Тибетский молочный гриб - Страница 3
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 122

Тема: Тибетский молочный гриб

  1. #41
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Вот и у меня он теперь. Мама принесла. Сижу пью и сюда пишу.
    Мама тоже выростила его сильно , а молока мало наливала, кефир был нехороший. Щас приноровились на 1-2 ст.ложки - 1-2 стакана и кефир вкусный.
    Пока он меня не напрягает совершенно, так как молоко мы и так и--за детей руглярно покупаем. Многим я знаю -это надоедает. За молоком ходить да цедить его да промывать . Мне нормально. Да я тоже его встряхиваю в течение дня. Пью вечером. Воть.

  2. #42
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девочки, я, похоже, сегодня разживусь тибетским грибом. Встречаюсь с Кисулей. Планы наполеоновские. Хочу попробовать и кефир, и варенец, и ряженку, и сыр... и все-все-все. Только рецепты варенца и ряженки почему-то в морском рисе отвисают. Я их сюда перекопирую, а тот там врядли кто найдет.

    Пост от Provance. Цитирую полностью (ну, чтобы не отнимать авторские права).

    Конечно ты, Воронина, гений!
    У тебя только гриб появился, а ты уже гурманишь!
    Вот нашла как сделать ряженку и варенец.
    ВАРЕНЕЦ
    Варенец готовится из топленого молока. Молоко , выдержанное в духовке с температурой 100 градусов 1,5-2 часа, остудите до 40 градусов и заквасьте простоквашей (2-3 ст. л. на 1 л топленого молока ) - в нашем случае грибом. Закройте посуду крышкой и выдержите в теплом помещении 6-7 часов. Готовый варенец храните в прохладном месте.
    РЯЖЕНКА
    Ряженка готовится так же, как варенец, вот только нужно брать не цельное молоко, а в смеси со сливками в пропорции 1:4.

    Жаль, что лень уже в магазин бежать.
    Конец.

    Девочки, кто еще применял тибетский гриб дальше кефира? Вот думаю, как топить молоко... Пять часов работающая духовка... Тяжко... Пойду в хлебопечки, может кто-нибудь топил молоко в ней... По идее, должно быть удобно...

    Иннусик, Кисуля дает мне грибочек на 1 литр, так что, если Вы еще без грибочка, давайте я поделюсь. Он же все-равно подрастет. А у Вас времени почти не осталось.

    Молчаливая. Когда грибочек разрастется, я опубликуюсь в теме "Отдам даром".
    Последний раз редактировалось Шпилька; 12.11.2008 в 11:23.

  3. #43
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Stefa грибок надо "полечить". Аккуратно смыть всю слизь, убрать все-все пожелтевшие места. И вообще лучше оставить маленький кусочек с десертную ложку, чтоб не было в этом кусочке углублений непромываемых. И выращивать заново, начинать со стаканчика. Желательно первое время использовать холодное стерилизованное молоко, или охлажденное кипяченое.

    Еще, кефир, приготовленный за 7-8 часов, очень истощает гриб (продукт получается невкусным). Берите меньшее количество, чтоб заквашивался за сутки.

    Топленое молоко я готовила в аэрогриле. И на нем ставила, вкусно, но не с первого раза. На козьем молоке у меня вообще не получался, а многие хвалят, я так и не попробовала.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  4. #44
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    F-ort спасибо большое за совет, просмотрела весь гриб, пожелтевшие места не нашла, он белый - видимо ещё не успела его испортить, хотя он у меня совсем не растет, храню в холодильнике в кувшине с водой, каждый день беру порцию холодного молока ( примерно 300 мл ) и 1,5 ст.л. ( без верха ) гриба - как я поняла большая порция получается, буду пробовать ставить его на более длительное время с меньшим кол-вом.

  5. #45
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Ага, много. Самое лучшее место, это буфет (шкафчик темный). Достаточно грибочка размером с два больших грецких ореха на поллитра молока.
    Да, вспомнила, обязательно грибок должен быть меньше горлышка банки, чтоб дышало все. Иначе он получается расслоившимся. Внизу молко не успевает закиснуть, а сверху уже перекис.
    Последний раз редактировалось F-ort; 13.11.2008 в 23:53.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  6. #46
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от F-ort Посмотреть сообщение
    грибок должен быть меньше горлышка банки, чтоб дышало все.
    Я вот это не поняла. У меня вот в таком сосуде, (неправильный да?) часто тоже получается расслоившимся, если не встряхивать регулярно. Я вот думаю, есть еще бутылка из-под китайского вина темно зеленая, может лучше в темном?

  7. #47
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Canela , да, именно поэтому и встряхивать приходится. На самом деле самый удобный сосуд наша старинная обычная поллитровая баночка, ну литровая еще. Т.е достаточно широкая и не с узким горлышком. Накрывать, понятно, марлевой салфеткой (я лентяйка, использовала стерильные аптечные) и зафиксировать ее еще резинкой.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  8. #48
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Я тоже использую семисотку. Вот теперь столкнулась с такой же проблемой как у Стефа. Гриб белый, но не сквашивает молоко, как обычно бывало. Грешу на молоко.А сам гриб пахнуть стал как-то неприятно, так я повыбрасывала те части. Так сократила порцию гриба до 2 ст.л, промываю каждый день, перенюхиваю каждый кусочек, так расстроилась...Но еще надеюсь спасти его.
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  9. #49
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    talia!

    Промывать обязательно каждый день, мне советовали, в одно и то же время. Я еще даю ему отдохнуть через два дня примерно, в воде простой держу часов пять.

    Не расстраивайся! Отойдет!

  10. #50
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Canela , а если в простой воде, то где он должен стоять - в холодидьнике на нижней полке или как обычно, еще читала, что можно 1:1 воду с молоком смешать. А промываю я и так каждый день в одно время. Будем лечить!
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  11. #51
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    talia!

    Тут получается интуитивно все. Я вот например, когда вижу что его уже много стало, или очень быстро и некачественно кефир сделал, я его уменьшаю и заливаю очень холодной водой. если , с утра - то до вечера стоит просто на столе. У нас не очень то жарко дома. Но думаю и в холодильнике тоже запросто может стоять.

  12. #52
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    F-ort второй день делаю кефир по вашему совету - совсем другое дело! Во-первых получается намного лучше, и во-вторых мне так ставить его почти на сутки намного удобней, стоит себе тихонько и работает, и сама консистенция у него хоть стала похожа на кефир. Спасибо огромное!

  13. #53
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    А у меня сварился творог! Классный!!! Это я хвастаюсь... Он когда лег на дно кастюли, я аж растерялась, какой замечательный. Сыворотку слила, а он такой ровненький, беленький. На вкус нежный...
    Теперь рассматриваю рецепт сыра (он дан в начале).

    Рецепт приготовления сыра. В алюминиевую кастрюлю наливаем 1 л молока, нагреваем до пузырьков, но не кипятим. С появлением пузырьков в молоке добавляем в него 1 кг творога, полученного вышеуказанным способом. Непрерывно помешивая, даем свернуться. Высыпаем полученную массу на марлю (сито) и даем стечь. Затем растапливаем 100 г сливочного масла, добавляем в него 1 чайную ложку соды и 1 чайную ложку соли. Полученную до этого и обезвожженную массу перекладываем в кастрюлю, добавляем в нее то самое растопленное сливочное масло с солью и содой и кипятим все это в течение 10 минут. Затем снимем кастрюлю с огня и добавляем в полученную массу 1 взбитое яйцо, содержимое тщательно перемешиваем и выливаем в форму, которую помещаем на некоторое время в холодильник. Все, сыр готов.

    Интересно, а как мы даем ему свернутся? Он же уже сам по себе свернутый? Попробую, но что-то не очень верю в успех...

  14. #54
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Я тоже похвастаюсь. Сделала вчера варенец по вышенаписанному рецепту. Правда, добавила к кефиру еще сметаны, и оставила в духовке(выключенной) на ночь. Получился замечательно-нежный продукт. Спасибо , девочки всем, кто делится своими рецептиками! А грибок на стадии становления-выздоровления (ТТТ).
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  15. #55
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
    Интересно, а как мы даем ему свернутся? Он же уже сам по себе свернутый? Попробую, но что-то не очень верю в успех...
    Полагаю, что это про молоко. Оно должно свернуться.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  16. #56
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    F-ort
    Для тех, кто в танке (то есть для меня). Я так и не пойму, если в молоко положить творог оно может свернуться? Процесс сворачивания молока представляю так же туманно как и процесс сворачивания молока. Похоже, надо попробывать. Попробую, напишу.

    И вообще философский вопрос. Кто-нибудь объединял процессы заквашивания тибетским грибом и изготовление йогурта в йогуртницах?

    talia
    А молоко сами топили или покупное? В любом случае поздравляю!

  17. #57
    Аватар для Молчаливая
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Вот и у меня наконец-то появился долгожданный молочный гриб и индийский рис благодаря Шпильке!!! Катерин, ещё раз огромное спасибо!!! Уже грибок залила молочком!!! Буду ждать первого кефирчика, надеюсь он меня не разочарует!!!
    Никогда не вернёшь потерянного времени, никогда не исправишь сделанного зла. (Джон Рёскин)

  18. #58
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
    И вообще философский вопрос. Кто-нибудь объединял процессы заквашивания тибетским грибом и изготовление йогурта в йогуртницах?
    Ну тут масло масляное.

    Йогурт, это молоко, заквашенное болгарской палочкой.
    Да, саму йогуртницу можно использовать для приготовления кефира с помощью грибка, только смысл, разве что тары другой нет? Ему не нужна температура 40 градусов. И ему не нужны никакие дополнительные палочки.
    Вот молоко, которое используется для его приготовления, эт да, над ним можно поизголяться. И потомить, и насытить бифидобактериями (они не сквашивают!), и отвары трав добавлять (тут надо быть крайне осторожным, предварительно тщательно изучить принцип подбора).
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  19. #59
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от F-ort Посмотреть сообщение
    Ну тут масло масляное.
    Вот молоко, которое используется для его приготовления, эт да, над ним можно поизголяться. И потомить, и насытить бифидобактериями (они не сквашивают!), и отвары трав добавлять (тут надо быть крайне осторожным, предварительно тщательно изучить принцип подбора).
    А можно насчет насыщения бифидобактериями поподробнее...
    И можно ли делать фруктовый кефир? Наподобие йогурта.
    F-ort
    Начинаю рассматривать Вас как кладезь неопубликованных рецептов. Уж не серчайте!

  20. #60
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Шпилька , ну вообще это уже тема кулинарии начинается. А если по теме, то сам гриб не любит экспериментов. Не вижу смысла добавлять фрукты при приготовлении. Если хотите, добавьте в уже готовый напиток.
    Про обогощение бифидо- это легко, просто заливаете (или засыпаете, если в сухом виде) в молоко, тщательно размешиваете и используете как обычно. На вкус не сильно влияет. На полезность - тоже относительно, все-таки не стерильные домашние условия, и как поведут себя привнесенные бактерии не известно. Скажем так, приди в эту темку грамотный специалист.... досталось бы всем на орехи. В общем, я бы не стала мудрить с грибом, оторвалась бы на йогурте (в общем-то так и делала, там простора для фантазий больше).
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •