Праздничное меню - Страница 13
Страница 13 из 22 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 435

Тема: Праздничное меню

  1. #241
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Margo, ага, спасибо, я уже под себя заточила рецепт.
    Паста для канапе или тарталеток из скумбрии
    Взяла скумбрию холодного копчения, мелко нарубила, сыр построгала, чеснока две дольки, майонез, на хлеб листочек салата, сверху эту штуку и мы счастливо все это съели!
    Довольно вкусно и неожиданно. Я бы еще зелени настрогала, но ее не было.

    Sogo, ты проверь сначала то или нет. А то, может, модификации какие есть.
    Сыр этот продают там же, где творог. И рулеты тоже всякие. Я думаю, что это все же он, описание сильно подходит.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #242
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Arti, ага, с зеленью отлично! Особенно с зеленым лучком . А еще на новый год хороши "снежки" (шарики из сыра с чем бог послал ), они всегда хороши просто на листьях салата, но по случаю НГ их можно в качестве снеговика представить.
    А еще очень понравились вот эти зайчики , они из полотенец, но можно такие же из салфеток льняных навертеть и у каждого гостя будет персональный зайчик .

    Полазила по интернету, выяснила интересную вещь: встречая год кролика, надо иметь на столе яблоки, морковь и зелень обязательно!!! Прям в центре стола должно стоять блюдо с фруктами и овощами. Кролик любит их очень, особенно яблоки. А вот мясо не желательно (говорят, чтоб не будить в кролике тигра ), так как кролик вегетарианец, но! Коту тоже надо угодить , поэтому должна быть рыба или птица, но рыба лучше. А еще на столе, рядом с фигуркой кролика должно быть блюдечко с просом - это его любимое лакомство. Рекомендуются металлические украшения (подсвечники, вазы например), здорово, если есть серебряные столовые приборы, или те, что есть начистить до зеркального блеска! Скатерть желательно белая, желтая или оранжевая.
    Последний раз редактировалось Margo; 25.12.2010 в 10:40.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  3. #243
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Девы, я испекла сегодня рождественский пряник , получился очень приятным на вкус.
    Вот рецептик:
    3 стакана муки
    1 стакан меда( у меня был каштан.)
    100 гр. сливоч . масла( размягч.)
    1 яйцо
    0,5 ч. л. разрыхлит.
    3 ст. л. сахара
    0,5 стакана тепл. воды
    1 ч. л. специй( корица, кардамон, гвоздика, мускат. орех, имбирь)- всех специй получается одна ч. ложка без горки
    Сахар растворить в 0,5 стакане воды .
    Теперь вылить мед в миску - добавить раствор. сахар и перемешать, затем добавить к этой смеси размягч. сливоч. масло, яйцо и перемешать до однородной массы венчиком.
    В просеян. муку добавить специи , разрыхлитель и по тихоньку добавлять к медово- сливоч. массе постоянно тщательно перемешивая во избежание обр- я комочков , когда вся мука будет введена - надо еще некоторое время тщательно перемешивать получившееся тесто - у меня было тесто по консистенции как для кекса.
    Вылить в подгот. форму и выпекать в разогретой духовке при темп. 175-180 град. около 30-35 минут .
    Да еще забыла про соль , надо капельку добавить к специям.
    После того , как пряник остынет можно по желанию украсить его глазурью:
    яичный белок, сахар. пудра и лим.сок.
    Последний раз редактировалось pink panter; 25.12.2010 в 19:39.

  4. #244
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Еще я вчера опробовала еще одну начинку для тарталеток или канапушек. (Девы, давайте выделять названия рецептов жирным шрифтом, чтоб потом легче искать было именно рецепты).
    Анчоусы (110г) мелко ножом покрошила, потом еще вилкой размяла. Каперсы (45г) также порубила, растерла как можно мельче вилкой, и все это перемешала.
    Заправлять ничем не надо.
    Берется канапушка, на нее фрагмент листика салата, сверху начиночку, шпажкой проткнуть.
    Или в тарталетку можно насовать это добро.
    Или тупо на гренки, или хлеб намазать.

    Душевно, скажу я вам, получилось!
    А сделали буквально за 5 минут!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #245
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ура-Ура! Вчера сделала-таки жульены с гребешками, на основе рецепта Sogo, за что ей персональное спасибо, а Arti за технические советы!
    Мои домашние тоже вроде оценили, сказали очень вкусно, правда, есть несколько замечаний, которые учту, когда снова буду делать жульены к НГ:
    - хоть мясо гребешков я и промыла, но песочек все же попадался...как его удалить полностью не знаю, может кто подсткажет?
    - Sogo, меня предупреждала, но я так перенервничала, что чуток жульены передержала, в итоге начинка из авокадо еле-еле горчила (я и муж заметили это).
    - для жульенов я выбрала Грана Падана (местный твердый сыр), он очень вкусный, но расплавляется медленнее обычного сыра и золотистой корочи, которую я хотела, получить не удалось, нужно было вынимать жульены из духовки, т.к. положенное время истекло.

    Итак:
    -Промыть гребешки (8 шт) в прохладной воде,

    -положить в сковороду с подсолн. маслом.

    В качестве соуса к гребешкам я использовала: молотые морскую соль, зеленый перец, мускатный орех, сок половинки лимона и немного белого вина (влила на глаз). Жарить все это дело на сильном огне 7 минут.
    Больше не стОит иначе мясо будет жесткое, как подошва, тем более, что им (гребешкам) предстоит ещё париться в духовке 15 мин, в виде жульенов!


    Когда гребешки готовы, перекладываем их в формочки для запекания.

    -Теперь займемся приготовлением соусом-начинкой для жульенов: чистим оба авокадо, режем на небольшие кусочки, помещаем в блендер, туда же выливаем соус от гребешков из сковородки и 250 гр «бешамеллы», ещё перчим и подсаливаем.


    Доводим все до однородной массы в блендере. (у меня, на такое кол-во гребешков) получилось слишком много этого соуса-начинки, остатки я перелила в баночку и поставила в холодильник, завтра с ними что-то сотворю тоже, скорее всего пасту заправлю...

    - заливаем этой массой гребешки, прям в формочки, оставляем немного места сверху для тертого сыра, который мы приготовили заранее.


    - ставим жульены в духовку и запекаем на маленьком огне минут 15 не больше!
    Вуаля, горячая закуска готова!


    Последний раз редактировалось Svetlana1980; 25.12.2010 в 23:42.
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  6. #246
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Svetlana1980, по-моему вы забыли порезать гребешки.
    За фото-отчет отдельное спасибо!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #247
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Svetlana1980, гребешки как ни мой, а немного песка всегда остается У нас морепродукты часто на столе, нет нет, а иногда песчинка на зуб попадет.
    А еще я всегда вместо бешамеллы использую мягкий сыр Robiola, ну или филадельфию (но робиола лучше), получается вкуснее
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  8. #248
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Arti, что-то мне даже в голову мысль не пришла, что бы их разрезать
    А, ведь действительно стоило бы, а то все копали-копали, наконец обнаружили один гребешок на дне



    что-то у меня не получается фотографии картинками сделать...одни ссылки

    Добавлено через 10 минут

    laluna, остается надеяться, что этот песочек, послужит натуральным "скрабом" для организма
    Филадельфию люблю, но не могу ее представить в расплавленном виде, , а Робиолу на вкус не припомню .
    Но сыры любые можно, кому что по душе, в этом и прелесть жульенов.
    Последний раз редактировалось Svetlana1980; 25.12.2010 в 21:11. Причина: Добавлено сообщение
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  9. #249
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Svetlana1980, ну вообще в жульены обычно все кусочками режут. Не крупными, но и не сильно мелкими.
    Я покупала мороженые гребешки (не знаю есть ли они у вас). Они уже резделанные и хорошо промытые, песка не попадалось.

    П.С. Вы уж коль правите пост, слово жульен выделите плиз жирным, а то теряются рецепты.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #250
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Svetlana1980, в том то и дело, что эти сыры не воспринимаются как расплавленный сыр, а создают такой приятный соус, я их везде использую, где бы в России использовала бы сметану, т.е делаю грибы в таком соусе, индейку и т.д. Очень вкусно в такой соус добавлять толченный грецкий орех (только уж совсем бомба по калорийности получается). Да, вспомнила, форель я тоже люблю делать именно с добавлением этого сыра
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  11. #251
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Svetlana1980
    Здорово
    Но в духовке явно передержали, раз убежало чуть..... Надо в горячей, но по-быстренькому так....

    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  12. #252
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Arti, если Вашу анчоусную начинку для канапушек засандалить в молотые маслины и приправить это дело чесночком, то получится тапенад:
    "основной состав":
    маслины или оливки;
    анчоусы;
    каперсы;
    чеснок;
    разводится это дело оливковым маслом.
    Точных пропорций не укажу - сколько рецептов, столько вариантов, интуиция подсказывает, что маслины или оливки там - основной элемент, остальное добавляется в качестве "приправ".
    Мной был опробован вариант где анчоусов бралась половина от количества маслин, каперсов - чуть меньше половины от анчоусов, а чеснка - чуть-чуть для намека на остроту. Все заваливается в блендер, и по мере промалывания подливается оливковое масло так, чтобы получилась пластичная масса - прямо-таки до пюре доводить не следует, "продукт" должен быть крупинками/кусочками. Получается довольно солено, но в качестве начинки для тарталеток и помидорчиков или намазки для крекеров - очень эффектно.
    В качестве "дополнительных элементов" добавляют лимонный сок, базилик, орешки.

    Но мне больше нравится оливада - она и попроще, и вкус у нее, как ни странно, богаче получается (на мой взгляд, конечно ):
    На баночку оливок без косточек (в "базовом рецепте было 0,75 стакана ) я беру 3 зубчика чеснока (было - 1 ч.л.), маленькая баночка каперсов (по рецепту - 1 ст.л., и действительно, можно меньше, чем я положила), листики от стандартного пучка петрушки (было - 1 ст.л., но мне нравится побольше...) - все это, опять же, завалить в блендер и молоть, подливая масло. И тоже совсем до пюре не доводить.

  13. #253
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    laluna, я обожаю гургунзолу в борщ вместо сметаны....супер вкусно!

    Sogo, точно передержала, тем более что чуток горчили, как я написала, все из-за твердого сыра + запекала на медленном огне. Обязательно повторю эти жульены, но скорее всего с креветками!

    Arti, тут замороженные морепродукты тоже есть, Лалуна не даст соврать, и стоят они, конечно, дешевле свежих, но я, ради, праздников хотела шикануть!
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  14. #254
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Тэкс, и я со своим

    Салат "Сосновая шишка", думаю, многие знают, а если нет - посмотрите, мне задумка очень нравится, думаю будет украшением любого стола, а сам салат в принципе можно сделать любым, кто какой любит!

  15. #255
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Аленka
    идея оформления классная
    Только бы сам салатик какой-нить другой
    надо подумать.

    А я бросила в интернете искать, записи свои изучаю.
    Вот нашла закуску, я пробовала в гостях нечто подобное - довольно вкусно.


    Эта оригинальная и сытная закуска не только аппетитно выглядит. Она к тому же ещё очень вкусна и полезна
    1. На 4 порции приготовить крем из 150 г обезжиренного творога и 150 г мелко натёртого сыра. Приправить 3 чайн. ложками горчицы, 2 стол. ложками рубленого репчатого лука, 2 ст. ложками рубленой петрушки, Ѕ чайн. ложки молотого красного перца и солью.
    2. С одного стручка красного и одного стручка зелёного сладкого перца срезать «крышечку». Очистить от семян и перегородок, вымыть и обсушить. Стручки заполнить кремом и слегка примять его, чтобы равномерно распределить начинку.
    3. Стручки перца острым ножом нарезать тонкими кольцами шириной по 3-4 мм. Их можно выложить на поджаренные ломтики ржаного хлеба. Подавать на стол, украсив несколькими полосками красного и зелёного перца, рубленой петрушкой и маслинами.


    Только перец перед тем, как резать, лучше подержать в холодильнике, чтобы начинка застыла.

    Если уже было, не ругайтесь
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  16. #256
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Аленka, мне тоже очень понравилось! Возьму на вооружение, побежала в магазин и закинула розмарин в корзину.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #257
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Arti А я куст как раз купила , оказалось как раз кстати


    Sogo как я и написала, сам салат можно сделать любой, мне именно идея понравилась

  18. #258
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Еще нашла, это готовится вместо банальных бутербродов с икрой
    (опять не знаю, откуда у меня рецепт)

    6 вареный яиц
    2 луковицы среднего размера
    200 грамм плавоеного сыра (я использую Виола в коробочке)
    2 ст.ложки сметаны
    майонез
    1 баночка красной икры
    В разъемную форму для торта положить на дно промасленную бумагу.
    Далее кладем слоями:
    1) нарезанные и смешанные с майонезом яйца
    2) мелконарезанный и ошпаренный лук
    3)сыр,взбитый со сметаной (сыр подержать в тепле,будет мягче и легче взобьется)
    Убрать на ночь в холодильник.Перед подачей снять с формы кольцо,переложить "торт" на тарелку и выложить на него икру.
    Нарезаем кусочки и раскладываем по тарелкам.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  19. #259
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Еще одна идея готовки рыбы - суховатой, не жирной, - в белом соусе с изюмом и кедровыми орешками, сегодня ели в ресторане, очень неожиданно получилось очень вкусно, при чем именно та рыба, которую я не любила
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  20. #260

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Девушки, а сколько можно хранить домашний майонез? Он, зараза, так быстро всегда съедается... Если я его приготовлю 29-го, то в новогоднюю ночь я гостей не отравлю?

Страница 13 из 22 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •