Праздничное меню - Страница 21
Страница 21 из 22 ПерваяПервая ... 11171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 435

Тема: Праздничное меню

  1. #401
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti, я тоже с благодарностями к вам!Очень вкусный рулет получился, всем понравился!Рецептик взяла на заметку, буду теперь готовить

  2. #402
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    На здоровье! Моим тоже всем понравилось. Маме так, что она давай спрашивать рецепт и записывать его, чтоб всем рассказать. В результате все ее подруги, включая мою тетю на Новый год обрулетились этим рулетом и были счастливы, да еще и причитали - это же так просто! А как вкуууусно!
    Вообще сочетание сыр и рыба для меня уже - классика!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #403
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    Восклицание Запеченая рулька с кисло-сладкой капустой

    Думала-думала, куда отнести этот рецепт... бегала-бегала, то во вторые блюда сунула, потом подумала, что все же к праздничному ближе... Может, тему какую про свинину завести, или как ее обозвать?

    Запеченая рулька с кисло-сладкой капустой





    Нам понадобится:
    Свиная рулька.
    Пара луковиц
    Морковка
    Грамм 400 кислой капусты
    Грамм 600 свежей капусты (свежей должно быть побольше, чем квашеной)
    Душистый перец
    Лаврушка
    Перец свежемолотый
    Соль
    Тмин
    Пара кислых яблок
    Столовая ложка сахара

    Рульку я взяла уже замаринованную, если брать не маринованную, то ее надо замариновать в любимых специях, я бы замариновала в меде, вине, горчице, молотой паприке и молотом остром перце, какие-нибудь душистые травки взяла бы, тимьян, например, не забыть посолить. И подержать ее так денек-другой в холоде, а потом уже готовить.

    Замаринованную рульку кладем в жаропрочную посуду, подливаем немного воды, укрываем фольгой и в духовку на 180 градусов полтора-два часа. Потом уворачиваем огонь где-то до 110-120 градусов и еще час-полтора томим в духовке. Тогда она получится необыкновенно нежная! Фольгу не снимаем!
    Только в самом конце если вам вдруг покажется, что она недостаточно румяна (а вам это покажется вряд ли), подержите ее минут 20 открытой в духовке для образования корочки.



    Пока рулька в духовке тушим капусту.
    Пассеруем лук и морковку.



    Добавляем к ним квашеную капусту и тушим около получаса.



    Добавляем специи - где-то чайная ложка тмина, молотый перец по вкусу, несколько горошин душистого перца, лавровый лист.



    Дальше работаем с капустой и яблоками.



    Капусту мелко шинкуем и добавляем к квашеной.



    Туда же столовую ложку сахара, заодно солим.



    Яблоки режем не мелкими кубиками.



    И все это к капусте. Аккуратно перемешиваем, доливаем водички и оставляем тушить до мягкости. Желательно больше не мешать, чтоб не превратить в кашу яблоки.



    Рульку выкладываем на капусту. Подаем. Аромат не то, что на весь дом, а на весь подъезд! Слюни по колено, удержаться сложно!
    Приятного!



    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #404
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Праздничный икорный тортик на закуску



    Очень красивое и необычное блюдо. Выглядит, как в ресторане. А готовить просто.

    Нам потребуется на две такие нормальные порции, которые за раз не съешь, можно смело поделить на 4 порции и готовить в креманках, например:

    3 яйца
    Крупная луковица
    Майонез
    Грамм 100 сметаны
    150 грамм творожного сыра (у меня Альметте)
    Зелень сухая или свежая (петрушка, укроп, можно базилик добавить, или кинзу).
    Стакан шампанского.
    Сливочное масло.
    Красная икра (лучше форели, она мельче и вкуснее, и не горчит).

    Яйца варим вкрутую.



    Лук мелко рубим и обжариваем до прозрачности только на сливочном масле! Привкус растительного тут будет не в кассу.



    Заливаем 200 мл шампанского.



    И тушим до полного испарения жидкости.



    Получается так.



    Яйца трем на мелкой терке и смешиваем с майонезом, чтоб было не жидко. Если получилось недосолено, досаливаем.



    Сметану смешиваем с сыром Альметте.



    И с зеленью (можно с сухой, можно со свежей).



    Из пластиковой бутылки мастерим формочки. У меня была двухлитровая бутылка, поэтому салатики получились такие не хилые. Если взять бутылки диаметром меньше, получится красивее, аккуратнее и не так много на одно лицо.
    Из бутылки я соорудила цилиндр и разрезала его вдоль, чтобы потом проще было снимать форму с салата, а не вытряхивать салат из формы, рискуя его повредить. Практика показала, что сделала я это правильно. Одну форму я не дорезала до конца - так тоже можно делать, она тогда диаметр будет держать. Если разрезать до конца, то она будет стремиться свернуться к центру и диаметр получится чуть меньше. Приемлемо и то, и то, так что без разницы как вы будете делать.



    Форму водрузила на тарелку и начала лепить салат. На дно яичную массу.



    Сверху лучок.



    Потом сырную массу. И поставить на ночь, ну или на несколько часов в холод.



    После охлаждения "обложку" снимаем.
    Потом выложила икру и украсила грушами. С некоторых пор мне нравится сочетание соленого и сладкого.



    Очень вкусно и необычно!
    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #405
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, а я тут гадаю сижу, чем удивить народ в день рождения. Не сомневаюсь, что этот салат понравится всем. 5 баллов и спасибо за рецептик, супер!!!

    Кстати, я сегодня первый раз в жизни приготовила "Цезарь" и поняла, что для праздничного стола это беспроигрышный вариант.

  6. #406
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Snusmumrik, цезарь - да, это очень вкусно. А как ты его готовишь? У меня есть пара фишек, чтоб сделать его еще вкуснее!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #407
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, что за фишки?
    Я пошукала в инете, сделала усреднённый вариант. Обжарила филе, сделала сухарики, всё это на листья салата, соус (яйцо в мешочек отварить, смешать с оливковым маслом, соком лимона, горчицей), сверху сыр.

  8. #408
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Snusmumrik, а сухарики ты какие сделала?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #409
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, белый хлеб обжарила на оливковом масле, настоенном на чесноке, а потом в духовке просушила.

  10. #410
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Snusmumrik, я эти фишки нацепляла в одном, как ни странно, грузинском ресторане, но это был самый вкусный Цезарь на свете, и вкуснее я с тех пор не пробовала.

    1. Грудку щедро валяем в специях, потом обжариваем недолго, чтоб она жесткой не стала. И режем пластинами. Лучше подавать, пока она теплая.

    2. Белый хлеб жарим на масле до румяности, потом (не до, а после) натираем свежим чесноком и уже режем на сухарики. Лучше, чтоб хлеб был изначально мягким, тогда сухарики не будут дубовыми.

    3. Самое фееричное - кедровое орешки! Их обязательно надо чуть обжарить (ну можно и не жарить) и посыпать салат, и пармезаном посыпать, а еще лучше пластинки пармезана сверху положить.

    Вот ничего хитрого вроде, а вкус совсем другой!

    Да, и соус... лучше или да... самой специально сделать, или конкретно для Цезаря купить. Самой достойный соус сделать у меня так и не получилось. Так что я пока покупаю.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #411
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, попробую в другой раз так сделать. А соус какой? Я только Кальве видела для цезаря.

  12. #412
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Snusmumrik, мне по вкусу больше всего пришелся такой.

    Кальве, на мой взгляд, совсем не подходит.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #413
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    выручайте!
    что приготовить детям (10-11 лет) на фуршетную вечеринку по случаю ДР сына?
    сложные блюда, пиццу, сыры, оливки, икру, всякие изыски они не употребляют
    чего-то легкого и интересного хочется, на перекусы
    есть чем поделиться?
    да, духовки нет, только микроволновка
    счастья всем!

  14. #414
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Vanilla, я как-то была на детском празднике в датском посольстве. Там был накрыт огромный стол как раз в стиле фуршета. Чего там только не было! Включая канапе с черной икрой. Так вот меня поразило то, что все дети разом, не сговариваясь, ломанулись к тарелке с чипсами! Заедали их мороженым и запивали лимонадом. Взрослые пытались затолкать в них черную икру, а им это было совершенно до фонаря. Ну и, наблюдая в последствии, и вспоминая себя... нам был гораздо интереснее сладкий стол. Плюс мороженое, часть которого можно положить в стакан, залить лимонадом и в результате получался супер-пенный коктейль, который мы могли выпить в неимоверных количествах. Я понимаю, что вредно, но раз в год-то можно.
    Плюс фрукты какие-то экзотические. Ну или не очень... арбузы и дыни они-то все любят.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #415
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Vanilla Деткам интересно все веселое, красочное, сладкое. Может быть фруктовые канапешки? мини-чизбургеры самодельные? Усилий много не надо, а на вид для деток вкусно и узнаваемо Ну и конечно тортик надо, можно даже сделать на заказ пиратский корабль или нечто подобное, но то, что приведет деток в восторг. А от пиццы я бы не отказывалась все-таки, можно заказать на дом маргариту или гавайскую.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  16. #416
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Arti, обожэ, вот этого я и опасаюсь - чипсы )
    а сезонные фрукты - да, точно! спасибо
    an4ik, мини-чизбургеры - нравится! фруктовые канапешки тоже
    и идея с кораблем, благодарю
    счастья всем!

  17. #417
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Я бы заказала торт и обязательно масляный с хорошо пропитанными коржами, и без новомодных украшений патоками разноцветными. У меня дети к таким тортам уже не подходят, ибо знают- красиво, но не съедобно.
    Посмотрите бутербродики в темках на форуме, я выкладывала бутеры в виде божьих коровок. Пиццу у нас бы умяли за обе щеки, закусили бы чипсами и запили Колой (жесть!).
    О, есть салат простой, который обожают наши дети. Крабовое мясо(или палочки), яйца-порезать все кубиками +кукуруза Бондюэль-все перемещать с майонезом, а сверху(перед подачей на стол!!!) посыпать чипсами Лейз с икрой. Вредно??? Да вредно, но разок можно!
    Кстати, я делала вечеринку тематическую про Гарри Потера (это было 5 лет назад) и было задание сделать салат, где компоненты салата носили название из книги, было написано пошаговое меню. Им так было весело и они его потом умяли, а салат был самый обычный -зимний, только все было разложено по разноцветным баночкам с интересными названиями типа "Икра зеленой барракуды"(зеленый горошек) и т.д.

  18. #418
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Markiza, спасибо!
    понравилась идея готовки самим на свой вкус: будем вместе делать канапешки и салаты
    счастья всем!

  19. #419
    Аватар для belka01
    Регистрация
    11.06.2011
    Адрес
    Владивосток- Пекин
    Возраст
    51
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Vanilla
    У нас деткам на выпускной ( с пятого на шестой класс ), сделали шашлычки из фруктов- кусочки яблок, киви, виноград и тд нанизали на длинные палочки, все это воткнули в раз резанный ананас. Было интересно . Вроде канапушек, но как то веселей смотрелось.

  20. #420
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 21 из 22 ПерваяПервая ... 11171819202122 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •