Праздничное меню - Страница 19
Страница 19 из 22 ПерваяПервая ... 91516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 435

Тема: Праздничное меню

  1. #361
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Sogo, а туда морковь будет жестковата, мне кажется, а жирность можно регулировать размерами салатного листа и количеством заложенного туда сыра.

    Кстати, примитивная по исполнению и неожиданно вкусная вещь - Оливада. Базовый рецепт: баночка оливок или маслин (без косточек); 2 зубчика чеснока; 1 ст.л. каперсов; пучок петрушки; оливковое масло - далее возможны варианты и разные добавки.
    Все заваливается в блендер, когда перемелется, заливается маслом по вкусу (я добавляю ровно для "смазки"). Можно мазать на хлеб и на все, на что такие вещи мажутся, а можно использовать в качестве заправки для салатов - очень интересный получается эффект

  2. #362
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Можно приготовить красивый и вкусный вариант картофельного гарнира. Пюре сделать на сливках, добавить яйца, сыр, сливочное масло, посолить, поперчить, потом с помощью кондитерского мешка выдавить цветочки или ну или что получится ))) Запечь в духовке до готовности, очень вкусно.

  3. #363

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Snusmumrik , а я к шампанскому буду делать гужеры , спасибо Capra, - изысканная закусь к любому хорошему напитку.
    http://i-lara.livejournal.com/227130.html#cutid1
    Последний раз редактировалось Циля; 27.12.2011 в 11:39.

  4. #364
    Аватар для Злючка
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    48
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Выглядит очень вкусно. Похоже я в этом году буду совершать кулинарные подвиги.

    А с авокадо вы ничего не готовили? А то я прикупила, а теперь не знаю что с ним сделать. Рецептов в интернете с ним много, но может у кого проверенный имеется?
    Последний раз редактировалось Злючка; 27.12.2011 в 11:47. Причина: Добавлено сообщение

  5. #365
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Злючка, конечно имеется. На конкурс Sogo выставляла рецептик с авокадо. По-моему Арти его точно готовила, так что проверен))

  6. #366
    Аватар для Злючка
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    48
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Snusmumrik , Циля, вы мое спасение. А то последнюю неделю с новогодним меню голову сломала. Хочется ж такого - этакого, чего никогда не было. Буду делать авокадо по рецепту Sogo, буду делать салат с капустой и крабами, хотя от "Оливье" тоже не отвертется. А муж еще "Мимозу" хочет.

  7. #367
    Аватар для Nitusy
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Хочу поделиться нашим любимым семейным салатом,делали его на год Тигра,поэтому называли "Тигровым".
    Готовится порционно в креманках
    на дно порезанные королевские креветки,сверху мелкими кубиками груша конферанц,потом натертый на крупной терке подкопченный твердый сыр,майонез и посыпать зеленым луком.
    Салат получается освежающий и идет на ура

  8. #368
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Snusmumrik, а я в последнее время практикую очень простой, но очень эффектный вариант картошки: картошка по простому чистится и отваривается (в оригинальном рецепте - "Венесуэльская картошечка" на форуме Хорошей кухни - речь идет о каком-то меленьком местном сорте картошки, но я, когда нет мелкой молодой картошки, просто режу ту, что имеется) и заправляется маслом, взбитым с кинзой и чесноком (то есть, кинза и чеснок разбиваются блендером, потом к ним добавляется кусок сливочного масла и все еще разок выбивается блендером). Уходит влет, бывает, что и до мяса, к которому она предполагалась гарниром.
    Но на этот раз я картошку делать не буду - очень уж много всего у нас образуется... Сделаю легкий салат - может быть, с авокадо: несколько видов салата, трава по вкусу, стебель сельдерея, лук-порей, руккола, авокадо, кедровые орешки, чуть-чуть бальзамического уксуса, соль; заправить каким-нибудь ореховым маслом.
    Или, наоборот, кисло-сладкий вариант: салаты, трава, стебель сельдерея + лук-резанец, груша, садовая клюква (или обыкновенная мороженная), по необходимости - уксус или сок лайма, масло - оливковое нефильтрованное.
    К сожалению, мой любимый вариант - летний и сейчас не проходит: там основа вкуса - черная смородина, крыжовник и ядреный "народный" сельдерей; объем выдается, как водится разными салатами и травой; лука я туда не кладу никакого, "остроту" дает сельдерей.

  9. #369
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Злючка, с авокадо я люблю канапэшки. Подкопченная форель (холодного копчения) или семга - ломтиками, ломтик авокадо, ломтик лимона - на шпажку - мне очень вкусно. Люблю.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #370
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А я очень люблю такой салат: авокадо, черри, болгарский перец и либо болгарская брынза, либо алыгейский сыр (он не такой соленный). Заправляю капелькой оливкового масла и приправы по вкусу. Я каждый раз разные кладу. А тут еще в такой салат добавила пророщенную пшеницу, супер получилось и сытно.

    Вот еще парочка рецептов (опробованных в прошлый НГ):

    САЛАТ ИЗ АВОКАДО И КРЕВЕТОК
    · 1 баночка креветок в собственном соку (чем крупнее тем лучше)
    · 10 перепелиных яиц
    · 1 кочан салата “Айсберг” (можно любые салатные листья)
    · 2 авокадо
    · белые сухарики самодельные
    · 1 лимон
    · оливковое масло

    Варим перепелиные яйца, остужаем. Чистим авокадо, режем кубиками, 5х1,5, высыпаем в миску и тут же обильно поливаем соком лимона, креветки откидываем в дуршлаг, сливаем сок и выкладываем к авокадо, рвём руками салатные листья, всё вместе перемешиваем. Заправляем оливковым маслом чуть-чуть. Выкладываем на красивое блюдо, сверху посыпаем сухариками и украшаем половинками перепелиных яиц. Приятного аппетита!

    ИТАЛЬЯНСКИЙ САЛАТ С АВОКАДО И РУКОЛОЙ
    • Салат Рукола
    • 1 авокадо
    • 250г. помидорок Черри
    • Сыр Пармезан
    • 1 лимон
    • оливковое масло
    • горчица
    • соль
    • перец
    Смешать оливковое масло, горчицу, свежевыжатый лимонный сок, соль, черный перец. Пропорции зависят от личных вкусовых пристрастий. Кто-то выжимает целый лимон, а кому и четвертушки достаточно … дело вкуса … Помидорки разрезать пополам, сложить в миску и залить заправкой.

    Авокадо очистить, нарезать крупными кубиками и добавить к помидоркам. Салат окунуть в миску с холодной водой и дать стечь. Нарезать отрезками по 3-4 см. и выложить на блюдо. сверху выложить помидорки и авокадо и полить заправкой. Пармезан настругать (или нарезать ножом) на тонкие ломтики и поломать сверху салата.
    Последний раз редактировалось Егоза; 27.12.2011 в 14:12.

  11. #371
    Аватар для Baba4ka
    Регистрация
    28.04.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    И я хочу поделится вкусным салатом:
    Куриная грудка, Сладкий апельсин, Сыр , Сухарики, Листья салата - только в пропорциях не скажу всегда делаю на глаз. Заправка - майонез.
    Знаю многие отрицательно реагируют на такой салат, апельсин и майонез, но если честно, то апельсин очень освежает салатик, да и грудка становится более сочной.
    А еще мне очень нравится - корейская морковка + отварное бычье сердце нарезанная соломкой + грецкий орех, заправка майонез. По вкусу еще в него можно добавить консервированную кукурузу.

  12. #372
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Вспомнила еще одну вкусную и эффектную закусь с авокадо (я несколько упростила рецепт с сайта Гастроном):
    на листья цикория мажется брынза, размятая со сметанкой, сверху ставится ломтик авокадо (такого размера, чтобы хорошо стоял + сбрызнутый лимоном или лаймом для сохранения цвета - или же можно сделать заправку по модели оригинального рецепта: сок чего-то из цитрусовых, раздробленный розовый перец, масло грецкого ореха - или другое ореховое, но тогда будет неудобно брать руками) и все это дело посыпается дроблеными фисташками (конечно, чистить фисташки - та еще возня, но оно того стоит).

  13. #373
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию Селедка под шубой

    Девочки, сейчас увидела необычную подачу селедки под шубой! По-моему, очень неплохо!

  14. #374

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Elga , оооооооо наконец-то появилась, как жена фаната-грибника расскажи рецепт какого-нить оргинального блюда из грибов, плиииз...

  15. #375
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Циля Вот, озадачила! Да я вроде бы ничего особенного и не знаю.
    Делала запеченые в духовке шляпки грибов с перепелиными яйцами. Это очень просто! Правда, выглядит эффектно! Лучше всего взять шляпки шампиньонов среднего не мелкого размера. В перевернутые шляпки вбить по 1 яйцу, посыпать слегка сыром и в духовку. Украсить зеленью.

    Мы настолько и без конца употребляем эти грибы повседневно, что на праздники их не хочется! Правда, я люблю маринованные грибочки в чистом виде, как закуску! Да еще постоянно на застолья делаю фаршированные яйца, про это я раньше где-то писала.

    А вообще-то, грибы свежие, замороженные или сушеные очень хорошо использовать при запеканиях мясных блюд. Я часто использую их при запекании куриных грудок, да еще добавляю чернослив. Очень вкусно, ей-Богу!

  16. #376

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Elga , я тут подумываю о покупке кокотниц...так что возьму на заметку, спасибо

  17. #377
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Вот еще, что вспомнила! Я буду делать на новогодний стол салат "Оливье", правда, вместо картошки положу отварную зеленую стручковую фасоль! Французы рекомендуют!

  18. #378
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Elga, я такой рулет выкладывала давно в какой-то теме, по-моему где рыба и морепродукты. Действительно, необычно и вкусно.

  19. #379
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Вот еще откопала у себя рецепт, правда, не пробовала.

    "Шампиньоны в "шубе""
    Грибы почистить, мелко нарезать и обжарить. Добавить соль, перец.
    Сыр натереть на терку(среднюю) и добавить к еще горячим грибам. Когда грибы остынут, добавить майонез.
    Овощи(свёклу и картофель) отварить, почистить и натереть на терку в разные тарелки.
    Огурцы тоже натереть на терку, удалить лишний сок.
    Лук замариновать (или если есть, то готовый), нарезать полукольцами
    Свёклу посолить, добавить давленный чеснок и майонез.
    Выложить на пищевую пленку первым слоем.
    Сверху на свёклу, отступая от краев, выложить картофель
    На картофель - маринованный лук. На лук - огурцы
    На огурцы, посередине выложить грибы с сыром и майонезом.
    Аккуратно соединить края пленки, формируя таким образом рулет.
    Плотно стянуть края пленки, положить рулет на полчаса в холодильник.
    Достать и аккуратно выложить на тарелку, убрав пленку.

    Сверху смазать слегка майонезом.
    Яйца натереть на терку и посыпать сверху, получившийся рулет.
    Опять же отправляем в холодильник на пару часов для пропитки.
    Нарезать кусочками и подать.
    Уже в тарелке каждый перемешает салат. Ведь соль только в свёкле да огурцы соленые.

    Не пробовала, но на картинке выглядело аппетитно.
    Последний раз редактировалось Sogo; 27.12.2011 в 20:45.

  20. #380

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Семга с шубой:
    1. слой отварного риса
    2. 250 г слбосоленой семги порезать кубиками сбрызнуть лим соком и посыпать зеленым укропом(1 пучек)
    3. авокадо размять с лимонным соком, посыпать зеленым луком
    4. 2 отварных яйца мелко нарезать
    5. отварная морковь
    6. майонез
    вместо авокадо свежий огурчик тоже хорошо

    Закусочный Наполеон:
    Берем упаковку слоеных коржей и переслаиваем начинками
    1.150 г сельди+1/2 яблока+луковка+ломтик белого хлеба+40 сливочного масла
    2. свекла отварная средняя+стакан молотых орехов грецких+чеснок+майонез
    3. сыр 100г+2яйца+майонез.

Страница 19 из 22 ПерваяПервая ... 91516171819202122 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •