Праздничное меню - Страница 20
Страница 20 из 22 ПерваяПервая ... 1016171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 435

Тема: Праздничное меню

  1. #381
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Циля Мне твоя семга с шубой теоретически очень понравилась! А слои надо майонезом смазывать? Попробую сделать, но только не 31. Спасибо за рецептик!

  2. #382

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Elga , майонез жирнит сильно салат, а так семга - жирная, авокадо тоже, на тарелке когда перемешиваешь, нормально получается.

  3. #383
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Оригинальный способ мариновки свежих мелких шампиньонов (где взяла, уже не помню ):
    взять 300-граммовую коробочку, помыть или почистить, если мыли - обсушить, сложить в миску, залить соком половинки лайма (в оригинальном рецепте был лимон), добавить соли по вкусу и ложку масла (у автора - оливкового, я добавляю грецкий орех или другое ореховое), перемешать, выжать сок из второй половинки лайма и добавить еще столовую ложку масла (и соли, если надо). Поставить в холодильник - в рецепте сказано, что можно есть через 10 минут, но у меня всегда дольше стоит.

    Еще, я кажется, рекламировала здесь свой салатик из сырых шампиньонов: тоненько нарезать шампиньоны (где-то 500 гр, на большее мне пороха не хватает), меленько порезать маленькую красную луковицу (или шалот), посолить, заправить маслом грецких орехов и подождать, пока грибы дадут сок.

    В обоих рецептах есть только одна загвоздка - шампиньончики должны быть совсем свежими!

    А в этом году я что-то на основе этого рецепта: оригинальная закуска из шампиньонов хочу сделать.

  4. #384
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Баловство конечно, но настроение создает


    и вегетарианский вариант

  5. #385
    Аватар для Злючка
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    48
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    PoliPoli , а что это такое интересное?

  6. #386
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Злючка, если вы про смайлик, то это, я думаю, любой многослойный салат, а сверху натертый слой чего-нить желтого плюс маслины для мордочки))

  7. #387
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Темы про блюда из птицы не нашла (может, плохо искала?), поэтому пишу сюда:

    Собрались мы, значится, праздновать Старый Новый Год с друзьями, и хотела я для такого случая на горячее рябчиков сделать (после обжирального марафона хотелось чего-то полегче) - их у нас на ярмарке выходного дня продают; она как раз в пятницу начинается...

    В общем, не открылась наша ярмарка - уж не знаю, совсем, или по закону вредности...

    Посреди лихорадочных метаний по магазинам в поисках того, чем бы этих рябчиков заменить (а готовка-то в это время стоит, а вечером гости будут...) посетило меня вдохновение, и купила я самые примитивные курьи крылышки.
    Замариновала я их в соевом соусе (только надо по-дороже, по-гуще брать), перед тем как совать в духовку, перемешала с ложкой сухумской аджиги (той, которая из сырого перца и чеснока делается) и где-то ложкой же оливкого масла.
    Ну и минут 15-20 на мощном огне (правда, у меня духовка очень уж поганая, может, в хорошей надо более щадящий режим избрать...) в разогретой духовке - чтобы кончики не успели засохнуть...

    В общем, в лет ушли те крылышки - после весьма обильного стола и стонов про то, как больше жрать никто не в состоянии....

    И еще - выработался примитивно простой дессерт к такому вот обжорному столу: печеные яблоки, груши и айва (на любителя).
    Все режется на полвинки (айву надо взять помельче, она медленнее печется), чистится от "огрызка" , и в серединку закладываются кедровые орешки, смешанные с сахаром (или медом) и залитые коньяком (в случаях менее экстремального обжорства можно в начинку сливочного масла положить - оно там более чем уместно). Хорошо дать этому делу какое-то время постоять, попропитываться до того как совать в духовку.
    Печь на небольшом огне (градусов 150-180) где-то полчасика (в общем, до хотя бы относительной мягкости айвы - яблоки к этому времени в воздушное пюре превращяются...).
    Есть с мороженным...

    Народ уверяет, что очень хорошо "сажает" съеденное - даже несмотря на мороженное...

    PS: в начале лета фантастически пекутся абрикосы...

  8. #388
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Девы, ну поделитесь каким-нить оригинальным блюдом для НГ
    Чего-то я уже голову сломала, хочется чего-то новенького.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  9. #389
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, а тебе из какой оперы хотя бы?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #390
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    горячее я не готовлю, но и его можно - праздники-то немаленькие.
    А на НГ мне б закусок, или салатов.
    Хочется чего-нибудь нестандартного, а нету
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  11. #391
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, я надысь делала рулет с рыбой, холодный, но еще не доставала фотки из фотика. Как достану - кинусь рецептом, хотя там ничего такого хитрого и нет вроде. Сама рыщу в поисках чего-нибудь этакого.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #392
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Sogo, простенькая закуска: помидорки-черри, каждую пополам, вынуть мякоть, наполнить сливочным сыром и очищенную креветку сверху загогулинкой воткнуть. И на листиках салата это выложить
    пойду покопаюсь в своих рецептиках
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  13. #393
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вот такой рулетик сделала.

    Сырный рулет с копченой форелью.





    Берем:
    Форель холодного копчения. Мне нравится именно подкопченный балык брать, он вкуснее.
    Сыр не очень твердый, но и не сильно мягкий - грамм 200. Мне надо было, чтоб рулет получился нежным, поэтому я плавленный сыр добавила - а зря, он из-за этого крошился и выглядит не очень ровненько, без этого рулет получится более ровным и красивым.
    Лимон.
    Зелень - укроп, петрушка, кинза.
    Перец свежемолотый.

    Берем балык, очищаем от костей и шкуры.



    Нарезаем вот так. Ну тонкими пластинками.



    Сбрызгиваем лимоном.



    Сыр трем на крупной терке, закидываем в кастрюлю на водяную баню, чтоб растопился.



    Берем зелень.



    Мелко рубим.



    Добавляем зелень в сыр, мешаем.



    Добавляем свежемолотый перец, хорошо вымешиваем.



    Выкладываем еще горячий сыр на пищевую пленку.



    Покрываем вторым слоем пленки.



    Достаточно тонко раскатываем.



    Первый слой пленки снимаем, выкладываем на нее рыбу. Еще раз сбрызгиваем лимонным соком.



    С помощью нижнего слоя пленки скручиваем рулет. Заворачиваем в пленку и помещаем в холодильник на ночь.



    Потом примерно так нарезаем.




    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #394
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    а как это на вкус?
    у меня есть два варианта сырного рулета, но как-то все руки не дойдут.

    Девы, а из гребешков кто-нибудь знает салат?
    что-нибудь необычное, а?
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  15. #395
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, это на вкус вкуууусно. Я вообще люблю всякого вида рыбные рулеты. Сочетание рыба-сыр мне понравилось несколько лет назад, когда я красиво плюхнула на одну тарелку розочки из красной рыбы и моцареллу, все это на зеленой подложке из салатных листьев. Смотрелось убойно, готовить ничего не надо, все смели.
    Я сейчас пойду еще один такой же рулет делать. Тот кончился.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #396
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    ага, ну тогда буду пробовать
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  17. #397
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, оно как закуска очень хорошо идет. Ну и не так традиционно выглядит, как тупо нарезанная рыба. Я давно уже просто рыбу на тарелку не кладу, или вот розочками и с моцареллой не крупнокалиберной, чтоб не резать, или вот рулетом. Вроде и рыба, а вроде и не традиционная.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #398
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Arti, ваша картинка навеяла. вчера была на одной доашней вечеринке и принесла с собой рулетики с семгой из блинчиков. все были в восторге. ну да они то блины с кулинарной книгой раз в годпекут. а нам сам бог велел. . блинчики смазывают тонким слоем подсоленного творога с травками. сверху выкладывают ломтики семги сворачивают в рулет и режут его поперек кусочками 2 см. закрепила я их зубочисткой. и брать сразу руками удобно.
    как вариант начинки сырокопченая ветчина и рукола. или ломтик огурца. народ меня спросил. это что ? я им русские суши. они -да ну? я -ага. да лано, что правдо? уточняют мои знакомые. на что я рассмеялась и сказала. что придумала название прямо сейчас. а что, внешне то похоже
    пс филадельфию не берите. слишком она плотная и мажется плохо

  19. #399
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    У меня блинный пирог последнее время на ура идёт, все категории и возрастные группы едаков сметают в момент. Я блинчики перекладываю мясным фаршем с луком и тёртым сыром, иногда мясо чередую с грибами. А вообще можно всем, чем угодно, кто что любит. Он и красивый в разрезе получается, и вкусный.

  20. #400

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    42
    Сообщений
    116
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Arti,благодарю за рецепт рулета,очень вкусно,брала правда не форель,а кету холодного копчения,и кинза очень хороша там,теперь буду постоянно делать.

Страница 20 из 22 ПерваяПервая ... 1016171819202122 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •