-то нравится гулять по кладбищам, тогда конечно... Атмосферы какой-то там необыкновенной в Тадже нет, неетууу. Да и везде по Индии, ИМХО, где есть какие-либо туристические памятники не осталось никакой "атмосферы" - вытоптана туристами...

    Из неприятного - в Тадж несколько входов и тот, через который мы заходили находится далеко от стоянки машин (нельзя рядом ставить), так что или вы тащитесь в горку пешком минут 15-20, либо берете рикшу и он тащит вас. Дорога идет параллельно лепрозорию, слева ряд магазинов мраморных изделий, откуда на вас как мухи на варенье набрасываются зазывалы, продавцы и попрошайки...

    И напоследок - снова о хорошем: дело было в июне. В тот день мне нужно было побывать в церкви, обычно мы ходили в католический собор (кстати, в Дели есть и православная церковь (!!!), но это не в самом Дели, а в районе Сакета, она оч маленькая, буквально комната), но в этот раз как то всё было там не то... Приятель предложил съездить в маленькую старую церковь в районе старого Дели. Поехали.

    Приехав, уткнулись носом в закрытые ворота с замком. Пока стояли, размышляя что делать, рядом остановился рикша, из коляски вышел почтенный индус, и после обмена приветствиями сообщил, что этот, главный вход закрыт и нужно зайти сбоку. Когда попали на территорию, прочла, что это церковь Святой Марии, тезки значит... Служка, вышедший нам на встречу сказал, что церковь закрыта... Увы! Но, добавил он, святой отец тут, можно с ним поговорить, может он откроет (!!!!) для нас церковь.

    И вот мы идем к святому отцу. Приятель напоминает, что пару раз его видел, когда приезжал туда с дочерью. Святой отец объясняет, что т.к. монсун и жарко, церковь открыта только по выходным для службы. "Вы наверное хотите помолиться? Я могу вас впустить через боковой вход...", - и вот тут я почувствовала шок, дорогие товарищи... И нас действительно пустили в церковь. И мы там посидели. И помолились. И потом, когда мы шли обратно к машине, я сказала: "А ты представляешь, чтобы у нас, в России вот так вот взяли и впустили прихожан - потому что не люди для церкви, а церковь для людей!!".

  7. #27
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от saturie Посмотреть сообщение
    И потом, когда мы шли обратно к машине, я сказала: "А ты представляешь, чтобы у нас, в России вот так вот взяли и впустили прихожан - потому что не люди для церкви, а церковь для людей!!".
    Saturie, и в России тоже так бывает. Всё дело не в системе, а в конкретных людях на всех местах. Моему мужу вот так же однажды "персонально" открыли церковь, при том, что он даже об этом не просил - просто священник увидел, что ему это очень нужно...

    Мария, а как сейчас в Индии обстоят дела с кастовостью? Правда ли, что там по-прежнему эта система весьма живуча?
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  8. #28

    Регистрация
    20.10.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Esna, на сколько я себе представляю положение дел - кастовость в Индии будет еще очень долго. Она у них "в крови", это невозможно просто взять и отменить. Но я не занималась этим вопросом особо, кое-какие наблюдения: в больнице приходят убирать палату девушки из низших каст, но ни одна из них не станет мыть туалет и душ, потому что этим занимается еще более низшая каста (!!!) специальных уборщиков нечистот.

    Девочка, работающая медсестрой из Кералы рассказывала, что ни с кем не может познакомиться в Мумбае, потому что иначе не сможет вернуться с женихом к себе в деревню (!!), потому что он "не их", о чем ей недвусмысленно сказали родители.

    Отношение к водителям, продавцам, всяким мелким служащим у стоящих выше по соц лестницы как к мелким сошкам, на них можно орать, толкать и бить (особенно на "своих" водителей).

  9. #29
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Кто был на Гоа или в Керале?
    Подскажите, где более цивилизованный отдых?
    Где есть крупные ТЦ с нормальным фуд кортом (чтоб русская или европейская кухня была)?
    Есть ли там вообще крупные ТЦ в нашем понимании?

  10. #30
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Новость дня.
    "...Популярный среди российских туристов индийский штат Гоа исключен из списка безопасных мест для отдыха россиян. Среди возможных причин называется ухудшение ситуации с безопасностью в штате, в частности, рост числа стычек между туристами и местными жителями..."


    Странно. Ну отменят туры на ГОА. И что дальше? В соседнюю Кералу народ повалит. Да и никто не отменял рейсы в иные города Индии. Тем более российский народ давно привык за дешево с несколькими пересадками летать. Так что как ездили на ГОА, так и будут ездить.

    У меня давно в планах Индия была. Жаль, что из-за личных финансовых проблем, поездка туда откладывается на неопределенное время

  11. #31
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Наконец то добралась до Индии.
    Очень противоречивые чувства после поездки.Негатива точно нет.
    Возможно когда нибудь решусь съездить еще разок

  12. #32
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Анют, а поподробней? В чём противоречия?
    Насколько я поняла про Индию, что именно в туристических местах там вполне нормально, а вот вне их тихий ужас. Ну это не мой личный опыт

  13. #33
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    В кратце. Видимо вся Индия была у меня через призму Таиланда
    Какой то овощной отдых в Индии. Мне не хватило активностей и занимательных экскурсий.
    Смотреть на самом Гоа особо нечего. От старого Гоа осталось всего 2 храма.
    Знаменитый гоанский водопад Дудхсагар не впечатлил. Во-первых до него надо ехать минут 40 на джипе. Искупаться там тоже с трудом. Одни индусы в воде.
    Музей-статуя Шивы новодел. Но это уже не на Гоа. Это соседний штат. Как то не впечатлила. Сразу вспомнился музей Эраван в БКК. Вот там действительно вау.

    Шикарная экскурсия в Хампи и Бадами. Тоже соседний штат. Руины старинного города и старинный индуисткие храмы.


    Отдыхала в деревушке Кандолим. Чистый ухоженный пляж. Попрошаек нет. Дискотек нет. Скучновато. На пляже кафешки. Кормят хорошо и вкусно.
    Местные приветливые. Мужики очень симпатичные. Даже удивительно. Никто нагло не приставал. Все культурно.

  14. #34
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я недавно читала отзыв одного туриста об Индии, там начиналось все с заголовка... что-то вроде: "Почему я возненавидел Индию с первого взгляда", или "Почему я больше никогда не поеду в Индию". Заголовок заинтриговал, почитала и поняла, что тоже ни в жисть туда не поеду. Уж не помню о какой части Индии там шла речь, но не Гоа, а какие-то варианты крупных городов, как я поняла (хотя я ни фига не разбираюсь в крупных городах Индии). Но, в общем, на иллюстрациях было достаточно грязи, грязи, попрошаек, жгущихся трупов и снова грязи. Плюс в целом отношение аборигенов было описано весьма отвратно, мол, они видят в вас только кошелек, потому что знают, что больше вас не увидят. И про еду ужасно было написано, мол, есть опасно. Честно, на меня это ужас навело. Я и так-то в Индию не стремилась, а сейчас совсем не стремлюсь. Хотя для меня страна остается загадочной. Действительно, столько противоречий. Огромное население, нищета, и... ядерная держава. Они ракеты сами научились делать. Каааак?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #35
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Arti
    Я про Индию тоже давно читала. Но все же самой хотелось посмотреть. Тем более много наших соотечественников регулярно "зимуют" на Гоа. А как говорится "Гоа-это не Индия.
    Для себя как то определилась, что если поеду в Индию, то это будет Гоа с хорошим пляжем и хорошим отелем.
    В принципе такой вариант и подвернулся.
    Хотелось бы еще Дели, Агру и Мумбай посмотреть. И Варанаси. Вот там говорят самая сральня.
    Может быть когда нибудь и съезжу туда.

    Ну а Гоа. Ничего страшного на Гоа нет. Просто надо удачно подбирать отель и пляж. И питаться в кафешках или ресторанах, а не в общепите для местных.
    У меня уходило в день где то 1000 рублей на обед и ужин в шеке на пляже и кафешке вечером. А покушать я люблю. Считаю, что это очень недорого

  16. #36
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Недорого да. Для меня, вообще, удивительно, что есть целая нация - при чем огромная нация, при чем не просто нация, а шестая часть населения земли, больше миллиарда людей, которые являются вегетарианцами.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •