Праздничное меню - Страница 4
Страница 4 из 22 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 435

Тема: Праздничное меню

  1. #61
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    lamare, я в прошлом году пекла по этому рецепту пряники и мне понравилось - http://kuking.net/4_2638.htm.
    Только не знаю, можно ли сделать домик. Человечки и мелкие формы получаются здорово.

  2. #62
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    в заливном ничего хитрого нету
    Я заливное люблю и на праздники часто готовлю. Единственна неприятность - заморочно по времени.
    Рыбу надо брать "наваристую" , лучше всего, конечно, осетрина или стерлядь. Можно еще судака. Эти рыбины сами дают очень клейкое желе и не надо будет добавлять желатин.
    Только я на глаз все делаю..... так что и рецепт бужет "на глаз"
    Я покупаю обычно около килограмма рыбного филе (брать рыбину лучше, потому что можно тогда для бульона отваривать голову, в которой много клейкости, но мне лениво разделывать).
    В широкую кастрюлю 2,5 л наливаем примерно половину воды.
    Я филе разделываю сырым, потому что мне так легче резать на порционные куски.
    Кожу и кость срезаем, кидаем в воду. Туда же можно по желанию добавить перец горошком и лавровый лист. Как закипит, снимаем пену, солим и варим минут 30, затем очень аккуратно шумовкой закладываем кусочки рыбы. Вода не должна сильно кипеть, иначе бульон может получиться мутным. Пену снимаем.
    Рыба варится примерно 10 минут, вынимаем, выкладываем на блюдо в один ряд для остывания.
    Бульон процеживаем.
    В широкое блюдо заливаем примерно 1,5-2 см бульона, ставим на холод для застывания. Как застынет, выкладываем красиво рыбу и "украшательства". я для этого использую ломтики лимона, петрушку свежую и вареную морковь (режу ее как-нибудь затейливо, цветочками. например), аккуратно заливаем чуть бульоном. Ставим на холод. Как застынет, заливаем окончательный третий слой бульона. Я иногда хитрю и заливаю в 2 приема.
    Все. Фото нету, как-то не думала. что пригодится.

    Можно делать желе с майонезом и хреном, вкусно, не непрозрачно.... это на случай, если вдруг бульон получится мутный.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  3. #63
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sogo, у меня как раз пол куска осетрины осталось. Я на нее и целилась. Но она без башки. Там только шкуры чуток и хребтины не много. Башку какую-нибудь докупить?
    И боюсь, что не застынет. Тогда агару сыпану. Но вот сколько?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #64
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    не надо агару, сыпани желатина...... немного, грамм 10. Я не представляю себе заливное с агаром
    Шкурка-то и кость есть? они тоже дают некоторую "желированность".
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  5. #65
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sogo, я потренируюсь с агаром. Не хочу желатина. Он так воняет... бе.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #66

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    а мне на новый год паштета вкусного хочется...и не важно из чего...какого-нибудь замороченного.
    Melian ,а патоку вы чем в рецепте заменяли? или у вас продается?

  7. #67
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    желатин воняет, если его переложить.....
    Осетровые сами по себе "желейные", так что вряд ли ты его почувствуешь, если положишь немного.
    А про агар расскажи потом
    PS объешься же!!! пока тренироваться-то будешь
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  8. #68
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Циля, ага, продается у нас американская в магазинах здорового питания. Так чтобы в супермаркетах - нет. У нее есть свой своеобразный привкус, но мне кажется, что можно заменить на темный душистый мед. И он не обязан быть густым - у меня патока не густая.

  9. #69
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Циля , я в России тоже как-то патоку купила, она в таких пол-литровых банках продается (как в советские времена), и наклеечка такого же типа
    В обычных продуктовых "совдеповских" магазинах посмотрите.

    А я задумала сделать томатное желе "Кровавая Мэри" .......с водочкой там ........и всё такое, мягкий сыр для антуражу

  10. #70
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Циля
    сейчас модно печь хлеб и патока в магазинах для пекарей запросто продается.
    Но честно, я ее и на вкус попробовала - разницы с медом не уловила. В смысле в выпечке.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  11. #71

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Sogo , у нас не продается к сожалению, потому как я пряники а-ля тульские очень люблю, а без патоки это не то, попробую гречишным мелом заменить

  12. #72
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Циля
    заменяй смело! я пекла пряники с медом - супервкусно
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  13. #73

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    martina777 , только делай из домашнего томата, из томатной пасты такая гадость получается....я пробовала яйцо лук болгарский перец, залит порционно томатным желе из томатной пасты....называлось почему-то "пионерские будни"

  14. #74
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Циля, так получилось, что к тульским пряникам я тут ближе всех, вот читаю состав (кондитерская фабрика "Ясная поляна"): мука пшеничная, сахар, меланж яичный, маргарин, мёд натуральный, сода пищевая, соли углеаммонийные, кислота лимонная, начинка.
    Патоки нет. Заменяйте.
    Кстати, мне очень нравится пряник с добавлением цукатов (в традиционную начинку из фруктового повидла).
    Последний раз редактировалось Славяна; 08.12.2010 в 23:35.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  15. #75
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    martina777, Циля, это о чем вы говорите? Рецептиком делитесь! Яйца какие-то в Мэри... прям интересно.
    И как вы томатное желе дома делать будете?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #76
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, это про пряники Девушки абсолютно правы -пряники без патоки, просто на меде, получаются просто замечательные, я много раз делала (мне кажется, что даже рецепт кулинарии выкладывала).



    Циля, а вы в Ростове бываете? В районе старого автовокзала есть магазин для кондитеров, там просто куча всяких разностей и патока там тоже есть)
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  17. #77
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Olik
    не, они там про какое-то томатное желе......
    Вот не представляю, неужели это вкусно?
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  18. #78
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Sogo, о, блин, вот же я Томотное желе - не могу себе представить, мне кажется, что это будет не съедобно , хотя если с хреном...
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  19. #79

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Olik сегодня была в Ростове, про магазин такой и не знала , адрес можно точный? желе томатное гадость редкая...пробовала.

  20. #80
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Девы , а я тут думаю сделать к Новогоднему столу , вернее уже к Рождественскому- снежные шарики из рисовой муки или из вареного перемел. риса( сладкие) с ванилью, корицей и может быть добавлю чуточку имбиря . Думаю может обжарить их на кокосовом масле , а потом обвалять в сахарной пудре или лучше сварить- а потом обвалять.... А в серединку спрятать ягодку( малину или клубничку) , есть заморож. , или медку туда запрятать?
    А потом на блюдо красиво выложить горкой , как снежки.
    Наверное завтра попробую сделать на пробу и поделюсь рецептом - если будет интересно.?

Страница 4 из 22 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •