Праздничное меню - Страница 6
Страница 6 из 22 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 435

Тема: Праздничное меню

  1. #101
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Оказывается у меня муж будет готовить новогодний стол. А я буду сидеть и записывать рецепты. Сказал только, что блюда португальской кухни будут и не колется.
    А я все же думаю десерт приготовить. Мечусь между тирамису и наполеоном. Или жареные груши под соусом
    Je vais danser sur les braises...

  2. #102
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Орхидея Груши - это хорошо, а если их сварить в а-ля глинтвейне по составу, то будет вообще сказка

  3. #103

    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девушки, а вегетарианки здесь есть? Не знаю что подать как праздничное блюдо. Это мой первый вегетарианский новый год. Хочется ведь чтоб и вкусно было и красиво, и празднично. Совсем голову сломала...

  4. #104
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мартинка Посмотреть сообщение
    Cactus расскажите про гуся. Давно хочу сделать, но не представляю себе как
    Можно еще гуся с айвой сделать (вместо яблок).
    Под насторение можно и соевым соусом пропитать...

    И я его просто на противне пеку, и только если грудь гореть начинает, фольгой или пергаментом накрываю (но это редко бывает).

    А в этом году колеблюсь между гусем и уткой с апельсинами и имбирем...

    Estel, я не вегетарианка, но в голову в первую очередь всякие грузинские пхали приходят - кроме привычной нам фасоли (лобио) в ореховом соусе делается самая разная "растительность".

    Есть фантастический китайский рецепт огурцов (в сети ходит несколько его вариантов):
    огурцы очистить от шкурок, разрезать на четвертинки и очистить от семян, нарезать ломтиками длинной 3 см, залить соусом - соевый соус + ложка мёда + 2 ложки уксуса + 1-2 зубчика натертого чеснока + перец (я беру рисовый уксус, но можно с любым, и перец чили; соевого соуса класть столько, чтобы было не слишком ядрено - огурцы заберут столько соли, сколько им дадут!) - так, чтобы он покрыл огурцы, поставить в холодильник на 8 часов.
    Выловить огурцы из маринада и посывать кужутом.

    В сети же был почерпнут фантастический вариант маринованной капусты:
    кочан 1,6-1,8 кг;
    2-3 свеклы - я беру 3 большие;
    3 морковки - тоже беру большие;
    5-6 яблоков - я беру 5 и не очень больших;
    5-6 зубчиков чеснока - этого я тоже беру побольше;
    виноград без косточек - гроздь.
    Заливка: стакан растительного масла + 0,5 стакана уксуса (по рецепту - 9%, я беру бальзамический) + 0,5 стакана сахара + 2 ст.л. соли (беру даже с горочкой).
    Яблоки и овощи тонко шинкуем (я делаю теркой Бремор - или как там эту гильотинку?), заливаем заправкой и замешиваем туда ягодки винограда (если нет уверенности, что это дело быстро съесться, то виноград можно не класть - он первым портиться начинает; но съедается на ура) и отправляем это дело на холод - на три дня (что перед Новым Годом - лишний бонус).

    Офигенно вкусная штука - Баба-Гануш: запеченные баклажаны почистить, заправить тхиной (перетертый кунжут), лимонным соком и чесноком - пропорции я делаю на свой вкус, по канону, кажется, тхина к баклажану 1:2, но могу и напутать.

    Можно помидорчики нафаршировать оливадой (банку (самую ходовую, не помню, сколько в ней грамм) оливок - кажется, можно и из маслин делать, но я не пробовала; 2-3 зубчика чеснока - но я люблю острое, 1 ст.л. каперсов, пучок петрушки (совсем маленький, в граммах не скажу - в сети дают вариант 1 ст.л., но я беру побольше) - завалить это все в бледер и измельчать, подливая оливковое масло по вкусу - я кладу немного, просто для "смазки".
    Можно эту же оливаду намазать на тарталетки...

    Для сытности можно аляфильки сделать, или как-то иначе нут приготовить.

    Рис, опять же, по-индийски с фруктами-овощами, или по-китайски только с овощами, очень декоративно выглядит. Ризотто, опять же, овощное можно сделать... Или китайскую же лапшу с овощами...
    Последний раз редактировалось Ancit; 13.12.2010 в 02:56.

  5. #105
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А я вот думаю - ну в баню этих гусей-лебедей, они жесткие. Мягкие только если хорошо приготовишь, и если они еще горячие. А за новогодним столом все сначала салаты жуют, гуси эти все остывают пока до них очередь доходит.
    И вот или мотайся разогревать, или жуй жесткими.
    Поэтому я решила с ними больше вообще не париться. Ну их в баню. Чем больше холодного и закусок, тем лучше.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #106
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Не, не будет гусь жестким, даже если остынет, ежели его на большом огне делать (только в холодную духовку совать нужно и греть уже все вместе).
    А ежели накануне готовить, то можно его неземную красоту продемонстрировав, на "порционные куски" порубить и все в ту же микроволновку попихать.
    Он, впрочем, и при разогревании в сковороде и в духовке сочности не теряет.

  7. #107
    Аватар для Cactus
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Алтайский край
    Возраст
    41
    Сообщений
    278
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Ancit, согласна с вами, у меня гусь очень мягкий получается, ничего жесткого, даже наоборот! Тут еще от самой птицы зависит, молодой жирненький деревенский гусь никак не может быть жестким. И если мясо после праздника остается, чего чаще всего не происходит, то мне оно даже в холодном виде нравится!
    Я вот гуся не люблю соевым соусом обмазывать, а утку- нравится. Тоже хотела сначала утку сделать с апельсинами, и утка уже в холодильнике лежит, но, наверное, мы ее раньше съедим
    Если не можешь иметь то, что хочешь, научись хотеть то, что имеешь… Счастье — на стороне того, кто доволен. Аристотель.

  8. #108

    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ancit,спасибо за отличные идеи рецептов закусок. Обязательно что-нибудь попробую приготовить на Новый Год. Теперь осталось определиться с основным блюдом, горячим, одними закусками мужа не накормишь ))) Блюда из бобовых, в том числе лобио - у нас блюда на каждый день, хотелось бы полноценную замену гусю тому же, ну в смысле по масштабности и зрелищности ))) думаю над запеканкой сейчас...

  9. #109

    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Самое главное гуся или утку не пересушить и готовить определенное время 20 мин.на 500гр веса..
    у супруга было день рождение,хотела гуся приготовить,но на рынке не было,только перед Рождеством появятся..
    муж купил 2-х уток по 1,900гр..я их вместе ,в форму уложила..
    начинка была такая:яблоки кисло-сладкие,полить лимонным соком,грецкие орехи,чернослив,изюм,хлебн е сухари,ром,из специй :майоран,перец,соль.
    я когда птицу делаю,в протвень воды наливаю,но птицу на решетку кладу,чтобы не мокла,кручу её во время жарки..делю время приготовления на 3-выкладываю на спинку,потом на грудку,потом на спинку,чтобы она не горела и не накрывать её фальгой..
    естественно из шприца периодически поливаю..
    чтобы птица была не сухая,не надо сразу разделывать,дать постоять 20 мин.. вуа ля ..

  10. #110
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Простите за задержку - только сегодня увидела вопрос.
    Яйца, фаршированные грибами.
    Отварить грибы (лучше всего сушеные опята или белые, похуже свежие вешенки или шампиньоны, еще хуже любые замороженные). Измельчить в комбайне. Яйца сварить, почистить, разразать на половинки, вынуть желтки и положить их в комбайн к грибам. Еще раз измельчить. Лук мелко порезать (именно порезать ножом, а не измельчить), добавить в начинку.
    Начинить половинки яиц (побольше, чтобы с горкой), сверху - толстый слой майонеза.
    Оставшуюся грибную икру намазать на черный хлеб и сразу съесть. Грибы при варке не солю и вообще соль не добавляю - ее хватает в майонезе. Лучок можно слегка припустить на сковородке, но тогда вкус получается другой и слишком жирно за счет масла для обжаривания, т.к. майонез я всегда использую высококалорийный.

  11. #111
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию Фаршированные яйца с грибами

    А я всегда так делаю фаршированные яйца:

    Грибы использую любые, какие есть. Если сухие, то предварительно замачиваю и отвариваю. Если соленые или маринованные, то просто хорошо промываю. Если консервированные, н-р, шампиньоны, то нужно слить рассол и отжать. А потом на сковороде обжариваю репчатый лук, с количеством не стесняйтесь! К уже обжаренному луку добавляю измельченные ножиком грибы и еще совместно обжариваю. Отварные вкрутую яйца аккуратно очищаю, режу пополам. Желтки добавляю к уже подостывшим грибам с луком, добавляю немного майонеза и перетираю вилкой. Это недолго и несложно. Затем половинки яиц чайной ложкой наполняю начинкой с горкой. Если начинка получилась не сухой, то есть майонеза чуть больше добавилось, то уже готовое фаршированное яйцо я больше майонезом не мажу. Если суховато, то можно чуть смазать или выдавить каплю из пачки. А сверху всегда украшаю листочками свежей петрушки.
    Если вдруг гости на пороге, я дома нет никаких грибов, то тоже не беда! Обжарьте посильнее репчатый лук (лука не жалейте!) и все остальное так же. Гости даже и не поймут, что грибов в яйцах нет, а сами яйца получаются необычайно нежными!
    Еще добавлю, что такая закуска всегда идет на ура!
    Я обычно варю яйца из расчета 1 яйцо на человека. И вообще лучше варить сразу яйца для фарширования и салатов в одной кастрюле. Для фарширования нужны целые яйца. Сами знаете, что они не всегда идеально могут очиститься! Главное, чтобы было из чего выбрать. А в салат все равно они режутся!

  12. #112
    Аватар для Cactus
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Алтайский край
    Возраст
    41
    Сообщений
    278
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Estel, предлагаю такое вегетарианское блюдо:

    Сама рыбка делается из картофельного пюре, начинку можно сделать из грибов, из малосольной или жареной рыбки, в общем, на ваш вкус!
    Если не можешь иметь то, что хочешь, научись хотеть то, что имеешь… Счастье — на стороне того, кто доволен. Аристотель.

  13. #113
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Cactus Обалденная рыбка! Я на нее смотрю, а у самой слюнки текут...

  14. #114
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Cactus а голова из красной икры? (это правда тогда не вегетарианское блюдо ) Но красивая рыбка
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  15. #115

    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Cactus, и вправду очень красивая рыбка! Спасибо за идею. Я как раз склоняюсь к блюду из картофеля с грибами, пусть не сильно полезно, зато сытно ))))

  16. #116
    Аватар для Cactus
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Алтайский край
    Возраст
    41
    Сообщений
    278
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Мартинка. ну украсить-то по-разному можно))) Эта точно не для вегетарианцев готовилась))) Это для поста.
    Если не можешь иметь то, что хочешь, научись хотеть то, что имеешь… Счастье — на стороне того, кто доволен. Аристотель.

  17. #117
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cactus Посмотреть сообщение
    Я вот гуся не люблю соевым соусом обмазывать, а утку- нравится.
    В целом согласна, но иногда и от гуся хочется темного промаринованного насвозь мяса...

    Estel
    , для сытности я бы фаляфильки (котлетки из нута) в дополнение к запеканке сделала - они и вкусные очень-очень.

    Пока читала про все новые вкусности , вспомнила два варианта потребления сырых шампиньонов:
    меленькие шампиньончики (упаковочку, то есть, грамм 300-400) почистить (или просто помыть, если лень) залить соком половинки лимона (или лайма), посолить, добавить ст.л. оливкового масла, перемешать; выжать вторую половинку фрукта , если надо, еще раз посолить, ну и ложку оливкового масла. Засандалить все это дело в холодильник - можно совсем ненадолго. Рецепт взят с сайта Гастронома.
    Ну и мое, фирменное (кажется, я этот салат уже рекламировала - в теме про масло грецких орехов, вроде бы?): шампиньончики почистить, тонко порезать (сколько не лень), красную луковицу (по вкусу - я беру 1 небольшую на полкило грибов) меленько нарезать (лучше всего, на гильотинке), посолить все это дело и заправить маслом грецких орехов. Дать немного постоять, чтобы грибы дали сок... И впадать в экстаз.
    Один принципиальный момент - шампиньоны должны быть очень свежими (определяется по цвету и по виду ножки: она продолжает расти и после срезания гриба).

    Ну и до кучи еще один вариант фаршировки яиц - грецкими орехами с чесноком. То и другое берется по вкусу; я беру где-то стакан орехов на 15 яиц (но чтобы было понежнее, можно класть меньше орехов).
    Орехи размолоть в блендере (опять же, по вкусу, совсем в муку я не люблю - приятно чувствовать кусочки орехов), смешать их с желтками, разминая заодно желтки, раздавить "давилкой" чеснок (я бы по первости давила по одной дольке, оценивая вкус), заправить майонезом - чуть-чуть, чтобы масса слиплась (но, опять же, дело вкуса). Посолить, если есть потребность (мне хватает соли из майонеза). Разложить горочкой по половинкам белков...

    У меня такие яйца идут в паре с завернутым в салатные листья сыром с чесноком: сыр (лучше всего пармезан, но, опять же - дело вкуса) потереть, смешать с давленным чесноком (опять же, по вкусу) и заправить майонезом (в отличие от яиц, майонеза сюда уходит уйма), завернуть по ложке сырной начинки в слатные листья - длинную нижнюю часть я просто отрываю, величина отобранных листьев зависит от того, чего хочется больше - свежести салата, или остроты начинки. Листья не всегда хорошо держатся, так что для "превого подхода" можно скрепить зубочистками. Мои-то гости привычные и давно приноровились брать листок так, чтобы из него ничего не вывалилось...

  18. #118
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Дамы, добрый день!
    А я вот хочу жульены на НГ приготовить с курицей и королевскими креветками...не умею их делать, никогда не делала, но хочу! Вот ударило в голову, что они необходимы на нашем НГ столе и все тут...
    Поделитесь опытом и рецептами, пожалуйста.
    Заранее спасибо за помощь!
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  19. #119
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Жульены.
    Svetlana1980, курицу варите, режете кусочками, креветки варите. Вместо соуса - или сметана, или жирные сливки (подсолить, поперчить), или бешамель приготовить, сверху посыпать сыром, в духовку до образования румяной корочки.
    Готовить долго не надо, поскольку там уже все готово, ну и чтоб соус не свернулся (если это сметана).
    А еще продают сухие соусы для жульенов. У нас кнорами и магги все завалено. С ними вкуснее.
    Я вот думаю, может, тоже жульены сделать, но только с крабовым мясом (не палками, а мясом).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #120
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti А может жареных перепелок? Я вот давно на них смотрю, но так ни разу и не решилась. Муж не понимает, как их есть... Там же, говорит, одни кости... А с другой стороны - мясо диетическое! Девочки, кто возился с перепелками? Делитесь, пожалуйста, впечатлениями!

Страница 6 из 22 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •